Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если ребенок испортил дорогую вещь

Всем привет!
Девочки! Ребенок испортил дорогую вещь и впервые я задумалась над тем, что наверное вообще не правильно воспитываю дочь! Я конечно ее поругала, объяснила, что так делать нельзя, что теперь вещь ( в частности телевизор) работать не будет. На что мне было отвечено - папа починит. Говорю - папа не может. Она - значит дядя придет починит. Ну не понимает ребенок что может быть такое, когда починить уже нельзя! Мало того беспокоит не то, что ребенок сломал, а то что она не ценит чужой труд. ведь на это все надо работать! Или это еще очень рано? Она все равно не сможет это оценить? В общем я очень боюсь, что ребенок растет совершенно во вседозволенности. Я на самом деле разрешаю ей все кроме каких-то опасных вещей для ее жизни и жизни других людей. Я наверное была неправа? И ребенок растет в полной уверенности, что в жизни всегда все можно исправить. А ведь это не так!
Понимаю что и мы тоже виноваты:( Опишу ситуацию подробно, чтобы было все понятно. Субботним утром наш ребенок обычно встает рано и отправляется на горшок смотреть мультики. А мы досыпаем минут 15-20. Так было 1000 раз. Но в этот раз она через 5 минут к нам прибежала и говорит что-то непонятное. Муж пошел посмотреть что там случилось. Оказывается она взяла пульверизатор и побрызгала водой телек. Он перестал работать. Телек дорогой большой всего полгода назад купили. Как она догадалась даже такое сделать? При чем как то раз она хотела такое сделать - я ей объяснила, что нельзя и убрала пульверизатор, которым я обычно брызгаю цветы. В общем мы тоже виноваты - недосмотрели за ребенком. И теперь телевизор в 1000 долларов стоимостью остается только выкинуть!
В общем скажите как вы наказываете ребенка в таких случаях? Мы обошлись просто объяснением, что так нельзя делать и что телевизор не будет теперь работать, а у нас не будет денежек купить новый. Киньте тапками если я совсем разбаловала дитя, объясните мне в чем моя ошибка. Как научить ребенка уважать чужой труд? Не рано ли еще для такого возраста7 Она сможет понять? Совсем запуталась... Чувствую себя непутевой матерью:( Спасибо всем за любые мнения по этому вопросу.
16.08.2010 18:49:03,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне кажется такой маленький не способен себя настолько контролировать даже в не зависимости от того понимает он последствия или нет. Это можно нарыть в возрастной психологии - все уже давно исследовано и доказано. Даже если понимает что нельзя - может просто волюшки не хватить и в более старшем возрасте.
Просто к слову - меня мама в детстве растила "человеком" по полной программе. А иногда просто нужно было нормальное человеческое понимание и прощение. Ласка и любовь.... запреты тоже нужны конечно.
По старшему я всегда раегировала любовью и прощением если ребенок каялся за проступок и наказанием если не видел проблемы вообще, еще был вариант наказание полегче с разъяснением - это когда искренне не понимал в чем его ошибка.
17.08.2010 16:21:42, sweetanok
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
у меня деть подвергся бы естественным последствиям, то есть телека просто нет теперь и мультики смотреть негде. Я бы не разбирала, кто виноват, кто не виноват, а использовала бы это событие, чтобы деть наглядно понял, что да, бывают такие поступки, когда вещь ломается и обратно ее уже не вернуть, не починить. Но маленький ребенок будет до этого доходить месяца два. Телек жалко очень, но можно порадоваться, что есть возможность научить на этом собитии ребенка, что не все можно починить, и иногда надо подумать, прежде чем что-то сделать. Если в два года дете способно себе мульты включить, пока папа с мамой спят (мои, например, в этом возрасте еще этого не делали, только младший), значит и эта причинно-следственная связь до нее дойдет. 17.08.2010 15:42:53, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
светикмамавити
Ксюш, не избалована она , нет - просто мир познает. Ну убрала ты от нее пульверизатор, но все равно она не поняла почему! И видно плохо убрала, раз опять у Маши оказался! Мала она еще чтоб понимать ценность вещей, для нее сейчас самой ценной может палочка из помойки оказаться!
Объяснять конечно надо, но пока бдить! и убирать подальше все чем и что может еще раздолбать!
17.08.2010 15:07:13, светикмамавити
Вот не хочу пугать тебя, но. У моей подруги папа глав. врач реанимации. Регулярно к нему привозят 2-3х леток опрокинувших на себя: плиты, столы, поперхнувшихся монетами, придавленных шкафами... продолжать не буду.
Маша - не виновата, однозначно. Насчет набалованносит - сложно сказать, случай с телевизоров в этом плане не особо показателет, ИМХО, но оставлять ее одну даже на 5 минут еще рано.
17.08.2010 14:46:31, Цветочница
А если испортил ДЕШЁВУЮ вещь? Мы учимся методом "естественных последствий", сломал игрушку - другую взамен(лишь бы успокоить) не куплю. Он знает что на воздушный шар сесть нельзя - лопнет, а на мяч можно...Дорогая вещь - дешёвая, какая разница?
А ругать незачто.Разве что исключительно за непослушание.
Неограниченное количество игрушек как раз и учит вещи не ценить. Должно быть ожидание и предвкушение - тогда и вещь ценна.
По поводу дороги и электричества. Об этом предупреждаю с таким диким видом на лице, что он просто боится туда лесть. Думаю это не навсегда (нам 2г.), так что всегда на чеку.
17.08.2010 11:27:39, Натка 32
Даже если ребенок произносит какие-то слова, это еще не значит, что он точно понимает их смысл, тем более в 2 годы. ("починит", тем более всякое там типа "чужой труд"). Мне было порядка 4 лет. Моя тетя спросила меня, какую мне купить игрушечку. Я ответила: "Купи игрушечку подороже". Я уже очень хорошо помню этот эпизод. Мне никто до сих пор не верит, что я не понимала, что значит "подороже", просто сказала то, что обычно слышала о покупках и прочих связанных с ними вещах.
По поводу телевизора. Моя мама с бабушкой как-то смотрели телевизор. На него залезла кошка и нассала в решетки такие (старый телевизор). Только спрыгнула, из этих решеток полыхнул огонь
17.08.2010 11:24:00, mini-mnogodetnaya
Tatyshka
я до сих пор помню как исцарапала новую мебель в гостинной (импортную...при социализме то...красивущую) и когда пришли родители с гордостью показала "красоту"...меня не высекли, но ругали и в угол поставили. ДО сих пор ПАМЯТЬ 16.08.2010 23:09:43, Tatyshka
а я будильники из окна второго этажа выкидывала... 16.08.2010 23:12:31, Tulsa
Iriska
А мы с сестрой обувь с пятого;)
И еще в дорогущий и красивущий сервиз играли, как в игрушечный. Больше им практически не пользовались, так для красоты стоял;)
19.08.2010 08:22:05, Iriska
светикмамавити
А я все на что сил хватало с третьего)))) 17.08.2010 15:07:53, светикмамавити
А я в холодильнике дверцу морозилки свечкой отогревала. Прожгла нафиг. Не ругали. 17.08.2010 14:30:47, Цветочница
Iriska
А мы с сестрой обувь с пятого;)
И еще в дорогущий и красивущий сервиз играли, как в игрушечный. Больше им практически не пользовались, так для красоты стоял;)
17.08.2010 01:00:18, Iriska
а мы с пятого этажа с братом (который на 12 лет старше меня) яйцами в прохожих кидались. Получается мне года 4-5 было, а ему все 17. 17.08.2010 01:06:40, Самая моя
DolceVita
сорь, но это полностью ваша вина, что вы оставили ребенка одного. оставляя ребенка в таком возрасте без присмотра один -на-один с любым предметом нужно быть готовым сказать этому предмету бай-бай.

а в этом случае еще хорошо, что испортился только телевизор. вон в конфе время от времени мелькают сообщения как телевизоры на детей падают. так что 1000$ еще дешевая цена за здоровье ребенка.
16.08.2010 21:29:15, DolceVita
Iriska
+100, в этой ситуации только вы виноваты. Для ребенка такое поведение естественно. Да, в этой ситуации просто бы об'яснили. Ну что может понять, то и поймет. Я не уверена, что в этом возрасте дети могут оценить ценность чужого труда;) 16.08.2010 22:24:35, Iriska
В общем-то я тоже считаю, что она вряд ли делала на зло. Просто хотелось посмотеть что будет. У моей знакомой 4 летняя дочь испортила монитор - взяла ножницы и весь его поцарпала. А дело было в том, что когда он работает и по нему ножницами - разбегаются золотистые искры и она ррисовала вот такие узоры. Тоже сознаю свою вину. Просто обычно ничего такого не случалось. Мы привыкли что она у нас стала уже такая самостоятельная и вполне может 15-20 минут побыть одна в другой комнате. И не только когда нам хочется поспать, но и когда мама готовит ужин или что-то еще делает. Для меня это нормально. Так я ее приучила и ничего страшного никогда не случалось. На розетках заглушки, дом обезопасен. Но вот просто хотелось посоветоваться. У меня первый ребенок и я уже давно задумывалась не сильно ли я ей все позволяю. И не знаю с какого возраста ребенок начнет понимать, что вещи могут сломаться безвозвратно, что не все и всегда можно купить. А то мы в принципе никогда не в чем ей не отказываем. Ни в игрушках, ни в сладостях, ни в одежде. Если ей что-то понравилось - это покупается. Наверное попозже начну объяснять (лет с 4) В общем спасибо всем за мнения. Мы так и ограничились только объяснением. Пульверизатор убираю очень высоко и выливаю воду:) Ну и конечно же теперь усиливаю бдительность. Все-таки она еще маленькая. Мало ли что ей еще прийдет в голову. 16.08.2010 21:01:29, вернаяжена
Буратинка
а вот покупать все, что захотелось. я бы не стала. Сама была такая с первым дитем...теперь расхлебываю:) 17.08.2010 01:42:59, Буратинка
На будущее - дети только кажутся самостоятельными. Они и в 10 и в 13 лет иногда такое отчебучивают, чего в младенчестве никогда не делали! И далеко не всегда могут объяснить почему сотворили то или иное. Поэтому только смотреть. К сожалению, если до сих пор все было нормально и ничего не случалось, совершенно не гарантирует что так будет всегда. 16.08.2010 21:13:36, Иришка-Мартышка
у моей подруги сын (тогда ему 3 года было) нашел за раковиной ножовку и попилил спинку кровати у бабушки, причем мебель была новая, на которую долго копили (это было 10 лет назад). Бабушка (правда ей на тот момент всего 39 было) упала на кровать и рыдала 3 дня. А ребенок был горд тем, что папе и дедушке помог в строительстве. Для меня это, конечно, слабо в уме укладываемо, но и у вполне приличныхх родителей такое бывает. В общем, тоже присоединюсь к залу, что дочка не виновата совсем. А вы точно уверены, что телевизор починить нельзя? Его замкнуло, что ли? 16.08.2010 20:58:39, Рыжая Белка
Так нам предварительно сказали в серсвир-центре. Но надежда умирает последней 16.08.2010 21:04:20, вернаяжена
Spunya
ребенок совершенно не виноват. на такие случаи у нас есть страxовка до 500 тыщ евро. так что в магазине, дома, еще где если он попортит вещь, возместyaт.
совершенно нельзя наказывать, объяснить, что на телевизор и другие электрические приборы нельзя брызгать, потому что током может шраxнуть. ну досыпать в этом возрасте я бы не стала, только под присмотром старшей сестры. она же может сделать что угодно, за это тапками вам, да.
16.08.2010 20:51:41, Spunya
Спасибо за тапки. Наверное я еще сильно рано ее перевела в старшие. 16.08.2010 21:04:50, вернаяжена
Spunya
однозначно рано. Им иногда такое в голову придет, что диву даешься - откуда??почему?? но это дети.
У меня старшая была самостоятельная, разумная и умная, но в 4 года напиxала себе в нос паролона из диванной подушки - она была курочкой видите ли. Ну никогда, ни разу ничего подобного не делала. Этого не выпуская больше чем на 5 минут из вида
16.08.2010 21:14:35, Spunya
Да я сама в 3 года напихала себе в нос зернышки граната. До сих пор помню как их доставали в больнице - ужас-ужас. 16.08.2010 21:22:17, вернаяжена
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Хи-хи, я в 17 лет засунула в ухо бусинку:-))) 16.08.2010 21:26:04, Бурундук, Он (5) и Она (2)
светикмамавити
тебе наверное врач приглянулся, может познакомится хотела?))) 17.08.2010 15:38:52, светикмамавити
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Представляешь, как мне было стыдно? В очереди сидели двух-трехлетки и я, кобыла-переросток:-)))) 17.08.2010 15:49:40, Бурундук, Он (5) и Она (2)
светикмамавити
))))) сидела и глазки строила))) 17.08.2010 16:00:53, светикмамавити
извращенка:) 16.08.2010 23:05:23, Tulsa
Я считаю, что ребенок ни в чем не виноват. Тут полностью ваша вина, в этом возрасте они не в состоянии понять, что вещь дорогая и вряд ли она хотела испортить телевизор, просто играла. 16.08.2010 20:20:26, Фав
Каким образом ребенок в 2 года 8 мес может установить связь между уважением к чужому труду и телевизором? Откуда ей было знать, что телевизоры от воды ломаются, цветы-то не ломаются? Что-то вы лишнего накрутили, от расстройства видимо, всё нормально с ребенком, просто следить внимательнее за ней теперь будете. Дети - существа изобретательные, а предвидеть последствия не умеют еще. 16.08.2010 20:19:25, кошка М
Тётушка Удава
Маленькая она у вас еще, чтобы понять связь телевизор+вода = капэц. Даже, не смотря на то что "как то раз она хотела такое сделать", просто маленькая. Как давно вы ей говорили, что этого делать нельзя? уверены ли, что она вообще про это помнит? как вам кажется ребенок брызгал водой "из пакости", т.е. твердо знала, что этого делать нельзя и к каким последствиям это приведет, или это был некий исследовательский интерес: "а чо будет?". Мне кажется, что всё-таки второе. Плюс энергию не знала куда направить.
Объяснить, проговорить + ребенок остался без мультиков. И не потому, что мама не разрешает, а потому, что не на чем их смотреть. Просто не спешите купить/взять у кого-либо другой телевизор хотя бы какое-то время.
И да, хоть одним глазом следить таки надо. Они в этом возрасте такие затейники...
16.08.2010 20:08:47, Тётушка Удава
Наказывать не за что. Она не знала. что прыскать водой на телевизор нельзя. И в этом возрасте они еще не понимают , что такое "дорогая вещь" ип очему ее нельзя починить. Они считают, что даже умершего человека починить можно, а тут - телевизор.
Просто смотрите за ней лучше.
Мой тоже может встать раньше меня, но смотреть телевизор ему одному никогда не разрешалось.
А лучше, конечно, не оставлять ребенка одного.
16.08.2010 20:06:36, Tulsa
Имхо, неправильно наказывать ребенка, раз сами не досмотрели. Хорошо еще просто телевизор испортила, а не сама куда то влезла :( 16.08.2010 19:05:35, Иришка-Мартышка
tЮлька
рано конечно.
имхо - но надо хоть одним глазком смотреть за дитём, когда оно встало.

я бы и ругать не стала.
разлить воду, рассыпать что-то, взять мамину сумку- вот уровень.

кто же знал, что телек от воды сломается?
16.08.2010 19:02:20, tЮлька
Ирулевна
полностью согласна! 16.08.2010 19:04:51, Ирулевна
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Если уже было на эту тему предупреждение, то наказала бы по полной. В угол бы точно поставила, в комнате закрыла и мультов лишила, а может и по зопе предварительно выдала, но это при непосредственном "заставании" на месте преступления. И еще долго проговаривала бы на её просьбы, припоминая данный факт. Т.е. я вполне допускаю, что дети могут делать пакости (на то они и дети), но если уже им было сказано, что конкретно это НЕЛЬЗЯ (с объяснениями почему нельзя), то при совершении этого они должны быть наказаны. 16.08.2010 19:01:20, Бурундук, Он (5) и Она (2)
А я с Вами согласна. Ну, по заднице, может, лупить бы не стала, но вот лишила бы удовольствий по полной. Да это было бы естественным последствием: телек сломан, кина не будет. Сейчас можно детей несмышлёнышами считать чуть ли не до совершеннолетия, и все косяки им прощать без последствий, оправдывая то малым возрастом, то кризисами. А я считаю, что за проступками должны быть последствия, в том числе и лишение таких радостей жизни, как развлекалки, сладости и мульты. Я помню, как меня паразитку мелкую мама отучила портить её косметику: наорала так, что сразу появилась сила воли не трогать. До этого несколько раз ласково просила, я клала на место, но спустя время опять лезла. Точно так же ругали и стыдили за другие косяки, громко, и долго потом ещё припоминали при случае. Зато это быстро научало, что можно делать, а что — нет.
Что касается автора — я бы на Вашем месте не покупала сразу всё, что хочет дочь. Потихоньку начинайте обучать финансовой грамотности: всё стоит денежку. А денежка зарабатывается большим трудом. Нет денег - нет покупок. Хочет очередную игрушку? Предложите накопить. Как? А вот не купим тебе сегодня шоколадку, а положим эти денежки в копилку. И завтра не купим, а положим в копилку. И так до тех пор, пока не накопится, либо пока не решим, что не так уж и хотим эту игрушку. Сладости — это еда, без которой растущий организм прекрасно обойдётся, а ребёнку урок. Так же и с телеком — удерживаем понемногу из денег на удовольствия, чтоб купить новый. Плюс пока не купили — никаких мультиков. И не расстраивайтесь! Думаете, все тут собравшиеся такие прям глаз с детей не спускают, одна Вы такая плохая не досмотрели? Если тут есть такие прям безгрешные, значит, им повезло с детьми, они их не выматывают на столько, что лишние 20 минут сна на вес золота, и это не из заслуга. По [цензура] я бы давала в крайних случаях: вырывает руку на дороге, например.
18.07.2019 13:27:47, 1235
Апрелинка
Да е-мое! Она МАЛЕНЬКАЯ!!! Два годика девочке. По зопе, мультов лишить...абзац какой-то извините. Война с двухлетней малышкой. Потому что маме лень кости было поднять с дивана...Правильно написали выше - спасибо надо сказать, что телевизор пострадал, а не ребенок. А вы - по зопе.
Что там объяснять ребенку, она малыш, несмышленыш...
17.08.2010 09:30:16, Апрелинка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну, я своих детей умными считаю. Если у вас несмышленыши - дело Ваше:-) 17.08.2010 11:01:01, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Апрелинка
если ваше считание ребенка умным выливается в возможность дать двухлетней девочке по зопе - пусть лучше моя дочь будет несмышленышем. Думаю, она не обидится, что ее мама считает несмышленышем, зато и не бьет по зопе и не лишает мультов в 2 года.
А старший у меня уже абсолютно адекватен. С ним без зопы договориться можно.
17.08.2010 15:00:57, Апрелинка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
:-) Пойду сдамся в органы опеки:-)
Правда я и с двухлеткой договориться могу в большинстве случаев. Но за нарушение маминого "нельзя" мой ребенок должен быть наказан. Что опять-таки считаю точкой зрение непопулярной, но правильной:-)
17.08.2010 15:11:32, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Апрелинка
будущее рассудит...
пока мне (мой сын старше вашего) удавалось и порицание за нарушенный запрет производить без репрессий. Объяснения последствий и "мама растроена" как-то хватало - без мультов, углов и зопы.
я считаю поводом для наказания нарушение ТОЛЬКО тех запретов, которые касаются безопасности и здоровья ребенка. Например, выскакивание на дорогу. Или самовольный уход со двора. Или игру со спичками.
17.08.2010 18:09:55, Апрелинка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Поливание водой включенного в сеть электроприбора безопасно для ребенка? 17.08.2010 19:43:43, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Апрелинка
двухлетний ребенок и воздействие воды на силу тока - взаимоисключающие понятия, имхо.
Еще раз повторюсь - я вообще не понимаю, как можно наказывать дите в этом возрасте. Следить в четыре глаза и не хлопать ушами взрослым - только и всего. Если что случилось, бить по зопе себя, а не дите. Детей постарше за что считаю нужным наказывать - я пояснила выше.
17.08.2010 22:28:16, Апрелинка
А наказания в виде лишения мультиков из-за сломанного телевизора недостаточно? 17.08.2010 16:16:06, кошка М
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Нет. Для полной гарантии запоминания включается угол и (возможно) по зопе:-)
Какой ажиотаж из-за моего ответа, даже приятно:-)
17.08.2010 16:39:43, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ирулевна
я бы назвала это "недоумением" и "умеренным любопытством". имхо конечно 17.08.2010 18:27:48, Ирулевна
Почему ажиотаж? Я просто понять не могу, зачем 2 наказания за один поступок. До моих детей как-то быстрее доходит. Расстроенная мама+нет мультов=99% гарантия, что опрыскивание телевизора не повторится. Но все дети разные, конечно. Я в детстве после наказаний могла сделать что-то назло. Чтобы взрослые не думали, что победили меня :) 17.08.2010 18:22:01, кошка М
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну, мне с моими повезло:-) Они назло не делают, а делают выводы:-)
Опрыскивание телевизора уже повторилось. До этого ребенок был предупрежден о недопустимости такого действия, но, тем не менее, позволил себе проверить это еще раз.
17.08.2010 19:45:33, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну, ваши маленькие еще, я назло поступать после 7-ми лет начала.
Всё правильно: девочка была предупреждена, запрет нарушила и получит последствия в виде лишения мультов. Я поняла, что вы сторонник бихевиоризма, но зачем нужно дополнительное наказание так и не ясно.
17.08.2010 20:49:47, кошка М
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну да, наверное, хотя вчистую не могу отнести свои убеждения к одному какому-то направлению:-)
На самом деле, это я просто уже уперлась:-) Настроение было противоречивое:-) В реале бы посмотрела на степень раскаивания и осознания и, возможно, ограничила бы количество наказаний:-)))
17.08.2010 20:59:51, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Понятно. Бывает :))) 17.08.2010 21:12:24, кошка М
Ирулевна
а если она правильная, то почему же тогда не популярна? 17.08.2010 15:15:21, Ирулевна
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Так я вообще считаю себя умнее многих:-) А вы нет?:-))) 17.08.2010 15:33:38, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ирулевна
нет. есть много людей, гораздо умнее меня. в определенных областях как минимум. детские психологи, например.. 17.08.2010 15:54:46, Ирулевна
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я тоже признаю авторитеты для себя. Но большинство людей на этом свете таковыми для меня не являются:-) 17.08.2010 15:59:56, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ирулевна
по каким критериям определяете авторитет или нет? правда интересно. 17.08.2010 16:02:50, Ирулевна
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Так по разным:-) Авторитетный сантехник - одно, авторитетный учитель - другое:-)
А, наверное так - если говоримое человеком совпадает с моей точкой зрения - авторитет, противоречит - ищу другого:-)))))
17.08.2010 16:11:22, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ирулевна
получается, что вы авторитетны во всех областях. согласитесь, что так не бывает. 17.08.2010 16:13:37, Ирулевна
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Нет, не во всех. Есть много областей, с которыми я еще не сталкивалась. Когда столкнусь - изучу вопрос максимально возможно для себя и выберу авторитеты. 17.08.2010 16:24:25, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ирулевна
а в детской психологии кто авторитет? и как изучали этот вопрос? 17.08.2010 16:26:09, Ирулевна
Бурундук, Он (5) и Она (2)
О ужас, изучала 5 лет в педагогическом университете:-))) 17.08.2010 16:47:07, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ирулевна
5 лет детскую психологию? а авторитетов нет? или забыли написать? с удовольствием бы почитала авторитеных психологов, которые в описанной автором ситуации рекомендуют наказывать ребенка.

почему ужас? или это ирония такая? тогда не понятно к чему она.
17.08.2010 16:58:28, Ирулевна
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Да, забыла. И уже и не буду. Зачем Вам мои авторитеты? Все равно они не станут Вашими:-) Продолжать развлекаться в чужом топе не считаю далее правильным.
Кстати, человек разумный на то и называется таковым, чтобы иметь собственное мнение:-)
И да, это была ирония:-) непонятно? По-моему, все прозрачно и ясно - педагог с высшим образованием предлагает БИТЬ детей!:-) Кстати, все уже забыли, что в исходном ответе было "А МОЖЕТ и по зопе предварительно выдала". Ну да ладно, согласна нести сомнительное знамя апологета жесточайшей порки невинных и нифига-не-понимающих бедных деток:-)
17.08.2010 17:16:59, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ирулевна
понятно. вопросов больше нет. 17.08.2010 17:18:07, Ирулевна
Spunya
проблема в том, что в этом возрасте они может и знают, но вот совладать с собой не могут и делают. собак дрессируют как-то специально, когда кладут на нос сосику и говорят, что нельзя. Нельзя+ лишение возможности сделать, что xочешь - на мой взгляд , единственный педагогический прием, чтобы объяснить, что нельзя. И причина, почему нельзя, должна быть весмой. Правильно ребенок сказал, что папа починит, она же не знает, что починить машинку, поменяв в ней батарейки, и починить телевизор - это разные вещи.
У нас ребенок открыл в обратную сторону ноут, конец ноуту :)) ну чего я с ним сделаю? ну говорилось, что нельзя, но ведь не убирала же с глаз долой.
Да че дети, когда понимаешь, что ему звонить не надо, все равно звонишь :)))))(выдержки из младыx годов) :)
16.08.2010 21:21:23, Spunya
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Так я понимаю, что косяк и взрослых:-) Просто мои бы были за это наказаны, вот и все:-) Ну, за свою часть косяка:-) А за свою взрослые будут наказаны возмещением материального ущерба себе же, в виде покупки нового телевизора:-) 16.08.2010 21:28:52, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Spunya
неоизмеримые наказания :)) в смысле, детям xуже :) 16.08.2010 21:33:54, Spunya
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну должна же у родителей быть хоть какая-нибудь моральная компенсация?!:-))) 16.08.2010 21:36:31, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Spunya
компенсация это когда дети вырастают и нарожают внуков, а они уж отомстят покупают тебе телевизор краше прежнего :)) 16.08.2010 21:38:53, Spunya
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну, пока хоть утешится тем, что кому-то тоже фигово:-))) А то, может, я и не доживу до того телевизора:-) 16.08.2010 21:43:38, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Тётушка Удава
"И еще долго проговаривала бы на её просьбы, припоминая данный факт"
Знаете, в моем детстве было два кошмарных ужаса. Это, когда за любой мало-мальский проступок выговаривали потом месяцами, а то и годами, припоминая к месту и не к месту. А, надо сказать, что ребенком я была вполне обычным, ничего супер-пакостного не делала. Есть проступок, есть наказание, ребенок выводы сделал, ему стыдно. На фига его долбить постоянно? Обратная реакция получается: я начинала злиться, а чувство вины при этом сильно притуплялось.
И мамино "а я тебе говорила". Например: "не беги, упадешь" и через 2 минуты: "а я тебе говориииила".
Я до сих пор маме рассказываю только позитив. Боюсь нарваться на один из вариантов.
ИМХО, конечно
16.08.2010 20:25:28, Тётушка Удава
светикмамавити
вот, мой случай. Нам тоже могут до сих пор напоминать все косяки! и тоже маме только позитив выкладываю, а когда вдруг она чего узнает, то очень обижается - почему вы мне не сказали, ага скажи ей! Сама же потом и расхлебывай! 17.08.2010 15:11:08, светикмамавити
Тётушка Удава
Ооо, как все знакомо. Меня мама называет партизаном и тоже очень обижается. Но моя откровенность бьет по мне же в итоге. Так и живу втихоря...
Сестра:-)
17.08.2010 15:46:32, Тётушка Удава
Бурундук, Он (5) и Она (2)
"Дооолго" для меня - это несколько дней, потом я сама забуду:-) "Месяцами, годами, постоянно" - это Вы о своем:-) 16.08.2010 20:33:36, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Тётушка Удава
Да конечно о своем, о чьем-же еще?:-) Вы ж написали "долго", а не "еще пару раз напомню", я и прочитала через свой опыт. Меня тоже не ежедневно долбили. Просто мама могла напомнить неожиданно спустя годик, например. 16.08.2010 20:59:36, Тётушка Удава
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну да, я тоже о своем:-) Я просто вчера наобщалась с чудным трехсполовинойлеткой, мама которого учила меня жизни и рассказывала, что он ходит по пляжу голышом, "потому что не хочет трусы надевать", надкусывает пять яблок с общего стола "потому что вот это яблоко ему не понравилось", и высказывала, что "ты не должна обманывать своего ребенка и говорить, что у него синие губы и он поэтому должен выходить из воды! Посмотри, как ему нравится купаться!" Аргумент, что МНЕ надоело торчать в воде, не котировался:-) 16.08.2010 21:25:14, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ёж в Сумраке
ну так это ж два разных аргумента - "у тебя губы синие" и "мне надоело". Обманывать и правда не надо, но вот хорошо б ребенка приучать принимать оба. 16.08.2010 22:09:16, Ёж в Сумраке
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Губы были реально синие:-) И ребенку были приведены оба аргумента, и он их оба принял, просто с черезчур обреченным видом мееедленно плелся к берегу, чем вызвал у странной дамы неугасимое желание научить меня жизни при моем же ребенке, несмотря на то, что её собственный ребенок весь день демонстрировал просто чудеса невоспитанности и неподчинения (в моем понимании, конечно:-)) 16.08.2010 22:16:38, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ёж в Сумраке
Ну а причем тут тогда "обманывать"? Так бы и сказала, "что это ты, ехидна такая, деточку в черном теле держишь? Хоть оба целиком посинейте, а желание ребенка - закон!")

Я вобще тоже ехидна.. Меня тут жена брата отчитывала, "а чей-то у деточки так игршек мало, а чей-то ты в инет залезла, вместо того чтоб круглосуточно деточку развлекать". Ну я ей сказала, что у меня стаж ехидства 10 лет недавно отмечен, меня замечаниями такими не проймешь))
16.08.2010 22:23:25, Ёж в Сумраке
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я не стала выяснять, что именно ей от меня надо:-) Просто посмотрела на своего и тот обреченно вылез на берег:-) Мне этого вполне было достаточно:-) 16.08.2010 22:39:52, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ёж в Сумраке
Им обычно одно надо - нести свое "добро" в массы)) 16.08.2010 22:49:54, Ёж в Сумраке
Она забыла это предупреждение! Это даже не 3-хлетний еще ребенок. И это же не пакость, она экран, может, помыть хотела.
Я вообще очень строгая мамаша, но тут никакой вины ребенка не вижу.
16.08.2010 20:08:53, Tulsa
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Может и хотела, но ей было сказано, что нельзя. Про забыла - не верю. Сужу по своим. Все они понимают и помнят. А просто решила, что "нифига не нельзя, иногда можно". Короче, мои бы выцепили по-любому:-) 16.08.2010 20:14:58, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Т.е. ваши дети вообще никогда ничего не забывают? 16.08.2010 20:32:52, кошка М
Бурундук, Он (5) и Она (2)
:-) Они нормальные дети:-) Забывают:-)
Но если предупреждение было вынесено соответствующим тоном, аргументированно и я убедилась, что предупреждение услышано и понято, то обычно желание проверить не возникает. А уж если возникло - извините, пройдите в угол:-)
Я прекрасно понимаю, что данная точка зрения здесь сильно не популярна, но мне гораздо комфортнее и спокойнее с воспитанными (в моем понимании) детьми. Лично мне гении и "свободные личности" не интересны.
16.08.2010 20:39:40, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Вопрос не в свободных личностях.
Я вот совершенно искренне не понимаю как объяснить почему нельзя поливать ТВ водой 2-летнему ребенку. Вот чтобы понял ПОЧЕМУ.
16.08.2010 20:53:16, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
А потому что "сломается и будем без телевизора"? А потому что мама сказала "нельзя"? Этого разве недостаточно? Да и ребенку уже 2,8, если не ошибаюсь, ИМХО пора иметь рефлекс на мамино "нельзя" и понимать объяснялки.
Сразу хочу уточнить - я не утверждаю, что мои пипец какие дрессированные и не зарекаюсь, что они не захотят провести эксперименты по утоплению телефона в унитазе или что-там-им-еще-в-голову-придет:-) Я просто говорю, что за каждый проступок (о котором ребенок знал, что это проступок) необходимо отвечать в меру возраста. И по-любому, каждый косяк ребенка - это косяк родителей, и это касается не только тематических, к сожалению:-)
16.08.2010 21:21:43, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ну так ребенок до сих пор понятия не имел как это - будем без телевизора :) Т.е. реально объяснение "в воздух". "Нельзя" это не объяснение :) Вы же изначально писали "если объяснили почему", поэтому и спрашиваю.
Ваши дети с младенчества понимают абстрактные объяснения? Завидую белой завистью. У нас только "нельзя", до понимания еще расти и расти.

А через дорогу не пытаются бегать? Нельзя и наверняка вы говорили, что машина сбить может. Действует?
16.08.2010 21:32:49, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Чего это не понимают? Значит "без игрушки" понимают, "без мультов" понимают, а "без телевизора" не понимают?! Или их никогда ничего не лишали? Тогда, конечно, откуда знать.
Через дорогу не бегают. При подходе к дороге требуют, чтобы я дала им руку. И это постоянная и довольно непростая работа родителей, а не "гениальность" детей.
Опять-таки, повторюсь, что, к сожалению, 100%-х гарантий не дает ничто. Но работать над этим надо постоянно.
16.08.2010 21:42:15, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Да никто не спорит что работать надо.
Я вот была идеальным ребенком, реально без разрешения ничего не делала, даже с места не двигалась. А младшая сестра все понимала, головой кивала и тут же могла сделать по своему. Родители и методы воспитания одни и те же :)

Поэтому от характера ребенка тоже зависит многое, имхо. Все разные. Кто то понимает сразу. А кто то все детство в углу провел и все равно без толку. Имхо. И кому то без конкретных примеров объяснений не понять. Ну и тематических все-таки намного реже чего то лишают, наоборот чаще предлагают чтобы отвлечь :)
16.08.2010 21:51:26, Иришка-Мартышка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Естесственно, все разные, кто-ж будет спорить с истиной:-)
Но мои бедные тематические прям лишенцы какие-то:-) Отвлекаю крайне редко, честно. Я их считаю достаточно разумными людьми, понимающими объеснения или последствия своих поступков (пусть и в виде наказания).
16.08.2010 21:58:12, Бурундук, Он (5) и Она (2)
При подходе к дороге требуют, чтобы я дала им руку. И это постоянная и довольно непростая работа родителей, а не "гениальность" детей.- это наверное гениальность родителей! Боюсь, что я на такое не способна:( Буду конечно пытаться. Но пока это для меня из области фантастики :( 16.08.2010 21:51:11, вернаяжена
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Не, никакой гениальности. Понимаешь, МНЕ так проще и спокойней - это о результате. Это исключительно родительский эгоизм:-) Но, по-любому, гораздо проще быть покладистой, всеразрешающей и всепрощающей матерью (я не о тебе, просто утрирую для образности картинки:-)), чем [censored]ью и стервой, которая постоянно дрессирует детей:-) 16.08.2010 21:55:31, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я бы тоже хотела такой результат, но не чувствую в себе такого как сказать "стержня" Если я только вижу ее слезы (не дай Бог) все мои воспитательные намернения рассеиваются как дым. И вот если бы моя дочь не была такой милой девочкой, то наверное она была просто не выносима. Вот на счет той же дороги за руку - говорю уже 100000000раз, а такого эффекта как у вас нет. И я вот совсем не считаю вас стервой, которая постоянно дрессирует детей:-), а просто мамой у которой более строгие рамки чем мои. За все 2 года единственное чему я научила свою дочь - это слову "горячо". Очень боялась что дочь обожжется кипятком. Так вот она у меня уже в год знала, что если я сказала "горячо" к этому прикасаться нельзя! Потому что будет очень больно и плохо. А вот все остальное... Пока у нас так хромает воспитание :( И наверное это только моя вина. Не умею я объяснить ребенку. 16.08.2010 22:25:20, вернаяжена
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я же говорю, что быть покладистой матерью проще:-) Ты думаешь, мне так нравится вид рыдающего ребенка, размазывающего сопли по щекам, стоящего в углу? Конечно, приятнее подхватить на руки, поцеловать и сказать "а хрен с ним с телевизором (это я к слову), зато мы вместе!" Тем более, что это отразит твои реальные мысли:-) Но я считаю, что не имею на это право, что могу искалечить ребенку жизнь таким своим поведением.
А уж как правильно - никто никогда не скажет:-)
16.08.2010 22:43:37, Бурундук, Он (5) и Она (2)
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Ох, чего же это я там такого понаписала?!:-))) Или "cволочь" тоже модерится?:-)) 16.08.2010 22:00:59, Бурундук, Он (5) и Она (2)
А разве двухлетний ребенок еще не способен понять, что вещи, бывает, портятся и ломаются так, что их потом не починишь и не исправишь?!?!
Вы мне прям Америку открыли, чессслово...
16.08.2010 21:08:55, Улица
Апрелинка
Не понимают. У них пока осознания " конечности бытия" в всех смыслах. Они здесь и сейчас живут. 17.08.2010 15:03:13, Апрелинка
нет, не понимает. во всяком случае не так, как взрослый. по свершившемуся факту только, но не заранее. 16.08.2010 23:04:24, Tulsa из Америки
Ну вот у автора не понимает. Мой пока тоже не понимает, не сталкивались мы с крупными поломками пока (ттт)
Но, имхо, объяснение "сломается и не исправишь" лично мне не кажется понятным для 2-летнего. Вот теперь дочка автора, лишившись мультиков, поймет что можно и не починить. А до этого случая просто слова, имхо.

Т.к. речь идет о строгом наказании, в случае если ребенку запретили и ОБЪЯСНИЛИ ПОЧЕМУ, я и интересуюсь - как объяснить чтобы понял? Кирилл знает нельзя, понимание "почему" для большинства "нельзя" недоступно и будет непонятно еще несколько лет.
16.08.2010 21:21:26, Иришка-Мартышка
Я поняла. Если на конкретном примере, вот как у автора - полила водой телик, он сломался - тогда понимают. Если абстрактно - не понимают. Вы об этом, да?
Просто мой как раз совершенно нормально именно абстрактные объяснения понимал и принимал.
Я вот щас сижу и вспоминаю, что было попорчено/разрушено/­убито из вещей до 3 лет - вот хоть убейте, ничего не могу вспомнить. Только игрушки.
Мне так повезло, что ли, что он на ценные взрослые вещи не покушался? :)
16.08.2010 22:00:05, Улица
Апрелинка
Повезло. У меня тоже ни одна взрослая вещь не погибла от рук сына. Но я себе это в заслугу не ставлю. Просто сложилось так, наверное. 17.08.2010 15:04:32, Апрелинка
Ну вот я тоже соглашусь не у всех родителей дети ломают телевизоры, ноутбуки, рисуют на обоях и т.д. И вот чем этьо объясняется характером ребенка или воспитательной работой родителей? 16.08.2010 22:30:15, вернаяжена
Апрелинка
сочетанием хорошего характера ребенка и адекватного слежения за ребенком. 17.08.2010 18:11:01, Апрелинка
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Мне тоже подумалось, что у нас бОльшую опасность для телевизора представляет папа - то радиоуправляемым вертолетом в него залетит, то мячом зафигачит:-))) 16.08.2010 22:03:11, Бурундук, Он (5) и Она (2)
:)))
имели мы глупость на этот НГ подарить такой вот вертолетик детю(уж так он о нем мечтал, так мечтал) - вертолетик прожил после вручения ровно 10 минут, после чего потерпел крушение (со всего размаха об стену) и погиб:)
побурчали мы, побурчали - но тут уж ничего не поделаешь, сами виноваты: зачем дарили 3,5летнему детю игрушку, на упаковке которой было написано "от 8+" :)
кстати, подумалось - это, пожалуй, пока была единственная дорогая вещь, пострадавшая от ребенка:)
16.08.2010 22:20:33, Улица
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Я была просто счастлива, когда мои мужики его об стену расфигачили:-) Это именно тот случай, когда официально подарок покупается ребенку, а фактически - папе:-) 16.08.2010 22:23:35, Бурундук, Он (5) и Она (2)
:))))) 16.08.2010 22:25:54, Улица
tЮлька
это он понять способен.

а вот способ поломки телевизора - брызнуть водой - явно ещё не проходили они с мамой:)
16.08.2010 21:17:43, tЮлька
Ирулевна
имхо ребенок вообще ни в чем не виноват. 16.08.2010 18:56:12, Ирулевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!