Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tina11

если ребенок игнорирует запреты

ну и что делать? Это возрастное, или деть у меня настырно-невоспитанный? Арина плевать хотела на все запреты. то есть она понимает, что нельзя, но считает, что если очень хочется - то можно. нельзя у нас только то, что можно не станет ни в каком случае! И это нельзя все равно всегда найдется, полностью исключить из жизни нереально, потому что в силу возраста ребеночек уже не ограничивается одной комнатой. да и в этой одной комнате есть те же розетки, из которых она на раз вытыкает вилки. Сейчас вообще стала невозможная - все тащит в рот! и дома и на улице с пола,земли поднимает и в рот в мгновение ока! Говорить можно хоть каким тоном, ей пофигу! Убегает... зевать и отвлекаться, и СПУСКАТЬ С ПОВОДКА мою дочь нельзя. на секунду зазевался - все, она уже далеко.... тут на днях убежала от нас с мужем и в пруд плюхнулась, сидела там, перебирала тину и радовалась. БЛИИИН! И это с учетом того, что за ней сразу же побежали! Как разговаривать с ребенком? как ей внушить запреты? Когда она начнет слушаться?
23.06.2010 14:35:21,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Повторять, повторять и еще раз повторять. Сама уже тихо схожу с ума, потому как тоже Глебошкин прекрасно знает что нельзя, но хотццца ))))))))))) Ругаю уже иногда прям серьезно. Не кричу, но ругаю строго. Он в ответ истерить начинает, но слушается. Уже легче становится, через раз на третий прислушивается и в адекват входит. Эхх, нам бы лето пережить - за лето они все как то много чему научаются! 24.06.2010 17:00:25, Цветочница
Ymnichka
Чуть ниже у меня была похожая темка, там все советовали постоянно настойчиво объяснять, что НЕЛЬЗЯ. Пока так и делаю, но приближаюсь к мысли, что вот-вот сорвусь и шлепну по рукам(деть рвет бабушке волосы). Уже пару раз грубовато отстраняла руки - бесполезно. Но я вообще противником рукоприкладства всю жизнь была, а тут такое... Сама от себя в ужасе... 23.06.2010 23:59:56, Ymnichka
Если рвет волосы БАБУШКЕ - то это проблема бабушки. Она сама должна установить границы для внучки. 24.06.2010 13:14:40, ЛюбимицаКлаппа
Tina11
меня била сильно по лицу, я ей однажды тоже по лицу ударила, но слегонца - было сильно обидно ей, она очень растроилась, больше не бьет 24.06.2010 11:06:59, Tina11
Tina11
да, до этого несколько месяцев объясняла ей, что маму бить нельзя и что маме больно 24.06.2010 12:50:52, Tina11
Никак. Смотреть. Смотреть, и еще раз смотреть. 23.06.2010 21:06:00, Natalya L
Вы от нее слишком многого хотите - не по возрасту. Для полуторагодовасов вообще не типично слушаться и воспринимать запреты ; ) За малышами надо следить постоянно, сунула в рот - отбирать, попыталась убежать - ловить тут же. Разговаривать доброжелательно, но твердо. Не в рассчете на то, что станет слушаться прям сейчас, а с прицелом на будущее -полгода-год-полтора в тяжелом случае.
А по попе таких малышей нельзя, ИМХО, уж лучше себе по попе надавать - потому как если полуторагодовалый деть делает что-то не то - в 100% виноват взрослый.
23.06.2010 19:56:09, ЛюбимицаКлаппа
Tina11
понятно! Буду ждать, надеяться и верить, что через полгода начнет слушаться 23.06.2010 20:25:55, Tina11
УникаЛьнаЯ
В таком возрасте - только тведо настаивать, что запрет окончательный: отвлекать-следить-не допускать, плюс повторять-объяснять.
Иногда помогает дать "наиграться" - нельзя вставался вилку в розетку, но можно играть отрезанным проводом с вилкой и таким же тройником - специально выданным для этого. Яся так отучилась, правда, не с розетками играть (там хватило просто испуга взрослых за нее), а с компьютерной мышью - я ей выдала две сломанных, ребенок теперь мучает своих мышей :)))
23.06.2010 16:40:20, УникаЛьнаЯ
Горошина ©
Вот может сейчас меня закидают тапками, но у нас запрет категорический доходит только через попу. Небольшой шлепок по попе - и понимание слов доходит гораздо лучше, чем я бы говорила сто раз. Причем он расплачется от обиды, что это нельзя, горько рыдает,я могу ему посочувствовать, но запрет запоминается. Потом стоит - тыкает куда-то пальцем, куда нельзя и говорит "Не надо". 23.06.2010 15:28:33, Горошина ©
Ага, согласна ) Тоже всегда была ярым противником рукоприкладства. Но легонький шлепок по попсе - скорее обидный, совсем не больно, понимает. Обижается и плачет, миримся, обнимаемся, но потом уже - ни-ни. 24.06.2010 17:02:34, Цветочница
Larun + detki-konfetki
все разные. до нас не доходит. начинает горько реветь и все равно стоять на своем. помогают уговоры, методичные 23.06.2010 16:10:23, Larun + detki-konfetki
Горошина ©
У нас еше брови мои, сдвинутые к носу и опущенные до подбородка помогают:). 23.06.2010 16:16:12, Горошина ©
Во-во, я точно так делаю! ))))))))))))))))))))­))))) Аж порой сама ржать начинаю, как представлю свое лицо! 24.06.2010 17:03:35, Цветочница
BORINA
Уписалась над вашим описанием своей мимики))))))))))))))­))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))­)))))))))))00Предста­вила очень красочно))))))))))))­))))))))))))))))))))­))))))))))))))))))0 23.06.2010 23:51:29, BORINA
светикмамавити
у меня дочь(около двух было) подходила к запретному, говорила - айяяй, ата-та (шлепая себя) и хватала чего ей надо, если начинала я опять ругать, она удивленно говорила - ну сё уже, ата-та дала!!!)))
Так что даже через попу не доходило)))
23.06.2010 15:42:31, светикмамавити
lisak7
Умнца какая:)) 24.06.2010 14:34:44, lisak7
Tina11
а у нас не доходит. правда сильных шлепков не было - были просто сильно обидные 23.06.2010 15:30:57, Tina11
Горошина ©
Да и у нас именно что обидные, не сильные совсем. 23.06.2010 16:15:36, Горошина ©
светикмамавити
да, возрастное, нащупывает границы, может вчера нельзя а сегодня уже можно?
Что сказать, совсем обнадежить не могу, да, убегать или в розетки лезть они все рано или поздно перестают (обычно к трем уже спокойнее), но потом начнутся другие грани и отношения и так всю жизнь
Вот сейчас у меня один убегающий, одна подростка с начинающимся ПМС в полную силу и взрослючий(как он думает) олух, да еще папа их....ууууу наверное у меня тоже ПМС))))))))))
23.06.2010 15:19:10, светикмамавити
Tina11
каким бы это странным не казалось, но у аринки характер - как у меня. на меня запреты как с пеленок не действовали, так до сих пор и не действуют, и ничем меня не могли родители заставить делать так, как хочется им и не делать так, как хочется мне. и уговоры, и строгость, и волшебный пендель не помогали... неужели и меня это ждет... 23.06.2010 15:34:32, Tina11
светикмамавити
господь знал когда тебе ее подослал))))
мне мама иной раз в детстве говорила - вот пусть у тебя будет такой же ребенок как и ты, тогда узнаешь...прикольно но у старшего мой характер, бодаемся частенько)))
23.06.2010 15:40:00, светикмамавити
Tina11
в этом случае мне надо забыть про запреты для арины. потому что мне чем больше запрещали, тем больше хотелось, тем дольше подогревали интерес и я в итоге делала назло им, даже если мне уже делать этого не хотелось! особенно сильные скандалы у нас были, когда я в школе с парнем стала встречать, против которого они были просто до ужаса. в итоге этот парень мне через 2 дня надоел, но расстаться с ним не хотела по той причине, что родители бы подумали, что это они такие умные запретили и сработало :)) как вспомню. ЖЕСТЬ! :)) 23.06.2010 15:47:59, Tina11
светикмамавити
отвлекай, еще работает метод отпротивного (ну у моих поперечных детей хорошо срабатывал, но наверное все ж постарше, где-то с двух) сейчас с Витюшей проходим такое, есть не хочет, говорю и не надо, не ешь...вот я отвернусь а ты НЕ ешь!!!! Ес-но когда отворачиваюсь он тут же начинает лопать))))
Так что попробуй, может получится)
23.06.2010 15:59:09, светикмамавити
НадиН
Мне помогает еще такое - когда она делает то, что действительно "нельзя" (с теми же розетками), я "пугаюсь" где-то внутри себя. Сложно объяснить, но Марька очень хорошо чувствует мои эмоции. Именно поэтому я помимо слов даю такой эмоциональный позыв "мне страшно, это плохо, я боюсь, я злюсь". У меня срабатывает частенько. Во всяком случае ей не приходит в голову совать пальцы в розетки, бить и кусать кого либо. 23.06.2010 14:47:51, НадиН
Tina11
моя не ведется на это, наверно, мала еще 23.06.2010 14:51:32, Tina11
НадиН
Не, не мала. Я так от укусов свою в год отучила - просто пару раз действительно испугалась, когда она подползла и укусила меня. Больше не кусалась вообще 23.06.2010 14:56:23, НадиН
Tina11
ну вот, мои надежды рухнули.. неужели она такая будет всегда ??? :((( 23.06.2010 14:59:14, Tina11
Рецепт один - только продолжать последовательно придерживаться установленных запретов, и чтобы каждый раз с вашей сторроны одинаковая реакция была, несмотря на ее ор и протесты. Это ужасно тяжело, но она сейчас выясняет свои границы и возможности. ну и устранить по возможности опасности - анпример, на розетки затычки специальные поставить, то ес ть, даже если и вытащит вилку, то все равно неопасно, так как дырочек, в которые что-то засунуть можно, нет. На горшки с цветами решетки специальные, чтобы землю не ела, на выдвижные ящики и дверцы - специальные защелки. Тогда проще будет значительно 23.06.2010 14:44:27, хризАНТем@
Tina11
розетки у нас безопасные (только вот в теории мы можем куда-то пойти, где они уже не будут безопасными, поэтому розетки все равно категорично нельзя), все цветы в другой комнате, на дверях замки - все для детей в одной из комнат. проще только в пределах 1 комнаты. читаю тут, дети за маму прячутся, взрослых пугаются, никуда от мамы не убегают... и удивляюсь,неужели такие дети есть? Моя совсем не такая - электровеник, она везде, никого и ничего не боится. 23.06.2010 14:55:54, Tina11
А реакция какая, если она что-то сделала, что нельзя. То есть, вот укусила брата, к примеру, что дальше? 23.06.2010 15:05:07, хризАНТем@
Tina11
ну на то, как они друг друга кусают и друг друга достают - это у меня реакция не слишком бурная. просто строго говорю ей "не нужно этого делать, не трогай макара..." или макару "отойди от арины, не трогай ее". меня больше напрягает то, что опасно для жизни. Говорю строго, если это уже сотый раз в минуту, могу крикнуть, по рукам шлепнуть, поджопник дать, увести ее от опасности, объясняю, что этого делать нельзя, объясняю, почему нельзя. но... увы и ах, пока не действует. это может подействовать только в одном случае - если ей не очень то и хотелось 23.06.2010 15:38:53, Tina11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!