Раздел: Подарки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарите ли вы детям дорогие подарки?

Возник очень горячий спор с мужем, о максимально допустимой цене подарка ребенку на день рождения. Я убеждаю, что подарок интересный, полезный, нужный и долгоиграющий, а он мне говорит, что выбранный подарок очень дорогой. Семейный бюджет позволяет нам сделать 3 дорогих подарка в год (я, он, малыш).
Какой максимум вы ставите для детского подарка на день рождения? Стоит ли покупать дорогие подарки? И кто из нас прав?
28.05.2010 12:22:05,

162 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zhurol
Старшему дарю, мелкому - я не на ценник смотрю, а на интересность, полезность и т.д. Ну а если подарок меня впечатлил, но стоит дорого...все равно куплю)) но у меня особо проблем в ужимках еще не было, т.к. если совсем неприличная цена, то подключаю бабушек/дедушек)) тут другой момент, слово "дорогой" очень расплывчато, т.к. у каждого свои границы, кому-то 3 тыс дорого, а кому-то 200 тыс.... 28.05.2012 12:40:12, Zhurol
Старшему дарим. Иногда просто так по необходимости покупаем (с участием бабушек или с моей зарплаты, если муж против).
Младшему пока нет - тк я не вижу необходимости в дорогих покупках. Но, кажется, скоро начнем)))
Ну и - что считать дорогой покупкой?
У нас сейчас с деньгами все очень плохо, поэтому велик за 3 т.р. я бы сочла дорогой, но необходимой покупкой. А вот электромобиль за 10 - ненужной и дорогой. Соответственно, не купила бы.
28.05.2012 12:25:39, Злая@ без денег
Natalya d'Etretat
мне трудно представить "сильно дорогой подарок" в 4 года. Но вообще "максимум" как раз зависит от того, что "семейный бюджет позволяет", когда бюджет позволяет 1000$, спокойно отдам 1000$ за подарок, бюджет позволяет 10т - отдала бы 10т, и т д
Но мой БМ как ваш муж, тоже жмот, так что меня ваш "очень горячий спор" не удивляет - "все люди разные".
Я, правда, с мужем (когда жили вместе) не спорила, я просто покупала "за свои" (ну да, сначала пришлось ввести раздельный бюджет).
27.05.2012 13:59:47, Natalya d'Etretat
chita
Дарили и дарим - ох не уверена я что правильно, но на прошлую днюху подарили тенисный стол - цена вопроса 15000, а на эту уже купили днюха через неделю приставку игровую - 13000 - ну уж очень он хочет. Это много - друг другу с мужем мы таких подарков не делаем. Зарплата мужа 40000, так что 15000 - это многааааа.
А вот мелкой я таких подарков дорогих делать пока не собираюсь, малявочка ведь еще мало что понимает.
29.05.2010 18:20:48, chita
Надюндель
для таких малышей цена подарка для меня не является определяющей. главное - нужность и качество. и потом - что значит дорого? сколько дарили старшему зАмков, лего за 3-4 тысчи, какая-то деталь потеряется - все, игрушка не нужна. а вот спорткомплекс, за те же деньги стоит уже лет 5 ( и используется).
маленькому вот хочу батут купить, так ему нравится прыгать в кровати, и цена в почти 4 000 не особо меня останавливает.
ну и если на момент ДР с финансами туго, можно подарить и что-то не дорогое, а эту нужную и долгоиграющую вещь купить позже, просто в качестве нужной вещи.
ну и дети в таком возрасте еще не понимают ни цены подарка, ни его нужности и важности. им просто нравится или нет, или нравится, но не долго. у моего любимые игрушки сейчас это пирамидки, мячик и книжки всевозможные (ну и всякий мусор, типа коробочек от дисков), а машинка чиковская, паровозик музыкальный - это так, взгляд упадет- поиграет.
если считаете, что это действительно нужная вещь, а не просто дорогой подарок на ДР, то уговаривайте мужа на покупку.
29.05.2010 00:01:28, Надюндель
wwwoman
Если бюджет позволяет, почему бы нет. Просто детям не всегда нужны дорогие подарки. Многих очень сильно радуют шарики и разная с нашей точки зрения "мелочь". А какие-то супер-пупер развивалки или электромобили например не всегда приносят столько радости 28.05.2010 21:35:19, wwwoman
Всё зависит от достатка семьи и уровня притязаний родителей/детей. Для кого-то 1000 - дорого, а для кого-то и 5000 вполне допустимо.
Дорогие подарки дарим, но делаем это сообща с родственниками. К примеру, Владюну на следующей неделе 8, просит скоростной велосипед. В подарке участвуют помимо нас бабушки/дедушки и семья моего брата.
28.05.2010 21:04:38, FioreJu от бабушки
хочу рассказать как у нас родители делали. нужности дорогие для ребенка возникают в течении года, их покупка тщательно планируется, обсуждается и покупка становится праздником ни к какой дате не привязанной, просто отдельный повод для радости.
а на сами праздники дарятся какие-то фигнюшки, милые и приятные безделушки или полезные вещи, но не очень дорогие, т.е. акцент на сам праздник, а не подарок в честь праздника. мне кажется что именно изза этого у меня да и у брата есть умение радоваться мелочам. радостей в течении года получается намного больше, соотно и счастья :)
сыну так же буду делать, да собстно уже и делаю, дорогое в течении года покупается, к празднику что-то символическое, просто памятное.
мужу так делала, ему очень нра идея )
28.05.2010 19:53:23, kolinkamolinka
Всю ветку не читала.
ИМХО: на 2 года приемлем подарок не дороже 1/10 ежемесячного семейного бюджета (в семье, где двое родителей и 1 ребёнок). При условии, что оба родителя "за" этот подарок и считают, что ребёнок останется доволен.
И еще: по-моему, лучше 2-летнему ребёнку каждую неделю делать небольшой подарочек или, как мы это называем, "купить радость", чем 1 раз в год, но большой. Всё равно радости от дорогого подарка будет на 1-2 недели, а то и меньше.
28.05.2010 19:12:13, Мамашка Любашка
1 раз в год дорогой, а в другие дни - маленькие радости 28.05.2010 19:17:53, SoloNataly
hippolady
Какой у вас вопрос с подвохом :) У всех же разный доход (и, как следствие, понятие "дорогой") и разные приоритеты. У нас с мужем согласие в плане подарков. В первую очередь для нас важно, чтобы ребенок был именно рад подарку, чтобы глазки загорелись. Понимаете, меня лично уже никакой подарок не заставит скакать до потолка, ну приятно, да, а вот ощущения безграничного счастья нет. Я его могу получить только одним способом - через детей. Причем их могут порадовать как мыльные пузыри или катание на паровозике, так и электромобиль. А так как доход позволяет - почему бы их (=себя) не порадовать? :) 28.05.2010 19:03:06, hippolady
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Вот мудрая ты женщина, все сформулировала правильно про "покупку радости" для себя через детей! Я, когда подарок выбираю, прямо представляю, как у них глаза гореть будут, и как МНЕ от этого будет хорошо!:-)) 28.05.2010 20:15:53, Бурундук, Он (5) и Она (2)
на день рождения считаю нормальным дорогой подарок. Для меня это будет сумма в 15 тысяч - хочу большой дом elc с мебелью дочке на др и еще пару хороших игрушек там же. Уже коплю
На 2 года считаю допустимым тысяч до 5. Дарила как раз на эту сумму лего огромный зоопарк
28.05.2010 18:21:56, Каратистка
Апрелинка
Сейчас старшему могу купить дорогой подарок (но не критичный для бюджета, конечно). Младшей - нет, и не буду пока. Вижу, что старший сейчас куда больше радуется новым игрушкам и вещам, чем раньше, года в 3-4, когда я его заваливала игрушками, а он их тут же отбрасывал. Младшую планирую начать заваливать к более сознательному возрасту. 28.05.2010 18:01:50, Апрелинка
Tippy
все должно быть пропорционально, если подарок равен месячной зп не стала бы покупать. ребенок не оценит. разве толь неодходимость есть,например, спортивный комплекс или еще чего.
если доход позволяет купила бы
28.05.2010 17:02:06, Tippy
речь как раз идет о спортивно-игровом комплексе, который составляет 1/10 месячной зарплаты. 28.05.2010 19:12:05, SoloNataly
Это однозначно верное вложение денег! на это не жалко:) можно подкопить и через месяц купить,чтобы не все деньги вкладывать:) 28.05.2010 21:11:59, ЛёльКа
Mary-Lea
Нету максимума, видимо... Если вещь хорошая-нужная и денег хватает - купим. 28.05.2010 16:50:34, Mary-Lea
впечатлительная Нюша
Я своим вот буквально на прошлой неделе справляла 3-летие. Подарили самокаты 3-колесные, мыльные пузыри и раскраски.
Родители купили им прикольные желтые футболки,брат купил машинки-кабриолеты, они у нас сейчас в почете, в них можно кого-то катать (ролевые игры так сказать). Мелкие были просто счастливы :)
И ,присоединяюсь к Бозе, наши дети тоже жутко радуются всякмим мелочам, типа мыльных пузерей и воздушных шаров, гораздо больше, чем некторым дорогим подаркам. Крутизны подарков они пока не понимают дорогие игрушки могут быть поломаны за пару часов. Муж мой с час ходил вокруг вертолета на батарейках с пультом управления, потом сам сказал, что в нашем случае нужно брать 2, а это дорого и вообще это будет больше самому папе и старшему развлекалово, дети 2-3 лет не могут самостоятельно играть в такие игры.
28.05.2010 16:35:29, впечатлительная Нюша
Вертолет радиоуправляемый мы уже дарили. Конечно, в основном, играл муж, но малыш был в восторге, немного позднее и сам научился поднимать и опускать вертолет, пока его не сломали :-))) 28.05.2010 19:09:41, SoloNataly
На ДР и НГ да, покупаем дорогие подарки. И такой подарок обязательно должен быть качественным и служить долго. А уж "дороговизна" зависит от конкретного бюджета. 28.05.2010 16:29:46, ИринаМ
Spunya
подарки покупаем только дорогие, максимум у всеx свой. 28.05.2010 16:00:26, Spunya
boza
Максимум у каждого свой. :)
Наверное, не стоит покупать двухлетке вещи, которые подорвут семейный бюджет, вряд ли ребенок оценит эти напряги. К тому же чем вы его удивите в 3, в 4 года? А в 15?
Ну и зачастую ребенок будет рад простым вещам типа наклеек или мыльных пузырей.
28.05.2010 15:30:30, boza
А может вы лучше озвучите сам подарок? И народ подскажет стоящая вещь или нет. Потому что просто дорого-дешево - это не вопрос. Дорогой но стоящий подарок можно и купить. А если дорого но эта вещь будет через пару дней валяться никому не нужной, то конечно не стоит покупать. 28.05.2010 15:20:52, вернаяжена
Водолейка
+1 28.05.2010 15:47:16, Водолейка
светикмамавити
на два года не покупала бы оч дорогой, лучше несколько и подешевле
А когда дети становились старше и уже сами хотели что-то, но для нашей семьи дорогое, мы подключали родню, вскладчину ребя получал вожделенное
Мы так не только в своей семье выкручиваемся, но и племянникам, крестникам так часто вскладчину покупаем...
28.05.2010 15:15:04, светикмамавити
"интересный, полезный, нужный и долгоиграющий" - это должен оценивать деть. И вполне возможно, что малыш потеряет интерес к дорогостоящему и офигительному с мамской точки зрения подарку на третьей минуте : ( А ерунда за 3 копейки из ближайшего магазина может оказаться милее всего на свете на годы.
Поэтому для меня высокая стоимость подарка - веский аргумент против. Не потому что хочу экономить на детях, а просто не вижу смысла. Игруха за 10 000р - это понты, ИМХО, а малыш понты не оценит.
28.05.2010 14:58:22, ЛюбимицаКлаппа
В 2 года никаких дорогих подарков, которые существенно скажутся на семейном бюджете не делала никогда. Хотя, я плохо представляю себе что должна быть за сумма...
Дочке буду дарить в пределах 1,5-2 тыс. Хотя, наверное, даже дешевле что-то куплю - всякие паззлы, посудку, мыльные пузыри... Я люблю дарить много мелочей, чтобы с ними интересно было возиться, а не какой-то одного монстроподобный подарок, который все равно будет интересен максимум полчаса.
28.05.2010 14:52:02, Яснотка
Бывают и такие подарки. У нас знакомые подарили своей дочери на трехлетие в комнату детскую мебель фирмы HABA, это именно выпендреж, а не необходимость была, ну и фирма ужасно дорогая. даже на их достаточно солидном семейом бюджете это сказалось. 28.05.2010 15:14:47, хризАНТем@
Подарки - нет, вещи/игрушки - да.
Не знаю конечно как большинство детей, но мои в год и в два точно не понимают "важности" даты - НГ, ДР.
И новой игрушке радуются одинаково в любой из 365 дней:).

Поэтому я не привязываюсь к дате - а покупаю, когда вижу, что мне понравилось/считаю полезным/понравится детям.
В этом возрасте все очень быстро меняется и если игрушки хватит на полгода, то зачем я буду ждать еще 2 мес до ДР, сокращая срок ее использования (в смысле "интереса") до 4 мес?

Или например велосипед (дальше - самокат, ролики) - у нас ДР в августе. И чего, ребенку все лето не использовать сей девайс, дожидаясь ДР?

Как говорится "готовь сани летом.."

А дороговизна понятие относительное - сколько могу позволить и насколько это полезная/многофункци­ональная игрушка, чтоб надолго интереса хватило
28.05.2010 14:42:30, Чунга-Чанга
Тапка
+100, не привязываем к датам покупку подарков, бывает с зарплаты покупаем что-то недешевое, а на ДР ограничиваемся книгой. Но получается, что на ДР и НГ например, много подарков дарится друзьями-соседями-родственниками, поэтому смысла еще и родителям дарить что-то дорогое не вижу... 28.05.2010 18:01:41, Тапка
Ага, у нас ролики, велики, самокаты и прочий транспорт тоже всегда весной дарится, т.к. дни рождения в конце июля и в начале октября у старших. 28.05.2010 15:20:06, хризАНТем@
fatima
а у меня обе вообще вокруг Нового Года:( Зимой ломаю голову, что подарить, а весной покупаю велики и прочие нужные вещи просто так:) Самокат, правда, таки Майке на НГ как-то подарили, но у нас тут на них круглый год кататься можно. 28.05.2010 15:42:32, fatima
Skripka
Я своей приготовила на Д.Р подарок за 700 рублей-это Чебурашка,которым она бредит уже месяц.Старшему покупаю дорогие Леги.Только на Д.Р. один раз за 8 000 р был ЛЕГО. 28.05.2010 14:29:33, Skripka
аналогично (мелкому в пределах 1 000, а старшему ЛЕГО порой и за 5-7 тыс.) 28.05.2010 15:56:01, Helenik2003
Сумма зависит от вашего бюджета. Переведите сумму на подарок в % от доходов семьи, тогда можно будет сравнивать. В целом - сейчас ребенку еще не так важны дорогие подарки, чем старше он будет становиться - тем выше траны. 28.05.2010 14:21:59, Весенняя кошка
Максимально дорогой подарок который я дарила своему ребенку стоил 100 долларов. Можно конечно купить автомобильна аккумуляторе. он будет стоить дороже. но я пришла к выводу, что мне проще сходить с ребенком раз в неделю в парк и пусть он там катается на чем захочет. А одна и та же машинка каждый день дома очень быстро надоест. А вообще я считаю что все зависит от семейного бюджета. Можно покупать и оч дорогие игрушки, если бюджет позволяет. Но я подарками ребенку считаю только игрушки. Одежда и т.д. - это не подарок. ИМХО 28.05.2010 14:05:04, вернаяжена
Дождавшаяся
ой, согласна очень и про парк, и про игрушку
+ мульен
28.05.2010 16:10:18, Дождавшаяся
Водолейка
Родился вопрос - а что значит "дорогой подарок"? Вот для меня это то, что хочется, но 1-х, дорого, 2-х малофункционально (ну, что-то типа велоциклов на аккумуляторах - у нас эта хрень стоит... 3 тыс)
А вот, например, леговские наборы, пусть даже и по 2-3 тыс. я не считаю дорогими - это веСчь - на века (нам от племянников перепало - так там лего уже 15 лет)

:))))
28.05.2010 13:46:56, Водолейка
Дорогой-тот.на кот. родители должны спец. отложить,а то и накопить денег. Это можно не привязывать к опред. сумме. 28.05.2010 15:11:56, ЛёльКа
Вот-вот. Меня никто, не заставит отвалить кучу денег за что-то типа переговской машинки на аккумуляторе или за супер-вупер автомат-пистолет, но за те же деньге вполне могу купить дорогущий леговский набор из серии Education и радоваться, как сын увлеченно с ним занимается :) У нас тоже некоторым леговским наборам уже 8 лет - и все нормально, не сломались, не растерялись, служат верой и правдой. Вот и младшая уже увлеклась ими 28.05.2010 14:05:49, хризАНТем@
А у нас горы Лего и всё в одну кучу в итоге, игра на 1 день - собрать, поиграть и потом она рассыпается медленно на части. Офф: а как вы их храните, чтобы не терялись? 28.05.2010 14:29:25, Весенняя кошка
в коробке Лего :)) То что уже туда не помещается, отдельно в др. контейнере:) 28.05.2010 17:57:07, Бусьен
boza
Мы были в гостях у друзей. У них лего хранится в отдельных коробках, типа икеевских.
Но кубики лежат в отдельном ящике, персонажи в другом, всякие аксессуары в третьем.
28.05.2010 15:32:51, boza
Дупло у нас так же хранилось, только еще 1 ящик для жел. дороги был, а в мелком Лего гораздо больше частей - пока только навалом в ящиках получается. 28.05.2010 15:41:51, Весенняя кошка
вы не у нас в гостях были ? :) У нас тоже так 28.05.2010 15:41:16, хризАНТем@
boza
Не у вас, к сожалению. :))) Хотя у нас был шанс, когда мы из-за вулкана в Германии застряли. :))))) 28.05.2010 15:48:00, boza
Водолейка
+1 и у нас также... :)

Но я вообще порядок люблю, периодически садимся с Женькой и разбираем.
28.05.2010 15:36:37, Водолейка
У нас в коробках икеевских все хранится, причем инструкции отдельно хранятся. Сын собирает сначала по инструкции, а потом начинает экспериментировать. У него такие интересные вещи получаются, о которых создатели этих наборов, наверное, и не задумывались. А еще он мастер комбнировать разные наборы, целые города получаются, мы их даже фотографируем время от времени, если особенно интересное что-то получается. как-то раз стадион построил. Потом скопировал линию надземного метро, которой пользуемся ежедневно. Телебашню строил, всякие замки, вышки, мосты и прочее. Но у него мечта - стать инженером-строителем (на архитектора не потянет, т.к. способностей к рисованию,к сожалению, нет) 28.05.2010 15:06:38, хризАНТем@
И у меня куча. Лежит в высоком Икеевском пластиковом ящике, почти доверху он заполнен. Жуть! Все инструкции и коробочки, есс-но, потеряны. Да их и хранить-то у нас негде в таком кол-ве. Выбросить просто рука не поднимается, а что с этим добром делать - ума не приложу. Собирает только старший, последнее время перестал уже просить, перешел на Леговского программируемого робота, Биониклы и прочие гады уже не интересуют :) 28.05.2010 14:54:59, Яснотка
У нас инструкции целы, но толку все равно мало, практически нереально потом в этой куче что-то нужное найти :( Мой еще только до биониклов дорастает, жду с ужасом :) 28.05.2010 14:59:57, Весенняя кошка
Водолейка
Подарите по "наследству" :)

У нас лего - в почете!
И я специально покупаю только большие дорогие наборы, чтоб получалось как можно функциональнее! По-меньше "кирпичиков", по-больше мегафункциональных деталей!
28.05.2010 14:58:42, Водолейка
Мой как-то не готов еще с этим добром расстаться :)
Кирпичи ИМХО как раз нужны, чем больше - тем лучше, большие замки можно строить.
28.05.2010 15:03:07, Весенняя кошка
Водолейка
Подарите по "наследству" :) 28.05.2010 14:57:38, Водолейка
Дождавшаяся
Могу заявить с полным знанием дела :)), что меня, выросшую в большом колличестве очень редких и интересных игрушек, которые доставались и покупались по случаю и без, в эпоху дефицита и стоили недешево, совершенно это не "испортило".Сейчас часто обсуждаем с мужем, которому покупали игрушки только по случаю, да и то, не особенно заморачиваясь, его и мои воспоминания о детстве. Он все чаще говорит о том, что ему очень хотелось чего - то, а родители говорили подождать, а я описываю, как радовалась новой игрушке. Поэтому, пока будут позволять средства - буду покупать. Пусть детство будет детством!!! 28.05.2010 13:32:57, Дождавшаяся
Водолейка
А что вы покупаете? Ну вот что? :) Мне уже просто интересно... :))) 28.05.2010 15:47:49, Водолейка
Дождавшаяся
смотря когда. На праздник или так? 28.05.2010 15:49:40, Дождавшаяся
Водолейка
на праздник, что именно у вас считается подарком? 28.05.2010 15:54:06, Водолейка
Игрушки лет до 5))
Помнится моей пятилетней подарила моя подруга ночную сорочку на Новый Год, ее удивлению и разочарования не было предела, эмоции она скрывать не умеет.
28.05.2010 17:54:49, GalaNTka
Dashut
девочки разные бывают. я подругиной дочке дарила года в 3 платье - она была в восторге, сразу нарядилась и требовала, чтобы ее фотографировали. потом дарила как-то блестящую косметичку из рив гош - а в нее положила губную помаду детскую гигиеническую. восторгу не было предела:) но я эту девочку знаю, она с года вся такая девочка-девочка, шмоточница и кокетка. 28.05.2012 21:39:35, Dashut
Дождавшаяся
пока только игрушка, т.к. одежда и всяческие девайсы его еще не волнуют и радости он от них не ощущает.
Купили велосипед в дополнение к игрухам, но он вызвал очень быстротечную радость. В принципе, я это предвидела, т.к. к чужим великам он тоже был равнодушен и покупала больше для себя, т.к. от коляски давно отказались, а ходить иногда надо много и далеко
28.05.2010 16:02:51, Дождавшаяся
А у меня была одна кукла-пупс,подарили в 9 лет и я до 13ти с ней играла,и ничего мне больше не надо было:) и сейчас с радостью вспоминаю свое детство и не кажется мне,что меня в чем-то обделяли:) 28.05.2010 15:03:33, ЛёльКа
Дождавшаяся
ну, с позиции прожитых лет, многое кажется другим. Замечательно, что вы всем были довольны. А я помню, что многие мои подружки приходили ко мне, как в картинную галлерею, и я при этом не ощущала какого - то превосходства и охотно давала поиграть всем, что было. А вот что чувствовали они???...Мне главное, чтобы по - возможности, моему ребенку было хорошо сейчас :)) 28.05.2010 15:39:07, Дождавшаяся
это относится,скорее к более старшим детям, до 3-4 лет они хотят всечто видят у другого ребенка:)
Насчет желательного равенства-согласна,но вот у моих Лего,ПСП и комп и телек в машине,а все смотрят на др.детей,особенно хотели квадрик,но во-первых,нам его просто некуда ставить,а во-вторых,денег таких нет:( он стоит45тр
Сейчас запросы другие и дети другие,а возможности часто прежние:(
28.05.2010 15:49:21, ЛёльКа
Дождавшаяся
нет, конечно, хотеть мой может все, что угодно... а покупать все равно буду в зависимости от бюджета. У моих родитетей он был достаточный, поэтому проблема 20-25 лет назад была, скорее, где купить, а не на что. 28.05.2010 15:53:52, Дождавшаяся
УникаЛьнаЯ
В идеей согласна :) 28.05.2010 14:00:10, УникаЛьнаЯ
Miss Tery
+100 28.05.2010 13:38:56, Miss Tery
До 3000,если есть деньги и подарок действительно того стоит. Например,на НГ мелкому покупали разные наборы Лего,получилось в сумме-1800,деть до сих пор играет,рад и игрухи целы. А вот старшему на ДР купили за 3400(превысили сумму по причине юбилея)набор Лего-собрал не до конца,потом начали терять детали,итог-все лежит в одном ящике,модели нет:((
Муж дарил старшему на ДР машину на Р\у за 6000...я об этом не знала,была в шоке,хотя игруха клевая,огроооомная,ж­ива ещё,но по назначению не играют,т.к. оч. быстро садится аккумулятор,лень и долго заряжать.
Но вообще мне часто просто жаль "выкинутых" денег на их прихоти. На ДР среднего купили ему вожделенный шлем клона и его же ружье-играет,живы и я в целом не жалею о покупке,хотя бюджет был превышен чуть ли не в 2 раза:)
А вот на велик я готова была потратить:) поехали покупать мне и старшему,а купили только ему: за 13тр,тот,кот. раньше стоил 28:) велик просто класс! не жалею. Мне муж купил этой весной:)
28.05.2010 13:23:55, ЛёльКа
Стильная Штучка
Это же не прихоти, это мечты))) Как здорово, что они могут исполняться хотя бы у детей! 28.05.2010 13:36:04, Стильная Штучка
к сожалению, иногда это именно прихоти(я про старших)Вот например, Макс хочет костюм из Зв. войн,его нет в продаже,нашли на имп. сайте,но стоит оч. дорого и + пересылка.А Игорь-хочет робота за 18 тыщ 28.05.2010 15:01:25, ЛёльКа
согласна с тобой :) 28.05.2010 19:03:05, LEO
Стильная Штучка
Ну мы не говорим о неосуществимых желаниях- ребенок и настоящий космический корабль может захотеть. Я про то, что по возможности делать подарки, не считая это выброшенными деньгами 28.05.2010 16:51:31, Стильная Штучка
робот за 18 тыщ вполне реальная игруха:) про выброшенные деньги-согласна полностью:) 28.05.2010 21:14:36, ЛёльКа
5-10 тысяч, если что-то очень хорошее и долгоиграющее - можно и подороже. От возраста ребенка тоже зависит - чем старше, тем дороже подарки получаются. 28.05.2010 13:19:10, Пти Бату
просто для общего развития хочу узнать - а что можно купить ребенку на 10 тыс. в 3 года? 28.05.2010 14:41:34, Яснотка
большой кукольный дом в elc стоит 7800 и наполнение к нему около 3500. Хорошая долгоиграющая игрушка. Как раз с трех лет 28.05.2010 18:28:02, Каратистка
boza
Велосипед. 28.05.2010 15:27:51, boza
Электромобиль в 3 дарили. А в 4 вот это: 28.05.2010 15:21:31, Пти Бату
Стильная Штучка
В 4 года ребенок справляется с таким конструктором??? 28.05.2010 16:53:32, Стильная Штучка
Мой спокойно с 4 лет мелкое Лего собирает, на котором 5+ или 6+ стоит. Но это не конструктор фактически, его легко собрать и всё равно родителей нужно привлекать, т.к. многое защелкивается раз и навсегда. Собираешь и стоит, а ребенок человечками и пр. вещами играет. Хотя, конечно, более полноценно стал играть после 5 лет, набрав обыта рыцарских сражений, да и папа несколько пушек и много рыцарей докупил - бьются теперь крепостями (отцу переносной замок выделяется). 28.05.2010 16:57:20, Пти Бату
Стильная Штучка
О чем и говорим)))) 28.05.2010 17:05:09, Стильная Штучка
Ясно ))
Я б не купила такие подарки. Хорошие, конечно, но цена (особенно у набора) вообще неадекват. И на 4 года, ИМХО, рано.
28.05.2010 16:27:58, Яснотка
Стильная Штучка
Поддержу, хотя я за баловство, но по мне ни такой велик, ни конструктор в 3-4 года не адекватны 28.05.2010 16:48:53, Стильная Штучка
Leli4ka
дарю подарки не только на праздники, а могу по настроению)))
Покупаю качественные и те, которые явно могут заинтересовать не на один день, а на больше)))
Опять же с перспективой, чтобы они передались дальше по наследству (племянник недавно родился) )))
Ребенок один, поэтому я его балую, но не беспредельно)))
Могу дорогие подарить, типа больших наборов Лего, потому что ему это интересно и он каждый день в это играет.
28.05.2010 13:13:50, Leli4ka
Iriska
Я могу купить дорогой подарок и младшему и старшему;)
Но ты же понимаешь, что это исключительно вопрос благосостояния семьи. Кому-то мой дорогой покажется дешевым;)
Но цена естественно не первична.
Помню первый раз ездила в Америку к брату(2000 год) и купила там Лего железную дорогу Егору на НГ. Стоила она 100$, брат был в шоке- говорит, что у них( в штатах) не принято делать такие_дорогие подарки детям, максимум 20$. Мой аргумент, что у нас это стоит в 2 раза дороже не принял;)
Причем, наши семьи примерно одного уровня были. Если вообще можно как-то сравнивать российскую и американскую семью;)
Так что, если мы можем себе позволить подарок и он явно интнресен ребенку, то покупаю.
28.05.2010 13:05:09, Iriska
boza
Так, чисто теоретически. Для кого-то же такие дорогие вещи там в магазинах стоят, значит, у кого-то принято дарить и такие подарки. 28.05.2010 16:00:25, boza
Iriska
ну вообще-то да;), но может именно НГ /рождество не считается таким уж поводом? Только др к примеру. А может, просто в их кругу не принято;) 28.05.2010 16:32:09, Iriska
Водолейка
у нас дорогие подарки - на НГ и ДР (максимум по 3 тыс.)
Это были - велосипед (на 2 года), большая парковка (на прошлый НГ), на год дарили... автокресло... (за 4 тыс. неонато...). Приурочили, так сказать :)
В этом году я бы хотела подарить маленький спортивный комплекс - ну это громко сказано - приставную железную штуку буквой "Г", к стенке + мат. Но еще думаю - боюсь травматизма... Но с другой стороны - в семье у кого есть - Женька очень хорошо там "отпрыгал" 2 часа. Мы пришли домой и он вырубился... :)
Если все-таки не решусь, то будет дорогой "сборный подарок" - леговский набор, большой - ремонтная мастерская, деревянная железная дорога из Икеи (4 набора - 2 рельсов, мосты, машинки)

ЗЫ. Я не занимаюсь "самоудовлетворением­" за счет дорогих подарков... :) Стараюсь выражать свою любовь иначе - к вам не имеет никакого отношения - я не говорю, что у вас так. Просто я мыслю в "этом направлении" :)))
28.05.2010 13:03:50, Водолейка
Водолейка
Вот-вот, девочки... Сразу и видно "материальное" положение...

Что для кого подарок, а что для кого - необходимый минимум... :
)))
28.05.2010 14:55:49, Водолейка
УникаЛьнаЯ
Удивили с автокреслом.
В моем понимании, ни автокресло, ни одежда, ни обувь, ни "обязательные" покупки типа ранца/велосипеда не являются _подарком_ ребенку. Это так и так купилось бы, т.к. это необходимо...
28.05.2010 14:02:02, УникаЛьнаЯ
Насчет велика-не согласна:) у меня старший его дооолго выбирал и был очень рад подарку:) 28.05.2010 15:07:48, ЛёльКа
+1, тоже считаю, что велик - это отличный подарок:))) Особенно здорово если еще и ДР весна-лето:)))
А если предположить что не у всех есть возможность покупать ребенку хороший велик и самокат и ты ды...ребенок должен как-то понимать тот факт, что у родителей не всегда есть деньги и выбрать на свой ДР велосипед кот. нравится именно виновнику торжества-кайф для всех!:)
28.05.2010 18:00:07, Бусьен
Ёж в Сумраке
Ну и одежда с обувью может быть подарком - если ребенок именно о таком платье-туфельках мечтает, необходимостью они не являются и бюджетом на текущие-обязательные расходы не предусмотрены.))

Ну а в год ребенок вобще мало понимает смысл понятия "подарок", поэтому им может быть все что угодно))
28.05.2010 14:57:00, Ёж в Сумраке
УникаЛьнаЯ
В моем понимании наоборот, в год подарком ничего быть не может, потому что для ребенка понятие "цености" и "подарка" еще не прояснились. Он может всерьез радоваться найденному камешку и безразлично отложить в сторону дорогущую игрушку... Делая подарки таким малышам, мы, мне кажется, делаем их прежде всего себе :))) 28.05.2010 15:17:00, УникаЛьнаЯ
Водолейка
ну вот и мы также рассуждали...

Хотя, справедливости ради стоит сказать, что автокресло это было от родителей! Еще были подарки от бабушек (мобиль-каталка, и всякая "мелочовка")
28.05.2010 15:50:51, Водолейка
УникаЛьнаЯ
Вот кстати к вопросу о бабушках - свекровь моя практикует на ДР ребенкин подарить типа золото - серьги свои старые "из шкатулочки", например. Вот подарила ребенку на 2 года (ульке тогда еще) - взрослые серьги советского образца, дала в руки коробочку. Вот что ребенок должен был подумать?...
Короче, теперь сама покупаю подарок "от бабушки" - какую-то мелочь игрушечную, и муж организует уговор своей мамы подарить кроме "золота" игрушку. эх...
28.05.2010 16:04:14, УникаЛьнаЯ
Водолейка
не, у нас бабушка ВСЕГДА советуется, что подарить! Нам проще!!! :))) 28.05.2010 19:34:16, Водолейка
Ёж в Сумраке
а что, вы их складируйте, складируйте. Может потом будет передаваться как реликвии. )))
Игрушку-то "от бабушки" купить проще, чем бабушкин сценарий подарочный поменять :)

У нас с бабушкиными подарками более-менее - мои всегда спрашивают-советуются что подарить. Свекры - для младшего деньгами обычно, для старшей - обычно что попросит или что сами решат, тем более что ее ДР как раз там, у бабушки обычно проходит. Хотя как-то подарили детсткий компьютер - вот уж бесполезная штука на мой взгляд: всякие игрушки развивающие лучше уж на обычном компе, там и экран получше и сами игры. А тот так и стоит под кроватью - а достаточно дорогой был подарок..
28.05.2010 16:13:45, Ёж в Сумраке
А моя рада золотинкам! У меня уже целая шкатулка собралась. тоже дарят бабушки, тети. Но дарят в основном новое. И мне кажется что моя ждет не дождется когда я ей разрешу все это носить. любит сесть поперебирать. А я боюсь что проглотит, потеряет и т.д. 28.05.2010 16:12:47, вернаяжена
УникаЛьнаЯ
не, наша дарит свое и некрасивое (имхо). Ребенкам обеим неинтересно абсолютно... да никому неинтересно :) 28.05.2010 16:26:45, УникаЛьнаЯ
А с такой позиции я вас прекрасно понимаю. Я сама на Машин годик попросила денег у родителей на автокресло. Мы хотели ей купить машинку, на которой она кстати катается до сих пор. Но у нас получались очень большие расходы - отмечания ДР, машинка около 100 долларов, меньше чем через месяц у меня ДР. А автокресло было нужно. И таким образом бабушка подарила ребенку автокресло. :) Не вижу в этом ничего зазорного и вас прекрасно понимаю. Но Маруся даже наверное и не поняла, что автокресло это подарок. Скорее это нам бабушка с дедушкой сделали подарок - уменьшили наши расходы.:) 28.05.2010 15:59:09, вернаяжена
+1000 28.05.2010 15:28:13, Весенняя кошка
Ёж в Сумраке
Ну да, про год - я примерно о том же. Ребенку все равно, поэтому "подарком" может все что угодно по желанию родителей.
Мы, ехидны, мелкому так и ничего к именно году не подарили. А бабушка с дедом подарили машинку на которой ездят верхом - хочется ж внуку купить что-нить, ДР - повод купить что-то дороже обычной небольшой игрушки-одежки-книжки.

А для детей постарше может быть 2 подхода - подарок-сюрприз или исполнение мечты. Или сочетание - когда неожиданно подарят вдруг то что давно хотел)
28.05.2010 15:24:27, Ёж в Сумраке
Ранец или велосипед, желаемые именно ребенком могут отличаться от модели, которую родители считают необходимым. Поэтому если подороже и понавороченнее, но по вкусу ребенка, то можно и в подарок. Имхо. 28.05.2010 14:29:00, Иришка-Мартышка
А почему велик не подарок, или снегокат? 28.05.2010 14:25:02, Весенняя кошка
УникаЛьнаЯ
Ну, снегокат еще может быть... А велик - ну вот мне кажется, что уметь кататься на велосипеде - это одно из "базовых" умений, как плавать, читать, писать и прочее. Соответственно, в моих планах научить ребенка кататься, для чего нужен велосипед :) И я таки его куплю. Но это не совсем "подарок", как не подарок букварь или оплаченный кружок ИЗО, даже если ребенок и хочет сам научиться читать, рисовать или кататься.
Не, ну если ребенок хочет "именно вот такой велик", а не тот, который я планировала, то может, наверное, и подарок...
28.05.2010 14:31:12, УникаЛьнаЯ
Ну, велик бывает обычный, дешевый, его вполне достаточно было бы для овладения "базовыми навыками", но если велик добротный, с переключением скоростей, с прилагающимся дорогостоящим (но зато удобным) шлемом, то он может раза в два дороже стоить, чем "базовая модель". Поэтому все-таки подарок. Относительно ранцев - то же самое. Есть "базовая версия", а есть с "дополнительными опциями". Ну и обычно мы такие вещи распределяем среди родни, которая ввес время спрашивает, что подарить. Полезная и нужная вещь, и сами бы точно купили, но если бабушки/дедушки/тету­шки хотят обязательно что-то подарить, то почему бы не ранец, а не какую-то игрушку бесполезную. 28.05.2010 15:12:15, хризАНТем@
УникаЛьнаЯ
Вопрос - нужен ли ребенку тот "добротный" велик... Или ему нужно два колеса, руль, сидение и звонок :)))
Игрушки бесполезными не бывают :)))))
28.05.2010 15:14:55, УникаЛьнаЯ
Ёж в Сумраке
ну смотря какомй ребенку. В 2-3 года конечно - руль-колеса-звонок, да чтоб не разваливался, да чтоб ребенку нравился - красивый был)) 28.05.2010 18:44:21, Ёж в Сумраке
Ой как нужен :) Дети сейчас не те, какими были мы 30 лет назад. 28.05.2010 15:44:10, Весенняя кошка
Нужен, чтоб не расстраиваться оттого, что сломался. А бесполезные игрушки бывают, например, всякое игрушечное оружие, навороченные прибабахи ко всяким Барби и иже с ней, машинки на аккумуляторах, действующие на нервы музыкальные игрушки для малышей с совершенно искаженной мелодией (последние даже вредны, т.к. искажают чувство прекрасного и слух ребенка). 28.05.2010 15:26:58, хризАНТем@
А я согласна с Уникальной. Велик может и не быть подарком. Вот моя например совершенно не просит велик. А я все равно куплю. Потому что надо учиться ездить. И букварь куплю, потому что надо учится читать. А вот автокресло - это вообще не подарок. Просто мера безопасности. Еще ни разу не видела ребенка, который бы попросил - Мама купи мне автокресло! 28.05.2010 15:11:43, вернаяжена
boza
Моя дочь просит автокресло. Ей нужно определенное. Но пока ездит в старом. Когда подрастет до следующей группы, купим ей то, которое она хочет. 28.05.2010 15:27:24, boza
моя старшая просила автокресло, мы ей купили. но это скорее необходимость. тк. мы бы по-любому его ей купили. мы ж в машине каждый день. 28.05.2010 21:40:01, LEO
boza
У Инес есть кресло. Но она хочет конкретную расцветку. Конечно, это необходимость, но если тот момент, когда надо будет менять кресло, совпадет с каким-то праздником, подарю ей на праздник новое желанное кресло и не запарюсь. 28.05.2010 22:14:19, boza
Ну вот я и увидела такого ребенка! :) Вы наверное оч редкое исключение:) 28.05.2010 15:29:55, вернаяжена
Есть такие дети. У меня племянник тоже радовался новому автокреслу и прилагавшимся к нему органайзерам для переднего сиденья и подушке, т.к. все было с картинками из его любимых "Тачек" (это мультик такой). Причем, у мальчика нет недостатка в игрушках и прочем, но вот хотелось ему автокресло - и все тут. Теперь вот озвучил, что хочет чемоданчик собственнывй на колесах, чтобы при поездках к бабушке самому все необходимое туда складывать. 28.05.2010 15:34:49, хризАНТем@
это не все умеют:) я знаю многих взрослых,кот. так и не научились:) 28.05.2010 15:08:35, ЛёльКа
ИМХО всё материальное, что ребенок хочет - может быть подарком. И книжка, и новые туфли, и новые краски, и поездка на море, и оплаченная секция чего-нибудь, и новые очки для плавания. А иначе получается, что вообще ничего не будет считаться подарком - игрушки я ему ведь тоже так и так куплю :) 28.05.2010 14:55:27, Весенняя кошка
ZanZarah
я бы велик отнесла к подарка )) Хотя тоже,смотря какой велик....
оплаченные кружкИ-нет.
28.05.2010 14:42:12, ZanZarah
автокресло-не подарок,имхо...это просто ваша обязанность обезопасить ребенка,не более того. 28.05.2010 13:26:01, ЛёльКа
ZanZarah
хе-хе,подпишусь,но и здесь можно с другого бока подойти.....автокресло с какими-то наворотами,типа модной расцветки,в цветочек,сердечки и тыды,которые к безопасности за свою экстравагантность накидывают еще 3-4 тыс,наверное уже и подарком можно назвать)) 28.05.2010 14:43:54, ZanZarah
Да хоть какая будет расцветка! многих детей в это кресло и не усадишь! Они бы предпочли болтаться по всей машине, а не сидеть в кресле с прибамбасами. Кресло нужно родителям для безопасности ребенка. так же как памперсы для того чтобы меньше стирать. А ребенку по фиг и на памперсы и на автокресло 28.05.2010 15:17:45, вернаяжена
подарком родителЯм,а не ребенку:) 28.05.2010 15:05:54, ЛёльКа
Iriska
Ребенку то какая радость с этого, пусть и красивого кресла? 28.05.2010 14:56:08, Iriska
много ли в год ребенок понимает про подарки? Ему вообще все равно. А пруроченное к ДР кресло отличный подарок всем :) 28.05.2010 14:40:51, Яснотка
Дождавшаяся
что такое подарок, он и в 3 возможно не поймет, но зато вероятность, что обрадуется игрушке существует, а вот креслу, как - то сомневаюсь. Я, например, дарю подарки, чтобы доставить радость и для меня смысл именно в этом 28.05.2010 15:46:08, Дождавшаяся
Ну я просто маленьким часто покупаю всякую всячину, без поводов.
Поэтому автокресло вполне могло бы иметь место
Хотя вцелом соглашусь - на ДР надо дарить игрушки ))) А то вот у меня свекровь любит золотые цепочки дарить, серебряные ложки и прочую муть, в то время когда дети ждут чего-то интресного
28.05.2010 16:32:13, Яснотка
Водолейка
не-е-е... в 3 уже поймет! ;) 28.05.2010 15:53:23, Водолейка
Дождавшаяся
ну, если вы скажете, что это день, когда дарят подарки, то запомнит уж точно. Сомневаюсь, что даже в 3 года смогу донести до своего, что значит этот день для него, нас... да и не надо этого, ИМХО, по крайней мере в таком возрасте. А вот сделать праздник для ребенка, увидеть счастливые глаза... для этого и повод - то не нужен 28.05.2010 18:36:42, Дождавшаяся
Водолейка
это вам сейчас, в 2 так кажется!!!
Мой тут недавно та-а-кие перлы начал выдавать - я аж в детской психологии советовалась! ВСЕ ПОНИМАЕТ!!!
28.05.2010 19:35:22, Водолейка
мне кажется, что ребенку нужно объяснять что такое подарок, праздник и т.д. И чем раньше объясните тем быстрее и поймет. Вот моя в 2 года знала, что у нее День Оденья, и знала, что такое НГ. И что такое подарок. В ее понимании ( как и в моем) подарок - это приятный сюрприз для нее. Обычно игрушка,но могут быть и надутые гелем воздушные шарики и какая-то интересная книжка. А объяснять начала с года. и по-моему она еще тогда что-то поняла. 28.05.2010 16:09:34, вернаяжена
Моя точно не знает что такое подарок. Скоро уже 2 будет.
А зачем объяснять с такого возраста? Мне даже в голову не приходило никогда специально рассказывать. Новым игрушкам радуется, сумки всегда проверяет на предмет интересненького и вкусненького. а знать - не знает :)
28.05.2010 16:34:35, Яснотка
Ну значит это мои заморочки. Я вот все объясняю. Про НГ, про ДР (и что они бывают не только у ребенка но и у др людей), про Пасху (очень трудно), ну а про 9 мая вообще молчу, но объясняю... Хотя и с трудом :) 28.05.2010 16:56:56, вернаяжена
Дождавшаяся
+100, как и кроватка, памперсы, набор детского питания и т.д. 28.05.2010 14:05:48, Дождавшаяся
Водолейка
ну, сравнили - кроватку и памперсы! Еще скажите, что я жизнь ребенку подарила! :) Вот никогда не понимала этого утверждения!!! :) 28.05.2010 15:46:38, Водолейка
Дождавшаяся
про жизнь, имхо, вообще пример неудачный, это само собой разумеющийся факт, впрочем, как и памперсы, как и кроватка, как и кресло. Просто, как вы сами пишите выше, все зависит от материального достатка и возможностей. Но, имхо, если дарите жизнь, значит какой - то минимум придется обеспечивать 28.05.2010 18:43:41, Дождавшаяся
Водолейка
Вот именно, что не придется - как же те, которые своих малышей еще в роддоме бросают??? :((( 28.05.2010 19:36:17, Водолейка
Дождавшаяся
я их не сравнила, а объединила 28.05.2010 18:31:31, Дождавшаяся
Водолейка
ну, я так и написала - в объединяющем ключе!

Письмом объясняться трудно! :)
28.05.2010 19:36:52, Водолейка
Водолейка
:) я ожидала такого ответа! 28.05.2010 13:31:45, Водолейка
Зачем тогда написали?:) 28.05.2010 15:04:00, ЛёльКа
Водолейка
я написала правду, как есть... 28.05.2010 15:34:52, Водолейка
:) 28.05.2010 15:39:07, ЛёльКа
УникаЛьнаЯ
Не знаю... У меня понятие "дорогой" меняется по состоянию кошелька :))) И потом - это же разные вещи, может быть "дорогой и бесполезный", а может быть "дорогой, но оно того стоит!" 28.05.2010 13:00:54, УникаЛьнаЯ
Стильная Штучка
Так для детей дело совершенно не в цене. Им может понравиться и дешевая и грушка, причем на взрослый взгляд совершенно никакая, и дорогая. Если бюджет позволяет удовлетворять мечты ребенка-почему нет? Живем один раз))). И детей кроме нас никто так баловать не будет. Для маленького подход- была бы занятной в первую очередь 28.05.2010 12:59:28, Стильная Штучка
УникаЛьнаЯ
"и дешевая и грушка" - я прям зависла, соображая, что за грушка понравится и почему запятой нет... Ну сорри :))) 28.05.2010 13:18:02, УникаЛьнаЯ
Стильная Штучка
:))) 28.05.2010 13:37:20, Стильная Штучка
Piyavka
Ну мы Киту на ДР подарили машину радиоуправляемую (1500), мне кажется это нормальная цена для игрушки на ДР (для такого малявки). Если это какая то вещь (не игрушка), то может быть и дороже, ИМХО... Вот подарок мужу на ДР для меня дорогой, например за 4-5 тыс., т.к. я не работаю, а копить не умею :)))) 28.05.2010 12:53:24, Piyavka
Я считаю, что у ребенка должна развиваться фантазия. Например, у Михи одна и та же палка может быть лошадкой, может быть мечом, может быть пистолетом, клюшкой, лопаткой, деревцем, о чем мы взрослые, с высоты своего возраста даже и не подозреваем. Это я к тому что не понимаю дорогие игрушки (такие как там домики, замки, пылесосы, плита кух...), а вот такие как лего (к примеру), книги, паззлы или велосипед-это не совсем игрушка уже, полезная дорогая вещь...Где-то так...Я думаю, что выбирая ребенку подарок всегда следует учитывать желания и интересы самого ребенка.
у всех разное материальное положение и для кого-то и 500 руб - это дорогой подарок.У нас дорогой подарок начинается от 1500 - 2000 тысяч. но это на мой взгляд...а детям то все равно на самом деле...
Я думаю, что дороговизну подарка дети оценят в более старшем возрасте, когда требования будут иные, точнее интересы...да и сверстники/однокласс­ники тоже всякие бывают (более состоятельные и тогда начнется др.проблема...) Думаю, что лучше эти деньги потратить на само отмечание ДР, где ребенок оторвется по полной со своими друзьями:) Хотя в тоже время на ДР и НГ я считаю, что должно быть какое-то баловство в виде хорошего подарка, помимо отмечания:)
28.05.2010 12:51:09, Бусьен
ЧеМа
+ппкс 28.05.2010 14:02:27, ЧеМа
Бурундук, Он (5) и Она (2)
Дорогие подарки у нас на НГ и ДР. 1-2 т.р. 28.05.2010 12:49:23, Бурундук, Он (5) и Она (2)
У всех разное понятие "дорогой".
По опыту со старшим лет с 3-4 пришли к такой схеме - крупные подарки делаем 2 раза в год, на день рождения и НГ. Мелочь в течение года есть, конечно, но без фанатизма. И крупные - это может быть несколько подарков, а не просто дорогущая вещь.
У нас такая схема себя оправдала. Ребенок за несколько месяцев несколько раз может менять "мечту", если она повторяется, то точно желаемая вещь. Поэтому у нас, как правило, дорогие игрушки не ломались и долго доставляли удовольствие.

Исключения случаются. Например, сейчас старший получит подарок по случаю окончания 9 класса. У нас принято отмечать такие этапы.

Ну и главное чтобы бюджет не страдал. Дорогих подарков на последние деньги я не понимаю.
28.05.2010 12:42:17, Иришка-Мартышка
Ёж в Сумраке
А что он имеет в виду, когда говорит - "дорогой"? В смысле это будет удар по вашему бюджету в данный момент или принципиальная позиция - типа детей не баловать?
А дорогие - это ж у всех свои доходы-расходы и понятия о дорогом.
Пока дети маленькие - как у нас тут - подарки для них больше удовольствие для родителей - для детей цена неважна, могут и недорогому так же обрадоваться. Так что тут можно сказать себе подарок))
А для постарше - ну мы всегда выясняем пожелания ребенка к праздничному подарку и по возможности учитываем. Можем себе позволить купить - купим, нет - так купим попроще.
28.05.2010 12:35:53, Ёж в Сумраке
Мы себе редко специальные подарки делаем) Когда есть желание-средства покупаем и все) А детям приятно приурочить к праздникам, особенно малышне. Но супер нужные вещи мы покупаем просто как необходимость, а на праздник- кучу всякого баловства)) Подрощенным можем сделать дорогой подарок по договоренности, например, дорогой телефон сыну подарили суммарно за год)
В подарке главное не то, что он порадует вас своей нужностью, а будет радовать малыша)) Иногда и банка мыльных пузырей приносит больше радости, чем дорогой сортер)) Я люблю дарить не один крупный подарок, а корзинку мелких))
28.05.2010 12:31:21, GalaNTka
Ну дорогой - понятие относительное весьма. Если вещь дейтсвительно стоящая, то дарим, именно на дни рождения, или на Рождество, если нужно побыстрее, а до дня рождения долго ждать. Например, велосипеды мы дарим обычно на Пасху, т.к. сезон начинается, а до дней рождения очень долго. Для старших это уже достаточно дорогой подарок, я считаю, стоит не меньше 300 евро. Когда помладше были, иногда важнгее была не цена подарка, а его желанность, лучше было подарить несколько более мелких, чем один крупный, к примеру. Ну еще из подарков на дни рождения - большие наборы Лего или Плеймобил, письменный стол, стул для письменного стола, ранцы (но это было на начало школы). Иногда мы объединяемся с бабушками/дедушками/­тетушками, чтобы подарить что-то действительно дорогое. так что в вашем случае все зависит действительно от того, насколько подарок нужный и полезный. Мы тоже с мужем иногда не сходимся во мнениях. Например, за все эти годы мне так и не удалось уговорить его купить детям большой батут (такие для сада с ограждением и диаметром больше 2 м), а вот хорошие, но дорогие качели он тоже посчитал полезным подарком. 28.05.2010 12:31:15, хризАНТем@
я против дорогих игрушек. дорогие это для меня от 2х тыщ. все равно либо сломают, либо будет валяться без дела. 28.05.2010 12:30:26, LEO
Ну не знаю. Я своему на год подарила экскаватор немецкой фирмы Бургер что ли. (желтый такой) (Сейчас не могу посмотреть фирму-спит с ним в обнимку) Уже полтора года как играет в него, у него это самая любимая игрушка. А уж сколько он его дубасил, не убиваемый тьфу-тьфу экскаватор оказался. Приезжал к нам в гости 7-летний мальчишка, так он с нашим экскаватором играл около 2-х часов, при этом ему всегда дарят дорогие игрушки какие он просит. А моему только 2,6 года.
Так что понятие "дорогая" игрушка - может быть просто качественная игрушка. Можно купить дешевый пластилин типа Гаммы за 20руб, а можно купить немецкий пластилин за 100 с лишним рублей. Я например, если ДР у малых детках дарю пластилин-краски-карандаши-фломастеры из серии дорогих. И меня потом все благодарят за качественный подарок. ))) Что дарить подрощенным деткам - тут я уже буду думать. А сейчас пока подарки из серии - все для творчества!
29.05.2010 18:37:01, Muha_Na_TaNke
иногда бывают дорогие игрушки, которые не ломаются и с которыми играют долго и с любовью. У нас такими стали Плеймобилевский домик, железная дорога Лего дупло, железная дорога Лего Техникс, большая парковка для машинок 28.05.2010 12:40:44, хризАНТем@
да, наверное. но у нас долго не живут игрушки, а в окружении- у сестер куплены всякие беби борны с кучей прибамбасов по 3-5 тыщ и все валяется... 28.05.2010 14:43:58, LEO
tolstaya_zgaba
Вот и я против. Стараемся дорогие не покупать и не разрешаем другим. Куклы у нас не беби Борн (хотя всякое умеют), коляски из супермаркета рублей по 300, из дорогого (правда, цена 1500-1900) это набор доктора и кухня, детям они нравятся и служат уже почти полгода. Подрастут-тогда можно и дорогие дарить. 28.05.2010 12:39:30, tolstaya_zgaba
нашей кукольной коляске из Метро за 120 рэ уже 6 лет. и жива и в хорошем состоянии :) 28.05.2010 14:44:45, LEO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!