Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тож спрошу про ложку..

Смотрю большинство детей в нашем возрасте уже кушали ложкой сами. У нас такая проблема: держим ложку только за кончик, по другому никак. Вторые блюда она еще может есть ложкой сама, естественно половину просыпает,но тем не менее. А вот супы никак, сколько раз показывала, как правильно ложку держать, сама ей в руку вкладывала, бесполезно, берет по своему и все. Та же проблема и с карандашом, фломастером, кисточкой, когда рисует - держит только за кончик. Как научить держать правильно?
16.05.2010 17:10:27,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
светикмамавити
Правильно девочки советуют, всему свое время, пока просто поправлять, стараться больше играть с ручками-пальчиками, пробуйте давать кисточку, причем побольше,ее за кончик не удержишь, у меня по рулону старых бум обоев дочка любила большой кистью мазюкать 17.05.2010 14:26:26, светикмамавити
Skripka
Моя тоже первое время проливала почти весь суп и обливалась сама.Но я терпела.Наливала ей супа побольше.Чтобы какаяо часть всетаки попала в рот.В результате за полгода таких упражнений(с года до полутора) научилась есть суп.Но она у меня упорная.Она например могла попросить ложку и есть ей долго и методично компот или воду.Я ей разрешала тренироваться.Ставила на стол чашечку-давала ложечку.Ребенок был занят и я свободна для готовки например.Сейчас съедает весь суп до капли.Прям пустая тарелка остается. 16.05.2010 22:18:23, Skripka
Может просто постоянно мягко поправлять? Как ты хорошо кушаешь и ложечка какая красивая,давай возмем ее вот так-тебе удобее будет. И кукла так держит,смотри, и мама\бабушка\папа .... Что-то в этом роде. У меня дочка с 1года (даже 11мес.)ест сама и держит ложку правильно, а с сыном именно так и поступала. Достаточно быстро стал держать нормально. 16.05.2010 18:08:03, Мирабель
Правильно учить пока рановато. Имхо.
Малыши физиологически держат в кулаке, на данный момент я не вижу смысла переучивать. Многие правильно держать карандаш учатся только к школе.
Поэтому пока держит как может, я только показываю что делать с каждым предметом. А дальше постепенно будем учиться правильно все держать. Имхо, но пока научиться самообслуживанию важнее чем делать это по всем правилам. Старший тоже держал в кулаке, в 1.10 ел с ножом и вилкой :)
У нас ложка-вилка как по ссылке. Именно под кулачок малыша очень удобные. И вилка по форме как ложка, даже удобнее еду цеплять.
16.05.2010 17:41:32, Иришка-Мартышка
АСЬКА
ИМХО развивать мелкую моторику рук. Упражнений и игр в инете много, выбирайте что вам по-душе и вперед. С сыном мы "играли" так, поочередно каждым пальчиком нажимали "пипку" у использованного пулеверизатора. Ну и пальчиковая гимнастика вам тоже поможет. 16.05.2010 17:24:13, АСЬКА

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!