Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Волдырь от ожога(((

Девочки, всем привет! У нас уже пятый день ожогам на пальчике. Выражается это в виде двух волдыриков - один размером не более сантиметра, другой - 3-4 мм. Протыкать не стала, накладывала асептические повязки, иногда помещала аргосульфан-мазь под повязку. Волдыри лопаться никак не хотят. Правда сегодня, большой волдырь выглядит сдутым, но жидкость там всё равно ещё есть и волдырь на месте. Мне казалось, что волдырь максимум 2-3 суток держится и дальше лопается. ребёнка это не беспокоит - играет, кушает, всё как обычно.
Наверное, надо всё-таки хирургра будет навестить. Или я только зря схожу, как думаете?
06.05.2010 11:50:13,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы ожоги у ребенка вылечили за три дня. Были большие водыри на ручках, а вокруг волдырей, красная окантовка(воспаление). Ребенок положил руку на эл. печку. Мазали три, а иногда четыри раза в день, облепиховым маслом. Всё прошло очень быстро и следа не осталось. Для нас облепиховое масло оказалось спасением. Оно всегда в нашей аптечке, мало ли что. 04.01.2018 03:22:04, Lena156
Живичная мазь!!! Нет ничего лучше в этом случае!!!! 13.10.2016 09:44:34, Serafima1981
Автору, возможно, уже не актуально. Но на всякий случай отпишусь.
Волдыри никогда нельзя вскрывать. Всегда нужно ждать, пока сами не лопнут.
После самого ожога лучше промыть холодной водою - проточной или в таз набрать. Мой ребенок когда ошпарился, я набирала в таз воду, так он даже плакать перестал и начал плескаться в этой воде. Потом нужно промокнуть ожог стерильным бинтом (или отутюженной марлей - у кого что под рукою есть). И нанести мазь от ожогов. Я использовала мазь Сульфаргин - она обладает хорошими защитными свойствами от бактерий и микробов. Когда волдырь лопнул, она вообще очень кстати, чтобы защитить ожог. Ещё можно эту же мазь использовать для заживления порезов, ссадин и царапин (заноз). Она отлично вытягивает всю заразу.
26.05.2014 09:32:43, Лапина Маргарита
Шушелка
Пузыри не вскрывать, руку не бинтовать, если пузырики вскрылись - левомиколь мазь и бинтуем днем, на ночь открываем. Сама столкнулась с ожогом у дитенка - утюг к руке приложил горячий :( под холодную воду минуты на 2-3, потом густо запениваем Пантенолом, пакет на руку и в тазик с холодной водой минут на 5 еще. После этого можно местно обезболить спреем с ледокаином (отличная штука, дорогая правда). 06.05.2010 16:13:16, Шушелка
mama Miya
нам хирург вскрывала такой волдырь, чтобы инфекцию не спровоцировать. это безболезненно 06.05.2010 13:11:33, mama Miya
Mary-Lea
В последнее время так получилось, что всю зиму 2 раза в неделю посещала ожоговый центр - бабушку лечили. Что оттуда вынесла:
1. Как только обожглись - под холодную проточную воду. Это снижает ожног на степень! И реально работает! Врач просил распространять эту информацию.
2. Потом, в процессе заживления, самая лучшая мазь - эбермин. Дорогая, но стоит своих денег однозначно.
06.05.2010 12:59:29, Mary-Lea
спасибо, запишу себе. 06.05.2010 13:10:23, местный мамсь
У меня на видном месте стоит Траумель мазь. При ожоге нанести толстым слоем и под холодную воду- волдырь не появляется вообще. Проверено неоднократно, даже после того, как решетку из духовки работающей пятерней прихватила. 06.05.2010 13:09:49, GalaNTka
Mary-Lea
Врач сказал именно просто под холодную воду, без мазей. Бабушка заработала 2-3-ю степень и контузию, я ей про воду кричала в телефоннную трубку, но она не слышала *-((( У нее есть "любимая" мазь винилин - как хорошо, что она его не нашла! *-)
Так я о чем? О том, что обожжено у нее было все спереди, кроме туловища - куртка спасла. Ноги, голова. На ногах и на голове делали пересадку кожи, само не заживало. А лицо она умыла, поскольку ничего не видела. На лице - 1 степень, без волдырей, само спокойно прошло... А ухо, которое она водой не полила, до сих пор заживает *-(
Что б ей всей бы облиться этой водой, а? *-(((
06.05.2010 13:19:20, Mary-Lea
fatima
а у моей Майки был ожог сильный как раз под одеждой (но у нее не куртка, а кофта была, промокла). На лице, и даже на ногах под колготками - ничего вообще (чай почти не горячий был), а вот под теплой кофтой нагрелось, пока я ее стянула, пока под воду засунула - 2 степень:( 06.05.2010 14:31:25, fatima
Mary-Lea
Ой, у Майки - вторая степень *-((((
Это водой, по-другому жар шел. Надо было, наверное, ее еще в кофте под холодный душ - и уже там снимать *-((((
Бабушка у нас на лаче взрыв устроила, это другая песня... А если жидкостью - конечно, под одеждой опаснее - и сама одежда горит и "шуба" получается *-(((
06.05.2010 15:10:29, Mary-Lea
fatima
это давно было, она тогда такая, как Сашка сейчас была. Как раз Сашка сейчас в этой кофте бегает:) Сейчас только маленький шрам остался. Я уж и не помню, кстати, может и прямо в кофте под душ засунула, но все равно изоляция сильная, пока дойдет:( И главное ведь, не помогло нифига - до сих пор она ужасно с горячими чашками неосоторожна:( 06.05.2010 16:14:39, fatima
Mary-Lea
Ага. это точно, про то, что мало кто учится на ошибках, пусть даже и своих *-(
Знаешь, что отколола наша 75-летняя бабушка? После 2 операций по пересадке кожи, 2 мес. в больнице, с незажившими до сих пор кусками кожи, которую сейчас надо ежедневно тщательно обрабатывать в максимально приближенных к стерильности условиях? Она по..рлась на дачу, одна, банька ее усилиями разрушена, воды на участке нет - перекрыли после взрыва, течь ей некуда... Живет там - единственно, что от нее удалось добиться - чтобы каждый день сама звонила.
Возит на тележке через день 50 л бак воды. Моется в тазике. Копает огород. Вот так. "Все для вас, для семьи".
Объяснить ей, в какую сумму, в какие нервы и время вылилось ее стремление жить одной на даче мы не в состоянии *-((( Только за день "Х" в декабре только на переговоры по сотовому ушло примерно по 100$ у меня и у ее дочери...
Ждем, что отколет в следующий раз *-(((
а ты - Майка на ошибках не учится! Да она и не помнит уже 8-)))
06.05.2010 16:37:05, Mary-Lea
fatima
ой, ну 75-летняя бабушка зачастую примерно равна по разуму и разрушительной силе 1.5-годовалому ребенку. Только ребенка можно сгрести в охапку и отнести в нужном направлении, а бабушку - фик:( Мои в свои 80, правда, одни еще самостоятельны и адекватны, другая бабушка - совсем несамостоятельна и неразрушительна. А вот свекровь, хотя еще и сравнительно молода, может задать жару, а что дальше будет... 06.05.2010 17:16:42, fatima
так траумель же смоется? 06.05.2010 13:12:12, местный мамсь
вот поэтому толстым слоем))
он жирный, холодной водой смыть тяжело
06.05.2010 13:16:11, GalaNTka
Mary-Lea
Аообще-то мазать свежий ожог жирной мазью - это как маслица в огонь подливать *-)
Жирная мазь потом, в процессе заживления.
06.05.2010 13:21:20, Mary-Lea
Ты попробуй один раз)) она не как вазелин, просто густая, но в ней очень большое содержание арники, после ушибов и синяки сводить- очень незаменимая штука, как краевед говорю) Вообще ее очень тонким слоем наносят, жирных пятен не оставляет, но вот такой рецепт не я одна после ожогов опробовала- работает) Первый день после этого место ожога еще побавливает, но никаких волдырей, влажных болячек и прочих прелестей нет, через пару дней уже и не заметно вообще. 06.05.2010 13:35:04, GalaNTka
Mary-Lea
Да ну, мне проще не заморачиваться, водичкой все, водичкой *-) Собсно, волдыри и прочую бяку я видела 2 раза в жизни - сначала сестра моя постаралась - подвернула ногу, врач в травмпункте прописал какую-то согревающую мазь и показал, как перевязывать, а одна знакомая посоветовала йодную сетку. Моя сестра человек старательный - она сделала все и сразу. Результат - волдыри, химический ожег 2-ой степени, 3 недели в ожоговом центе. Зато дорожку протоптала для нашей бабушки *-)
А всякие там духовки и прочее - Севка как-то макароны себе на руку слил, Фимка уже тоже ухитрился - свечка горела - он в гель с горящим фитилем палец сунул - все ей, водичкой холодненькой. Севке на ночь ставила тазик, он спал, держа руку в воде. даже. кажется, без покраснений обошлось...
06.05.2010 14:18:32, Mary-Lea
Шизгара
Согласна полностью. Илюх ладонью к духовке приложился, стекло тогда было недетскозащитное... Минут двадцать под холодной водой держали, волдырь был во всю ладонь, прошло через неделю абсолютно без последствий. 06.05.2010 14:44:45, Шизгара
Пузыри протыкать нельзя, повязки лучше не накладывать. Мажьте пантенолом, можете смачивать Миромистином или Эпланом. 06.05.2010 12:58:24, SoloNataly
мирамистин тоже под повязку делала. А почему лучше не накладывать? 06.05.2010 13:01:13, местный мамсь
Потому что повязка может присохнуть к подсыхающей ранке и ребенку будет очень больно ее снимать, т.е. вы ему сделаете еще одну рану на ране. 06.05.2010 13:08:09, SoloNataly
Leli4ka
Мы волдыри, после ожога, вылечивали Пантенолом(спрей) + облепиховое масло. Ничего не протыкали, сами сдулись через 4 дня. Но у Жорки был ожог на груди.

на пальцах снимали Д - пантенол крем.
06.05.2010 12:42:54, Leli4ka
спасибо. а я повязку накладываю с бепантеном. и ещё рекомендовали аргосульфан мазь, её я тоже делала под повязку. но у меня ощущение, что,- что с ними, что без них. 06.05.2010 12:58:58, местный мамсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!