Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

koccinella

Застенчивый ребёнок

Замечаю, что мой ребёнок в последнее время становится всё более застенчивым: если с ним кто-л. заговорит, он отворачивается, прячет лицо. На детском празднике то же самое со сверстниками. Раньше такого не было. Это нормальное явление для его возраста или особенность характера? Что можно предпринять, чтобы он чувствовал себя раскованнее с другими людьми, в частности со сверстниками?
ПС. в детский сад пойдёт только с 3 лет.
22.02.2010 10:48:42,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, и характер, но в этом возрасте - норма. 23.02.2010 12:53:11, маугленок
Иней на стекле
Это говорит в первую очередь о том что деть поумнел :), начал понимать что не все так просто в этом мире, так что все у вас нормально 23.02.2010 07:23:25, Иней на стекле
у нас нет ни капли застенчивости, ни дома, когда гости приходят (чужие-знакомые-любые), ни когда сами куда-то идем, везде всех построит (типа "проходи, снимай сапожки, снимай куртку, шарф и шапочку, вешай куртку....." и т.п.), и мне тоже это не нра! как не нравилось бы прятание за меня при виде кого-то постороннего 22.02.2010 21:02:45, Плюша
главное, что на шею никому посторонним не бросается при этом. у нас в яслях была девочка - совершенно нормальных родителей девочка, интеллигентных и тактичных. и сестра старшая у нее тоже интеллигентная и тактичная. а вот девочка - реально всем бросается на шею. без разницы - мужчина, женщина, младенец или собака. всех обнимет, на руки залезет, историю расскажет. мама время от времени готова сквозь землю провалиться. 22.02.2010 21:29:27, Natalya L
вроде не бросается, конфетами зато закормит (либо чем-то другим, что у него в данный момент имеется в руке, либо на столе) 22.02.2010 22:46:47, Плюша
krotichka
у меня старший был такой :) сейчас уже почти ничего от этого не осталось, я ничего не предпринимала, сад его сильно раскрепостил 22.02.2010 15:24:05, krotichka
FioreJu
Старший у нас таким был. На площадке прижимался ко мне, особо никуда не отходил, не убегал. Многие за спиной о нас различные комментарии отпускали. Ну и что :)) Играл с одной единственной девочкой во дворе - точной его копией. До сих пор дружат.
Годам к 4-м постепенно стал отрываться от мамы, местами даже хулиганить. В садике был избирателен в выборе друзей. Но у них группы разновозрастные были.
К школе стал довольно компанейким ребёнком. Единственное, чего до сих пор стесняется - это поздороваться.
22.02.2010 14:32:02, FioreJu
экс-Пенелопа
Этап или характер - "нам не дано предугадать":) Моя старшая в 2.5 года стала застенчивой, после поездки в Турцию, где ее старались потискать местные служащие. Но совпало это или спровоцировало - кто ж скажет:)
Сейчас 8 лет - все равно довольно застенчивая с новыми людьми. Даже с занимались в группе - там-то я увидела, что все познается в сравнении.
Но я считаю, что это более естественное развитие человека, чем "везде как дома"...
22.02.2010 14:05:38, экс-Пенелопа
Беатрис
А он на протяжении всего времени стесняется или только первое время? Потому как Витаська аналогично так себя ведёт, если мало знает взрослых или детей,а где большое скопление народу, так тем более. Но потом осваивается и начинает играть с детьми, и взрослым может даже поулыбаться:) И считаю, что это вполне нормально!!! Наоборот в некоторых ситуациях очень даже удобно: пришла с ним в школу, Настю забрать с подготовки, посадила на стульчик и он сидит и не скачет, т.к. стесняется, боиться, но со своего места спокойно всех рассматривает. А я в это время помогла Насте одеться, а учителя даже похвалили Витаську, что уже готовый ученик, который может спокойно посидеть в отличие от многих шестилеток:) 22.02.2010 13:49:00, Беатрис
koccinella
Вначале стесняется очень, со временем немного привыкает, но видно, что не в своей тарелке. Мне кажется, что другие дети это чувствуют. Вчера были на детском празднике, играя его девочка оттолкнула от игрушки, он растерялся/расстроил­ся и ушёл в другую комнату. 22.02.2010 16:48:26, koccinella
Беатрис
когда у Витаськи сестрёнка забирает игруху или толкает, он может расстроиться, и уйти в другую комнату мне жаловаться, а тут чужая девочка!!! нормальная это реакция! Просто он ещё не знает, как можно в такой ситуации поступить, вот и принял ТАКОЕ решение. Сейчас потеплеет, будете больше гулять, ребёнок станет менее застенчивым, научится с вашей помощью общаться с другими детьми, и уже будет другая реакция на подобные проишествия и соот-но на незнакомых людей тоже. 22.02.2010 19:16:00, Беатрис
ZanZarah
Это норма в возрасте от 1,5 лет,постепенно угасает к 2м годам.Старшая у меня вообще вплоть до 3х-3,5 лет закрывала глаза,даже у офтальмолога невозможно было по этой причине провериться.
Младшая при незнакомых может рукой глаза закрывать.
в любом случае,ничего искусственно делать не нужно,тем более,что он еще слишком мал.
22.02.2010 13:28:49, ZanZarah
koccinella
Надеюсь, что пройдёт.. 22.02.2010 16:49:17, koccinella
АСЬКА
я бы не акцентировала на этом внимание. Но всячески придавала бы уверенности ребенку. Социализировать, опять же ненасильно.
У меня старший был настолько "диким" что ли, что когда к нам в дом приходили какие-то люди он сначало забивался далеко в угол и рыдал там. Потихоньку все снялось, начали больше гулять с детьми, с 2 лет на развивалки пошли именно за социализацией, спокойно пошел в сад, а сейчас на концертах в муз. школе только так играет при полном зале.
Я всегда была рядом, он чувствовал мою поддержку, но как только я видела что он осваивается, потихоньку отходила и он уже сам. Все решается не сиюмоментно, но со временем.
22.02.2010 13:13:54, АСЬКА
koccinella
Спасибо. Надеюсь, что и я смогу вырастить его уверенным в себе, но легко сказать.. 22.02.2010 16:51:51, koccinella
светикмамавити
У меня такой старший сын, тоже думала этап взросления, вот уже 18 лет как этот этап продолжается.....Просто принять как данность, вот он такой и мы его любим таким. помогать осваиваться в детских коллективах, моему это оч трудно было всегда сделать.Хотя в таком есть и свои плюсы, отсутствие дворовой компании компенсируется небольшим кол-вом проверенных друзей, общаются чаще всего перетекая из дома в дом, поэтому всегда на глазах и мамы знакомы между собой.Так что подростковые закидоны нас обошли. а вот дочь наоборот супер общительная, боюсь и за курение и наркоту и прочие гадости, поэтому загружаю ее по полной чтобы времени на компании не оставалось.
Так что в застенчивости есть и свои плюсы
22.02.2010 13:03:28, светикмамавити
koccinella
про плюсы - это несомненно, но ведь для ребёнка его застенчивость может иметь и негативные стороны, напр. дочь знакомых стесняется на уроке попросить разрешения выйти в туалет и т.д. 22.02.2010 13:08:09, koccinella
светикмамавити
так именно здесь и нужна помощь мамы, во первых учителя надо предупредить, во вторых с малышом разговаривать и научить, у нас учительница была наша соседка, Иван ее хорошо знал, и договоренность что если он оч захочет, то потихоньку встанет и выйдет, и не надо никакую руку поднимать. Но нам всего пару раз понадобилось. Малыши все равно приспосабливаются к окружающему миру и наша задача помочь им в этом. Нет таких проблем которые нельзя было бы разрулить при условии что с ребенком налажен нормальный контакт. Да выступать на сцене мы не могли, тут мне пришлось успокоить свою мамскую тщеславность, но ко второму классу вполне отвечали у доски , а потом к 8 классу даже в КВН участвовал. На линейке в 11кл нес девочку на плечах на глазах всей школы и родителей, в колокольчик звонили. Все в порядке, со временем он неплохо научился общаться, но понадобилось время и МНОГО маминой помощи. Да до сих пор он не оч любит большие толпы, фоткаться и вообще бы мог сидеть у компа сутками, но он такой и мы его такого любим 22.02.2010 13:26:45, светикмамавити
koccinella
Так вот меня и интересует, что конкретно может сделать мама в данном случае.
Объяснять на словах? Пока маленький. Заставлять играть с другими детьми - насиловать личность.
22.02.2010 16:55:47, koccinella
светикмамавити
Ни в коем не заставлять и не насиловать. Мы приглашали домой маму с деткой на пару часиков, ну это зимой, а летой выйдя на площадку он мог рядом со мной всю прогулку простоять, не гнать, пусть стоит, он наблюдает и тоже социализируется. Через какое то время он начинал играть. К садику так и не привыкли, пришлось мне с дочкой в декрет уходить хотя планировали мы попозже. Кстати с появлением второго ребенка у нас наступило улучшение, а может и подрос уже, у них 5,5 разница. а вообще главное самой успокоится и принять ребенка такого какой он есть и все начнет улучшаться гораздо быстрее чем если давить на него 23.02.2010 11:43:00, светикмамавити
по жизни много кому, много чего мешает. только возможности исправить мешаюшее в большом количестве случаев нет. 22.02.2010 13:10:24, Natalya L
у меня такой сын. сейчас три с копейками. если приходит кто незнакомый, прячется за мою ногу. ничего с этим не сделать. характер такой. в сад, кстати, с полутора лет ходит. коллективные мероприятия - сели все в кружок и спели - тихо ненавидит. по большей части стоит рядом с кружком и не понимает, чего они в нем хорошего нашли. 22.02.2010 12:30:01, Natalya L
koccinella
А вы его пытаетесь как-то подключать к играм и т.д. или оставляете всё как есть?
Мне на фоне моей племяшки, с которой я часто дома оставалась, непривычно: она в 2-3 года была как рыба в воде в любом коллективе.
22.02.2010 12:38:16, koccinella
невозможно насильно заставить любить. я к ребенку не пристаю. не хочет - не надо. с сад он ходит, а что там делать - его личное дело. я и сама немногим от него отличаюсь. если есть возможность, на другую сторону улицы перейду, если по ней меньше народа ходит. и спрашивать дорогу мне в напряг, я лучше три круга нарежу и сама найду. так что у нас есть в кого. 22.02.2010 12:50:56, Natalya L
FioreJu
+ 1 22.02.2010 14:32:24, FioreJu
Mary-Lea
+1 И у меня один из сыновей такой же. До сих пор. Сматывается с любых коллективных мероприятий - 16 уже дитятке.
Я и сама это понимаю - одно дело с _друзьями_, а другое дело со случайными товарисчами общаться, я бы тоже сбехала *-)
22.02.2010 12:35:44, Mary-Lea
Vikka
У меня сын стеснялся с 3 меяцев, а в саду никогда не выступал, говорил, что будет смотреть праздник! Пошёл в школу - всё нормализовалось, и друзей полно, и выступить может! Мне кажется, это просто возрастное))) 22.02.2010 11:41:27, Vikka
koccinella
надеюсь... 22.02.2010 12:38:54, koccinella
Тапка
Или этап взросления или характер такой.. у меня младшая тоже боится, а присмотрится минут 10 и все отлично.. а старшая до 3,5 лет вообще не разговаривала с чужими! и сейчас жутко не любит внимания к себе, запросто разревется... 22.02.2010 11:38:28, Тапка
koccinella
Ну в моём случае, к счастью, до слёз дело не доходит, но если к нему обращаются, то он, сидя у меня на руках, отворачивается и говорит "Нет, мама", типа "отстаньте все, я только с мамой буду" 22.02.2010 12:40:57, koccinella
tЮлька
мне кажется это этап взросления.

у моей тоже проявилось после полутора.

сейчас при резкой смене обставновки - например приехала на отдых, к бабушке, у которой очень давно не были и т.п. она где-то минут 20 стесняется и изучает обстановку.

потом всё нормализуется и она ведёт себя как обычно.

я не парюсь и не даю её тискать-тормошить в это время.
если ей хочется ближе ко мне-мужу буть - стараюсь это осуществить
22.02.2010 10:56:49, tЮлька
koccinella
Дело в том, что даже у нас дома ситуация такая же, если приходят гости, ребёнка как подменили: просит, чтобы я его взяла на руки и прячет лицо, если с ним заговорят. Очень долгий период адаптации/привыкания к новому человеку. И это появилось месяца полтора-два назад. Подрастёт, изменится? 22.02.2010 11:26:57, koccinella
Vikka
И дома у нас было тоже самое, даже не разрешал, чтобы на него смотрели... Через несколько часов забудится - выйдет из укрытия))) 22.02.2010 11:43:05, Vikka
koccinella
партизан :) 22.02.2010 12:41:41, koccinella
tЮлька
пока не изменилось, но я думаю, что в этом вопросе стоит доверять ребёнку.

если он сказал - на руки-хвостиком за мамой - то так и надо.
22.02.2010 11:28:45, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!