Раздел: Болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно! В больницу без мамы!!!

Девчонки, милые, подскажите.
Подруга с ребенком отказываются класть в больницу (Измайловская). Берут только ребенка (ему 6 месяцев), а маме можно с 8 до 20 быть там, а на ночь домой.
Подруга спрашивала, а можно с ним, ей ответили, пишите отказ и езжайте по скорой в другую больницу (Тушинскую).
На что ей можно сослаться или действительно так они имеют право сделать?
12.12.2009 19:18:45,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это требование (оставить ребенка одного) незаконно, отказ никакой она писать не обязана, они ей не обязаны предоставлять место для сна и еду, но не могут выгнать ее от ребенка, если это, конечно не реанимация. Есть соответствующий закон, "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1"
Поищите его в инете, а еще лучше - купите текст в книжном - это будет надежнее, следующие отрывки из него "Едва ли не самое основное и самое важное из всех, гарантированных законом прав. Поскольку процесс лечения может потребовать принятия решений о выполнении тех или иных вмешательств, а это требует Вашего согласия (об этом позже), а так же, поскольку дети тяжело переносят разрыв с родителями в период болезни, Закон дает право родителям находиться с ребенком во время его заболевания.
Это право прописано в статье 22 ОЗОЗ, в которой говорится:

Одному из родителей или иному члену семьи по усмотрению родителей предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания, независимо от возраста ребенка.

Стоит отметить, что это право безусловное, т.е. его реализация не накладывает на Вас никаких дополнительных обязательств. Никто не может потребовать от Вас внесения какой-либо платы (как напрямую, так и через больничную кассу), а также выполнения каких-либо действий («мы положим Вас вместе с ребенком, если Вы будете мыть пол в коридоре»)"

Если будут заставлять писать отказ - пусть прям там и пишет - вынуждена писать отказ, т.к. мне отказано в удовлетворении моего законного требования (закон .... статья.... - о нахождении с ребенком в больнице).
А вообще, про Измайловскую детскую больницу я ни от кого хорошего не слышала... раньше жила там, в Измайлово.
13.12.2009 22:11:42, Marimax
Октябрьская Роза
абсолютно согласна про письменный отказ со ссылками на истинную причину отказа-администрация отказала мне-матери в моем праве быть с ребёнком. в 2-х экземплярах, один - им, другой - в департамент здравоохранения САО (или измайловская к СЗАО относится?). С письменным заявлением не выкрутишься, надо по любому будет принимать какие-то меры. 14.12.2009 13:42:28, Октябрьская Роза
Всем огромное спасибо!
Все-таки не разрешили маме остаться с ребенком. а т.к. услышали хрипы и вчера делали ренген, мама побоялась увозить ребенка, малыш ночевал без мамы. Сейчас мама в больнице, т.к. выходные ничего толком не делают, только темпу сбивают, да еще ренген потеряли. Вотт такие дела!
13.12.2009 14:53:06, Наташка-первоклашка
Октябрьская Роза
как же давно мне хочется сподвигнуть мамочек сплотиться и потребовать от этих упырей от медицины исполнения прав, прописанных в законе. и не надо ляля, про недофинансирование. деньги ого-го крутятся в российской медицине - даже на глубинку уходят такие бюджеты, мама не горюй, знаю от людей занятых в мед. чиновничестве, бывших сокурсников. просто всё по кармашкам растыривается благополучно. народ-то молчит, вот они и хапают, и будут хапать. есть у меня задумка кое-какой сайт состряпать, но пока я только осмысливаю как это сделать. просто ежели мамочек ну хоть одного московского района объединить и коллективно толкнуть чинуш, эффект, уверена, будет.
Наташка-первоклашка, извини за офф, просто очень болезненную тему ты затронула, я представляю как подруга издёргалась(((
13.12.2009 15:17:44, Октябрьская Роза
Я им отправляла номер статьи и закон, где это прописано. Но врачи сказали, что это приказ главврача....и сегодня оставили ребенка на вторую ночь в больнице. 13.12.2009 23:27:06, Наташка-первоклашка
Октябрьская Роза
ну ясно: у главврача убойный козырь: у нас нет боксов. мам класть некуда, местному чиновнику тоже хорошо - этот главврач не настаивает, чтобы у него было то, ЧЕМ собственно исполнять этот закон. и денежки никуда выделять не надо на расширение койкомест, это же скорее всего выльется в строительство целого нового корпуса, а землица дорогая(((. 14.12.2009 13:37:19, Октябрьская Роза
Iriska
Пусть в Тушинскую едут, там хорошо, мы там сами лежали месяц назад. В принципе, и там наверняка можно за денюжку остаться, но спать, как боевой лошади придется;( 12.12.2009 22:01:43, Iriska
Октябрьская Роза
вот и ссыль. но я очень сомневаюсь, что удастся применить свои права, ибо медицину практическую нашу довелось познать во всех ипостасях: и поработать в ней (кстати, в детской реанимации), и побыть самой пациенткой и детей полечить. и со старшим в больнице полежать.
сил и терпения вашей подруге. может всё и не так страшно. знаете мы один раз с старшим ехали в морозовскую на госпитализацию. а тамошний врач осмотрев нас, снял все диагнозы скорой, выписал несколько препаратов, и отправил домой) дай Бог чтобы и здесь так же всё было!
12.12.2009 20:11:09, Октябрьская Роза
Октябрьская Роза
есть какое-то положение могу поиском сейчас открыть, но ссылаться ни на что у нас увы нет смысла. ей просто ответят, что несмотря ни на что мест для мам не предусмотрено, и даже свою раскладушку ставить будет некуда в палате. если в той больнице куда предлагают (Тушинская) есть возможность лежать с мамой, пусть лучше воспользуется ею.
не госпитализироваться никакой возможности нет?
12.12.2009 20:01:04, Октябрьская Роза
Tippy
в измайловской нет боксов. действительно не лежат с мамами. но знакомая как то умудрилась там остаться, типа за детьми в палате присматривать. а заодно и своим реьбенком. больше ничего не знаю
в тушинской я сама было, ужас, два года назад было :(((
12.12.2009 19:58:26, Tippy
nightflyer
В тушинской нормально, мы там лежали год назад. Правда в платной палате, но и в обычных ужаса тоже не заметила. ИМХО, лучше уж в тушинской, но с ребенком вместе. 12.12.2009 21:31:38, nightflyer
Tippy
маме к ребенком лучше, конечно. в 6 месяцев странно, что предложили в больницу без боксов.
а про тушинскую не соглашусь, ужасно, врачи отватительно безграмотные. условия не обсуждаю, а именно врачей, от заведующей, до палатных врачей - бездыри неумеющие думать в принципе (((((
к сожалению какую больцу выбрать не подскажу, верю что есть такие :))))))
12.12.2009 23:25:46, Tippy
Tippy
лежали в инфекционном 12.12.2009 23:37:35, Tippy
Октябрьская Роза
а не подскажете, в инфекционных отделениях и в травматологии там тоже есть платные палаты? 12.12.2009 21:51:53, Октябрьская Роза
ой какой ужас, по моему это не законно, точнее не одскажу, но я бы не стала писат ьотказ и одного бы не отправила. 12.12.2009 19:54:15, Madam_sha и киндеры


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!