Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

luli28

ребёнок сосёт большой палец

подскажите как отучить, ребёнок сосёт большой палец левой руки когда кладёшь спать или когда нащупает что-то мягкое, например мягкую игрушку, волосы, одеяло, даже голое тело мамы или папы. пыталась пришивать на пижаму варежку,орёт долго аж заходится, пришлось снять, мазать пока ничем не пробовала, старшая дочь намазала Максу палец горчицей без моего ведома, начал кашлять и тереть глаза, хорошо вовремя увидела.Ещё проблема-нижнюю губу поджимает в рот. Кто-нибудь знает к какому врачу обратится, может к зубному??
30.11.2009 09:00:45,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
к неврологу бы вам обратиться - он должен сказать что делать 01.12.2009 07:33:04, Juliro
Шизгара
Мягко отвлекать, переключать если сосет постоянно, и днем тоже, или на улице, когда руки грязные. ЕСЛИ ТОЛЬКО НОЧЬЮ, ИЛИ ЧТОБЫ УСПОКОИТЬСЯ - НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, САМО ПРОЙДЕТ. Сорри за капс, нечаянно нажалось. Так вот, продолжаю. Сосание пальца - это так выражается какая-то проблема, требующая самоуспокоения. поэтому нельзя насильно вырывать палец изо рта, наказывать или еще как-то препятствовать сосанию. Подробно вам все объяснит невролог. Постепенно будет сосать меньше и меньше, а потом и совсем перестанет. У моего старшего прошло к пяти годам совсем.

Теперь про прикус. Вряд ли палец сильно повлияет на зубы. Это показывает практика всех моих знакомых, кто сосал пальцы. В частности у моего сына прикус не идеальный, но по словам ортодонта, это из-за частых насморков, когда ротик открыт, язык немножко подается вперед и мешает нормальному росту верхних зубов. А это, понятно, уже другая песня :) Хотя внешне у него зубки (тьфу-тьфу) замечательные.

Про нижнюю губу не скажу ничего, тоже задайте вопрос неврологу. Удачи!
30.11.2009 18:45:32, Шизгара
ушастая киса
+1

У нашей старшей уже почти прошло. Днем отвлекали на что-то, иногда просто мякго просили не сосать пальчик ("принцессы так не делают"). Ночью ничего не делали. Наверное она недососала в младенчестве - она сама слезла с груди в год, и пустышку никогда не хотела. А младшая до сих пор на ГВ, и палец не сосет. Правда, как я буду у нее грудь отбирать - мне страшно и подумать. Пока тихо надеюсь, что может сама отвалится?
01.12.2009 20:14:03, ушастая киса
luli28
Спасибо всем за советы, вот думаю перебинтовать и намазать раствором супрастина, чтоб горький был, посмотрим что дальше получится 30.11.2009 21:07:47, luli28
Шизгара
Попробуйте. Только потом не пишите в конфе, что "вот, ребенок теперь не палец сосет, а волосы крутит, и нервный тик появился". Мне кажется, вы все для себя решили - бороться с сосанием пальца. Советы вам не нужны. 01.12.2009 01:03:06, Шизгара
ушастая киса
+1 01.12.2009 20:11:56, ушастая киса
вы серьезно? если да, то вы потом долго будете ребенка к невропатологу водить и лечить его неврозы. если есть беспокойство, оно как-то будет выходить. если ребенок перестанет сосать пальцы, значит будет ковырять в носу. запретите ковырять в носу, начнет кусать ногти. запретите кусать ногти, будет кусать верхнюю губу или рвать волосы? вам это надо? по-моему палец - это самый безобидный вариант. 30.11.2009 21:32:28, Natalya L
luli28
а если не бросит сосать, палец высохнет станет худым и прикус испортится, потом корить себя буду всю жизнь, уже наслышана об этом. Как от соски отучают? по-моему забирают и всё! Вы сталкивались с такой проблемой? Я тут прочла, что если ребёнок затягивает в рот нижнюю губу то может случится остановка развития нижней челюсти. Я видела таких детей, уроды, так жалко, а мой ещё и губу поджимает, ходили к стоматологу, чтоб посмотрела всеуздечки, говорит что всё нормально и поджимает из-за сосания пальца, а он когда сосёт наоборот её выпячивает правильно, не знаю к кому ещё обратится обследовать, есть ли в Москве хорошая больница или поликлиника с компетентными врачами? Может кто адресок посоветует!! 30.11.2009 23:02:40, luli28
Suri
У таких детей это наследственное, а не из-за пальца. 01.12.2009 11:48:48, Suri
расслабьтесь. я сама пробовала отучить ребенка ковырять в носу. добилась успеха. теперь грызет ногти до основания. засим остановилась. это выход эмоционального напряжения. поэтому бороться надо с причиной, а не со следствием. 30.11.2009 23:06:50, Natalya L
Шизгара
Наташ, ну хочет мама сходить с дитем к врачу - пускай идет. Я думаю, тут все ясно. 01.12.2009 01:00:14, Шизгара
tЮлька
настаивать на соске. может вишенкой попробовать? 30.11.2009 17:22:25, tЮлька
НадиН
Моя сосет перед сном, либо когда успокаивается после слез или волнения. Пытаемся объяснять, но пока безрезультатно. Пыталась мазать лаком против обгрызания, но нарвалась на следующее: она когда ест, то иногда помогает себе руками. Ну а дальше понятно - "горький" палец в рот, отказ от еды... 30.11.2009 14:14:25, НадиН
будете бороться активно - есть риск получить невроз. если сосет не везде и не всегда, оставьте в покое, само отвалится. если сосет часто - попробуйте переключить на мягкую игрушку. есть такие платочки с головой какого-нибудь зверя и узелками по краям, попробуете переориентировать. 30.11.2009 12:37:40, Natalya L
luli28
на мягкую игрушку переключить не получится потому что когда берёт мягкое в руки начинает палец сосать, есть одна птичка с ногами как вы говорите, сосал ходил ногу, а сегодня бац и палец сосёт, а птицу держит рядом со ртом 30.11.2009 16:09:04, luli28
светикмамавити
По видимому не дососал в свое время. Вот еще кто топик напишет про отучение от сосок-бутылок-груди годовасика вы им и скажите как потом сложно с этим бороться.
Иногда на нервной почве у малышей это бывает. У меня сестра разводилась дочке около года было, видимо из-за стресса начала сосать палец, не помогало ничего, невролог кроме успокоительных ничего не посоветовал, сами мазали, стыдили, но только к школе начала засыпать по человечески.
Если есть на примете адекватный невролог или психолог можно проконсультироваться у них. А так только время лечит, нужно ждать пока подрастет
30.11.2009 11:21:31, светикмамавити
Suri
Ни к какому. Невролог залечит лекарствами нафиг. Все остальные развопятся - срочно отучать, но ничего конструктивного не предложат.
На самом деле пока необходимость так успакаиваться не пройдет - не отучите. Можно попробовать давать еще больше любви, ласки, тактильного контакта....но все равно должен бросить сам. Мой к шести годам это сделал. Сначала уменьшил частоту "прикладываний", лет с 4 на людях не сосал, только дома ночью. Потом просто в один день - нет, и все. А до этого что только не пытались.
30.11.2009 10:54:42, Suri
chita
Как отучить - НЕ ЗНАЮ. Моему уже 8 лет, по ночам до сих пор берет палец в рот. В 2-3-4 года отчаяно боролась - и мазала и т.д. не помогло. 30.11.2009 10:38:20, chita
luli28
то что недососал понятно, сам грудь бросил в 6 месяцев, пустышку так и не стал сосать, сейчас даём, он только погрызёт её и выбрасывает. столько историй наслушалась и что палец атрофируется, высохнет и прикус будет неправильный, родные вопят отучай и пусть орёт, а мы пару раз надели варежку, орал пока не сняли теперь пьём успокоительное, в кровать ложится не хочет, до 2-3 ночи гуляет, жуть Может кто бабку знает заговорить?:)) 30.11.2009 11:54:49, luli28
chita
С прикусом и зубами у нас все идеально ТТТ, а может действительно не дососал в младенчестве, ГВ - только до месяца, а в 8 отказался полностью от бутылки и все, все с ложки - даже воду. 02.12.2009 10:27:28, chita
Suri
Да нормальный и палец и прикус. Только специалистам ортодонтам видно крошечное смещение зубов. Но кто из нас с идеально симметричной челюстью? ;) 30.11.2009 12:42:36, Suri
boza
У моей приятельницы дочь сосет палец, имеет жуткой формы палец и округлый прикус, так что это не легенды. 30.11.2009 18:30:13, boza
даже на такие случаи у нас есть грустная шутка "счета от ортодонта в любом случае меньше, чем счета от психиатра". 01.12.2009 12:22:01, Natalya L
Suri
Она, видимо, вообще палец изо рта не вынимает... 01.12.2009 11:51:21, Suri
luli28
сосёт мальчик и только когда засыпает или прикасается к чему-нибудь мягкому 01.12.2009 12:55:27, luli28
Suri
мой ребенок сосал не только когда засыпал, но и во сне, на прогулке, в машине, когда телевизор смотрел. до 6 лет. Палец совершенно нормальный. 02.12.2009 11:19:15, Suri
J7
по себе скажу... после отучения от бутылки я, к ужасу моей мамы, стала сосать язык. Делала я это только во сне, лет после 13 научилась както контролировать, так что думаю все еще войдет в норму у сынишки вашего. 30.11.2009 12:56:02, J7


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!