Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок плохо ест

Накормить внучку (просто она всегда со мной, ведь дети работают), 2 года просто не возможно.Когда была поменьше давали все что нельзя - телефон, радио, косметику, зажигали свечки и даже то что себе представить не можете. Теперь мы начали понимать и разговаривать, руками зажимает рот и говорит нет. Сначала нам советывали попить Элькар, потом проверить гемоглобин. Ну не знаю что делать?
24.11.2009 13:10:18,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не заставять. Не хочешь - не ешь, но до следующей еды ничего не полочишь. Главное - перетерпеть истерику. И проблем с аппетитом не будет! 25.11.2009 05:54:38, матушка-белка
tЮлька
присоединясь к вопросам про общее состояние дитя:

какой вес\рост
довольно ли дитё жизни

как часто болеет

сколько прибавило с года

сколько у дитя физической нагрузки в день - прогулки в быстром темпе, а не в коляске

ну и напишите сколько дитё съедает
24.11.2009 19:00:46, tЮлька
никогда не заставляла есть, вообще, только когда сам попросит, потому он хочет есть, я не я хочу, чтоб он поел. аппетит прекрасный, бывают дни что ничего почти не ест, потом дни что целыми дями ням-ням как заведенный.
силой впихивала еду только пару раз, когда он изза болезни не мог сам есть, физически был сильный упадок.
24.11.2009 18:45:16, kolina
Я в детстве не ела с 1 года до 7 лет. Первый раз сама попросила есть в конце первого класса. Могла немного поесть в детском саду, просто чтобы родителям не жаловались. До 4-х лет при болезнях меня кормили насильно, а так просто не приставали. Я действительно могла весь день одну печеньку в кружку чая макать. Единственное, что всегда ела с удовольствием это яблоки.
Если нет проблем со здоровьем, внучка не падает в обмороки и т.д. то я бы отстала. Потому что я живой пример что дети действительно могут не хотеть есть.
Но убрала бы сладкое, соки и т.п., это правильно ниже написали. Еще меня в детстве в деревне в отпуске откормили таким способом - со мной договорились что я пью стакан молока и больше ко мне не пристают весь день. Я честно выпивала. Правда мои родители меня надули :), вместо молока был стакан сливок. Попробуйте договориться с внучкой, что она, например. ест тарелку каши обязательно, а все остальное может не есть.
Тогда у нее не будет стресса и вы будете знать что голодная смерть ей точно не грозит :) А там и аппетит подтянется.
24.11.2009 18:20:58, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
У меня старшая такая - ничего не ела, могла безболезненно пропустить обед совсем, и про ужин не вспомнить. Соглашалась долгое время (лет до двух, наверное), есть буквально 3-4 наименования еды: два вида детского питания - пюре, манную кашу и куриную лапшу. И сейчас ест не много и весьма избирательно, какие-то продукты ест ооочень редко, что-то не ест совсем. Причем это такие глобальные группы продуктов: совсем не ест вареные/тушеные овощи, каши. Иногда съедает кусочек рыбы (жареной). Совсем не пьет чай. В весе-росте не отстает, просто не полная, анализы в норме. Мы уже давно перестали ее уговаривать поесть.
Кстати, года в два пыталась ее убедить есть - она начинала есть добровольно вроде бы (ну, не убегала и без слез), и в итоге через 3-4 ложки "через нехочу" ее рвало. Упрашивать прекратили, рвота после "лишней" ложки еды прекратилась только через год-полтора.
24.11.2009 17:24:57, УникаЛьнаЯ
У меня ребенку 3,5. Ест что называется через день. То есть если он сегодня поел супа тарелку или мясо с рисом, то завтра уже скорее всего будет клевать по чуть-чуть (огурец, помидор, яблоко, капусту, морковку погрызет сырую и т.п.). Я спокойно отношусь, т.к. заставить его невозможно, я даже не пыталась никогда. Просто предлагаю периодически что-нибудь. Когда надоедает предлагать, просто не предлагаю и жду, когда попросит есть. Может с утра попить молока с булкой, а потом часа в 4-5 попросить покушать только.
Единственное, после чего реально повышается аппетит - это если долго гулять - часа 2-2,5.
Единственное, чем меня напрягает такое положение, что мы идем гулять и т.к. он голодный, то начинает капризничать, причем это очень часто у нас бывает, чуть ли не каждый день. Но и пихать что-то в ребенка, если он не хочет, считаю нельзя. Считаю, что нам нужно режим менять, позавтракали - и бегом гулять, тогда он и есть будет нормально. Но у меня как правило все время какие-то дела находятся с утра, и я копаюсь еще по 2 часа перед гуляньем, поэтому получается ни то , ни се.
24.11.2009 17:01:51, Булочница
y_anna
Если здорова, я бы не напрягалась. 24.11.2009 16:35:58, y_anna
rushka
Ну в общем уже все написали :)
Отменить ЛЮБЫЕ перекусы: конфеты, сушки, печенья, яблочки и пр.
И перестать кормить. Не хочешь - не надо, приходи в обед. И до обеда - ничего. И не сдаваться если через час попросит - съест ложку и нервы истреплет. В обычное время обеда кушать.
Кому сколько дней нужно, но всем помогает :)))
24.11.2009 14:04:59, rushka
ёжик в тумане
О, как знакомо! Моему почти три, а до сих пор распыляем мамины духи, раскрашиваем картинки лаком для ногтей, телефон не единожды в супе побывал...Была бы девочка, мож не так заморачивалась бы (хотя фиг знает), но это мальчик, и рост и вес, конечно, ниже среднего.Думаю, ну что это за шкет такой вырастет?Переживала сильно. Но тут приехала бабушка к нам! Посмотрела на мои ухищрения и говорит:" Брысь от ребенка!" И стала кормить сама. Я ухожу, чтоб не искал меня и не ревел. Через неделю вместо лака и духов ребенок требует в руку ложку! Секрет- пусть ребенок кушает столько, сколько хочет! Съел ложку- значит не хочет больше, пообедает получше! Насильно не пихать, иначе процесс кушания превратится в кошмар! Потихоньку- помаленьку, с похвалами "какой молодец" мелкий начал кушать с удовольствием (тьфу- тьфу). 24.11.2009 13:45:22, ёжик в тумане
AS
а если привлечь к готовке? Скажем, сделать (смешать) салат из макарон, порезанных овощей, мяса...
Может быть, лепить пирожки (в тесто маленькую котлетку)...
и так далее.
Делать для бабушки и себя.
Накрывать красивый стол...
24.11.2009 13:32:12, AS
Вес нормальный? Ловите Ценные Указания :)
Порцию давать меньше, чем она хочет. И никаких перекусов! Если не хочет есть- пусть не ест. Никаких завлекалок не давать и не уговаривать. На тему еды с ребенком не разговаривать.
!!! И не напрягаться по этому поводу - ребенок голодом себя не заморит :)
Мой старший в свое время (тогда он еще и худенький был ) не хотел есть- я убирала. Ел по 2 ложки или вообще не ел, так было НЕДЕЛЮ. Морально было мне тяжеловато, но продержалась, через неделю появился аппетит и с тех пор проблем нет.
У младшего в таких же условиях аппетит пришел через 3 дня. Я уже никаких моральных тягот не испытывала, хотя такой метод применила после его болезни, он был исхудавший, складка на животе была меньше сантиметра, почти никакой подкожки.
С тех пор тоже проблем теперь не имеем, хотя аппетит нестабильный, иногда ест мало. Вес набрал быстро и не теряет с тех пор :)

Если вес у ребенка маленький и надо набирать массу, блюда просто выбирайте более калорийные, скажем вместо 4,5% творога давайте 10%.
24.11.2009 13:28:38, кузяка
Ключевое слово "хочет" :). А если не хочет вообще? 24.11.2009 18:23:14, Иришка-Мартышка
y_anna
Добавлю, я еще исключала сладкие напитки, соки, компоты и чай с сахаром.
На стакане компота такие дети могут день продержаться.
А так все супер написано.
24.11.2009 16:39:05, y_anna
Пыталась действовать аналогичным способом - столько нервов надо....дочка ходила просто голодная целыми днями и орала от голода наверно, но есть все равно не ела из принципа! Начала худеть, вообщем с весны у нас все это длилось и ни как я не могла справиться. Сейчас спасение только детский сад, похоже она там ест(кроме завтрака)! Видимо в саду выкаблучиваться не перед кем, там никто внимание не обратит. Слегка попухлела даже последнее время. 24.11.2009 14:33:55, GalchonokS
Да, запас нервов необходим :)
А Вы сколько продержались? И действительно не давали НИКАКИХ перекусов? И порцию давали меньше, чем она хотела? (Если ест обычно 2ложки- я давала 1 ложку)
Когда с первым неделю терзалась, первые дни очень тяжело было, но потом поняла, что будет есть, никуда не денется и выкинула все мысли-напряг из головы.
Привлечение к готовке действительно помогает. Мы таким образо старшего приучили мясо кушать- начинали с котлет, он помогал крутить фарш ( именно вручную, не комбайном ). и украшать еду.
А насчет сада- мой в сад когда ходил, тоже обладал отменным аппетитом :))))
24.11.2009 15:03:07, кузяка
Вот про меньшую порцию я не знала, давала обычную. А так пыталась несколько раз, выдерживала дней по 5 не больше, на большее нервов не хватало, в итоге она начинала есь каши только на завтрак и все, потом весь день голодала...Обед выглядел так: "Ой, супик!" После этого выпивались 2 чайные ложки бульона из супа и все...А потом ор весь день.
У нас еще она очень упертая, если станет в позу, то ее не переломаешь, бесполезно, с ней можно только как-то похорошему, хвальбой например, иначе как упрется...
24.11.2009 15:48:28, GalchonokS
У меня младший тоже бронетанк :)
Козерог, упрется рогом, не сдвинешь.
А с едой приноровились.
Конечно, я стараюсь учитывать его пожелания, но это по возможности.
Летом мой кошелек случайно с мужем в Москву с дачи уехал, несколько дней ели макароны/гречку. Сын первые 2 дня нос воротил, просил салата, мяса и съедал только по паре макарон. А нету разносолов !
К концу недели уплатал макароны за обе щеки. На следующие выхи муж, приехав, был удивлен детскому аппетиту :)
24.11.2009 16:02:16, кузяка
Гы))) Как в анекдоте про кота: 1-ый день:ООО, гречка! 2-ой день:Гречка? 3-ий день:Опять эта гречка! 4-ый день: Фууу, гречка((((. .......8-ой день: ООО, гречка!!! 24.11.2009 16:13:55, GalchonokS
ушастая киса
А мне это напомнило не анекдот, а реальные события. Мы в лесу, на озере, отдыхали в друзьями, в палатках. Кот наш был очень избалованный - дома ел только рыбу, и никаких остатков со стола. А тут осталась манная каша - налили ему в миску. Не хочет. Ну и не надо. Мы ловили ему в озере рыбу, сами питались у костра, и он все-таки стал что-то еще брать. А еще он каких-то кротов и прочих грызунов находил, в общем другую еду ему и не давали больше. Про его миску вообще забыли. Однако, рыбу ловили не каждый день, а как повезет, да и кроты в дождь прятались. В общем, через неделю видим - сидит кот и за обе щеки уплетает отсеченную манную кашу. Там уже каша отдельно, вода отдельно, а у него за ушами трещит от удовольствия! 25.11.2009 03:53:55, ушастая киса
))Мои дополнения в этот анекдот:
5 день (не дать гречку): Ура,нет гречки!
6 день (не дать гречки): Нет гречки?
24.11.2009 16:34:53, кузяка
Marg
А она у вас в состоянии истощения? Или нормально бегает, играет? Почему вы уверены, что ее нужно кормить? 24.11.2009 13:19:31, Marg
А может быть, просто попробовать один день ее вообще НЕ кормить.

Вернее в определенное время, как всегда сажать за стол, рот зажала - "не хочешь, не надо - иди играй". За завтраком рот зажала, за обедом, может быть за ужином что-то и перекусит.

Только между завтраком/обедом/ужи­ном недолжно быть "молочка с печеницем" :)
Это, конечно, при условии что у нее аппетит хороший, иначе, слышала истории, что ребенок два-три дня так ничего и не стал есть :)))

Вообще у моей мамы такой "пунктик" (она как-раз с моим ребенком сидит) : ребенок на протяжении 8 лет плохо ест, всегда плохо... откуда только пузико появилось не понятно...
24.11.2009 13:18:14, Anais-Anais
Люба С.
У меня неделю ничего не ела.
Зато потом этот вопрос не всплывал больше не разу.
Не вижу смысла в насильном кормалении.
24.11.2009 13:19:45, Люба С.
Не примите за ехидну только :)))
А если не покормить денек? :))
А Вы перекусы между едой практикуете? Может, она всякими сушками-баранками-яблочками наедается и нормальную еду уже не хочет?
24.11.2009 13:16:45, Susha
УникаЛьнаЯ
Ехидна - я. Делала так. К вечеру второго дня (!) сломалась я и повела уговаривать съесть хоть что-то... Ребенок просто не вспоминал про еду. Это старшая такая затейница была. 24.11.2009 17:26:55, УникаЛьнаЯ
Черепашка aka Bel
про перекусы - так и есть. мой мелкий после одно1 сушки может от всего обеда отказаться.. 24.11.2009 13:20:10, Черепашка aka Bel
ТВЛ
а как себя девочка ведет? живая, активная? может просто перестать пичкать едой. когда захочет - подойдет и попросит, организмы то у них умные. Но не давать перекусы, а только еду нормальную. 24.11.2009 13:16:27, ТВЛ
*АнютА*
мои едят за витаминку.Я объяснила,что витаминки(у нас Пиковит разноцветный сейчас в фаворе)нельзя кушать на пустой желудок, и выдаю их только после еды))) 24.11.2009 13:15:50, *АнютА*
KatyaStepa
а мой за анаферон :) 24.11.2009 14:43:25, KatyaStepa
а под мультики? ;) 24.11.2009 13:12:02, Весна77
Нельзя ни в коем случае! Есть перед телевизором и компом - это ужас-ужас; организм не контролирует количество съеденного, это сейчас ребенок стройный и думаем, как накормить - а когда вырастет, будет себя диетами травить лишь бы похудеть... 24.11.2009 19:51:52, Caracol


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!