Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

koccinella

Развивалки - обучалки

Посоветуйте, как вы способствуете развитию ваших деток. У нас:
1 - Лепка из теста или пластилина
2 - Рисование каракулей (фломастеры и ручка)
3 - Сортируем макароны
4 - Раскладываем разные предметы в ёмкости / коробки.
Пазлы не нравятся. Кубики разбрасывает. Что ещё можно добавить или как разнообразить?
17.11.2009 11:51:37,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы занимаемся по книжкам серии "Это может ваш малыш". Там есть все и рисование, лепка, апликация. Постоянно слушаем детские песенки, пытаемся танцевать и прыгать, да и много еще чего. Кроме этого еще ходим в развивающий центр. 17.11.2009 21:13:47, SoloNataly
Self
Мамочки а я можно и спросить и показать ссылку хочу,уж больно в книжном магазине "Чакона" понра,вблизи привлекательна,хочу своему сыну приобрести,но решение созрело,когда пришла домой!
http://www.ru.ranok.com.ua/page/168/
Кто таким владеет и как деть играет?
17.11.2009 15:49:46, Self
ответила выше:)) 17.11.2009 17:59:02, Бусьен
светикмамавити
вспомнила, спасибо первому высшему, еще нужны упражнения для язычка-губ, например дуть на ватные шарики\сама катала из ваты\ кто быстрее додует до определ места, например ворота сделать, и спец упр для язычка в игровой форме. Это все хорошо для развития речи. Мыльные пузыри дуть, шарики воздушные 17.11.2009 15:46:19, светикмамавити
мыльные пузыри все лето дули (даже не знала что эт полезно для речи=)))) и играем на губной гармошке, взрослой а не детской, долго не получалось но дедушка Миху научил!:))))))))) может тоже польза есть?:)))) 17.11.2009 18:00:57, Бусьен
koccinella
Интересно. Будем пробовать. 17.11.2009 16:54:19, koccinella
раскраски водой. и рисование кисточкой. фломастеры мы едим. а ручкой мне не нра. 17.11.2009 14:48:01, LEO
koccinella
Раскраски пока не пошли, да и рано моему. Я пробовала на бумаге кружки рисовать и штрихами их закрашивать, ему пока не интересно. Фломастеры и мой есть, но я в таком случае сразу забираю. 17.11.2009 16:53:25, koccinella
у вас наверное не продают такие. там рисунок от воды проявляется. кисточку в воду и по рисунку возить. 17.11.2009 19:14:50, LEO
koccinella
Ой, я про такие когда-то слышала, но потом забыла. Завтра в книжном спрошу. 17.11.2009 20:11:51, koccinella
мы в основном книжки смортим/читаем/изобр­ажаем:)
танцевать/двигаться под музыку спец движения (дождик кап-кап, зайка прыг, присесть и т.п.)

еще ей в ЦИПРе очень нравится - там на черных листах насыпан слой манки - чтобы рисовать пальчиком.
Можно подумать на тему "игры с водой"

А вообще, самые "развивающие" в этом возрасте - обычные домашние дела и помощь маме: выкинуть мусор, загрузить стиралку, убрать игрушки, разобрать чистую одежду (носочки - одинаковые парами), достать молоко и налить в кастрюльку и т.п.
17.11.2009 13:53:58, Чунга-Чанга
koccinella
Интересно, манку на чёрном фоне... но у моего не оч. хорошая привычка: когда ему надоедает какое-либо занятие, то все предметы летят на пол. Не хочу потом манку собирать 17.11.2009 14:08:00, koccinella
Гы;) я поэтому уточнила, что этим она занимается в ЦИПРе;)))
я тоже дома не готова такое безобразие терпеть;))
17.11.2009 14:14:47, Чунга-Чанга
Моя младшая в этом возрасте очень любила, помимо того что вы перечислили, красками пальчиковыми рисовать, еще пускать кораблики в тазике с водой. Не пробовали размазывать пластилин по бумаге? Любимое занятие у нас было. В маленькие кубики тоже не любила в этом возрасте играть, а в большие - даже очень) и еще в кегли пластмассовые, сбивать их ногами, а попозже и мячиком. 17.11.2009 13:48:34, Konstanz
koccinella
Пластилин по бумаге размазывает (толстый слой), потом в нём пальцами делает дырки и складывает в них шарики. Кегли и я заказала, ждём-с, пока не привезли. Большие кубики это какого размера? У нас где-то 5х5 см 17.11.2009 14:05:46, koccinella
Здорово с шариками придумали)))
Кубики из резиновых деталей 10*10см, из них еще буквы и цифры вынимаются-вставляются. Кубик можно разобрать и сделать дорожку, например, или коробочку.
17.11.2009 14:10:04, Konstanz
мы постарше, но в вашем возрасте вроде так было:
-рисование (гуашью, акварелью, карандашами, фламастерами)
-аппликации
-лепка из пластилина
-лего (сам собирал, плюс сортировали по цветам)
-книги на логику разные упражнения, Михе оч.нравится
-цифры, алфавит
-чтение сказок, стихов
-изучение форм (хорошо знал в этом возрасте формы: треугольник,квадрат и круг,иногда ромб показывал ..сейчас добавился ромб и прямоугольник)
-изучение цветов

паззлы нам стали нравится ближе к 2 годам,хорошо собираем сейчас:)
Темболее много времени на все это не уходит:))) Да и сейчас одно рисование минут на 10-15 не более тк не усидит дольше...
В полтора на все развивалки перечисленные уходила ну минут 40 если с книгами то час, ну и еще танцуем (это не считаю по времени) :)))))))

пы сы: еще бусы хорошо думаю пойдут, мы в 2 начали но это я все никак не могла найти бусы...:)))
17.11.2009 12:03:18, Бусьен
koccinella
А как, например, формы, цифры учили? Я пока только ступеньки считаю, когда он по ним поднимается. 17.11.2009 12:20:32, koccinella
счет-это другое:)))
Просто я считаю, прежде чем научить ребенка считать, надо с ним логику для начала развивать, а после уже цифры, счет, чтение:)))))
Купила книги развивалки по ним и учим:)
С цветами нам как-то было сложнее, сейчас все хорошо Слава Богу:))) Но благодаря книжке, мне подарили интересно сделана как веер :)) По ней Миха быстро цвета выучил:)
17.11.2009 12:25:24, Бусьен
Zuzik77
у моего прям отвращение к танцам и повторению движений. те если я танцую, то он радуется, а вот если просишь повторить и сделать так-то, то психоз, и уходит. хотя под зажигательную музыку в такт притопывает. но вспоминаю племяшку, которая в год прям танцевала, и думаю, это потому что мальчик или это не его...

мы рисуем пальчиками и карандашами, еще губками поролоновыми, лепим (вернее, массу по бумаге размазываем), на пластилиновый фон чечевицу и рис клеим, вкладыши с фигурками делает, наклейки клеим, еще обожает азбуку говорящую (картинки показывает), шнуровки любит, конструкторы: геометрикс, типа лего из него машины и паровозы, потом купила еще какой-то, где кубики с креплением, строим из кубиков, ну и еще любит домик с закрывающимися замками (полесье) и отвертками паровоз разбирать
17.11.2009 12:15:24, Zuzik77
а я не прошу мы вместе танцуем:)) кружимся вместе, его за ручки беру и показываю как двигаться-ему смешно так, а потом сам повторяет за мной:))))))
еще купила фитнес для детей Миха в восторге:))) Именно смотреть как детки делают и повторять за ними-все в виде игры:))))
17.11.2009 12:22:32, Бусьен
Zuzik77
вот все дело в том, что он смотрит, но сам не хочет. я скачала тоже гимнастику для малышей. он смотрит, но не повторяет 17.11.2009 12:34:04, Zuzik77
ну значит не хочет, потом захочет, может в два или после:)) Вообще деткам нра всякие хороводы:))) Мы с мамочками на площадке летом играли с детками и в хороводы, пекли каравай...и ты ды...все были в восторге:)))))) 17.11.2009 12:38:12, Бусьен
Zuzik77
мой вообще к ровесникам равнодушен, лезет к старшим 4-5летним 17.11.2009 12:52:22, Zuzik77
а при чем тут ровесники? Моему тоже интереснее старше дети:)))
если ты имеешь в виду фитнес для детей, то там показаны детки 3-4 лет (если не старше)=)))))) Мы не все упражнения делаем....:)
17.11.2009 13:11:10, Бусьен
Zuzik77
я про хороводы :) 17.11.2009 15:13:48, Zuzik77
ну так у нас разный возраст-приблизительно ровесники (от 2 лет и до 3 лет детки)=))))) 17.11.2009 15:30:44, Бусьен
koccinella
А это идея: на пластилин что-то лепить. Для моего как раз подойдёт. Спасибо. 17.11.2009 12:17:33, koccinella
koccinella
Ого!! По сравнению с вами мы просто неучи :( 17.11.2009 12:09:44, koccinella
да перестань... 17.11.2009 12:28:05, Бусьен
с младшими (ближе к вам) - никак. им жизнь гораздо интереснее развивалок, а путешествие по квартире в свободном полете - тем более. старшие рисуют, раскрашивают, пазлы собирают. читаю им вслух. 17.11.2009 12:00:30, Natalya L
koccinella
С моим свободный полёт не катит. Так и норовит куда-либо залезть. Если ничем не занять его то он то на мебель пытается лезть, то телевизор трясёт. А ведь ещё 3 недели назад такого не было.. 17.11.2009 12:11:34, koccinella
значит активности ему больше надо, а не развивающих занятий. играйте с ним в активные игры, а нарисоваться вы еще успеете. 17.11.2009 12:24:05, Natalya L
светикмамавити
А книжки читать? У нас это сейчас в фаворе, везде за мной книжки таскает. Рисуем мы тоже карандашами-ручками,причем боди-артом страдаем, чуть не уследишь, опять отмывать надо. А вот пальчиковые краски не вдохновили, стал орать и в ванну руки мыть помчался, чистоплюй. В сортер под девизом - сила есть...все подряд запихиваем. строим из большого лего башни. Лепить не пробовали еще, спасибо за напоминание. 17.11.2009 11:59:00, светикмамавити
koccinella
Да, книжки обожает. Я про них написать забыла. Пальчиковые краски не пробовала, лень потом квартиру отмывать. Если бы было лето, я бы его раздела и в душевой кабинке дала бы на кафеле выразить фантазию :) 17.11.2009 12:14:12, koccinella
Zuzik77
с красками сразу сказала - рисуем только за столом. и в фартуке с рукавами. он согласился (были попытки сбежать, но потом понял, что краски забирают сразу :))

а в ванне вы фломастерами рисуете во время купания?
17.11.2009 12:17:12, Zuzik77
+1 тоже только или за столом или за мольбертом и в фартуке:))-тоже с ним договорились, так же как и с едой (только за столом) 17.11.2009 12:27:50, Бусьен
koccinella
Нет, в ванне я бы дала пальчиковые краски, но это если бы было лето, чтобы потом всё отмыть и ребёнка в том числе. А фломастерами он рисует за столом, но у меня те, которые водой легко смываются, так как фломастер часто "хулиганит" :) 17.11.2009 12:23:45, koccinella
суть пальчиковых красок я вообще не очень понимаю. они в принципе для детей от 3х лет рекомендуются, потому что все же химия. а в 3 года и кисточкой можно ловко рисовать. 17.11.2009 12:26:48, Natalya L
Zuzik77
в 3 - мб, но в 1-2 удобней пальцами. у нас краски нормальные, специально для мелких. кисточкой не очень любит 17.11.2009 12:54:51, Zuzik77
Миха так и не полюбил пальцами рисовать, тооолько кисточкой ему нравится:) если испачкается сразу бежит мыть.. 17.11.2009 13:12:03, Бусьен
светикмамавити
вот и мы такие, ручки чистыми должны быть, поэтому на краски мы пока забили 17.11.2009 13:45:29, светикмамавити
^))))))) 17.11.2009 14:01:11, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!