Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как прекратить ГВ???

Девочки, поделитесь опытом как прекратить ГВ? Дольше кормить не хочу, а Федька хочет :) Грудь едим на ночь (засыпаем) и ночью. Днем не просит. Если поговорить уговорить, что Федюша большой мальчик, и сиси уже нету, то может уснуть и без груди... но рееедко... Начинает хныкать и требовать, или наоборот просыпается и начинает гулять-играть... Нужна ли последовательность - если уж завязывать то завязывать и не давать грудь ни под каким предлогом. Или же наоборот лучше мягко, уснул без груди - хорошо, просит - дать? Расскажите как у вас было? И еще, что делать с молоком? Само уйдет или нужно будет перевязаться?
Со старшим помню все прошло очень спокойно, хватило простых объяснений, но он ночью грудь не ел уже. Грудь тогда перевязали, т.к. о возможности, что молоко уйдет само не могло быть и речи, его было слишком много. Сейчас все классически, молока ровно столько, сколько съедает ребенок.
14.11.2009 12:17:54,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, у нас сегодня третья ночь. Уснул с папой, без груди. Ночью просыпался раз 5 где-то, из пяти три раза уснул с грудью, два других просто с поглаживаниями по спинке. Просыпаться стал явно реже, я уже привыкла что он каждый час просыпается, а тут.. красота :))) Сегодня Планирую грудь дать только раз за ночь, надеюсь получится. Молока становится меньше, может так постепенно само и удет, хотелось бы :) 15.11.2009 11:09:26, Alla_Z
Дождавшаяся
У нас никакие уговоры не помогли. Подруга тоже рассказывала, что смогла договориться со своим 1,4 годовалым сыном.Увы... у нас все оказалось намного сложнее. 3 ночи стоял невыносимый ор, я уже думала сдаться, но муж сказал, что надо быть последовательными... На 4 ночь муж с сыном уехали к свекрови, там деть совершенно замечательно заснул от укачивания на руках, проспал почти всю ночь .Мы обрадовались и решили, что теперь и дома все будет так же. Но, к сожалению, дома снова повторился ночной ор. Тогда муж и ребенок уехали к свекрам на трое суток. После их возвращения, ребенка неделю укладывал муж - укачивал; я спала в другой комнате и ночью, если ребенок просыпался, то к нему тоже вставал муж. Не знаю, сколько бы такое продолжалось, но вскоре у мужа от постоянных укачиваний, прихватило спину и мне прешлось попробовать самой укладывать. Все прошло нормально.Теперь спит почти всю ночь не просыпаясь(ттт). Единственное, что спит хорошо только в нашей кровати. Если удается переложить в его кроватку, то быстро просыпается и все равно оказывается с нами. Еще получилось так, что деть теперь ночью не пьет и не ест, что тоже, очень удобно. А вообще, есть и пить стал теперь много. До завершения ГВ наш рацион был крайне скудным...
Теперь про грудь. Молока было очень много и как оно уйдет, без перетягивания и таблеток, я даже не представляла! Спасибо в конференции ГВ убедили, что, если запастись терпением, то ежедневно уменьшая количество сцеживаемого молока( у меня было с 150 мл. до 10), примерно через 3 недели, молоко почти уйдет. Так и произошло. Еще я применяла настойку с шалфеем, леденцы с мятой и шалфеем, ограничивала жидкость и еду, привязывала капустные листы. Но, больше всего, как мне показалось, помогли спиртовые компрессы(1/2 - водка/вода) на 2-3 часа. я сделала 3 за месяц и после каждого молока становилось заметно меньше. Таблетки не стала принимать, т.к. испугалась побочки и прочитала, что возможно в будущем они также окажут влияние на лактацию; кроме того у меня есть печальный опыт применения противозачаточных в прошлом. Консультант по грудному вскармливания в моем городе посоветовала препарат "Бромкамфора" - он не гормональный и стоит что - то около 30 рублей :). Долго искала его поаптекам, везде предлагают Бромокриптин; потом нашла, а принимать так и не стала.
Теперь, когда все позади, решила для себя на будущее, что в следующий раз буду завязывать с ГВ около года, ребенка сразу оставлю с бабушкой и, что правильным была попытка не приучать ребенка пить - есть ночью, оставаться последовательной в решении завязать с ГВ и отказ от приема таблеток. Но, это мой опыт, а у каждого он свой. Да и дети все разные.
Буду рада, если чем - то смогла вам помочь. Думаю, что у вас все получится! Терпения, сил вам и удачи!!!
15.11.2009 09:28:52, Дождавшаяся
Спасибо за такой подробный ответ! 15.11.2009 11:00:51, Alla_Z
не знаю ка договориться с таким малышом...не поймет ещё,имхо. С мелкими скоре всего надо прерывать сразу и не отступать. Я отлучала уже бОльшеньких-просто договаривалась,недел­ю-другую целовали,желали приятных снов тите:) пото все прошло. Мелкого пока кормлю,как с ним буду поступать-не знаю-очень привязан и ко мне и к груди,но пока об этом не думала. 14.11.2009 23:59:19, ЛёльКа
Удивительно, но понимает :) когда говоришь ему, что Федюша большой и сисю уже сосать нельзя, он хитро так улыбается и мурлычит, к груди не лезет. Конечно, ночью это он слушать не хочент, т.к. хочет получить желаемое и уснуть :) 15.11.2009 11:02:08, Alla_Z
Zebric
если не хотите перевязывать грудь, можно к эндокринологу сходить, он проваерит ваши гормоны и скажет в каком кол-ве вам надо таблетки выпить и молоко от них пропадет, так как они нормализуют гормональный фон. 14.11.2009 13:58:15, Zebric
Спасибо! Я об этом даже не знала. 14.11.2009 14:17:51, Alla_Z
да, но у таблеток есть побочное действие. это тоже нужно учитывать. из пьют оч. осторожно и под контролем врача. только. я оба раза заканчивала сама. первый раз из-за гиперлактации пила таблетки (пришлось) они на меня оч. плохо действовали. молоко в итоге все равно ушло. 2й раз готовила ребенка к отлучению. сократила по возможности кормежку в теч. дня, потом говорила, что сися бо-бо. мазала зеленкой и под майку обматывала платок, чтоб она руками не лазила. пила шалфей и сосала леденцы с шалфеем + сократила жидкость. молоко ушло без проблем. детям на ночь бутылку не предлагала вместо груди ни разу, просто отвлекала. проблем не было особых, в общем. удачи! 14.11.2009 15:51:42, LEO
Спасиба!!! 14.11.2009 17:29:46, Alla_Z
Zebric
Мы отучились от груди примерно как и вы пишите. Мы 1 ночь уснули без груди и все ночью проснулась, я ей сказки рассказывала шептала на ушко и по головке гладила и она уснула. Грудь перетянула и за 4 дня все ушло. Чуток поболела и все ок.
И все со следующей ночи мы так и делали, если скажит грудь, я ей попить даю, она воду любит попьет и дальше сказки и на ушко шепчу что-то и она засыпает и по головке глажу у нас никак без этого. Ни ора, ни плача не было и никуда я не уезжала. Все и так прошло спокойно.
Днем, когда переодеваюсь видит грудь подойдет потрогает и даже мысли уже нет что попить там было, говорит бо-бо и уходит делами заниматься.
14.11.2009 13:56:09, Zebric
Т.е. у вас все с первого раза получилось?
Вот у меня так со старшим было. Он не плакал совсем. Водичку пил, песенки мои слушал и засыпал.
А Федька одну ночь с папой уснул, потом проснулся среди ночи и в ор. Мы с ним повозились повозолись, да грудь и дали. На вторую ночь, он вроде как стал с папой засыпать, а потом разгуллся и давай играть... Часа полтора от положенного времени сна побесился, я опять не выдержала, дала грудь. Сегодня третий день будет, посмотрим как пойдет.
14.11.2009 14:17:25, Alla_Z
Zebric
вот если уснул с папой значит все больше нен надо. Но я бы вам посоветовала бы еще чуток покормить, я тоже сначала хотела в годик. но потом еще потянула, так как днем она стала понимать, что там бобо а ночью ей было без разницы дай и все. И в 1,5 она и ночью со сказками стала засыпать.
или попробуйте у меня подруга так отучала они ночи 3 колбасились, просыпался просил, она говорила бобо и лимоном мазала, он лизал и не брал они играли часик (понятно что спать хочется) и потом опять со сказками досыпал.
14.11.2009 14:28:15, Zebric
Спасибо, я бы кормила бы еще с радостью. Но не сплю совсем, т.к. он ночью грудь в качестве соски использует, сосет постоянно. Как только ограничивать стала понемногу, легче стало, если без груди уснет, то и спит дольше без просыпов. Хоть как-то отдохнуть успеваю. Плюс еще общее состоние организма уже ох...
а витамины пить не могу, сразу высыпает у Федьки, хотя так трескает все без проблем...
14.11.2009 17:56:21, Alla_Z
J7
Как завершали мы.
1. Пекратила кормить, само собой. Никаких прикладываний!!!
2. Сцеживала крайне редко, только когда начинала ощущать дискомфорт и цедила вплоть до исчезновения неприятных ощущений, но не до конца.
3. Сокращала жидкость, стараясь пить в эти дни поменьше.
За неделю-полторы все прошло.
14.11.2009 13:50:50, J7
Спасибо большое!!! 14.11.2009 14:13:19, Alla_Z
Если Вам _необходимо_ отлучать, то отлучайте жестко. Лучше всего разлучиться с ребенком на недельку (или хотя бы уходить из дома по вечерам, и пусть укладывает папа).
Мягко - оно, конечно, лучше, но будьте готовы к тому, что это ОЧЕНЬ затянется. Мой младший после моей попытки отлучить его еще больше полугода сосал по вечерам (я все равно была довольна, потому что до того он был готов вообще не слезать с груди).
14.11.2009 13:44:34, маугленок
Спасибо! Мой не слезает с груди только ночью... использует ее как пустышку, его даже не волнует есть там молоко или нет, главное сосать можно. При этом ни пустышку, ни бутылочку не брал и не берет совсем. 14.11.2009 14:13:01, Alla_Z
RodnulЯ
Перевязывать грудь - это какое-то варварство, чесслово. Не боитесь потом проблем? Закруглять ГВ в ребенкин год - это, конечно, ваше право и никто вам не указ тут. Но говорить такому крохе, что он уже большой - это как-то мало эффективно :) И это, раз уж спросили про мягкий или жесткий способ отлучения, то я бы мягкий посоветовала. 14.11.2009 12:37:07, RodnulЯ
Ну вы меня прям в краску вогнали... Я как-то 9 лет назад даже не думала варварство это или нет. Надо было чтобы молоко больше не приходило и все...других методов на тот момент и не знала. А сейчас, потому и спрашиваю, что не хочу насилия не над собой не над ребенком.
Я попробовала поступить, как со старшим в свое время делала, не получилось. Пришла с вопросом, чтобы узнать как другие делают.
Понимаю, что можно кормить и до 3-х лет, но я не хочу, потому как от меня через два года ничего не останется уже, а мама детям живая нужна, веселая и жизнерадостная...
14.11.2009 12:59:51, Alla_Z
RodnulЯ
Оправдываться, право, не стоит :) Кормите до каких хотите, ваше право, никто ж не оспаривает. А то, что перевязывание груди - варварство, вы и сами признали. Так при чем тут краска? Крайний случай - он на то и крайний, чтобы крайние методы применять. Сейчас у вас не такой край, надо полагать. Потому мягкий способ предпочтительней. А уж в деталях не помогу, ибо, во-первых, все дети разные, как вы сами убедились, а во-вторых, я своих подольше кормила, пока молоко само не иссякло, когда младшему тематическому было полтора года. Может, к консультанту по ГВ обратитесь? 14.11.2009 13:11:39, RodnulЯ
Спасибо! 14.11.2009 14:18:36, Alla_Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!