Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок боится ходить

Дочке скоро год и месяц. Встает везде месяцев с 10. Ходит только за две ручки и вдоль опоры. Без поддержки тоже почти не стоит. Неделю назад сделала шагов пять, держась одной рукой, но и то потому что рука была игрушкой занята, и все. А сейчас боится, садится сразу же. Когда стоит, начинаешь звать к себе, чтоб пошла, тут же садится и ползет. Чувствую уже, что готова пойти, но не может пересилить страх. Вроде не падала, ничего, но боится. Ортопед сказала, что все в порядке, в норме должна пойти до года и трех. Невролог настаивает на уколах кортексина. Прописала массаж естественно. Вызывали массажиста на дом, но ребенок боится чужих, плачет. Сама ей делаю, но толку чуть. Как помочь ей и научить не боятся?
10.11.2009 18:08:07,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моего сына был слабый тонус мыжц. Выписывали лекарства, массаж. Лекарства я начала давать, ребенку было от них не хорошо и я перестала. На массаж мы тоже практически не ходили, т. к. он плакал. Пополз он в 6-7 мес, сел в 8. Невролог сказала что нормально. Первые шаги стал делать только в 1 год и месяц, и то я сама стала его этому учить. В 1 год и 2 мес он сделал в первый день 5 шагов, на следующий 10, а потом стал плакать и не вкакую не хотел идти сам, ему это не нравится, ходили только за руку и все. Многие подумают что задержка и т. д. Я сравнивала его с другими детьми и считаю, что он здоров, просто он очень осторожный, он не падает, не ударяется, все обдумывает, прежде чем что то сделать, спокойный по характеру. Я решила ждать, когда он сам захочет, тогда и пойдет. К неврологу я его не повела, зная что может ходить, но не хочет этому учится. И вот нам уже 1 год и 5 месяцев, но сын до сих пор не хочет ходить самостоятельно, я начала бить тревогу, перечитала много статей на эту тему и ужаснулась. Практически везде говорят, что это не совсем нормально, надо лечить и т. д. И вот вчера наткнулась на сообщение одной девушки, она писала что надо дать ребенку в руку ремешок и он пойдет. Я дала ремешок ребенку, он его не взял, тогда я одела его ему на запястье, показала, что другой конец ремешка я держу и он не упадет, и мы пошли, ремешок я постепенно опускала, т. е. не держа руку ребенка совсем, ремешок весел, но ребенок думал что я его держу. И о чудо он сам шагал из комнаты в комнату как взрослый, не падая, не шатаясь, очень уверено. Может это еще кому поможет, я рада что не пришлось его пичкать лекарствами, думаю скоро он поймет, что сам ходит без поддержки, и волшебный ремешок ему совсем не нужен. 09.01.2012 06:32:32, Liana a
Спасибо всем за ответы! Будем делать массаж и ждать.. 11.11.2009 18:32:33, Таинственная
Ребенок мудрее невролога :-) Моя тоже в год и месяц так ходила и боялась. И хорошо, у неё природная осторожность. А когда почувствовала уверенность - тогда и побежала сразу. Но в год и месяц еще сама боялась ходить. А вот в год и два- совсем другое дело. 11.11.2009 10:51:26, Рыжая Белка
ой :) даже я, неадекватно сумасшадшая во всех вопросах, касаемых развития (физического и не только), никаких уколов делать не стала бы ни за что! массаж - да! но ребенку не 3-же годика, вот-вот пойдет!!!
(у меня колька тоже был очень осторожный, все по чуть-чуть, в 10,5 мес стал ходить у дивана, если подушки рядом лежали, а нормально пошел только в год, а уж смело-то ходить стал гораздо позже)
11.11.2009 10:40:52, Плюша
Рыжий Пушистик (Yanat)
Невропатологу самой укол. Мы такие же - пошли через недельку после год и месяц. Потом еще месяц ходили так себе, то за ручку, то за опору, а вот потооооооомммм. Фихеготерьдогонишь))­)))))))))) 11.11.2009 09:15:27, Рыжий Пушистик (Yanat)
НадиН
Ну моя доча в год. ровно так же - с опорой ходила с 9 месяцев, без опоры - с 1,1. Причем, пошла тоже осторожно - по 1-2 шажочку. Уверенно ходить стала уже ближе к 1,3. Именно что боялась, просто по жизни осторожный ребенок. Сейчас носится как угорелая, мне многие мамашки на площадке говорят "ой, если бы моя так бегала..." 10.11.2009 22:48:29, НадиН
ИринаZ
Всему свое время! Надо потерпеть немного, сама также с мелким думала! А он все-таки пошел сам, пересилив страх. 10.11.2009 22:46:21, ИринаZ
julyshka
Ничего не делать. Моя пошла в год и 2, а готова была раньше. Всему свое время. А невропатолога с такими назначениями в сад. 10.11.2009 21:28:28, julyshka
Тапка
Пройдет недели через 2.. у меня младшая встала у опоры в 5,5 месяцев и в 6 начала ходить вдоль опоры...В Конфе тут все сказали, что в 8 побежит..ага, щас... с 11 месяцев делала несколько шагов и тоже боялась, а пошла нормально на следующий день после года.. и все, ходит с тех пор :) так что, вот-вот осмелеет у вас доча... 10.11.2009 21:25:02, Тапка
Yulyasha
ничего не делайте, подрастет, поймет, что бояться нечего:) Наша тоже боялась, пошла в 1,4 года 10.11.2009 20:26:36, Yulyasha
Никаких уколов!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!! Мы до года и 2 месяцев за две ручки не ходили, а только стояли у опоры и так руки не отпускали. Не переживай пойдет. Мы любим в бассейне плавать и после этого пошли. А вообще у нас было подозрение на ДЦП. 10.11.2009 20:17:18, Настюхааа
Мама Рыжика
Не торопитесь. Мне ортопед в своё время строго запретила заставлять ребенка ходить, даже за ручку. Пугала нагрузкой на несформированные тазобедренные суставы. Мол, как только сформируются- так ребенок сразу и пойдет. Я очень, помню, парилась- моему год и месяц и никак, а у подруги 10 месяцев и носится. Но ортопеда слушалась, особо не заставляла и не провоцировала. Пошёл в год и два, сейчас не угнаться:) А у подружкиного ребенка, кстати, сейчас ножки колесом- может и из-за этого. Он тучный, а нагрузка была рано и большая:( 10.11.2009 20:17:17, Мама Рыжика
Косатка
Ничего не делать, просто не дозрела еще, потерпите))) 10.11.2009 20:13:02, Косатка
anny_panda
Точно такая же история. Ну, правда, к году и трем не пошла, пошла в год и три с хорошим хвостиком. Педиатр спросила (в год и три) - за руку ходит? - значит, пойдет. Так что я думаю вполне можно подождать. 10.11.2009 19:40:41, anny_panda
I-ris
Присоединяюсь к ответам ниже. никакого криминала не вижу. Младший вот только начал хорошо сам ходить, т.к. к 1г1мес.
Имхо, чем дольше ползает, тем сильнее будет спина, а это полезнее.
10.11.2009 19:05:12, I-ris
FioreJu
У нас Владюн примерно такой же был. Вдоль опоры и а обе ручки резво бегал, а отпустить и самостоятельно постоять или топнуть боялся до года и месяца. После курса массажа всё встало на свои места. 10.11.2009 19:00:27, FioreJu
да рано еще, в принципе ходить может, раз с игрушкой ходила, пойдет, никуда не денется. но можно потихоньку пробовать обманывать - давать игрушки, отвлекать, сама не заметит, как пойдет 10.11.2009 18:58:34, Аленёнок
tЮлька
невролога в топку.

норма по хождению действительно год и три.

моя пошла в год и неделю- через неделю бегала так, что я её догнать не могла.
10.11.2009 18:44:52, tЮлька
RodnulЯ
Прекратить суетиться и нервничать. Ребенку ваши эмоции передаются. А невролога в сад шлите, ибо сам себе противоречит: с одной стороны говорит, что все нормально, а с другой - предлагает лечение. Лечение чего? Нормы? Бред. А то, что ребенок имеет право пойти даже в год и 3 - это вариант нормы как раз. Мой младший так и пошел, а в вашем возрасте тоже только с опорой. И что? Ничем не лечила, ничего не вкалывала и массажей не делала ему. Видела же, что нормальный у меня развитый ребенок. Просто пошел сам тогда, когда готов был к этому. 10.11.2009 18:38:08, RodnulЯ
peggi
У меня также Тимофей трусил, все боялся от руки взрослого оторваться. Самостоятельно пошел ровно год и три месяца. 10.11.2009 18:37:08, peggi
Просто еще рано ей. Когда созреет - пойдет.
Неврологу уколы бы вашему поделать... А норма начала ходьбы - до полутора лет.
10.11.2009 18:30:43, Tulsa
Зубатый Kысь
научится. пусть пока ходит за ручки. не надо мне ажется никаких уколов(( 10.11.2009 18:28:37, Зубатый Kысь
fatima
У нас ровно то же самое, но Сашке пока 11 месяцев, так что вроде и некуда торопиться. Но меня немного напрягает, что ребенок, который сделал первые шаги больше 3-х недель назад, никак не пойдет. Т.е. она может пройти 3-4 шага от мамы к папе, если в хорошем настроении. И это все:( Иногда мне начинает казаться, что у нее какая-то проблема с удержанием равновесия, т.е. мышечно она очень хорошо развита. Ползает с 6 месяцев, стоит самостоятельно месяц уже как. Но вот шишки постоянные, вечно она куда-то вляпывается на ровном месте. У старшей такого не было, она практически никогда не падала. 10.11.2009 18:19:04, fatima
У меня у подруги сделал первые шаги в 10 месяцев и все, а пошел ровно в год!!!!!!!!!!!!!!!! 10.11.2009 20:21:28, Настюхааа
соня-мама
мы пошли за две недели до года. А на улице пока тупим)) 10.11.2009 18:38:12, соня-мама
между хождением дома и н аулице может и месяц пройти, тут много факторов - одежда, обувь, в основном мешают. 10.11.2009 19:33:17, Tulsa
И у вас тоже никакого криминала нет:) 10.11.2009 18:31:37, Tulsa
fatima
Да я знаю, Ань:) Но странно как-то мне:) Тем более, что старшенькая-то в 9 месяцев пошла:) Вот! Я знаю, я тут хвасталась так, когда Сашка первые шаги сделала, вот она и не ходит. Щас вот поныла, глядишь, и пойдет:)))) 10.11.2009 19:28:13, fatima
Ну говорю у тебя история как у моей подруги. Старший пошел в 9,5 месяцев, а младший в 10 сделал первые шаги, она мне звонит говорит что пошли и все. До года ждали. Нечего переживать, пойдет!!!!!!!!!!!!!1 10.11.2009 20:24:22, Настюхааа
fatima
Да куда уж денется-то:) спасибо:) 10.11.2009 20:31:29, fatima
Ну чай не клонов штампуешь:)
Маркус тоже у меня в 9 мес несколько шагов сделал и все, потом пошел в 10.5. А Левон вообще не ходил никак принципиально, даже за руки, а потом в 11.5 встал и пошел сразу далеко:)
Я сама пошла без поддержки в год и три, хотя, как мама говорит, уже умела ходить в 11 месяцев.
10.11.2009 19:31:55, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!