Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

чем занять непоседу?

Мне кажется что моему сынуле(1г 3м) совсем не интересно играть в "сидячие" игры, только бы побегать,исключением являются книжки.ни кубики,ни карандаши не увлекают.Как быть?
01.10.2009 14:02:23,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой тоже не может сидеть на месте. За день мы катаемся на большой машине, катаем маленькие машинки, катаем коляску-трость детскую, кидаем мячики по одному и все сразу, прыгаем на диване и на большом мяче. И.т.д. и так почти каждый день. Приходится придумывать новые и новые подвижные игры. И коврик из пазлов мы на скорость разбираем, и прыгаем по пустым клеточкам, и в прятки играем, и, конечно, в догонялки. Пробовала рисованием заинтересовать - бесполезно, месил тесто - интереса хватило на 15 минут. Книжки любит, после них сразу падает от усталости и засыпает. Я тоже падаю от усталости. :-) 01.10.2009 20:09:45, SoloNataly
FioreJu
Так, для информативности. Концентрация внимания на одном объекте в течение 5-10 минут - это норма для 1.5-годовалого ребёнка. 01.10.2009 20:31:51, FioreJu
На других занятиях мой малыш задерживает свое внимание намного дольше. 01.10.2009 22:19:26, SoloNataly
Нормальный деть!:)) Девчат, а Вы что хотели от годовалого ребенка?:))) 15 минут тестом занимается так это же супер! Много:))) Мой по 5-10 минут сидел, да и сейчас больше 15-20 минут не сидит с пластелином я считаю это норма-или привыкла ужо:))))
Имхо не париться :)))
01.10.2009 20:25:24, Бусьен
FioreJu
Мы с удовольствием читаем, рассматриваем картинки, рисуем карандашами ( в планах приобретение пальчиковых красок), моем посуду под краном, самостоятельно чистим зубы (в развлекательных целях), собираем сортёр, играем с деревянными рамками-вкладышами, перекладываем и пересыпаем из разных ёмкостей фасоль, горох и толстые макароны. Строим и ломаем башенки из стаканчиков и кубиков, возводим гаражи и паркуем в них машинки. Загружаем и разгружаем стиральную машину и пакеты с покупками.
И при всёсм при этом - мы жуткие шилопопины :))
01.10.2009 17:40:26, FioreJu
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Юль, колись, как у тебя на это всё времени/сил хватает? 01.10.2009 18:55:47, пани Янтушевская (ex Yanitra)
Лотос
угу. Я тоже не представляю как можно 3-4 часа беспрерывно заниматься с ребёнком. Обычно у меня задача сунуть ребёнку что-то чтобы сама занималась. 01.10.2009 20:05:37, Лотос
FioreJu
:)))Лен, честное слово, всё это у нас между делом происходит. нет такого, чтобы я "села и занималась". С одной стороны Владюн уроки делает, с другой - Никитось макароны пересыпает из банки в банку, а я тем временем ужин готовлю.
И так примерно во всем.
01.10.2009 20:29:13, FioreJu
FioreJu
А что? Я ничего! Я ещё крестиком вышивать умею и на машинке тоже :)))
Маришк, так это всего лишь наши спокойные развлечения, а есть ещё активные. А ещё есть Владя, походы в школу, секции и кружки, ну и куча всяких других дел, как впрочем и у тебя и других девчонок.
Просто если Никитосю не увлечь, дом будет вверх дном. Периодически ему позволяется это делать (как сегодня, например). Но чаще, чтобы хоть как-то успокоить, нужно садиться и заниматься.
Но ведь все эти развлекаловки длятся буквально несколько минут. У них ведь в этом возрасте объём внимания ещё довольно маленький, длительное время концентрироваться редко кто умеет.
У нас бывают порой моменты, когда Никитось катает машинку по полчаса. И это счастье!!!
01.10.2009 19:24:15, FioreJu
пани Янтушевская (ex Yanitra)
Так вот и я о том же. После первой половины дня в скаканиях по кружкам и вечернего выучивания уроков с Дашей я на активные занятия с Михой уже не способна. Максимум книжку посмотреть и на листочке чего-нить покалякать. А так он всё сам развлекается. В основном бесчинствует... 01.10.2009 19:36:00, пани Янтушевская (ex Yanitra)
FioreJu
ну ты сравнила!!! У вас второй класс, а у нас пока первый!!! Значится и сил у меня побольше :))) 01.10.2009 19:39:59, FioreJu
чуть-чуть не в тему.А как сделать такие ростомерчики,какие у всех в сообщениях? 01.10.2009 16:02:17, Лисёнок30
они называются линеечки:))) В реге есть настройки:)))
Редактирование-далее-редактирование линеечки-а там уже выбираешь и заполняешь все как указано:))))-сохраняешь:)
01.10.2009 16:04:00, Бусьен
что-то не очень получается,вроде всё сохранила или их только другим видно? 01.10.2009 16:16:51, Лисёнок30
крИСТИНА
Там надо еще галочки поставить на конфы, где они должны отображаться. 01.10.2009 17:31:20, крИСТИНА
krotichka
я ставила таз с водой и он вылавливал там киндеры :))) или просто играл ручками с теплой водой, хватало минут на 15 01.10.2009 14:55:11, krotichka
в 1.3 думаю есть риск перевернуть таз:)) Мой точно перевернул был минут через 5 если не сразу:( 01.10.2009 15:00:30, Бусьен
Если тазик большой, то не перевернет. Зато сам весь будет мокрый как утенок. 02.10.2009 20:50:38, SoloNataly
FioreJu
Так вместе нужно в подобные игры играть. А даже если и опрокинет, что такого? Выдаете тряпку и вместе дружно вытираете, а потом радостно переодеваться. 01.10.2009 17:41:37, FioreJu
ничего такого нет, лично для меня :))))))) Все ведь разные не так ли?:) И всегда быть рядом тоже не гуд, ребенок должен уметь играть САМ темболее в жэтом возрасте, я так считаю...и как я поняла Автор имела в виду чем бы его занять пока мама занята...если нет то сорри конечно...тут море игр, с мамой деть может быть спокойно играть даже самый шилопопый:)))) 01.10.2009 17:49:18, Бусьен
FioreJu
:)) Я писала исключительно об играх с водой. Именно в этом возрасте считаю, что подобные развлечения должны контролироваться взрослыми, особенно если ребёнок активный.
Автор ведь не упоминала, что ей требуется оставить малыша наедине с игрушками. Она интересовалась, чем увлечь. Из собственного опыта и наблюдений за другими детьми могу сказать, что в данном возрасте дети сами с трудом находят себе занятие (не имею ввиду учинение погрома в доме, раскрывания шкафчиков, потрошения ёмкостей с крупами и пр.) Увлечь=заинтересоват­ь. И сделать это можно исключительно в процессе сотрудничества с ребёнком.
01.10.2009 19:28:06, FioreJu
гм, у меня ребенок сам играет:))))))) Вот честно!:) сам перебирает игрушки и играет:
-постороит жд и запустит поезд
-катает машинки
-выдумывает уже какие-то свои игры (ролевые) с игрушками его (медведь, мышка и пчела) и с ними играет уже - катает их на машинках и ты ды
-собирает пазлы
-или достает книгу и просит меня читать ему или еще любит оч. азбуку, почти все буквы выучил
-рисует на мальберте мелками и маркерами (или просит открыть гуашь и налить воду)-сам без меня рисует, ну или я с ним рисую:)))))
-лепит тоже без меня ну или со мной (когда как)
В возрасте 1.3 тоже сам играл достаточно (тогда его больше конечно заинтересовывала рисованием,лепкой и книгами...),тогда у него был хит Лего-доставал и собирал...я вообще не придумывала никогда ему игры, он как-то сам, просто участвовала в его играх по его желанию:)))))))
Ну или прятки, догонялки дома устраивала я с ним (тут от настроения зависит)
Так что есть детки кот. умеют сами себя занять:))))))
А так идея очень хорошая конечно с водой!:))))))) У нас кады кошечка была маленькая ей тазик с водой ставили она играла так:)))))))))))))-во!вспомнила:)))
01.10.2009 20:04:22, Бусьен
FioreJu
Стоп!!! Вашему мальчишу 2 и 2, нашему 1.1, ребёнку автора 1.3. Разница колоссальная, так что и сравнивать не стоит. 01.10.2009 20:27:39, FioreJu
так я же написала, что в 1.3 он занимался САМ. Не было ни разу такого чтобы я специально что-то придумывала, вот честно:))))) Я не замарачивалась:
-рисовал сам и лепил тоже (я ему покажу, посижу рядом посмотрю и похвалю...потом он сам брал и играл уже)
-в том возрасте он строил башни из лего полдня мог сидеть и строить....
-машинки катал
-катался на машине на большой
-пытался на велосипеде сам кататься или его катал
-книги приносил кот.хотел почитать
+у нас есть кот :)))
01.10.2009 20:37:00, Бусьен
FioreJu
в любом случае, ВЫ были той отправной точкой, благодаря которой он научился рисовать, лепить и т.п.
Никитке всего 1.1 и мы в начале пути. Думаю, что в вашем возрасте мы тоже многое будем самостоятельно делать. ,К тому же у нас старший брат, а это порой интереснее кота :))
01.10.2009 21:01:55, FioreJu
ну это даааааа:))))))) (поглаживая себя по голове)-ыыыы
Брат в любом случае интереснее кота:))))))) Да и вообще наличие старшего ребенка многое облегчает:)))-имхо
01.10.2009 23:16:24, Бусьен
krotichka
видимо, дети разные :))) мой знал что переворачивать нельзя, он всегда меня слушался 01.10.2009 15:37:38, krotichka
:)))))))))))))) Мой тоже знает, что нельзя, и слушается тоже, НО любопытство и все впервые бывает....Да ив 9 мес он бы не перевернул, я говорю о детках более старшего возраста:)))))А так же настроение всякое бывает, знает что нельзя а пошалить похоцца как и любому ребену (как мне кажется)
А иначе как же? не попробует-не узнает:)))))
01.10.2009 16:02:18, Бусьен
мы ещё любим на кухне кастрюли разбирать,где я их потом только не нахожу.А ещё обувь любим доставать и облизывать.Наверное грязи не хватает в организме 01.10.2009 15:21:56, Лисёнок30
Есть у мя дома фотка-паразов из пар 10 обуви и машинист с мордой довольной как таракан))
Что с "вагонами" делали в процессе составления состава-я молчу)))
И кстати-верх-кожа,она гладкая,подошва (из чего она там??)-шершавая..развитие))))
01.10.2009 15:34:54, Дуська
прикольно,паровоз мы не делали ещё 01.10.2009 15:40:55, Лисёнок30
мы раньше тоже любили это дело:))))))) 01.10.2009 15:22:53, Бусьен
А заборы на улице тоже облизывали? 01.10.2009 15:26:13, Лисёнок30
неееееет:)))) Зато у нас с 1.5 писк по бардюрам ходить(на самом краю, не знаю понятно ли написала,но я в детстве тоже любила этим делом заниматься), сейчас у Михи дошло это до фэнства!:)))) 01.10.2009 16:08:40, Бусьен
светикмамавити
ох, рядом постою, послушаю. У самих еще тот шилопоп 01.10.2009 14:42:43, светикмамавити
koccinella
вот ещё на ум пришло, попробовать лепку из пластилина или солёного теста, а карандаши заменить пальчиковыми красками и склеить между собой несколько бумажных листов и положить их на полу, чтобы не просто на стуле сидел, а была большая площадь для художества? 01.10.2009 14:36:38, koccinella
пальчиковые краски мы едим только так,несмотря на противный вкус,карандаши тоже съели.и вообще мы всё едим.Поэтому пластилин опасаюсь давать,хотя мысли про него были 01.10.2009 14:41:39, Лисёнок30
FioreJu
есть солёный пластилин, до невозможности противный. Может, его попробовать? 01.10.2009 17:42:33, FioreJu
koccinella
я случайно обнаружила, что моему ребёнку интересны лабиринты: я склеила между собой большие картонные коробки в виде длинного тоннеля, радости у ре было море. Пол часа туда-обратно внутри коробок лазал. А ещё ему нравятся дорожки, я их выкладываю из детских кубиков извилистые и малыш по ним проходит. В прятки играем, только он пока меня только по голосу ищет. Мяч погонять можно. я "хижину" из одеяла строила, только в эту игру надо под вашим надзором играть, чтобы одеяло на ре не упало. 01.10.2009 14:30:17, koccinella
в прятки мы тоже любим играть,а из кубиков я ему дорожки для машинок стоила,он машинки любит,но не пошло у нас,расшвыривает любые мои постройки 01.10.2009 14:34:15, Лисёнок30
есть коврики такие с нарисованными дорогами, а с др.стороны для самолетов :)))) В ДМ продается :)))
Миха любит катать по дорогам, а еще любит по родителям катать машинки:)))))
01.10.2009 15:05:04, Бусьен
koccinella
разбрасывать постройки нравится всем деткам. Мой кстати тоже по дорожкам машинки не катает, а самому по ним проходить нравится. 01.10.2009 14:39:23, koccinella
"Бегать за ним,бегать вместе с ним...")))
Классно же,что не баклажинчиком сидит,он мир познаёт.
Каталки всякие,машинки.Малой у меня любил года в полтора на машине по дому гонять,на которой ногами толкаешься от пола
01.10.2009 14:15:27, Дуська
но ведь хочется чтобы он разносторонне развивался 01.10.2009 14:29:35, Лисёнок30
Лисенок,постоянно парилась и буду париться,что мой ребенок невсесторонне развит))))))
В прошлом году про моего шилопопа?егозу?барма­лейчика?(предлагайте варианты,я со всем согласна))) в саду наша мега-супер-18летстажа воспитательница говорила "Идите к психиатору.он неадекватный.занять невозможно.ничего со всеми не делает".Сегодня я не могла сдвинуться утром с места от культурного шока-(Интитмным шопотом)"Илюха-самый умный ребенок в группе,все знает,все умеет,мама-молодец"(группа другая)
Вам год и 3!!!! Вы еще все свое нарисуете и налепите,и сложите.По капельке.по минуточке.Люхе очень пластилин нравиться и нравился-мять его,катать.Кубики как то не очень-до сих пор крушить любим.Еще товарищу мозаики нравились,тока крупныве поначалу.У меня дома отдел деских развиваек,и как бы сказать-полезных игрушек.Побовали все по чуть чуть-что то шло,что то потом шло..Только не дави(те)!!! И не ругай(те)!!! Хвали(те) за удачи.
Как то со психу отшвырнула коробку с очередным "непошедшим" в полтора!!! года(дуууууура,прост­и господи)-кубиками Никитина.нелюбит и не хочет даже смтреть до сих пор..((((
01.10.2009 14:54:56, Дуська
хорошо написала:))) Точно, все еще будет, все нарисует и налепит:)))) Главное не давить и не заставлять, а то отобьется интерес :) 01.10.2009 15:03:41, Бусьен
машинки? лего? жд?
Если бегать хочет, пущай бегает:))-мяч, машинки, поезд, каталки всякие, клюшка с мячом (хоккей)...
01.10.2009 14:03:53, Бусьен
Зубатый кысь
каталки, машинка на которой ездить. 01.10.2009 14:03:27, Зубатый кысь
krotichka
+1 01.10.2009 14:56:11, krotichka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!