Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто подрезал уздечку языка?

Че-то напряг меня врач сегодня. Говорит, что у ребенка (1.2) короткая уздечка. Советует резать, но типа решение за мной, она не настаивает. Типа думайте сами.
Стоматолог сказала, что может и растянуться, а может и нет, а хирург говорит, что точно нет - какая есть, такая есть, и все равно рано или поздно придется резать...

Кто-нибудь разбирался в этой теме?
25.03.2009 17:55:04,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам тоже, со старшей, года в 3-4, говорили, что мол резать обязательно, иначе четко и внятно говорить не будет, но что резать надо не ранее 6 лет. И даже выбора никто не предлагал, резать и все тут. А к шести годам мой ребенок трепался так, что к этому вопросу мы даже уже и не возвращались. И даже никаких упражнений специальных не делали. 26.03.2009 17:03:00, mari_m19
iren21
уздечка чего - языка или губы? большая разница......
губную подрезают когда будут сверху 2 полных вылезших коренных резца центральных и наполовину вылезших коренных боковых резцов.
с подъязычной уздечкой - надо смотреть, но смею предположить, что если вы до 1.2 дожили с такой уздечкой - то и дальше поживете! а пока можно учить ребенка цокать языком как лошадка (растягивается) и всякие упражнения делать - это логопед может подсказать. как начнет говорить - если сильно будет шепелявить (логопед скажет) - то подрежете. в рд подрезают тем, кто грудь захватить и сосать нормально не может, как правило.
говорю не пустословно - у самой проблема у детей (с обоими уздечками) - консультировалась со многими стоматологами разной направленности. после цоканья - уздечка под языком растянулась, скорее всего трогать ее не буду......
25.03.2009 22:02:48, iren21
Когда средний был мелким, к нам в гости зашел знакомый хирург. Мельком глянул ребенку в рот заявил "уздечка короткая, надо резать, давайте прям сейчас". Мне стоило большого труда убедить мужа, что надо держать шаловливые ручонки нашего знакомого подальше от ребенкиного языка.
Больше никто уздечку короткой не считал, все говорят - нормальная.
Это я к тому, что хирурги любят резать, по делу и без.
25.03.2009 19:02:53, ЛюбимицаКлаппа
Individuale
резать не надо - только если она аномально короткая.
Попросите ребенка ротик открыть и язычок к небу потянул.
сама не растянется - упражнения есть для уздечки - найдите в инете - и делайте уже сейчас.
25.03.2009 18:33:24, Individuale
экс-Пенелопа
Я своему разрезала в 1.5 месяца. но вот недавно мне знакомый логопед сказала, что если не обрабатывали, а мы, конечно, не обрабатывали, то все срастается обратно.

Её точка зрения, что сначала и логопед, и родители должны очень постараться ее растянуть массажем и упражнениями. Если не получится, то резать уже после 4-5 лет. И после этого все равно надо обрабатывать и растягивать. А в год это нереально.
25.03.2009 18:32:22, экс-Пенелопа
Так рано не стала бы. Если речи мешать не будет - и не трогать.
Моему старшему хотели резать, но выснилось, что гвоорить ему не уздечка мешает, и не стали.
25.03.2009 18:24:18, Tulsa
nata2703
я подрезала обоим детям , но в гораздо младшем возрасте (1-2 месяца). Может растянуться, а может и не растянуться. У нас были проблемы с сосанием из-за короткой уздечки. Если вас интересует сама процедура - то она длится буквально несколько секунд. Мы делали без обезболивания; практически бескровная операция, зажиовает во рту все очень быстро, за несколько часов. 25.03.2009 18:21:21, nata2703
мне кажется, что рано. ребенок ведь еще не говорит. хотя я могу ошибаться. мне тоже в детстве говорили, что короткая уздечка, что плохо говорить буду. говорю без проблем на нескольких языках. у старшей была короткая- тоже говорили в 7 лет подрезать, т.е. перед школой. да, она картавила, но не из-за уздечки, а из-за привычной постановки языка назад. логопед ее немного растягивала на занятиях. картавить перестала после специальных упражнений. 25.03.2009 18:04:58, LEO


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!