Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эскимоска

А вот про традиции...

В первых строчках моего письма позвольте выразить благодарность... Тьфу)) В общем, чтобы я без вас делала?))

А теперь давайте о Новогодних праздниках и семейных традициях...))
Вот что вы забрали из своего детства и теперь отдаете детям, ну, или будете отдавать?)) Есть какие-то некие таинства, которые перешли в ваши семьи?
Когда я была маленькая, то после боя курантов мы все выходили из гостинной, а папа оставался буквально на пару минут, чтобы открыть балконную дверь для Деда Мороза)) А когда он возвращался, мы дружно считали до 12 в медленном темпе, а потом входили в комнату... На полу были мокро-снежные следы от валенок, под елкой куча подарков и совершенно безумный запах холода, натуральной елки и свечей....))) Вот это я принесла в нашу семью))) А еще я от мамы уперла загадывание желания, одного, но самого заветного))) Под бой курантов надо написать желание на бумажке, сжечь бумажку на Новогодней свече, высыпать пепел в шампанское и выпить...)) С той поры, когда мне официально разрешили пить шампанское на НГ (в 16 лет и в ограниченном количестве), я каждый год проделываю сей ритуал... Сбывается все)) не сразу, но в течение года обязательно))))
26.12.2008 14:42:44,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Улыбка))
Во, вспомнила! Раньше, когда отмечали НГ, мама всегда дарила новое белье))) причем несколько лет это были оч красивые, в то время страшно дефицитные китайские шелковые трусики, разных ярких цветов))))) мама аботала в обувном магазине, и у них в то время обмен дефицитом был с продавцами разных магазинов)))))))) вот и набрала кучу трусиков)) и дарила лет 10 кажись)))))))))

27.12.2008 00:40:23, Улыбка))
У нас не было традиций. ну если только - ложиться спать в 1 пополуночи:) Елку наряжали, а больше ничего.
Сейчас в своей семье вообще не встречаем НГ. Нам Рождества хватает:)
27.12.2008 00:21:21, Tulsa
Улыбка))
Восхищаюсь твоим папой)))

26.12.2008 23:50:08, Улыбка))
Ирины
В моей семье не было никаких традиций..., если честно, то даже не помню, чтоб подарки были. Но елку наряжали))))). В своей семье завела традицию класть подарки под елку от ДМ. Правда, в этом году старшему уже ничего не положу(((, типа уже 12 лет, а посему подарка не положено...
Т.е. всегда подарки были от родителей и ДМ)))). А когда был маленький, то каждый день, пока елка стояла (начиная с НГ) что-нибудь клала... Было очень забавно)))
Кстати, Антон до сих пор в сомнениях - есть ОН, или нет... Неоднократно устраивал дежурства и всякие приспособления, чтоб убедиться в его наличии))). И, если честно, в этом году ждет... и первого будет плакать, что ему ДМ уже ничего не принес...(((

26.12.2008 21:54:25, Ирины
А моему 13,и все равно положу!!! А в прошлом году он тайком написал письмо,я прочитала,все выполнила. Он хоть и ростом с меня ,а чуда хочется!!! Не расстраивайте сына,пусть,став взрослым,ему будет что перенести в свою семью.

27.12.2008 01:29:38, Делина
Ирины
Если честно, то ОЧЕНЬ хочется, чтоб он состоялся именно в семье, а карьера и пр. для меня вторично...

27.12.2008 23:39:36, Ирины
Kotya
Пожалуйста, ну продлите сказку для Вашего Антошки! Он еще совсем ребенок! Пусть хоть сладость или книжку, пусть маленький , но подарочек. И пусть Новый год будет для Вас счастливым!

26.12.2008 23:45:20, Kotya
Ирины
Спасибо за теплые пожелания))). Шоколадку-то положу, конечно... Я бы книжку положила (другое просто не потяну), только он в этом году стал совсем мало читать(((, что мне, книжному маньяку, просто нож по сердцу... но заставлять не хочу, так, иногда напоминаю... Причем даже свою любимою фантастику уже который месяц полкниги не прочитает...(((

27.12.2008 23:37:37, Ирины
Justnady и Аришка
+100000000
27.12.2008 23:29:48, Justnady и Аришка
Если Вы так уверены, что ребенок будет огорчен, то почему лишаете его подарка? Разве в 12 лет детство кончается? 26.12.2008 23:01:02, маугленок
Ирины
Нет, в 12 детство не кончается, кончаются подарки от ДМ... у которого финкризис случился и потеряны две подработки(((

27.12.2008 23:33:57, Ирины
А почему подарка на НГ старшему не положено? моему старшему вот уже 23, а все равно что-нибудь куплю ему, и точно знаю, что он тоже мне что-нибудь подарит.
26.12.2008 22:10:12, Курана
Ирины
Старшему будет, только от меня - один подарок.

27.12.2008 23:32:10, Ирины
обязательна живая елка. не могу традицию нарушить, да простит меня Грин Пис! 26.12.2008 21:23:37, LEO
Мама и Медвед c Большой Мышой
Мы наряжаем елку прямо вот 31 декабря. Лет до семи Валькиных - тайком от нее - в идеале кто-нибудь вел ее гулять, а когда она возвращалась, оказывалось, что - гляди-ка - Дед Мороз принес елку, потому что сегодня Новый год! Соответственно, и купленная елка держалась в тайне. С Медведом так же попробуем. Потому что нужна же Деду Морозу какая-нить важная роль на Новый год, а культа "писем на деревню дедушке" у нас нет. Шоб потребительского отношения к добрым волшебникам не воспитать, типа того :)

Подарки складываются под елку, после боя курантов добывает их по очереди младший член семьи, читает, кому подарок, вручает. У Медведа пока нос не дорос, так что роль младшего - еще Валькина :)
26.12.2008 17:50:58, Мама и Медвед c Большой Мышой
anaBere
из традиций - находить подарки под елочкой утром первого числа. именно так было в детстве. позже подарки вручаись уже лично. сейчас детям - под елку! а сыну подарок на недавний день рожденья поставили рядом с кроватью. он, конечно, знал, что это от нас. но все равно проснулся еще 6 утра не было, повозился со своим подарком и снова заснул :)
а я просто под шампанское загадывала желание. ничего не писала и не жгла. из сбывшихся помню: 1. выйти замуж именно за этого человека. 2. родить ребенка или забеременеть (оба раза сбылось :))
хочу в этом году возродить традицию детства: всей семьей вечером 30 декбря лепить пельмени. а есть их уже в новом году :)
ойй... сколько написала ...

26.12.2008 17:50:00, anaBere
И у нас подарки 1-ого утром под елкой.
Однажды я ночью проспала и не положила, ребенок раньше меня проснулся. Как-то выкрутилась... предположила, что их утащила кошка, стала искать по всей квартире и нашла :)
26.12.2008 23:02:21, маугленок
anaBere
:)) а мы в прошлый НГ выкручивались: сын печенегов попросил. нашли только индейцев. пришлось сказать, что Дед Мороз перепутал, они ж все варвары :)

26.12.2008 23:25:51, anaBere
natmet
Из семейных традиций - ничего, пожалуй...
У нас новогодняя ночь отличается от всех остальных только фейерверками на улице)))
26.12.2008 17:08:33, natmet
мы тоже жжём, а ещё разбираем подарки 1 января всей толпой в большой комнате дома у моих родителей, падарки всегда под ёлкой, в красивых упаковках :)
26.12.2008 17:05:54, Рыбушка (marina_design)
weterok
Мы 31 декабря в 24 ч встречаем НГ дома, потом через полчасика-час уходим в гости к родителям, всей семьей, с детьми. Папа-муж выходит из квартиры последний, ему поручена миссия проверить еще раз, открыты ли по-прежнему форточки, распахнутые детьми. В гостях у бабушек дети достают из-под елки гостинцы от Деда Мороза, а когда возвращаемся домой - через пару-тройку часов или уже утром, то дома под елкой или на/под кроватями, если елку не наряжали, их ждут новые игрушки от Деда Мороза. Несколько лет до этого писали письма деду Морозу, рассматривая праздинчные каталоги крупных супермаркетов, а я проверяла ошибки.
Перед выходом из дома нужно обязательно открыть форточку!!!!!)
А в этом году старшим детям про Мороза уже все известно, и в прошлом-то уже только для проформы они пожелания написали. В этом году подарки пока еще не покупала, предлагаю им поехать в магазин вместе) Но какой-нибудь ритуал все равно будет.
Меня в детстве укладывали спать, по гостям ночью не водили, помню утренние подарки под елкой. Один раз, в 6 лет, там была коробочка с живым розовым хомяком. К ней было приложено письмо от Деда Мороза, красивым почерком, о том, как нужно ухаживать за питомцем и пожелания слушаться маму с папой и т.п. Это был мой самый волшебный подарок детства. Соседи утром 1 января приходили читать письмо Деда Мороза - знакомые взрослые интересовались его почерком)))))
27.12.2008 10:52:07, weterok
dear_girl
да, а еще мы всегда наряжаем елку в последние выхи перед НГ... :))) зато стоит она у нас потом... :)
26.12.2008 15:48:35, dear_girl
dear_girl
из детства помню как ставили всегда под дверь валенки (имеенно их,не сапоги!) и после боя курантов сразу бежали смотреть что же в них ДМ положил... и ведь, шельмец, всегда успевал что-то пихнуть! :))) теперь со Стаськой тоже всегда ставим ботинки под дверь...
26.12.2008 15:42:34, dear_girl
Эскимоска
А если подарок в ботинок не помещается, что делать?))))) 26.12.2008 15:46:17, Эскимоска
dear_girl
ну я же не все подарки туда пихаю! :))) так, фигню каку-нить малипусельную... это ж просто традиция! моя! она мне детство напоминает! :)))
26.12.2008 15:47:38, dear_girl
Эскимоска
)) да я понимаю)))) что ж ты так орешь то?))))) 26.12.2008 15:57:42, Эскимоска
Одна такая рыжая
У нас под елкой появлялся большой мешок, а в нем свертки с инициалами членов семьи. Кто-то один вытаскивает по подарочку, передает адресату и все вместе не торопясь этот подарок рассматриваем, и пока не обсудим-не примерим-не порадуемся - следующий не вытаскивается. Такое торжественное и очень долгое занятие. 26.12.2008 15:41:39, Одна такая рыжая
Эскимоска
Здорово)))
Так и Новогодняя ночь пролетит - не заметишь)))
26.12.2008 15:47:09, Эскимоска
Я каждый НГ (ну лет этак до 14) отмечала с сестрой у бабушки с дедушкой. У нас традиция: они ничего не наряжали до нашего приезда, а в вечер, когда мы призжали, мы доставали елку, наряжали ее, а потом украшали комнату (протягивали нитки, на них нанизывали дождик и мишуру). Теперь я сама так украшаю комнату и все время вспоминаю при этом дедушку (именно он был массовик затейник, но к сожалению, мои дети его уже не застали). А в этом году мои дети сами едут на НГ к своим бабушке и дедушке и там будут украшать комнату и наряжать елку:))))
А про желание про бой курантов: я тоже так делаю:))), правда муж надо мной смеется, но пока мои желания тоже сбывались (кроме последнего, но время еще же есть!)

26.12.2008 15:37:12, Олька Бармалейкина
Эскимоска
Время, конечно есть))) И если безоговорчно поверить, что волшебство не ушло вместе с детством, то все обязательно сбудется)))) 26.12.2008 15:42:02, Эскимоска
Φeǔχοa
Здорово, когда в семье такие традиции :) Смутно помню, что Дед Мороз тоже что то оставлял мне под елкой, но это рано кончилось, т.к. в анамнезе у меня была ехидная старшая (на 10л) сестра.
Хочу чтобы мое солнышко подольше верило в сказки.
В семье мужа существует традиция после 12-ти одаривать маленькими приятными мелочами всех, присутствующих на празднике. Понравилось, теперь уже с ноября присматриваю в магазинах всякие полезно-приятные мелочи, которые подарю от нас :) На следующий год хочу кого нить из родственников попросить переодеться ДМорозом, так как детей маленьких будет много - наша 2х годовалая, ее 1,5 годовалая и 6 летняя двоюродные сестрички.
26.12.2008 15:26:04, Φeǔχοa
Эскимоска
Вот как-то мне удалось сохранить то замечательное чувство, что Дед Мороз есть)) конечно, он не кладет под елку подарок в праздничной упаковке... Но может исполнять желания)))) 26.12.2008 15:50:11, Эскимоска
интересная тема, у нас все обычно - елка, мандарины, оливье, подарки. А волшебного хоцца, твою историю обязательно возьму на вооружение на будущее :)
26.12.2008 15:14:51, Ohrom
Эскимоска
Оливье и холодец - это тоже неперменные атрибуты НГ в нашем доме))) 26.12.2008 15:21:56, Эскимоска
впечатлительная Нюша
да, мне муж уже сказал, фрукты и салаты, это да, но без оливье он уйдет на другой праздник ! :)


26.12.2008 15:24:36, впечатлительная Нюша
Эскимоска
вооот, строгай оливье))) 26.12.2008 15:58:03, Эскимоска
впечатлительная Нюша
я в этот раз исключительно татарскую еду делать буду Чак-чак и ФСЁ, остальное либо купим, либо пусть другие готовят :)


26.12.2008 16:36:04, впечатлительная Нюша
а почему именно татарскую? 26.12.2008 21:24:41, LEO
Эскимоска
Как же чак-чак вреден для фигуры...))) хотя, Новый Год изначально вреден для фигуры))) 26.12.2008 16:41:05, Эскимоска
впечатлительная Нюша
У нас обязательны ритуальные носки под елкой :))) Еще моя мама в детстве ложила под елку шерстяной носочек для подарка :)
И еще обязательны бенгальские огни и хлопушки обычные, конфеты на ниточках на ёлке :)


26.12.2008 15:04:29, впечатлительная Нюша
Нюш,все это замечательно,но нет такого слова "ложила",уж прости меня,но прям глазх режет. или ПОложила или клала. 27.12.2008 00:13:52, местная
Эскимоска
эээ)) я вот сейчас даже затрудняюсь представить размер носочка, в который можно было бы запихать Аришкин подарок на НГ...)))
Ой, бенгальские огни - это здорово)))) Надо прикупить)))
26.12.2008 15:23:51, Эскимоска
Φeǔχοa
а если подарок большой, то как его в носочек затолкать?
26.12.2008 15:14:26, Φeǔχοa
впечатлительная Нюша
если большой, то на носок ложит подарок, а если положить что-то сильно большее носочка то "жадним детям Дед Мороз подарков не приносит вообще!"
Хотя бы раз каждый из детей пытался положить что-то большее, чем носок :)))


26.12.2008 15:23:24, впечатлительная Нюша
инструкцию по поиску подарка в квартире :), ну, или на улице - смотря какой величины подарок :)))
26.12.2008 15:16:58, Ohrom
Эскимоска
квест своеобразный))) подрощенному детенышу будет кстати...)) а маленькие они нетерпеливые))) 26.12.2008 15:58:54, Эскимоска
coln
Муж принес из своего детства - ночную фею для старшего (я ему была очень благодарна) Т.е. раз в неделю ночная фея заглядывала к нам, и одаривала сына чем-нить приятным-маленьким под подушку (существовала до школы).
Еще сказки вечером перед сном муж детям читает (у меня мама так делала до моих лет 7-8), если его нет-я читаю.
Сосна новогодняя (уж простите, ель мне не нравится, да и в сибири на НГ почти всегда сосны продавались).
Подарки на НГ под подушку детям, пока верят. (старший в этом году, под свои 12 лет только понял, что ДМ нет, а подарки дарят родители, но и сейчас мучается вопросом, как нам удавалось подсунуть незаметно подарки под подушку, ведь вроде бы все всегда на месте, на его глазах) хи-хи...:-))
Обязательно в НГ - мандаринов море дома, без их запаха для меня нет НГ.
Рисование сказочных персонажей на окнах перед НГ, как делали мы с мамой.
Больше пока вспомнить не могу.

26.12.2008 14:53:50, coln
Эскимоска
Вот я не понимаю, как подарки могут поместиться под подушку, в носки, в валенки...)) ну и т.д)))
рй, а мне так нравится ходить по улицам и смотреть на те окна, которые разрисованы или лампочками украшены...))) улыбка сразу прет на лицо))))
26.12.2008 16:01:50, Эскимоска
coln
те, что не помещались, клали рядышком на кровать, прикрывая подушкой, но мы на НГ и не дарим огромных подарков.

26.12.2008 16:19:04, coln
Эскимоска
ааа...)) а у нас две даты для фундаментальных подарков - это НГ и ДР)) 26.12.2008 16:33:13, Эскимоска
Zajka с Мальчишками :)
Ничего... кроме наряживания елки...
Наживаем с мужем свои ритуалы ;)

зы: а я уже почти в корпоротиве :))) ляй ляй лай ла лай ла :)))))))))
26.12.2008 14:48:00, Zajka с Мальчишками :)
Эскимоска
типа пианая?))))) Хорошо тебе погулять))))) 26.12.2008 14:49:38, Эскимоска
Zajka с Мальчишками :)
Типа, отобедамши ;))))) 26.12.2008 15:28:20, Zajka с Мальчишками :)
Эскимоска
Празднично?))) 26.12.2008 16:02:10, Эскимоска

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!