Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О ЗРР в 2 года

Будьте добры, расскажите о такой проблеме, может кто-то сталкивался. Имеется сын 2 - х лет, спокойный, уравновешенный, веселый, развитый по-возрасту. Пошли сегодня к невропатологу в нашу обл. больницу, к вроде неплохому специалисту, заведующей отделением на консультацию перед ДС. Я ее знаю лично, т.к. помогаю отказничкам уже больше года в этой больнице. И она поставила моему сыну диагноз ЗРР. Говорит он у меня не более 10 слов, многие слова не понятно. Она сказала, что надо говорить уже к 2-м годам 50-70 слов. Да и в конфе я читаю, что многие дети уже говорят хорошо к этому возрасту. А у моего сына только слова "мама, папа, баба и т.д." Прописала пить когитум и глицин. Может кто сталкивался с этими препаратами? А также прописала занятия с логопедом. Предложила оформиться в больницу на дневной стационар и сделать занятия с логопедом бесплатными. Мне это удобно, т.к. я рядом с больницей живу.
Еще вопрос: Кто-то занимался с логопедом в 2 года, был ли прогресс? И еще. При бесплатных занятиях может предложить какие-то деньги логопеду. Заведующая за консультацию денег с меня не взяла,и с логопедом уже лично договорилась о предварительной консультации на завтра. Извините за сумбурный топик.
06.08.2008 16:32:25,

102 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сероглазик
мы в 2 года говорили только баба и ВСЕ! о мама-папа мы только мечтали, нам выписали пантогам, но мы пить не стали, через пару месяцев сам начал говорить словами взрослыми, по птичьему не говорил, сейчас болтает без умолку.
07.08.2008 19:39:56, Сероглазик
Иринище
Я бы препараты не давала, а от занятий с логопедом не отказывалась бы. Но Вы и сами , кажется, к такому же выводу пришли. Нам тоже рекомендовали заниматься с 2 лет уже, но у нас слов было очень много, причём на двух языках, но не было никаких попыток сложить хоть два слова в простейшую фразу. Логопеда мы пока так и не нашли, но в 2 с половиной уже стали появляться маленькие фразы. Рекомендации от педиатра и психиатра заниматься с логопедом у нас нужны (они нам дали эти рекомендации), потому что без этих рекомендаций больничная касса просто не будет оплачивать занятия. 07.08.2008 16:11:35, Иринище
Спасибо большое за мнения. Я сделала для себя выводы, пойду на занятия с логопедом, а там видно будет. 07.08.2008 14:14:35, roccy
Я бы пошла заниматься. Тем более Вы говорите,что ребенок спокойный. Из этого непонятно, зачем вам лекарства?
Вот моему шилопопому назначали ноотропные и глицин. Но у нас дефицит внимания. Он 5 минут на месте не может сидеть. И год в саду нам никаких успехов не принес. Два логопеда-психолога отказались с нами работать. Одна из них знакомая сказала так: я твои деньги экономлю, т.к. из 40 минут занятий я буду 30 за ним бегать и пробовать завлечь.
В итоге мы переходим в логопедический сад, где специались будет с ним заниматься. Сыну скоро 3. Ставят ЗРР.
Психотерапевт в нашей (хорошей) поликлинике сказал так: диагноз ЗРР ставят на приеме препаратов и занятиях со специалистом. Т.е. если после 2-х месяцев приема этих препаратов и активных занятий у вас не будет ни малейшего сдвига, вот тогда уже можно говорить о диагнозе. А пока это только предположения.
Успехов!
07.08.2008 08:49:32, Helen_sun
weterok
И еще. На будущее, если понадобится. Хорошие и быстрые результаты бывают, когда логопед не только логопед, но с психологией очень хорошо знаком, в смысле работает и по этой части (как раз в неврологической больнице, возможно, такие специалисты и есть, поскорее бы уже они были не только там). А то почему-то в нашей стране пальчиковая гимнастика и прочие физические манипуляции стали считаться панацеей в подобных случаях(( Хорошо хоть уже раньше 5 лет начали с детьми логопеды заниматься. Раньше до 5 лет и не брали даже - не положено - и все. Из методов, которые я слышала от мамы 3-летнего мальчика, заговорившего после занятий в подобном центре - постепенное поэтапное прорисовывание (неразноцветное) на глазах ребенка разных значимых для него вещей - людей, животных, знакомых любимых предметов, буквенное их обозначение, обговаривание, вывешивание на вид в комнате ребенка, проговаривание мамой для ребенка каждый раз до нового занятия, проходя мимо, этих слов, рассматривание альбома с этими нарисованными картинками. Еще они ходили там же в группу с детишками, у которых были более значительные неврологические нарушения, налицо. И они все вместе водили хороводы, общались и т.п.
07.08.2008 01:41:05, weterok
а можно подробнее про "постепенное поэтапное прорисовывание (неразноцветное) на глазах ребенка разных значимых для него вещей - людей, животных, знакомых любимых предметов"? Не поняла как конкретно это делается - предмет рисуется по-частям, или сначала рисунок, потом буквы и т.д. 07.08.2008 09:00:41, ЛюбимицаКлаппа
Марусятина
Я как-то за золотую середину - не игнорировать слова невропатолога, но и не начинать рвать на себе волосы. Насчет прописанных лекарств - глицин вообще-то фигня, а вот когитум - отличная вещь, но и стоимость у него немаленькая.
К логопеду бы обязательно сходила - посмотреть, что логопед скажет:) Он ведь может и не подтвердить диагноз, и в любом случае распросить, о занятиях, чтобы помочь ребенку заговорить. Я занималась сама - пальчиковая гимнастика, бесконечные лепка, собирание сыпучих материалов, зарядка для языка итд. Прогресс от этого есть.
07.08.2008 00:52:25, Марусятина
ленУлЯ
Сорри, я из соседней конфы...
Моя старшая не говорила практически почти до трех лет. Как остановилась на 10 словах, причем половина из них были неразборчивыми, так и "зависла". Нам выписывали только пантогам, толку было ноль. С логопедом начали заниматься только в 2,10, зато прогресс пошел моментально - к трем годам она худо-бедно говорила... как двухлетка, наверное. До сих пор занимаемся, теперь не уговоришь помолчать ее :) Правда, звуки не все далеко выговаривает :(
В общем - про когитум не подскажу, про логопеда, имхо - чем раньше, тем лучше, если логопед с ребенком "сработаются".

06.08.2008 22:34:13, ленУлЯ
нашему два года и он не говорит, все приэтом понимает, но общается с нами жестами и мычанием )) старшая в его возрасте уже лепетала предложениями, хоть и совсем простыми. Мы с мужем по этому поводу не дергаемся. Мало ли что в таблицах написано, ну не хочет человек сейчас разговаривать, может некомфортно ему сейчас словами общаться. Правда мы в сад не ходим и не собираемся... нам в этом случае проще... но все равно, не переживайте слишком! и не мотайте ребенка по всем процедурам сразу ;)

06.08.2008 20:22:25, Осенняя Я
Присоединюсь, про назначенные препараты не знаю, а к логопеду сходить нужно. Мы тоже ждали, когда сам заговорит, в итоге в 2,10 в активе не было ни одного слова, не смотря на то, что все время с ним занималась пальчиковой гимнастикой. После месяца занятий с логопедом стал говорить 8 слов, прогресс был налицо. 07.08.2008 13:01:28, провинциалка
Ой, извините, не туда вляпала сообщение, хотела ниже, редко здесь бываю. 07.08.2008 13:11:12, провинциалка
wwwoman
Знаете, прочитала всю ветку и неприятно удивилась категоричности некоторых высказываний. Суть их сводится к тому, что все врачи сплошь вредители, норовящие навесить диагноз прекрасно развитому ребенку и рассказы на тему " у нас тоже так было, мы всех послали, и ничего, только чуть не выговариваем звуки". Извините, но это просто нелепо и опасно так рассуждать. Как аналогию можно привести, что у кого-то много раз в жизни болел живот, и ничего, а один раз в жизни живот болел также, как и всегда, а там перитонит с аппендицитом и еще какая-нибудь гадость. Это ж не значит, что игнорировать нужно признаки отклонения от нормы. Поконсультироваться с логопедом обязательно нужно, да и позаниматься тем более,к тому же, насколько я поняла, невролога Вы знаете как хорошего специалиста и доверяете ей. Если есть сомнения - лучше не полагаться на мнения конфы (при всем моем уважении, логопедов и дефектологов среди ниже высказавшихся в ключе "плюнуть и забить на все" я не заметила). А вот время упустить можно, и потом получить проблемы в общении со сверстниками, в адаптации и успеваемости, а это надо кому-то? Прошу прощения за излишнюю эмоциональность. Глицин и когитум - достаточно мягкие ноотропные препараты, улучшающие память и способности к обучению.
06.08.2008 20:19:34, wwwoman
Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
Мы здесь не местные:-) Но поддержу. Если врач, которого Вы знаете, видит проблему, то это, по крайней мере, повод проконсультироваться с другими специалистами. Да, ребенок не обязан говорить предложениями в 2 года, да - это может быть его индивидуальной особенностью, но ведь может и не быть. Если проблема есть, то решать её нужно как можно раньше - тем проще это будет сделать. И лично я к ноотропам ПО ПОКАЗАНИЯМ отношусь положительно. Все - ИМХО. 07.08.2008 08:48:00, Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
Чапка-Лапка
ну если есть желание по любому чиху пичкать ребенка таблетками - вперед и с песнями. Личность она индивидуальна. И подбивать всех под одну колодку с помощью лекарственных препаратов - как минимум глупо. Так можно и без Моцартов и Энштейнов человечество оставить.
Заниматься с логопедом - возможно и надо, но не в 2, а в 3 - это мнение врачей, а не мое мнение.
Лично мы с сыном после 2-х лет от нервногопатолога просто прятались. Реально ничего не делали. ВААЩЕ. Сейчас сыну 3. Активно говорить начал весной, сейчас говорит практически все, осталось 2 детских слова которые не могу пока победить. Да пока еще картивит, но это выправляется с каждым днем. И что было бы лучше если бы я напичкала его химией? Ни один препарат не проходит без последствий. Любое лекарство одно лечит, а другое калечит.
06.08.2008 23:15:07, Чапка-Лапка
Вот и мы б лучше прятались.. Как я щас понимаю. Нервы целее были б...:)
07.08.2008 16:16:29, ДоберМ@М™
Чапка-Лапка
Наташ, я со старшей по молодости и глупости прошла 7 кругов ада страхов и сейчас предпочитаю дозированное общение в медицинскими работниками.... и лучше по очень-очень железобетонной рекомендации. Не просто за бабки, а что бы личная заинтересованность была. Да и за младшего в случае чего ... порву как Тузик грелку :))))
07.08.2008 21:18:18, Чапка-Лапка
+ много тебе.
Я начала всерьез заниматься со своим старшим в 5 лет, так столько было упущено уже, что мамадарагая. До сих пор есть проблемы с речью и с общением, как следствие.


06.08.2008 22:58:23, Tulsa
Чапка-Лапка
заниматься или кормить психотропными препаратами?
06.08.2008 23:16:15, Чапка-Лапка
wwwoman
ноотропы не относятся к психотропным препаратам. Это раз. Во-вторых речь о "кормить" в данном случае вообще не идет. Если препараты назначают, то нормальные врачи делают это по определенным показаниям, с учетом всех возможных последствий.
06.08.2008 23:54:38, wwwoman
А вы много нормальных врачей видели? Я допускаю, что вы лично в своей области очень хороший специалист (хотя если бы вы посоветовали моему ребенку с порога ноотропы, я бы пошла к другому врачу - проверять вашу версию), но я, знаете, врачей разных видала, как отличных специалистов, так и ... . По моей ссылке описание ситуации не читали? Кратко: приходим к невропатологу, дальше - как у автора. Идем к логопеду, а она: ой, ну, понимаете, невропатолог у нас... того... с особенностями слегка... она тут уже весь район запугала... ;)) 07.08.2008 10:21:13, Нэко
wwwoman
Большинство врачей, с которыми я сталкивалась - нормальные, хотя, конечно, бывают разные ситуации. Просто я думаю, когда есть сомнения, не нужно просто махнув рукой ничего не делать, а нужно пойти к другому врачу. А нормальный врач "с порога" вообще ничего не назначит, даже витаминки :)
07.08.2008 10:32:36, wwwoman
Чапка-Лапка
а если нет сомнений?
07.08.2008 13:13:41, Чапка-Лапка
wwwoman
Нет сомнений у кого? У мамы без образования медицинского? Тогда, простите за грубость, надо маму полечить, чтоб ребенку вреда не причинила в силу бездействия.
07.08.2008 13:24:02, wwwoman
Чапка-Лапка
В Вашем возрасте я была столь же категорична и так же настаивала на том что есть 2 мнения неправильное и мое :))))
Да нет сомнений, ни грамма нет сомнений в том что если в здоровье моего сына вызовет у меня тревогу я обращусь именно к Специалистам, которых знаю и уважаю, а не к какому попало врачу с медицинским образованием.
07.08.2008 13:35:58, Чапка-Лапка
wwwoman
Откуда эти выводы? Поразительная способность все перевернуть с ног на голову. "В Вашем возрасте я была столь же категорична и так же настаивала на том что есть 2 мнения неправильное и мое :))))" Где я хоть обмолвилась, что мнение, отличное от моего - неправильное. Я говорю лишь о том, что каждому надо заниматься своим делом, а когда не хватает знаний в любой области, не только в медицине, обязательно консультироваться со специалистами, а не принимать ответсвенное решение на основании слухов, домыслов и собственных предрассудков.
07.08.2008 14:24:29, wwwoman
Чапка-Лапка
вот собственно и я про то... Откуда такие выводы?
:))))
07.08.2008 14:32:37, Чапка-Лапка
Желток
а большинсво врачей с которыми я сталкиваюсь имеют считать только на раз, раз два для них не доступно, т.е. вылечить то симптом снять снимут, а вот - устранить причину, докопаться до нее и лечить ее а не следствие - способны единицы :)
07.08.2008 11:54:54, Желток
Угу. Насколько я поняла автора, здесь назначили именно с порога. На основании несоответствия весьма плавающей возрастной нормы. Это уже вызывает, сами понимаете, сомнения.
Насчет другого врача - полностью согласна.
07.08.2008 10:39:54, Нэко
Чапка-Лапка
я правда рада что Вы так в этом уверены. Мой опыт заставляет меня сомневаться.
Сходила в Вашу регу, посмотрела профессию.
Скажите мне пожалуйста как врач.
Как назвать специалиста который год в карте моему сыну писал "правосторонняя паховая грыжа со слов матери"?
07.08.2008 00:14:46, Чапка-Лапка
wwwoman
Предположу, что у врача не было оснований установить диагноз Вашему сыну. Грыжу он не видел, не щупал, вот и писал "со слов". Возможно, это был не хирург, а педиатр. Недостаточно информации для предположений.
07.08.2008 09:55:20, wwwoman
Чапка-Лапка
это был хирург и он очень даже щупал, просто сын не орал на приеме. Другой хирург даже у не орущего сына все определил.
Просто не все врачи что пытаются делать вид что лечат людей обладают необходимой квалификацией... к сожалению
07.08.2008 13:03:00, Чапка-Лапка
А что такого? Врач сам грыжи не видел, но на всякий случай упомянул, что Вы про нее говорили. В дальнейшем это может быть важно. 07.08.2008 09:02:26, ЛюбимицаКлаппа
Чапка-Лапка
ну да.. сам он ее не видел.. и чего такого... действительно.
И направление на операцию не давал. А вот когда ущемление будет.. тут с него спроса точно нет :))))
07.08.2008 13:05:09, Чапка-Лапка
Как он может дать направление на операцию по поводу диагноза, которого сам не видит? 08.08.2008 08:31:20, ЛюбимицаКлаппа
Чапка-Лапка
гы...
"Если к Вам не прижимаются в метро, это не значит что в Париже его нет" (С)
Сам факт того что этот хЕрург не видел нашей грыжи не вылечил нас от нее. Хотя на учете он нас держал, значит все же сомневался в своей правоте. :))))
08.08.2008 09:43:28, Чапка-Лапка
спецалистом назвать. он же написал - с Ваших слов. или Вы вообще ничего такого не упоминали, врач сам придумал? со слов - значит, требует дополнительной проверки.


07.08.2008 01:35:11, Tulsa
Чапка-Лапка
а кто ему мешал не писать в течении года а проверить? я рядом стояла руки связывала и рот затыкала?
07.08.2008 13:06:30, Чапка-Лапка
да собственно никто, проверить , конечно, надо было. Вы же не сказали, что врач в течение года такое писал


07.08.2008 22:01:22, Tulsa
Чапка-Лапка
да сказала...
я писала "год в карте моему сыну писал ".
Наверное надо было написать - в течении года.
Если бы я не сказала что грыжа у нас есть... он ее бы и не заметил дажк
07.08.2008 22:28:47, Чапка-Лапка
я так поняла, что сыну был год, когда врач это написал, пардон если не допоняла


07.08.2008 23:01:41, Tulsa
Чапка-Лапка
эта байда с 2-х месяцев тянулась на каждом приеме. Мне для начала смешно было, потому как уже все выяснила и успокоилась. Но в год когда оперироваться собрались и направление надо было на операцию ... подняпрягло. Как потом выяснилось - он все задним числом подчистил :)))) стратег :)))
07.08.2008 23:13:58, Чапка-Лапка
Лучше написать "в течение года". 07.08.2008 22:38:39, Дохтур
Чапка-Лапка
псевдоним неправильный выбрали, Парафессыр надо было :)
07.08.2008 22:42:57, Чапка-Лапка
:)


07.08.2008 23:01:55, Tulsa
нам пантогам очень помог. и это не психотропный препарат, так же, как и глицин и когитум НЕ психотропные. почитайте про них.
речь не о "кормить" или не кормить, а о том, что не обзывать всех врачей идиотами и не игнорировать все их рекомендации. иногда они дело говорят.


06.08.2008 23:33:13, Tulsa
+1 его детям назначают при перегрузках в школе. Даже наша врач в саду своей дочери его весной давала. подчеркну, что это, конечно, не витамины и только по назначению врача.
07.08.2008 08:56:01, Helen_sun
Чапка-Лапка
еще раз медленно и спокойно
1 - нет абсолютно безвредных препаратов. Никаких. Банальный анальгин принимаемый матерью в юности ведет к снижению количества живых сперматозоидов у ее будущих сыновей. Не я придумала, ученые посчитали. История приема человечеством различных химических веществ еще слишком мала и неизучена что бы делать однозначные выводы о полезности данных манипуляций. Противозачаточные препараты принимает только третье поколение женщин, а проблемы с рождаемостью уже есть и не хилые.
2 - всех врачей называть идиотами действительно не стоит. НО они все в массе перестраховщики - это есть.
3 - без реальной угрозы здоровью и жизни ребенка применять лекарственные средства не буду никогда. Потому как именно советы врачей и моя послушность подорвали здоровье старшей дочери: именно посадили печень и повредили суставы.
Резюме: все должно делаться с умом.
06.08.2008 23:46:22, Чапка-Лапка
wwwoman
"Банальный анальгин" давно запрещен в большинстве стран, кроме Росии, особенно для детей. "Все врачи в массе" - вообще странное высказываение, так все врачи абсолютно разные люди с разной специализацией и квалификацией. Если Вы лично не воспринимаете нарушения адаптации и социального функционирования, низкую успеваемость как реальную угрозу жизни и здоровью ребенка, то ЛИЧНО ВЫ можете ничего не делать в этой ситуации, а навязывать другим свое ТАКОЕ мнение безответственно. Или ВЫ ЛИЧНО готовы заняться реабилитацией ребенка с ЗРР ближе к школе, когда может быть уже просто поздно.
07.08.2008 10:02:16, wwwoman
Соглашусь по всем трем пунктам. А с резюме - особенно : )
И как врач, и как пациентка
07.08.2008 09:09:24, ЛюбимицаКлаппа
Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
Конечно с умом, и нужно сравнивать предположительный гипотетический вред с необходимостью в данном препарате для данного человека... СТранные вещи говорим, детсад какой-то. Ну не пьете вы лекарств НИКАКИХ, ну не повезло вам с врачами, но зачем же вот так? Вы со своей категоричностью будто готовы принять решение и взять на себя ответственность за этого ребенка? нет? Ну тогда, может, не стоит так уж навязывать свое мнение? Мы тут все - сторонние советчики, не более того. 07.08.2008 08:52:29, Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
Чапка-Лапка
да принимаем мы лекарства, просто если не понятно я еще раз повторю что бездумно ничего со своим ребенком по совету посторонней тетеньки делать не буду и другим не советую. Надо как минимум собрать несколько разных мнений от разных врачей одинаковой специализации. И вот потом уже применять что-то радикальное. Но и все равно головой тоже подумать.
07.08.2008 13:09:02, Чапка-Лапка
Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
Ну, тогда мы об одном и том же, только по-своему:-) Бездумно вроде никто ничего не предлагал делать. 07.08.2008 13:18:25, Бурундук, Он (3 г.) и Она (6 м.)
Чапка-Лапка
я просто очень часто сталкиваюсь что раз врач прописал люди пачками пьют таблетки. Я просто слишком хорошо знаю что и как происходит в наших медицинских учереждениях, не по слухам от бабок в очереди... а изнутри :( хоть я по образованию и не врач :)
07.08.2008 13:38:51, Чапка-Лапка
3- ради Б, не применяйте, Вас же никто н езаставляет, но другим не навязывайте свое мнение
2- для этого существуют другие врачи и своя голова, бесспорно
1-сперматозоиды у мальчиков до 7-8 лет вообще не вырабатываются, как может на это повлиять что-то в юности матери? хотя анальгин, безусловно, вообще вреден



07.08.2008 01:33:21, Tulsa
Чапка-Лапка
3 - я как раз вот ничего не навязываю, в отличии от Вас
2 - абсолютно согласна
1 - ну... в 1986 году была на эту тему большая статья в журнале Наука и жизнь. Мне запомнилась анальгетики с той поры стараюсь пить как можно меньше.
07.08.2008 13:10:47, Чапка-Лапка
так и правильно, их и надо как можно меньше пить. а с 1986 года многое изменилось:)


07.08.2008 22:02:50, Tulsa
Чапка-Лапка
и что? анальгин в качестве обезбаливающего в больницах после операций не колят? еще как колят... в смеси с димедролом :)
07.08.2008 22:23:44, Чапка-Лапка
ну и зря... моей маме один раз таким уколом вызвали анафилактический шок и остановку сердца, еле спасли, она беременная была на 7 месяце...


07.08.2008 23:02:42, Tulsa
Чапка-Лапка
ну я вот и отказывалась в больнице от таких уколов, за что медсестры меня Зоей Космодемьянской прозвали и все уговаривали не терпеть а ширнуться :) Но я как дренаж вытащили больше не далась :)))
Как выяснилось к боли тоже можно привыкнуть и вполне с ней нормально жить.
07.08.2008 23:18:53, Чапка-Лапка
Ноотропные препараты, если вы не в курсе, даже старым маразматикам (коим нечего терять) назначаются с осторожностью. А тут - ребенку. На основании диагноза, ложного по определению, т.к. до 3 лет ни о какой ЗРР нормальный квалифицированный врач даже не заикнется. Ну супер... 06.08.2008 21:36:52, Нэко
Да там достаточно побочку почитать... от нооптропов этих. Волосы дыбом становятся... И давать это ребёнку, которому ещё и 2 лет нет... Это ж как надо не любить своего ребёнка и как слепо верить "врачам"...
07.08.2008 15:53:10, ДоберМ@М™
побочка есть у всех лекарств, на любом почитайте - ужасов полно... фармацевты просто обязаны указывать возможные побочные эффекты


07.08.2008 22:04:09, Tulsa
Да. Но одно дело, когда я даю ребёнку АБ, потому что темпа шкалит и никак не сбивается. И совсем другое - травить ребёнка ноотропами. Тока потому, что тётенька в поликлинике посчитала это необходимым. Дабы подогнать моего ребёнка под "норму".
07.08.2008 22:11:48, ДоберМ@М™
так речь о том, что надо к нескольким тетенькам сходить! я своего ребенка неговорящего по таким тетенькам натаскалась вдоволь, ездила в другой город, и ноотропы стала давать, когда мне ВСЕ тетеньки это сказали
А вообще я лично считаю что от АБ вреда больше... но это мое ЛИЧНОЕ мнение.


07.08.2008 23:04:55, Tulsa
А моё личное мнение, что ноотропы всем подряд выписывать - это дикость и уравнивание под стандарт... А вот без АБ мой ребёнок мог бы поиметь очень серьёзные проблемы. вплоть до воспаления лёгких. Или это меньший вред. чем лечение антибиотиками??
07.08.2008 23:12:57, ДоберМ@М™
wwwoman
Я еще раз прошу прощения, но я более чем в курсе, когда и кому назначают эти препараты. Своим сообщением Вы оскорбили не только меня, предположив мою некомпетентность ("если вы не в курсе"), но и пожилых людей "старых маразматиков (коим нечего терять)". Им есть что терять, и их можно успешно лечить, не только ноотропами. Любые препараты всем назначают с осторожностью. Продолжать дискуссию на врачебную тему с непрофессионалом в этой области не считаю нужным, потому что это бессмысленно. Пожелаю только лично Вам никогда не столкнуться с проблемами у пожилых ни самой лично, ни у старших родственников. Что касается громких заявлений по поводу ЗРР, то ситуации быват разные и диагнозы только возрастом не опредляются. Для каждого возраста есть свои нормы развития. Чем раньше будет начата работа, тем лучше будут результаты. Можно упустить драгоценное время. Дети с задержкой речевого развития должны заниматься с логопедом в поликлинике либо специализированном учреждении. Дома неспециалисту, а даже и специалисту сложно скорректировать проблемы собственного ребенка.
07.08.2008 00:04:30, wwwoman
Не путайте все-таки пожилого человека с серьезным диагнозом с ребенком, у которого проблем, как видно из описания автора темы, скорее всего, нет. И не путайте возрастные нормы развития ребенка с параметрами ГОСТа на продукцию авиационной промышленности. В любом случае, настолько серьезные препараты назначаются по ОЧЕНЬ серьезным показаниям, а не на основании личного мнения одного(!) врача, да еще который с порога выступает со спорными заявлениями.
...И вообще, давайте тогда всех с рождения пичкать ноотропами - а то вдруг в 2 года не заговорит, ах, что ж мы тогда делать будем? ;)) А давайте еще всех с рождения, прямо в роддоме, на операцию по удалению аппендицита - чтоб потом проблем с таковым точно не было, а то вдруг драгоценное время упустим? ;))

Да, оскорблять вас не собиралась - в регу не заглядывала и о вашей специальности ничего не знала до настоящего момента. А при любой другой специальности человек имеет полное право действительно быть не в курсе.
07.08.2008 10:13:54, Нэко
wwwoman
Вы снова передергиваете. К каждому пациенту (ребенку и взрослому, и пожилому) нужен индивидуальный подход и серьзеные или не серьезные препараты при необходимости, а не "из любви к искусству"
07.08.2008 10:34:36, wwwoman
В том-то и дело, что не вижу в данном случае никаких признаков индивидуального подхода. Совсем наоборот: говорит менее 50 слов - срочно пить ноотропы и в больницу! ;) 07.08.2008 10:43:56, Нэко
Ага.. Хорошо что сразу в дебилы не записали...:))
07.08.2008 15:54:57, ДоберМ@М™
RodnulЯ
Что значит достаточно мягкие препараты? Не существует абсолютно безопасных препаратов - все они нагружают организм и где-то откладываются, но это заметно не сразу, конечно, с годами накапливается. Поэтому, имхо, где можно обходиться без фармакологии, там НУЖНО обходиться без фармакологии! а память и способность к обучению можно тренировать и более естественными методами, регулярные занятия, физическое развитие, корректировка диеты с исключением, например, сладостей и заменой их сладкими фруктами и бОльшим количеством сырых продуктов, где много витаминов. ну как-то вот так

06.08.2008 21:10:47, RodnulЯ
не всегда это фруктами корректируется и занятиями. увы...


07.08.2008 22:05:29, Tulsa
Нат, мягкие, это от которых дитё сразу не загнётся. А так, просто слегка пострадает...
07.08.2008 15:53:55, ДоберМ@М™
Тусик
Если у невролога нет других претензий к ребенку, кроме маленького активного словарного запаса, то говорить в 2 года о ЗРР рано. Прежде чем ставить такой диагноз, да еще в таком раннем возрасте, надо не одно обследование провести. Автор же пишет, что ребенок развит по возрасту.
Столько случаев неправильно поставленных диагнозов, в результате пичкание ребенка лекарствами, у которых побочные эффекты есть, и еще неизвестно когда они проявятся.
Какой бы не был замечательный препарат глицин, у него тоже есть побочка (увы, это довелось мне проверить на собственном ребенке, хотя выписывали нам его не от "молчания").
Занятия с логопедом в таком возрасте сводятся к пальчиковым играм, и прочим обучающим средствам и способам для расширения словарного запаса. Любая мама с этим справится. Хотя если предлагают такие занятия бесплатно, то конечно отказываться не стоит.
А любая мама тревожится о развитии ребенка.Даже когда причин для беспокойств нет.
Конечно сходить и проконсультироваться к другим специалистам можно, но принимать такой дианоз сразу же и бросаться пичкать в ребенка химию- не стоит.
06.08.2008 20:37:44, Тусик
wwwoman
Если бы были претензии кроме как к речи, то и диагноз ставили бы другой. Я же делаю акцент на том, что не надо стричь всех под одну гребенку. Имеет смысл проконсультироваться с другими специалистами, а развивающие занятия для расширения словарного запаса не вложены в голову каждой маме, им тоже нужно учиться, причем учиться им у логопеда - один из лучших вариантов.
06.08.2008 21:02:51, wwwoman
Ирины
Извените, но влезу.
И далеко не все детки, даже в этом возрасте согласны (готовы) заниматься с мамой полезными играми.
Имея именно такого индивидуума в лице младшего, я как педагог-дошкольник вложить в него не могу. Со старшим занималась много и успешно...
И я вижу, что речь у нас отстает, и не только речь, хотя нервопатолог пока ничего не говорит - в 2 года пойдем.

06.08.2008 22:59:40, Ирины
wwwoman
Вот именно, что каждый специалист должен заниматься своим делом. Проблемами речи, в частности, логопед при участии невролога и других врачей, если есть необходимость. Вот например кардиологи не лечат глаза, а окулисты не занимаются пороками сердца. Так и учителя младших классов не занимаются со старшеклассниками, а педагоги-дошкольники наверное не являются дефектологами по совместительству.
07.08.2008 00:13:56, wwwoman
Ирины
Согласна абсолютно. Просто раньше требования были несколько иными (или нас так учили), а может это было связано с дефицитом логопедов (раньше только если ведомственный сад, или логопедический мог себе это позволить). И воспитатель проводил диагностику, выявлял деток, в занятия по развитию речи обязательно включались игры на закрепление звука.
Естественно воспитатель и логопед - вещи разные и воспитатель закреплял, отрабатывал звук, но не занимался его постоновкой
А со старшим я не логопедией занималась, а сенсорикой, логикой и прочими "дошкольными" вещами.
А еще я ОЧЕНЬ хорошо знаю, что такое упушенное время. Особенно горько, когда мама видит проблему, а "спецы" говорят - все хорошо. И время тратится не на решение проблемы, а на поиск "спеца", который бы увидел проблему. Я не хочу никого обидеть, но в наших поликлиниках узкие специалисты зачастую видят только когда уже проблема принимает огромные размеры.
Извените, если задела. Просто для меня не стоит вопрос лечить-не лечить. Если я верю врачу, то выполняю его рекомендации и даю лекарства. Наверное к этому надо прийти, надо провести полгода в нейрохирургии и затем забрать свою кроху домой умирать...
Дай, Бог, чтобы никому не пришлось сожалеть об упущенном времени, ни только в большом, но и в малом.
Еще раз извиняюсь за эмоции.

07.08.2008 00:45:33, Ирины
wwwoman
Полностью согласна с Вами
07.08.2008 09:56:35, wwwoman
Я тоже со своими детьми заниматься не могу, хоть и педагог. тут специалист нужен, причем посторонний.


06.08.2008 23:02:10, Tulsa
Тусик
Моя знакомая - очень хороший логопед. Так она говорит, что до 2,6 г не ставят диагноз ЗРР. У подруги сын даже 10 слов не говорил - просто молчал. В 2,6 его прорвало и безо всяких таблеток. У другой подруги дочь заговорила в 2,2 - и моментально догнала, буквально за неделю, ровесников, начавших говорить рано.
Глицин, конечно, относительно безвредный. однако у дочери на него был обратный эффект - появилась гипервозбудимость, ребенок перестал спать. А через неделю приема у нее на него вообще рвота открылась.
Мой сын тоже не говорит, хотя дочь в это время болтала вовсю. И причем в 11 месяцев он уже четко говорил 25 слов, а в год по 2 слова в предложения связывал. Но как замолчал в 1,3, так до сих пор слов 10-15 и то - по большому желанию.. Но в тоже самое время растет пассивный словарь. Поэтому я особо не беспокоюсь. Хотя,конечно, порой не по себе, но это уже материнский перфекционизм))))
06.08.2008 19:03:20, Тусик
Хи, нам в 1,10 поставили З Р Р. Добрая тётя невропатолог в окружной поликлинике...
06.08.2008 19:09:46, ДоберМ@М™
У моей в садовской карте, заполнявшейся примерно в том же возрасте, этот "диагноз" стоит :)))))))) А рядом датированная 2 днями позже запись логопеда, что речевое развитие в норме :)))))))) Медсестра в саду, помнится, в шоке была; стоит, смотрит на это, смотрит на малявку; а та стоит, рассуждает, благо несколько месяцев прошло... :))))))))) 06.08.2008 19:34:58, Нэко
Тусик
Слушай, ну идиоток полно))) Моей говорящей Светке (курочка ряба, сказки, стихи), но путающей окончания и прочие ошибки, одна "умная" тетенька-логопед сказала - у вас Общее НЕдоразвитие Речи!!! В 2 года!!!
Представляешь, что со мной было?? Я в шоке, потащила ее к неврологам, врачам и пр.. И потом попала к действительно хорошему логопеду. И вот тут очень много узнала и про занятия в таком возрасте, и разные диагнозы.. И как разобраться, когда действительно есть отставание, а когда просто крайняя граница нормы.
Но это стоило мне стольких нервов и седых волос - ужассс((((
06.08.2008 19:15:35, Тусик
Ну нам ещё и аллалию впаять пытались... А это ваще до конца не лечится...
06.08.2008 19:17:49, ДоберМ@М™
Тусик
в1,10?? Суперский невролог.. Она мне напоминает нашего - когда светка маленькая была, меня из ее кабинета в полуобморочном состоянии уводили - ибо мой ребенок был тупым неразвитым инвалидом. Однозначно. Представляешь?
Сейчас вспоминаю - смешно даже))))
06.08.2008 19:21:49, Тусик
StarFish
и мой в два года так не говорил - пару слов наверное, месяц прошел - сейчас все больше и больше, маленькие предложения уже (папа там, мо эпл джус, степа го байбай, май кар) и это нормально. Были у врача, уточнила она про двуязычие и спросила сколько он понимает и говорит ли два слова вместе, и сказала что все в порядке. про логопеда ничего не сказала. но я бы от бесплатных занятий точно не отказалась, просто разговорить ребенка, они умеют... 06.08.2008 18:59:37, StarFish
у меня такая же ситуевина с сыном. Ему уже 2,7. Решаем этот вопрос примерно с того же возраста. Пили и когитум и глицин, но у сына подозревают кровоизлияние. Нам сказали, что препараты улучшают головное кровоснабжение. Кстати, в том возрасте я их отказалась пить. Теперь жалею, что сразу не начала. Пили в 2,4. Сдвиги были. Считаю, что не правы кто говорит что врача в сад. Она права. Но надо понимать что ЗРР не клеймо. Все исправиться. Только надо очень много заниматься, чтобы это не повлекло за собой проблеммы в школе и пр. Относитесь к этому как к возможности попасть в логосад с меньшим кол-вом детей в группе. Кстати, на еве обсуждали такой случай недели 2 назад. Тема "не говорит". Там очень много дельных советов. Удачи!:) 06.08.2008 18:57:19, Лена Хаха
Моя молчала до 3 лет. Ну вернее не совсем молчала. Но слов было примерно 10. Мама папа и так далее. В 3 позанимались с логопедом, раз в неделю, 3 месяца. Теперь болтает очень даже. Не выговаривает Р и шипящие. Но понять её можно вполне нормально. Никаких таблеток не пили, хотя невролог в поликлинике нас склоняла и к ноотропам, и к микстурке. Если найдёте опытного логопеда, то можно и 2 года позаниматься, хуже не будет.
06.08.2008 18:03:20, ДоберМ@М™
Чапка-Лапка
+ 1000!!!
06.08.2008 23:21:29, Чапка-Лапка
вот пить всякую дрянь точно не нужно.
мы молчали до 2-х лет.сейчас почти 3 - все говорит прекрасно и букву р даже.
имхо для мальчика нормально так говорить в 2 года.


06.08.2008 17:49:14, Капашита
RodnulЯ
+1

06.08.2008 20:26:19, RodnulЯ
Суматра
+10000 спасибо что все за меня написали, что я хотела написать))))
06.08.2008 19:27:04, Суматра
> надо говорить уже к 2-м годам 50-70 слов
Чушь и бред.

> Прописала пить когитум и глицин.
> Предложила оформиться в больницу
Таких "врачей" надо изолировать от общества. И уж тем более не допускать к работе.
А скорее всего, вас так или иначе на деньги разводят. Может, логопед с ней делится, может, за заполнение мест в больнице ей что-то перепадает, ну и т.д.... ;)

Моей дочери сейчас 3,5, проблем с речью давно нет, причем мы по этому поводу не делали ровно ничего. По ссылке - исходная ситуация, очень похожая на вашу ;) Прочитайте внимательно и пошлите вашего "специалиста" туда, где ее место, а место ее далеко... ;))
06.08.2008 17:36:10, Нэко
умничка
я б походила к логопеду, раз есть такая возможность.
06.08.2008 17:17:34, умничка
ღ Сапфира ღ
Ален, ты знаешь я ходила с Егором в его 1,9 к логопеду, не специально, просто так получилось :))) так вот, она, а она не плохой логопед, мне четко объяснила, что до 3 лет логопеду с ребенком делать нечего, максимум объяснить маме как заниматься с ребенком, различные пальчиковые игры и т.п.
06.08.2008 18:19:13, ღ Сапфира ღ
Задержку речевого развития (также, как и ЗПРР) поставить очень просто - есть отклонение от нормы? Значит, можно ставить ЗРР. Другое дело, когда поставили ребенку этот .. диагноз (можно ди это так называть?) - одно дело, если в 2 или даже в 3 года, и совсем другое - 4-5 лет. В общем, искренне считаю, что волноваться до 3 лет не за чем, но нужно заниматься - читать, говорить, пальчиковые игры. Это при условии, что Вы не занимаетесь :) Сомневаюсь в этом..
Про когитум ничего сказать не могу, а вот глицин - на мой взгляд хорошее вспомогающее средство. Правда, как и с любым медикаментом, перебарщивать не льзя, каким бы он безопасным и распрекрасным не был.
Удачи Вам!
06.08.2008 17:13:13, katry
ой!!!! только и могу сказать.

Егору ставят ЗРР с 10 что ли месяцев. или с 11.

Ничего не прописывали. В больницу не клали по этому поводу, хотя ко всем специалистам ходим при Детской психо-неврологической больнице. Уж они имеют практический опыт и наблюдения над проблемными детками.
Глицин - насколько помню - таже глюкоза. В ней ничего страшного нет. Пор второй препарат не знаю.

Про ЗРР. Егор ни 2 не гвоорил, ни в 2,6. тока акал и мамкал. 3 недели назад пошел в сад. Из него ПОЛИЛОСЬ!!!!!!! Что ни день - то новое слово. Да, понимаю только я, но это пока. С Максом было примерно также. Только говорил он чуть четче и чуть раньше. Стимулом для речи у него было рождение братика)

Про логопеда: что-то я не представляю занятие с логопедом 2-летки. Скорее это будут занятия по общему развитию. Если бесплатно, от вас близко - то почему бы и нет??? Да даже если и платно, но близко - будь я на Вашем месте - то не отказалась.
06.08.2008 16:58:04, МЕЛ`ок
weterok
Бывают мальчики, которые в 2 года только начинают разговаривать. Сразу - предложениями. Т.е. копили-копили и выдали, потом повторяют любые слова -в рот смотрят. Это я про своих двоих. Бывает, что в 2 года ровесники кроме мамы-папы ничего не говорят. но вот прошел год, в три - один болтает вовсю, а второй также мамой-папой и мимикой изъясняется. Может, поэтому сразу и назначили эти занятия, чтобы не ждать год, чтобы это выяснить. Вообще, речь у ребенка формируется до 3 лет. До 3 имеет право как бы молчать. Как по части урологии - до 5 лет - писаться) НО! если ничего не предпринимать, то ничего происходить и не будет. А если немножко подталкивать занятиями ребенка (со специалистом), то процесс ускорится. И если вдруг ТТТ судьба мальчика была заговорить после 3,4, то без спецзанятий в раннем возрасте к школе его речь все еще может отличаться от речи ровесников. А если с ним занимались, то все гораздо раньше сровняется. Вот и все, в принципе. Лично мне кажется, что до 2,5 можно и подождать. Хотя, там же не волк на занятиях, любые занятия не во вред. ПРИ УСЛОВИИИ!!! Что у ребенка будет контакт с логопедом. Если занятия будут происходить через силу, то больше вреда, ИМХО, в таком раннем возрасте. Даже в три важен контакт. На контакте все строится. А уж там будете Вы доплачивать или нет - детали. От этого ничего, в сущности, не меняется, ни контакт и уж, тем более, ни профессионализм) (Бывают специалисты, которые не берут деньги, пока не увидят результата) Попробуйте, если больница рядом, отчего ж не походить. Сами поприсутствуете и увидите, что она делает. Даже если забросите, будет чем заняться дома.
06.08.2008 16:51:06, weterok
Ирины
Подпишусь под каждым твоим словом, и добавлю по поводу "речь к школе".
Когда-то мы с семьей моего однокласника дружили (семьями) и его сын тоже до 3 лет молчал, жене говорили, что стоит хотя бы со спецами проконсультироваться. Стали в сад оформляться - их в логопедический отправили, там через месяц деть заговорил, но....все и сразу и больше половины звуков вообще отсутствовало... В общем до школы они разгребались, им даже предлагали в спецшколу, они в нашу дворовую пошли. Проблемы с учебой были постоянно...
Я не говорю, что если не лечиться и ждать, то исход обязательно такой будет, но и такой сценарий развития ситуации надо иметь ввиду, чтоб не только плюсы, но и минусы знать

06.08.2008 23:11:11, Ирины
Т. Карлсон и малыши
Моему старшему в 2,5 года ставили ЗРР. Но пошел в сад, сразу заговорил. Дополнительно не занимались, препараты не пили. Хотя нам когитум тоже советовали. Теперь маленькому тоже предложили заниматься с логопедом. В арсенале слов 15 наберется. Я надеюсь на ясли, если там не разговорится, то тогда буду думать. А пока, ИМХО, рано.

06.08.2008 16:39:20, Т. Карлсон и малыши
Младший начал говорить в 1,5 года, потом замолчал и разговорился уже в 2,5, при том, что с 2 лет ходил в садик, но общался там исключительно интонационным "мычаньем", настолько выражительным, что все его понимали. Старшая заговорила в 2 года, оба ребенка стали сразу говорить предложениями и достаточно чисто. Но у меня уже дети взрослые (20 и 16), а когда они росли, диагноз ЗРР точно уж до 3 лет не ставили. Меня, ИХМО, сейчас удивляет именно такая ранняя и безаппеляционная постановка диагноза, действительно мало рассматриваются пограничные состояния. Да и ребенок может просто застесняться у врача и не показать то, что он умеет. 07.08.2008 15:56:30, Рыжая-рыжая

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!