Раздел: Уборка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Соседи с ремонтом

Претензиии банальные. Весь пол в известке или типа нее (на площадке) Моем сами, соседи, а они опять туда же. Достало дышать этой строительной пыль. Тож в лифте, как привезут стройматериал, весь лифт белый....Свалили осолки своей штробленой стены у подъезда две недели назад. Так все и лежит. Звонить в ЖЭК? Как принять меры? Мы в области.
09.02.2005 17:51:48,

141 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос был поставлен о ГРЯЗИ и ПЫЛИ в подъезде, а не шуме и законности перепланировки!!!
Ответьте на поставленный вопрос, если можно со ссылкой на законодательные акты. Заранее благодарю всех ответивших
08.06.2019 12:03:50, Mayorova Margarita
Gamma
Довольно часто этот вопрос обсуждают в конфе "Дом и дача" на авто.ру. Сходите туда и поиском пройдитесь по теме. Там были дельные советы. 11.02.2005 11:22:49, Gamma
МАРГО
Вот статья
"Шуметь можно. Но по графику

Строительство жилья по индивидуальным проектам в нашем городе практически не осуществляется. Те, кого не устраивают типовые квартиры, производят их реконструкцию, а предприниматели переоборудуют жилплощади под офисы и торговые точки. Проведение таких работ вызывает недовольство соседей и работников жилищно-коммунального хозяйства. Произвести реконструкцию в квартире или изменить назначение помещений имеет право любой гражданин. Но часто заложниками неправильно организованного ремонта в одной из квартир, становятся все жители подъезда, или даже дома. Приходится мириться с каждодневным строительным шумом, пылью, отключением водо и электроснабжения. Ответственность за причинённые неудобства возлагается на владельца квартиры. До начала перепланировки он обязан составить и согласовать с соседями график работ, оговорить сроки их проведения.
Работники жилищно-коммунального хозяйства вынуждены убирать бетонные блоки и строительный мусор, которые зачастую выносятся к подъезду. В нашем городе процессы реконструкции, переоборудования и перепланировки всех помещений регулируют 2 основных документа: решение Думы и постановление мэра города. На их основании создана межведомственная комиссия, которая даёт согласие на проведение ремонта, утверждает его график, следит за соблюдением интересов жильцов. К примеру, если ремонт затянулся, то комиссия вправе запретить ведение дальнейших работ."

11.02.2005 10:29:53, МАРГО
Скарлетт
Это все верно ТОЛЬКО в том случае если человек официально оформил перепланировку (и если она у него есть). Простые ремонты под юриспруденцию этого закона НЕ попадают как и неутвержденные перепланировки. 11.02.2005 10:47:00, Скарлетт
К нам так заявились уборщицы во главе с начальницей жека за то, что муж в мусоропровод стружку от циклевки паркета выбросил, а она возьми и просочись во все щели мусоропровада и по этажам, нижнему сильно досталось. Ничего, я вляла метлу, подмела там, не вопрос. Мужу по голове настучала, что мог и да помойки прогуляться, лето как-никак 10.02.2005 15:49:42, Temnila
Nessie
мы тоже в мусоропровод выкидывали, в пакет завязывали 10.02.2005 18:43:56, Nessie
Скарлетт
Вообще то нельзя строительный мусор в мусоропровод выкидывать. 10.02.2005 23:16:43, Скарлетт
Nessie
Я знаю 11.02.2005 00:06:29, Nessie
Yar
Если бригада постоянная, то имеет смысл говорить с прорабом. По идее, при нормальном ремонте, они каждый раз должны мыть площадку, лифт и т.д. Если нет, говорите с хозяином квартиры. Такое растяжение ремонта по времени говорит о том, что денег мало и, соответственно, рабочие дешевые, такие обычно не контролируются никем, кроме самого хозяина, поэтому и убирать будут только за доп. деньги. Говорите с хозяином. Требование регистрации на мой взгляд, ерунда. Она делается, другое дело - разрешение на работу для иностранцев, ее скорее всего у них нет. Но все равно в вашем случае хозяин бригаду поменяет и все. Словом, решайте с соседом. Вызовы мало что дают, кроме озлобления соседа, вряд ли добьетесь длительного эффекта. Правда, я не поняла, причем тут порядочность. Да, конечно, это неудобно и неприятно, но даже если сам хозяин не хочет возиться с уборкой, да, и такие люди бывают, то может быть с ним договориться, что он даст денег, а вы наймете уборщика? 10.02.2005 12:55:24, Yar
Жаба его душит. Явно. 10.02.2005 18:13:27, ЛарИса
Прочитала, что ниже написали. Мы ремонт делали летом, сейчас еще кое-что доделываем, но я честно не обращала внимание, чистый ли коридор, в каком состоянии лифт мы оставили после подъема стройматериалов. Лифт был грузовой, в день завоза основной партии штукатурок, шпаклевок света в нем не было вообще. В обычное время пользуемся пассажирским лифтом. Может быть сосед Ваш просто не замечает, что грязно вокруг? Вы ему об этом говорили? А сон детей это святое. Согласна полностью с тем, что можно переждать 2-3 часа, когда у соседей спит ребенок. Нашим мастерам мы строго-настрого запрещали шуметь днем в эти часы, т.к. на площадке жили 6 маленьких детей. Хорошие отношения с соседями мне важней. 10.02.2005 12:55:10, Ярти
Я бы вот тоже не стала ругаться с соседями. Мы пока делали ремонт нас умотали жалобы со всех сторон - кому-то шумно, кому-то грязно. На всех не угодишь. Причем предварительно извинились, что будем шуметь. Мы жили в другом месте, поэтому договорились с дворником - платили ему, чтобы он мыл лифт и лестницу - 50 рублей за раз.
Причем лично была свидетелем сцены - привезли материалы, стою около машины, рабочие разгружают, естественно открыта дверь в подъезд, выходит соседка, открывает рот и начинает орать, как мы ей надоели с этим ремонтом и грязью. Пытаюсь объяснить, что уберем через час все - она меня не слышит, у нее истерика. Берет и закрывает дверь подъезда. Чесслово так это все выматывает. А если вы сами делали ремонт, наверняка же все это должны понимать.
И еще момент - мы когда покупали квартиру, выбирали вторичку - потому что новый дом - это лет 5 у тебя на голове постоянно кто-то будет делать ремонт, к этому надо было быть готовым изначально.
10.02.2005 11:02:25, Fedya
Если не помогают спокойные разговоры с соседом, делайте, как SvetaD ниже говорит. Вызывайте участкового - пусть проверяет регистрацию у рабочих, вызывайте инспекцию проверять законность перепланировки, короче, мешайте всеми возможными способами. Только вот скорее всего эти действия приведут только к ссоре с соседом, а не к тому, что он убирать что-то начнет. Такой уж тип Вам попался... :(( 09.02.2005 21:34:31, Lerryt
Nessie
Злая Вы.. видимо ремонт никогда не делали ... 10.02.2005 18:45:36, Nessie
Скарлетт
Ну не смешите. Соседи если не дураки не пустят ни участкового ни инспекцию. И правильно сделают. чтобы Вам так ремонт делать :( 09.02.2005 22:30:28, Скарлетт
ха-ха:)) отключается электричество и все. не сразу так через какое-то время обязательно выйдут голубчики. милиция всегда так делает. может в саму квартиру имеешь право не пускать, то уж документы проверить у народа всегда можно. 10.02.2005 14:06:18, Irikosha
Скарлетт
Какой бред. Если милиция отключет электричество то я могу запросто подать в суд на этого милиционера. Более того - не смешите ради Бога, я тут же звоню 02 и сообщаю о ПРОТИВОПРАВНЫХ действиях мента. Никто не имеет права вынуждать хозяев квартиры ее покинуть для проверки документов. Менты НЕ ИМЕЮТ права открывать эл. щиток.

А вот соседке подобной Вам я бы действительно после этого слаааадкую жизнь устроила благо я знаю действительно действенные рычаги.
10.02.2005 15:36:16, Скарлетт
Gamma
Ой, Насть, ты меня теперь насмешила.:))) 10.02.2005 15:41:08, Gamma
Еленика
ужас какой вы говорите. И это после утверждений ниже, что вы все вопросы стремитесь решить мирным путем ((((
Кстати, жалоба в милицию ничего не даст. Корпоративная солидарность у них, однако.
10.02.2005 15:38:23, Еленика
Скарлетт
Угу именно мирным. Просто на меня никто никого не натравливал (и я ни на кого - тоже) Жалоба даст еще как даст вы зря такие иллюзии питаете :) надо просто знать кому как и куда жаловатсья :) 10.02.2005 16:11:25, Скарлетт
Еленика (работавшая в прокуратуре)
ну и вы думаете, что жалоба поможет вам сохранить хорошие отношения с соседями и местным отделом милиции?
и вы в курсе, что жаловаться надо сначала начальнику местного ОВД? а он скажет: а к вам и не приходил никто, вам померещилось.
Просто они вызовы в журнал записывают не ДО, а ПОСЛЕ, как раз ради исключения таких случаев.
Не стоит на них по мелочам таким бочку катить - дороже выйдет. Вот если серьезное что-то - то можно жаловаться по возрастающей. А так - смысла нет. Только прослывете скандальным "борцом за правду".
Ну если только у вас нет БЛИЗКИХ знакомых на упровне не ниже руководства ГУВД Москвы.
10.02.2005 16:16:45, Еленика (работавшая в прокуратуре)
Скарлетт
А при чем тут соседи не пойму? :) Я не буду с Вами спорить у меня есть опыт который говорит об обратном. :) 10.02.2005 23:17:38, Скарлетт
Еленика
я и не собираюсь спорить. Просто ваши утверждения звучат противоречиво.
То есть получается, что если шумите вы - к вам идите мирно с поклоном.
А если мешают вам - то тут уж вы начнете принимать меры, включая жалобы и т.д.
Двойная мораль, однако....
11.02.2005 11:01:09, Еленика
Скарлетт
Не вижу нигде в моих словах двойной морали. Я написала что никогда не пущу милицию и тд и тп. Но гм... это не означает вовсе что мы мешали кому то до такой степени что соседям приходилось идти на крайние меры. :) Вообще то с соседями у нас вообще трений не возникало. Кстати еще и поэтому я не вижу смысла никого пускать к себе. Поскольку знаю что соседи никогда не будут на нас жаловаться - не те отношения :) 11.02.2005 11:07:51, Скарлетт
Еленика
я уже все поняла про ваши подходы, прочитав всю ветку, спасибо.
Вопросов более к вам не имею )))
11.02.2005 11:10:40, Еленика
Marty
Подозреваю, кто на Вас пожалуется, тот дня не проживет:)) 11.02.2005 11:10:10, Marty
Скарлетт
А зачем кому то на меня жаловаться? 11.02.2005 12:20:44, Скарлетт
Gamma
Подпишусь.:))) 10.02.2005 18:18:59, Gamma
А электричество отключать вообще незаконно. Документы проверить можно, но что это даст ? 10.02.2005 14:24:37, millimetr
Скарлетт
Мент не имеет никакого права отключать электричество и проверять у меня документы - тоже. ПРоверка документов (см. административный кодекс) возможна только в случае если гражданин СОВЕРШИЛ НА ГЛАЗАХ мента административное правонарушение. Вот если я пописаю на его глазах тут да имеет право. А так - нет. У меня пробовал один такой умник проверить - пошел лесом. 10.02.2005 15:37:54, Скарлетт
Еленика
не только в случае совершения, но и в случае, если имеются основания предположить....
а, например, похожесть на фоторобот преступника - основание предположить....
10.02.2005 15:41:03, Еленика
Скарлетт
PS Вот пусть и предъявит фоторобот. :) 10.02.2005 23:26:16, Скарлетт
Скарлетт
Нет. читайте новый адм. кодекс. Именно если СОВЕРШИЛ. Раньше было да, предположить.
Вообщем ст.25 Конституции РФ - все. ДО СВИДАНИЯ и милиция и управа и кто угодно.
10.02.2005 16:13:36, Скарлетт
Еленика
А ст. 25 Конституции: "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".
Ну так вот, любое вторжение милиция РЕАЛЬНО может подвести под конкретные случаи, установленные федеральными законами.
Я, конечно, не верю, что вы представляете какой-то интерес для милиции, и они не будут ради проникновения в вашу квартиру суетиться, я просто упоминаю такую возможность, поскольку она предусмотрена ЗАКОНАМИ, на которые вы так упираете.
ИМХО - гибче надо быть. Иногда стоит действительно просто мирно поговорить, а не выучив одну статью одного закона пытаться качать права (это не лично к вам относится, это общая тенденция).
особенно если вы упираете на мирное решение конфликта. Недаром поговорка есть: закон, что дышло, как повернешь, так и вышло...

10.02.2005 16:32:30, Еленика
Скарлетт
Кроме решения суда и санкции прокурора. Коротко и ясно. При чем тут федеральный закон? 10.02.2005 23:18:35, Скарлетт
Еленика
читайте текст статьи внимательно.
Но я не буду с вами спорить, вы же не юрист, смысла нет.
Кроме законов есть еще и правоприменительная практика.
Просто нужно знать, когда можно качать права, а когда усилия, затраченные на качания не оправдывают результат.
Не будем спорить, я поняла вашу точку зрения: 1. я всегда права.
2. еслия не права см. п.1.
3. если я все же не права, то всегда можно сказать: я где-то читала, там все именоо так и написано
;)
Удачи!
Мне очень интересно читать ваши мысли по поводу ремонта. Но, ИМХО, не стоит претендовать на роль специалиста во всех областях мироздания.
Ничего личного ;))
11.02.2005 11:05:04, Еленика
Скарлетт
Перечитала еще раз. Поясните пожалуйста (мне действительно интересно) - где именно я неправа. И какая практика может перекрыть основной закон государства?

Впрочем я пишу все это применительно ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО к вопросу перепланировки. В остыльных сферах - не знаю может быть и имеют право, к счастью, сталкиваться не приходилось (и надеюсь, не прийдется).

Какие основания могут быть у представителей власти чтобы БЕЗ моего разрешения, БЕЗ санкции прокурора и БЕЗ решения суда проникнуть в мою квартиру для ОСМОТРА помещения?

И еще (для общего развития) - на каком основании милиция может, позвонив в мою(!) квартиру потребовать у меня документы и на каком оснвоании она может войти в мою квартиру если я этого НЕ ХОЧУ? (я не беру в расчет если с моей стороны был или есть криминал или жалоба от соседей мол убивают). И если я НЕ ХОЧУ с ними общаться (не открываю дверь) - что может сделать милиция (я еще раз хочу сделать упор на то что не состояла, не участвовала не разыскивалась и тди тп - т.е. криминала за мной нет, предпологаю что и у милиции нет, просто ей хочется проникнуть в мою квартиру).

Я отнюдь не претендую на спеца во всех областях - глупо было бы. Но что касается ремонта, перепланировок и юридических аспектов перепланировки (в том числе и правах милиции) - я считаю себя достаточно юридически грамотной, особенно после консультации с ОЧЕНЬ хорошим юристом которая подтвердила мою правоту :) Опять таки - исключительно касабельно перепланировки.

PS Кстати представители власти знакомы с законом еще меньше меня. К Вам это не относится, а вот к нашей управе и нашему участковому - на все 100.
11.02.2005 11:14:22, Скарлетт
Еленика
А кто сказал, что может войти без санкции????
вы же не будете все время дома сидеть - когда-нибудь да выйдете оттуда ))))
Да не представляете вы интереса для органов, не переживайте. Но если (вдруг) начнете представлять - способ войти к вам всегда найдется. А санкция прокурора за час делается. Решение суда - чуть подольше, но, я думаю, что, например, для Ходорковского судью и ночью вполне могли разбудить для этого ))))
Вы просто не поняли, к чему я это все писала, это же не спор о законе был, вопрос был совсем о другом...
11.02.2005 11:36:53, Еленика
Скарлетт
Возможно :)Я отвлекаюсь часто поэтому могу упустить суть. Понятно что если нужно - достанут.

А если выйду то что? (И гм.. .будут ли меня караулить и надо ли им это :) у меня всего лишь не до конца утвержденная перепланировка. т.е. проект со всеми усилениями и акт скрытых работ есть а сэсов фигесов и прочих - нет.

Честно говоря я просто немного озверела от нашей управы. Утомилась. Абсолютно не хочется еще раз доказывать тетке (которая заявляет что закон г. Москвы ее ваще не касается :) что то, что она считает перепланировкой таковой не является и что участковый милиционер не может составлять никаких актов о перепланировке (правда это объяснял сам участковый). Проще говоря не хочется трепать нервы, мне одного раза хватило. Поэтому я и постаралась изучить все акты ппм рпм касабельные перепланировки чтобы не лезли. Ну и пока сил нет выбрала тактику 25 статьи :)
11.02.2005 12:19:52, Скарлетт
Еленика
ну вот и чудненько - не будем ссориться )))
удачи вам в борьбе со своей управой )))
11.02.2005 12:32:44, Еленика
Скарлетт
Спасибо :) Я думаю что скорее всего просто утвердю рано или поздно эту самую перепланировку и все. пусть отстанут. Правда денег безумно жалко :(

11.02.2005 12:37:43, Скарлетт
Еленика
Вы с личным досмотром путаете....
Закон "О милиции"
Статья 11. Права милиции
Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право:
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;
проверять у физических и юридических лиц разрешения (лицензии) на совершение определенных действий или занятие определенной деятельностью, контроль за которыми возложен на милицию в соответствии с законодательством Российской Федерации;

10.02.2005 16:24:02, Еленика
Скарлетт
Лень искать у меня были то ли комментарии то ли новая редакция - там как раз таки все это объясняется на все 100.

10.02.2005 23:29:28, Скарлетт
Скарлетт
Ну и я о том же."достаточных оснований" -вот это и есть то самое дышло. 10.02.2005 23:19:37, Скарлетт
Еленика
а причем здесь административный кодекс? Речь-то может идти о преступлении, например.
и потом, неужели вы так наивны, что думаете, что все и всегда (в том числе и милиция) поступают по закону? ;)
10.02.2005 16:20:15, Еленика
Скарлетт
Ага я именно настолько наивна что не позволю никому поступать со мной не по закону (убийцы и грабители не в счет) 10.02.2005 23:20:07, Скарлетт
Во, тем более. 10.02.2005 15:40:26, millimetr
Ну надо же, действительно смешно. А что-то я там ниже читала "про дом - тихую гавань, место отдыха, где ничто не должно будоражить, раздражать, от шума вытяжки до общей звукоизоляции и звука..." Или это только все относительно Вас?...
По-хорошему, договариваться все-таки должны те соседи, которые делают ремонт. Они же "не дураки", соответственно сами и должны понимать, что причиняют весьма ощутимые неудобства. И сами должны поинтересоваться, в какое время удобнее проводить шумные работы. Понятно, что весь подъезд не обежишь и не опросишь, но хотя бы тех, с кем общие стены, пол, потолок. А уж убирать за собой грязь в подъезде - если сами убрать не в состоянии, то можно кого-то нанять под это дело, ну с ДЭЗовской уборщицей договориться, за доп. плату.
Это же элементарные правила для цивилизованных людей, примерно, как убирать с тротуаров и газонов дерьмо за своей собакой. Только многие наши умные соотечественники освоить их не в состоянии, или просто не хотят.
Я в свою "тихую гавань" прибываю в 20.30, и меня совсем не вдохновляет лицезреть грязный лифт, коридор, грязную дверь в нашу квартиру, засыпанный строительным мусором придверный коврик, и "снег" из побелки на любимом диване.

10.02.2005 11:54:59, SvetaD
Скарлетт
А как мое ощущение дома относится к соседям которые делают ремонт? Уточняю: мы живем в новостройке и ремонты у нас еще не закончены. СО всеми соседями у мея прекрасные отношения хотя сами мы ремонт уже закончили еще осенью. и я не собираюсь истерить если кто то в лифте просыпал шпаклевку.

Если у вас с потолка валится побелка (что это такое хоть?) то хэто претензии к ВАШИМ рабочим. Если побелка залетает в окна - что, людям не шкурить теперь?

Да, ремонт соседей доставляет неудобства. Да, мне приходится мыть полы дома через день потому что летит пыль. Но я не вижу причины делать людям подлянки. Потому что ремонт продлится максимум год а жить с соседями мне доооолго.
10.02.2005 15:40:41, Скарлетт
Узнаю Скарлет. Я где-то написала что истерю или скандалю? Покажите - где.
Про вашу новостройку мы наслышаны и начитаны. Кстати, а как Ваш ребенок относится к звуку работающего перфоратора? Ему нра? Уроки делать не мешает? Нервишки не шалят?
Вообще-то, про скандальность - это к Вам. В ваших топиках прямо-таки чувствуется богатый опыт в этом деле. В суд уже на кого-нибудь подали или так, слова?
Уважаемая Скарлет, 9 лет назад мы тоже заселились в новостройку. И два года дом ходил ходуном от ремонтов - со всех сторон, потом - уже эпизодами, но все 9 лет. За это время я обратилась к соседям всего 3 раза, по поводам:
1. Сосед сверху менял отопительный радиатор, у нас с потолка вокруг трубы отвалилась не то чтобы штукатурка, я бы сказала кусочек плиты. Я думаю, весомый повод, чтобы познакомиться с соседями. Мы только что закончили хоть и косметический, но все-таки ремонт. Это раз.
2. Сосед сверху (опять все тот же) срезал вент. короб. Придя с работы домой я обнаружила в кухне на полу немаленькую кучку мелкого строительного мусора, а наше вентиляционное отверстие было забито какой-то гадостью, типа мятых обоев. Замечу - без истерик и криков, я просто пригласила его к нам и показала все это. Он извинился, на следующий день обрывки обоев из трубы убрали. Вот это уже нормальная позиция у человека. И как лирическое отступление, после того, как они удалили вент. короб, мы теперь на кухне слышим, как соседи сверху в туалете писают, очень звонко и радостно ;)) Приятный аккомпанимент для семейного ужина или обеда, не правда ли? Как вы думаете, их поставить в известность об этом или не портить с ними отношения и продолжать наслаждаться ЭТИМ? А так в принципе утром в лифте очень мило здороваемся. Комильфо на 100%. Это второй эпизод.
3. Соседи снизу начали резать болгаркой (так кажется это называется) дверной проем в квартиру. Около 8.00 утра. По закону, что поделаешь. Грохот стоял такой, что мы с няней не могли разобрать, на каком этаже это все происходит - сверху или снизу. Мало того, в квартире поднялся туман или дисперсионная пыль(а, это ж моя побелка, видимо претензии к МОИМ рабочим) и завоняло гарью. Причем так, что мы (и соседи наши по этажу, кстати, тоже, наверное, истерики и скандалисты) выбежали в коридор и начали выяснять - где горим? Нашли причину этажем ниже. Так вот я их попросила (вежливо!!) отложить эту процедуру на часок - чтобы поднять ребенка, накормить завтраком и вывести на это время на улицу. Меня вежливо послали, типа они уже почти закончили, еще чуть-чуть. Только спустя пару лет эти же соседи приходили уже к нам - чтобы мой ребенок не бегал по квартире после 22.00, так как ее топот мешает их уже довольно взрослой дочери уснуть. Кстати, приходили не единожды, раза три точно. Как вы думаете, куда я их должна была послать? Однако ж нет, хорошие соседские отношения важнее - у меня ребенок теперь после 22.00 на цыпках ходит по квартире. Это третий эпизод. Интересно, что они думали про МОЕГО ребенка, когда делали полгода свой не тихий ремонт? Полагаю, что совсем не думали.
А уж про такие мелочи, как пятно на потолке у ванной, типа маленький залив, или неоднократно залитые каким-то г... окна... Что вы, это не повод для выяснения отношений. Это я тихо и без скандалов (правда матерясь шепотом)после работы в руки тряпочку и вперед, мыть окошки. Думаю, что соседи сверху даже не догадываются об этом.
А, вот еще эпизод про добрые соседские отношения. Соседи снизу как то ночью вызвали к нам милицию. Молодежь гуляла в соседней квартире (надо сказать, что делали они это не часто, и НАМ не досаждали). А вот соседи снизу сочли это достаточным поводом, чтобы вызвать милицию. Только пришла милиция почему то к нам. Ориентировку, наверное, нечетко дали. И звонили среди ночи в НАШУ квартиру. Нам кто-то принес извинения за это? Ну что вы, такие мелочи. Все нормально? - спите дальше. Мы поприкалывались на эту тему, и почти забыли. Заходите еще, если что, мы завсегда рады.
И еще к вопросу о скандальности:
- меня НЕ раздражает, когда соседские детки (а их много, у нас на этаже армянские семьи живут) бегают и галдят в общем коридоре,
- меня НЕ раздражает, когда детки сверху бегают и играют (их там двое), и даже когда их папочка мамочку отделывает по пьяни на все сто - летает мебель и посуда (вот где оно, женское счастье), а мамочка в это время вопит на весь дом, и даже НЕ раздражает, когда ранним субботним утром, часиков в 9.00 этот самый папочка стучит молотком по полу, видимо пытается починить то, что в порыве страсти порушил. А так с утра в лифте, в костюме и при галстуке, с кожаным портфелем и весь душистый, вежливо здоровается - прям и не скажешь, почти интеллигентный сосед.
- мне НЕ мешали ремонты у соседей по этажу, т.к. они происходили за закрытыми дверями и в коридоре было чисто, они убирали за собой
- я за годы бесконечных перестроек в нашем доме даже научилась философски относиться к звуку работающего перфоратора. Вот только дочку с няней все-таки жалко. Они после школы этим наслаждаются до вечера.

Но я НЕ терплю свинство, которое люди разводят вокруг себя. Вы шкурите? - закройте окошко и наслаждайтесь этой пылью в одиночестве, без компании соседей снизу, вот ЭТО будет цивильно. У них ведь на балконе может сохнуть белье, или ребеночек спать в коляске. У вас ремонт? - закройте дверь в квартиру и делайте себе на здоровье.
Присоединяюсь к пожеланиям - здоровья Вам, Скарлет, и вашей семье!!! И соседских ремонтов еще лет на 10!!
10.02.2005 18:58:42, SvetaD
По пунктам.
1. Извините, это ваши рабочие так фигово вам потолок сделали.
2. Мы вот два года жили со свекрами. Ни у них, ни над ними не было перепланировок (квартира такая, перепланировать нечего), и уж тем более венткороба не трогали. Но при этом мы прекрасно слышим на кухне и в санузлах разговоры соседей, как они писаю-какают-кашляют и кряхнят при этом. И как у них чайник закипает, и как телефон звонит. Так что вполне может оказаться, что тот факт, что сосед что-то перепланировал, тут вообще ни при чем, возможно, конструкция дома такая.
3. У нас рабочие многократно работали и болгаркой, и перфом. Ок, мелкодисперсионная пыль была. Правда, только у нас в квартире, к соседям не просачивалась почему-то. Но запах гари откуда может появиться - ума не приложу... Вы уверены, что вам это не почудилось ?
11.02.2005 12:14:42, millimetr
Ох, барышни, спасибо Вам - просветили. Есть маленький момент - мы как раз в текущем году, к осени ближе, планируем капитальный ремонт в нашей квартире с заменой всего ;))) И я теперь благодаря Вашим топикам знаю, как строить отношения с соседями на время ремонта. Окна-двери настежь, чтоб бригаде было чем дышать, плевать на пожилую женщину-соседку и деток (их по-моему, человек 5 в квартире, со счету сбилась), а там еще и новый сосед со своим ремонтом закруглиться, как раз вселится в новую чистую квартиру. Про респираторы слышали когда-нибудь? Служат для защиты при проведении пыльных работ. Люди на заводах в них работают, почему бы ремонтным рабочим их не купить?
Я, дуреха, ближе к делу собиралась к соседям зайти, с хорошим вином и конфетками, заранее извиниться и узнать когда удобнее самые шумные работы проводить. А теперь нет, по закону - с 8.00 до 18.00 (или 19.00??), от и до, имеем право! А строительный мусор будем складывать прямо у подъезда, вместо того, чтобы оплатить спец. контейнер. Мы же платим ДЭЗу 50 руб. в месяц (огромные деньги) за вывоз мусора, правда, я раньше была уверена, что бытового, а не строительного. Хотела накинуть бригаде сотню-другую именно за уборку в подъезде, а теперь не буду ;)) - пусть ДЭЗовская уборщица моет, мы же им платим (опять же - большие деньги), или соседи, то ж вариант. А уж если, не дай бог конечно, в результате наших ремонтных работ, у кого-то из соседей что-то в квартире отвалится - будьте любезны, разбирайтесь со своими рабочими, это их брак.

Или все-таки лучше по-человечески? Как думаете?

И еще мне интересно, как это - "портить отношения с соседями"? Кстати, к вам соседи за "солью/спичками/табуреткой" заходят? Ко мне - да.
На вас они "орут"? На меня - ни разу. И самое интересное, я "скандалистка", тоже ни разу на них голос не повысила. А если я зашла к ним с какой-то претензией (или они ко мне - такое тоже бывало) - это уже "испорченные отношения"? Мы можем больше не разговаривать, не здороваться и гадости друг другу делать? Или это все-таки способ устранения недоразумений?
11.02.2005 17:11:19, SvetaD
интересно, а кто говорил, про то, что надо мусор у подъезда сваливать, вынуждать уборщицу убирать за кем-то грязь?
То, что вы описывали выше - издержки любого ремонта, как капитального, так и нет.
11.02.2005 18:18:34, Temnila
Читайте внимательнее:-))!Преполезное занятие , этот топ читать. И это, про мусор в коридоре, уже было в сообщениях. Куча шпаклевки в лифте - нормально, не вс же в чистой обуви на работу ходят, пофиг. 11.02.2005 21:06:00, Лорра
Скарлетт
Свет да хоть обвешайся "намордниками" они не спасут. Вы понимаете что пыль идет такая что рук не видно и никакие намордники не спасут. Мы их меняли по 10 штук в день.
И какие бы ни были Ваши благие намерения, стоит войти кому то в квартиру - легкий сквозняк - пыль эта полетит. Стоит кому то выйти из вашей квартиры - будут белые (серые) следы. Есть вещи неминуемые.

Только я не понимаю зачем сразу такие крайности? Бабушке соседке будет чем дышать но предупредить ее во время пыльных работ - надо. Пусть погуляет 2-3 часа или не сушит в это время белье, не проветривает квартиру. Ремонт всегда доставляет неудобства. И поэтому по моему вполне стоит пойти и предупредить соседей что мол мы будем делать ремонт и будут пыльные работы а поскольку без проветривания не обойтись то в эти дни постарайтесь не вывешивать белье на балконе. Трудно? Не думаю.
Бригаде накинуть можно (хорошие и сами убирают). Но нужно быть готовой к тому что какая то грязь все равно будет. Мы например переодевались и вещи "муровали" в пакеты а пакеты относили в другую комнату. Так вот по приезду домой станосилось ясно что все мы - в пыли. Она же в воздухе летает, и пока переодеваешься ее 100 раз вверх поднимешь и на тебе же она осядет. И поэтому следы от побелки все равно остаются.
Да что там - моя соседка еще не начала делать ремонт. У нее просто бетонная коробка. Никто не штробит ничего и не делает. Так вот после захода в ее квартиру ноги оставляют четкий пыльный след.

Вы можете прийти зимой с улицы и не наследить в подъезде? Хотя бы по пути до тряпки? Если можете - то я снимаю шляпу. Я не представляю как это сделать.

Не понимаю с чего Вы взяли что на кого то из нас кто то орет и что нас избегают и игнорируют. Заходят и за табуретками и за солью и за кгижкой и диван нам одалживали :) чтобы всем вместе телек смотреть. Я уже писала -у нас исключительно дружный дом. Все друг к другу ходят в гости. Не дом а тусовка сплошная. :) Можно каждый день ходить к кому то обедать - постоянно все друг друга приглашают.

И между прочим все мы делали ремонты (а некоторые и сейчас делают, я вот пишу а этажом выше перф надрывается). И все пылили и шумели. А кто то уже жил. И вообщем то по крайней мере у нас в доме люди все понимали и нормально ко всему относились.

А то что у вас кусок стены отлетел - это без шуток - проблема строителей. Бетонная плита не должна крошиться ни при каких условиях. Только если некачественный бетон. У нас у всего дома потолки отстреливают, представляете если бы все ходили жаловаться друг на друга? :) Последние этажи бы просто "попали под раздачу" (хотя и у них все отлетает :)

И венткорьб никак не влияет на звукоизоляцию - он как раз самое слабое звенов звукоизоляции. Ведь куда как лучше слышно если приложить стакан к стене,верно?:) Вот венткороб и играет роль такого "стакана" по которому гораздо сильнее передается звук. В Вашем случае звук скорее всего идет из щели между сантехкабиной и соседями. Она сквозная - можног за руку здороваться. Мы свою запенили. Кто не знал и не запенил = тоже мучается.

Отношения портятся обычно из за несправедливых и (или) мелочных придирок. Напрмер "уберите вашу пыль". А ее нереально убрать -вы это поймете сами когда будете делать ремонт.
Иногда действительно что то складируется в коридоре - тоже избытки ремонта по 100 раз на дню не будешь выскакивать к мусорке. Мы платили дворнику он раз в день все выкидывал. По моему надо быть терпимее. Ситуации разные бывают. И рабочие разные. Некоторые нормлаьно себя ведут а некоторые хамят - ведь не им с вами жить то потом. А в итоге "всех собак" спускают на хозяина - словно он - их мама. Вполне возможно что при хозяине-то они - ангелы во плоти.
И как Ира правильно написала, вполне возможно что по ИХ мнению - вполне чисто. В этом случае я бы конкретизировала бы "критерии" чистоты которые вы просите соблюдать. :)
11.02.2005 18:11:55, Скарлетт
<А теперь нет, по закону - с 8.00 до 18.00 (или 19.00??)> - неа, аж до 20.00. Имеете права по закону.
<А строительный мусор будем складывать прямо у подъезда, вместо того, чтобы оплатить спец. контейнер.> - а вот на это не имеете права. Тоже по закону. Должны контейнер заказывать.
<Хотела накинуть бригаде сотню-другую именно за уборку в подъезде, а теперь не буду ;)) - пусть ДЭЗовская уборщица моет, мы же им платим > - совершенно верно. А величина зарплаты (точнее, ее малая величина) не оправдывает халатного отношения к работе. Должны мыть чисто, даже если получают мало.
<А уж если, не дай бог конечно, в результате наших ремонтных работ, у кого-то из соседей что-то в квартире отвалится - будьте любезны, разбирайтесь со своими рабочими, это их брак.> - а это смотря что будет причиной обвала. Если вы по стене стукнули и у них потолок упал - явно виноваты их рабочие. А если у вас трубу прорвало и у них потолок рухнул - тут, извините, вы....

На той квартире, про которую я рассказывала (где мы въехали первые и были свидетелями ремонтов у ВСЕХ соседей), у нас не было никаких трений. Мы в данном случае были "потерпевшей" в вашем понятии стороной. Но мы возбухали исключительно по поводу пьянства и непотребного поведения рабочих. А по поводу грязи от строительных работ - что ж, это ожидаемо, и ничего страшного в этом нет. Нам тоже предстояло ремонт делать. Зато потом, когда все уже въехали, а мы только начали ремонтироваться, к нам тоже не было претензий. Хотя с нами на одной площадке жила семья с двумя маленькими детьми и вот-вот должен был родиться третий. Они нам даже не говорили ничего по поводу шума, т.к. сами только что ремонт закончили и понимали, что это такое. Хотя прекрасно слыщали, что мы ремонтируемся, и расспрашивали нас, что делаем, интересовались, свою квартиру показывали - как они отремонтировались... Нормальное человеческое отношение.

ЗЫ Откройте секрет, как ваши открытые окна-двери скажутся на женщине-соседке и ее детках ? Имхо никак...
11.02.2005 18:04:24, millimetr
Скарлетт
Ир. До 19.00. :)"Закон г. Москвы о порядке переустройства помещений" ... гм.. кстати просто о ремонте там не сказано - может можно и дольше. Кажется есть нормативы по уровню допустимого шума и там есть время когда можно а когда нельзя. :) 11.02.2005 18:14:14, Скарлетт
Слуш, может изменилось уже, но 2 года назад было так: до скольки-то шумные работы, до скольки-то - просто ремонтные работы. Что до скольки - уже не помню. Наверное, пересмотрели уже 10 раз с тех пор...
Вообще, у нас в доме везде висят объявления, что шуметь можно только по будням с 8 до 8, поэтому я так думала. Наши так и работают. По выходным тоже работают, т.к. сейчас работы не шумные. Но то, что тсж неписало - это ж не показатель - они что угодно могут на стене написать.
Они вон написали, пока 19 рублей по квитанции за подключение антенны не заплатишь, сигнал те в квартиру по антенне течь не будет :) :) Мы с мужем поприкалывались над идеей, как сигнал будет определять, оплатили мы квитанцию или нет. Тем более, что наши рабочие уж месяц как телек смотрят... от коллективной антенны :) :)
11.02.2005 18:32:10, millimetr
Скарлетт
Да у нас тут тоже по дому ходили, мол не дадите денег - будем у вас отключать горячую воду. Тоже долго ржали - можно отключить только весь дом :) Ну или вораваться в квартиру конечно и тогда да - наверное получится. И это все под соусом "дом не на балансе идите нафиг" :)

А время работ регулируется законом г. москвы новой редакцией. Там время фуууф с 9 до 19 кажется так. Вообще по идее ваше товарищство не может снижать планку, может толкьо завышать. Т.е. сделать с 10 до 10.15 вполне может (с согласия всех ессно) а вот с 8 до 20 - по идее нет. Но если всех устраивает то без проблем.

У меня вообще жуткая агрессия развилась по отношению к нашему жэку и управе в частности. Сами себе надстроили пару этажей - ох и любопытно же мне - на каком таком основании на мои -то денежки? И забором огородились (неазконно по идее то). А когда мы просили РАЗЕРЕШЕНИЯ за СВОЙ СЧЕТ и своими силами забор - ууууууу это ж ты что ж это ж как это - взять и разрешить а у кого взятkи брать?! Нееее так не пойдет. Задолбали. Зам главы управы в качестве взятkи получил шикарную квартиру в нашем доме, как только построился наш дом - они и управку свою отевроремонтили. Ну нет бы угомониться - итак нахапали. Не, теперь они с нас пытаются срубить денег. И хамят на каждом шагу. Муниципалам попрошу заметить - нет. А нам - да. ТИпа вы тут все богатые вот и покупайте все за деньги свои.
Обидно :( Хотели цветник сделать - попросили КУПИТЬ у них же заборчик. Не-а.
Чтобы коммерческое телевидение поставить (космос или НТВ) - знаешь что надо сделать? не падай.
Принести пакет учредительных документов от Космоса (нтв или диво). Принести все разрешительные документы от них. Лицензию минсвязи. От меня заявление. и вот если генеральный жэка его подпишет (!!!) тогда (!!!) может быть (!!!) нам дадут ключи от чердака. Ну и конечно же в частном порядке все эти вопросы решаются. Баксов этак за 100. Короче спилен у нас замок на чердаке. И я понимаю тех кто это сделал. Потому что когда у соседки рванул кран и хлестал кипяток она залила 7 (!) этажей ТОЛЬКО потому что у нашего жэка НЕТ дежурного сантехника, ключи от чердака ТОЛЬКО у него (соответственно стояк перекрыть - не-а никак), а аварийка приехала через 2 часа.
Ну как тебе это? Все что нужно было чтобы никто не пострадал тогда = перекрыть стояки. Если бы мы тогда жили то срезали бы болгаркой замок и делов. Но мы тогда еще не переехали, тогда еще не так много народу жило. В итоге у нее и соседки (помогала) руки волдырями пошли - они 2 часа воду горячую которая под напором хлестала вычерпывали.
А потом еще ей оплачивать ущерб пришлось. ХОрошо соседи нормальные - вообщем то все что ее попросили купить - ламинат. Все остальные от возмещения ущерба отказались. Но ты представляешь что она пережила?!

Уроды у нас а не жэк :(
11.02.2005 20:30:09, Скарлетт
Слушай, про НТВ - смешно просто :) Можно ж запросто на стену дома повесить никого не спрашивая - что, они этого не понимают ? У нас, слава богу, не такие наглые - муж на них наорал пару раз, больше не лезут... Это я не про управу, а про ТСЖ. Точнее, они теперь лебезят перед ним - здасьте, как ваш ремонтик ? Про нашу несогласованную перепланировку больше не возбухают.
А тетка та - бедная, бедная... У нас на прошлой квартире подобная фигня была в соседнем подъезде. Бедный мужик, он уже часть мебели перевез, а у него батарею сорвало... Ремонт делал через фирму, думал, все оплатят по договору - фигу. Не помню уж, почему, но чем-то отмазались и ни фига не заплатили. А у него паркет лежал - все на помойку.
Все-таки, я все больше рада тому, что нам квартира досталась на последнем этаже - некому заливать...
14.02.2005 10:07:11, millimetr
Gamma
Ира, следите за дождевыми или ливневыми, не помню как правильно, стоками на сантехэтаже, т.к. они имеют свойство забиваться. У нас, когда жили в Жулебино, была история. Забились, протекло аж до 12 этажа.:((( Представляешь, что было на последнем.:( 14.02.2005 10:59:05, Gamma
Ого, спасибо... У меня опыта жизни на последнем этаже совсем нет, так что совет очень ценный :) 14.02.2005 11:42:14, millimetr
Скарлетт
По моему ваше высказывание как нельзя больше подходит под определение "истерия" и "скандал".Комментировать глупости типа " у меня отвалился ремонт стены из за соседей" "из за сноса венткороба я стала слышать как соседи писают" даже не хочется, настолько это абсурдно. Когда режут проем болгаркой никаких подобно описываемых ВАми ужасов нет, из чего я делаю заключение что вы склонны все преувеличивать. Да есть пыль и шум но для того чтобы происходило то что описывали Вы нужна никак не болгарка.
Спасибо за пожелание :) Только я не понимаю почему вы свою озлобленность своим неумением разрешать конфликты с соседями или своими плохими соседями вывалили в конфу да еще при этом каким то боком пытаетесь меня к этому "присобачить"?

10.02.2005 23:23:48, Скарлетт
ООО!!! Вот это от души!
Ну, судя по тому, с каким «НЕ» Вы это писали, то складывается впечатление, что Вас наоборот все раздражает и Вам мешает, особенно соседи, которые имели наглость с Вами рядом поселиться.
Я живу не в новостройке, мой дом таковым являлся лет 15 назад, поэтому соседей тут разных навалом. 9 этажей, на каждом этаже по 8 квартир. Люди живут очень по-разному, примерно, как в Вашем случае. В выходные, по будням после работы кто-нибудь постоянно что-нибудь долбит, стучит, сверлит, пусть не каждый день.
Я этого не слышу.
Меня поймут те, кто живет в центре города, где постоянный шум от оживленной трассы. Они тоже не слышат этого шума, привыкли, это неизбежность.
Но зачем на все это так остро реагировать. А как жить людям в блочных домах (хрущевках), там ведь кто-нибудь пукнет понатужней, так рикошет по всему стояку, хорошо хоть стены не падают, вот такая слышимость.

У Вас не сильно ли требования к людям завышены?
«Вы шкурите? - закройте окошко и наслаждайтесь этой пылью в одиночестве, без компании соседей снизу, вот ЭТО будет цивильно. У них ведь на балконе может сохнуть белье», т.е. строителям, рабочим свои легкие портить – Вас не касается, а бельишко сохнет – это гораздо важнее какого-нибудь работяги.
«Ребенок спит в коляске» - здесь да – не корректно, спустись вниз и попроси ребенка забрать с балкона.

Вот у меня соседка напротив, все вточняк пишете, ее слова буквально. Весной (апрель-май) у нас двое парней плитку клали, резали они ее в коридоре, открыв при этом дверь на пожарную лестницу, пыли меньше, так дама эта вылезла и давай на них орать, чтобы пыли не было при их работе, шума и т.д. Я вышла к ней и говорю, что, когда они работу на сегодня сделают, а я все за ними уберу, пол, стены помою. Она это прекрасно знает, что я это делаю. НЕТ!!! Она выгнала их на пожарную лестницу, где один простудился и воспаление легких схлопотал, 1,5 месяца лежал в больнице, чуть не умер, а у него ребенку года не было. А шум все равно был – лестница чугунная, грохотало еще сильнее на весь подъезд.
А какие мы были у нее виноватые, словами не описать. Ремонт соизволили делать. А что делать – это необходимость.
10.02.2005 21:24:41, Temnila
Кстати, верное наблюдение - я почему-то этого грохота просто не слышу... Вот жили мы в новом доме - въехали самые первые, основная масса ремонтов только началась после того, как мы въехали (там была "казенная" отделка, мы в нее и переехали, без ремонта). И грохотали со всех сторон. И я этого ничего просто не слышала. Ну если только ночью начинали что-то долбить - но это решалось просто, мы спускались в квартиру где долбят и просили прекратить до утра. Рабочие искренне удивлялись, что в доме уже кто-то живет - они думали, что они тут одни - и прекращали. И больше шумных работ по ночам не производили.
Потом переехали наши соседи. И они многократно звонили нам и подбивали на скандал - "мне надоела эта вечная долбежка, пойдемте разбираться". И искренне удивлялись, что мне это не мешает. А мне на самом деле было по фиг, да даже если бы и не было - я с пониманием относилась.
За все время бесконечных ремонтов у меня не возникло желания начать хоть один скандал по поводу строительного шума или пыли. Вот по поводу пьяных рабочих, отсыпающихся в нашем тамбуре после драки на нашем же этаже перед лифтами я стукнула хозяину квартиры об этом происшествии. Он рабочих выгнал взашей, а перед лифтом стену перекрасил по моей просьбе - она в крови была. И никаких скандалов с ним не было, абсолютно нормально общались....
11.02.2005 12:23:16, millimetr
Marty
Вообще то я тоже считаю, что ремонт делается ВНУТРИ квартиры. И общая лестничная клетка используется только с согласия всех соседей. Предварительно испрошенного. Даже не предполагала, что могут быть иные мнения по этому поводу. Буду знать теперь. 11.02.2005 09:50:28, Marty
интересно где это написано, что лестничная клетка используется с согласия соседей?
Такое говорят люди, которые никогда серьезного ремонта в жизни не делали. Не беспокойтесь, когда начнете, сразу будете и лестницу использовать, и с соседями по этому поводу ругаться, т.к. недовольные всегда найдутся.
11.02.2005 11:25:44, Temnila
Marty
Скорее всего, это нигде не написано. Но мне это действительно кажется очевидным. Это такая малость, которую нетрудно сделать. И более того, я думаю, что если заранее спросить, скорее всего никто не откажет. 11.02.2005 11:30:06, Marty
очевидно еще и то, что намусорил, убери за собой. 11.02.2005 11:38:05, Temnila
Marty
а я с этим где то спорила? 11.02.2005 11:41:21, Marty
я просто дополнила :) 11.02.2005 11:42:51, Temnila
Скарлетт
А Вы тоже считаете что если люди шкурят в помещении то им надо все закупоривать? Наверное лучше сразу замуроваться - ведь рано или поздно дверь то откроется (или окно) и тогдааааа....
11.02.2005 10:27:28, Скарлетт
Marty
Если продукты ошкуривания вылетают наружу и мешают окружающим -то да. Можно завесить окно марлей - воздух будет влетать, а стружки и пыль вылетать не будут. Потм пыль влажным способом убирается или запылесошивается и ура! можно открывать окно. Настя, я более чем уверена, что если к Вам чт-то соседское просочится - Вы пойдете и зашибете этих соседей томиком Жилищного Кодекса:)) 11.02.2005 10:53:41, Marty
Скарлетт
Похоже Вы не делали серъезного ремонта. НЕВОЗМОЖНО НИКАК убрать пыль от шкурения и штробления. Физически. Хоть обзавешивайся. А пылесос только поднимает ее вверх. Влажным способом убрать - насмешили :) Я совками эту пыль выкидывала после шкурения. А после штробления у пылесоса попросту лопнул мешок (хотя мы собирали им пыль от болгарки, чтобы она меньше летела).
Поверьте есть вещи от которых никак не избавишься.
Не понимаю на чем основана ваша уверенность в моей нетерпимости и ваша уверенность в моем идиотизме и нетерпимости - сейчас я совершенно спокойно намываю по 4-5 раза в неделю квартиру, и плюнула до поры до времени на пыльные окна именно потому что в квартире сверху идет ремонт и я прекрасно понимаю что поделать с этим люди, его делающие НИЧЕГО не могут.
И я не понимаю почему тот кто штробит должен ЗАДЫХАТЬСЯ (в прямом смысле слова) от пыли толкьо потому что кому то обязательно сушить белье на балконе. Поэтому мне и в голову не приходило ссориться с кем то из соседей из за таких мелочей.
И когда нас залили - уже с месяц назад - я не нашла оснований идти и ругаться. Кстати надо зайти было бы. Попросить чтобы поаккуратнее. Последствия залива минимальны до смешного, рабочим сверху я все равно не доверю красить мои потолки да и впускать к себе их не хочу поэтому в данной ситуации мне проще наплевать и летом подправить то что испортил залив.

Странно что у Вас сложилось обо мне такое впечатление. Единственное кого я могу "пришибить" жилкодексом - это взяточники-сброд, шатающиеся по квартирам в поисках взяток. Пока просто предпочитаю не открывать дверь - не хочу портить себе нервы. :)
11.02.2005 11:20:35, Скарлетт
Marty
Своими руками - действительно не делала. Доверила профессионалам:)) А насчет серьезности - зайдите ко мне в регу и посмотрите, насколько он был серьезен:)) 11.02.2005 11:31:49, Marty
Скарлетт
Видела. По плану ничего серъезного нет - возведение ненесущих - действительно непыльная работа. Глядя на "проект" (если ЭТО можно назвать проектом или ЭТО тоже делали профи?) электрики вообще трудно сказать сколько у Вас точек.

11.02.2005 12:24:27, Скарлетт
Marty
Это остатки рабочих чертежей:)) Делал профи, к которому не предъявлялось больщих требований:)) Предлагаю Вам что-нибудь написать, поскольку Вам обязательно надо оставить за собой последнее слово, в других ветках я Вам его оставила:)) 11.02.2005 12:50:59, Marty
Скарлетт
Ну а как же я по остаткам рабочих чертежей к тому же не очень вразумительных смогу оценить масштаб работ..
Гм, а вы опытная провокаторша... спровоцировать вопрос а потом фактически загнать в угол - и ответишь неладно и промолчишь нехорошо " я вам оставляю последнее слово" - молодца.

Ну радуйтесь же - я написала :) Мы же выяснили все о моих личных качествах, зачем так напрягаться то? Take it easy, чесслово :)
11.02.2005 13:24:22, Скарлетт
"И сами должны поинтересоваться, в какое время удобнее проводить шумные работы." - им удобнее всегда. По закону - до восьми. Имеют право. По закону. 10.02.2005 11:58:50, millimetr
Ну вот это оно и есть - к вопросу о нашей цивилизованности. Закон многое разрешает или не запрещает, и в нем не прописано, что нужно "уважать старших, в транспорте уступать место старикам и детям, и далее по списку..." А вот сами то мы себя кем ощущаем? 10.02.2005 13:18:21, SvetaD
Скарлетт
А при чем тут цивилизованность? У вас грудничок он спит с 12 до 14 и с 15 до 18. У соседки малыш спит с 14 до 16 а у соседки сбоку с 8 до 12 а снизу - в 18 ложится. И что???? 10.02.2005 15:41:43, Скарлетт
Gamma
Выход один - всем мамашкам с детьми убраться из дома на время соседского ремонта.:) 10.02.2005 15:50:17, Gamma
Если вы хотите, чтобы они уважали вас, уважайте их. А именно - пойдите к хозяину и уладьте все миром. Если же хотите войны, то учтите, что война - это не цивилизованный метод. Тогда хозяин будет действовать строго в рамках закона, навстречу не пойдет. А рамки закона дозволяют ему проводить шумные работы в 8 до 8 включая выходные.
Так что война вам же самой невыгодна.
10.02.2005 13:21:45, millimetr
По-моему, я об этом и писала - уже месяц пытаемся уладить вопрос пока только миром и вежливыми (!!!) уговорами, причем ежедневно, ессно, их не достаем, но раз 5 уже обращались (щас вспомню - 1 раз я, 2 раза няня, и 2 раза - муж). И каждый раз слышим вежливое - да-да, конечно, мы все уберем. Куда уж уважительней - разве что в ножки поклониться. А хозяина я искать точно не буду, заете ли как-то некогда нам и не видела я его ни разу, мне его под дверью караулить? Нас с мужем по будням дома почти не бывает - работаем. Полагаю - у нас просто Ангельское терпение ;))). 10.02.2005 13:48:06, SvetaD
Скарлетт
Нет я полагаю что вы просто хотите поскандалить. Потому что жить вам с хозяином а не с рабочими. А если вам "некогда искать мы работаем" - тогда какие могут быть претензии? ХОзяин ведь не отец рабочих. Он вполне может не знать что они безобразничают. А вы собираетесь сделать подлость ХОЗЯИНУ а не рабочим. 10.02.2005 15:43:26, Скарлетт
Я полагаю, вам надо было сказать рабочим, что у вас есть дело до хозяина и попросить, чтобы он зашел к вам, когда будет на стройке. И ему предъявить все эти претензии. А что касается грязи - может, с их точки зрения они убрали. У всех понятия о грязи разные, может, они считают, что это - чисто. 10.02.2005 14:26:10, millimetr
а вы сами ремонт никогда не делали?

мда уж.. мы вот только собираемся делать ремонт, надо наверно сходить, соседей предупредить, что пошумим пару месяцев.. А то попадутся такие вот соседи, как автор топика..
09.02.2005 18:39:38, Алексия
Делали. В том-то и дело, что дому три с половиной года и ремонт , можно сказать, непрерывный. Я и сейчас кое-чего доделываю, но внизу малышка, очень беспокойная и мы предварительно договариваемся о времени, когда мы можем сверлить-стучать,а они, например, гуляют. И потом, когда мы возили смеси, я все выметала тщательно : и лифт, лестничную клетку. Их, что, сутками возят? Час-два и все материалы на месте на месте- лифт работает. Не 15 раз вдень у них поставки. Привезли-разгрузили-подмели. Неужели трудно? У нас 4 маленьких ребенка на лестничной клетке. Им хорошо у лифта в колясках? Давайте и мы будет сыпать мусор, кидать фантики и окурки, а потом перестанем... Со строителями бесполезно говорить, а сосед живет в квартире. Вопрос как. Ремонт вялотекущий, с перерывами по пол-года. Жаль, что даже здесь нашлись те, кто его поддерживает. Значит, бесполезное дело. 09.02.2005 20:54:22, Ищущие
"Их, что, сутками возят? Час-два и все материалы на месте на месте- лифт работает."
Вчера нашим рабочим привезли 7 тонн бирсса. Мы наняли им в помощь троих грузчиков. Пять здоровых мужиков разгружали грузовик полдня. А сколько людей работает у соседа ? Вполне может оказаться, что один или двое, тогда действительно сутками будут разгружать. И это ничего экстраординарного в этом нет.
10.02.2005 10:52:34, millimetr
У него конечная стадия, возят не каждый день, мешка по два. Основное типа выравнивания пола сделано два года назад. Трое рабочих на три мешка. Один мог бы убрать за собой. 10.02.2005 14:10:18, Ищущие
Еще раз: к хозяину. У нас рабочие за собой подметают и моют лифт. Потому что мы попросили. Так бы им и в голову не пришло. И даже если бы им кто-то со стороны сказал, они бы покивали и все равно не стали бы подметать - зачем им тратить на это свое рабочее время ? Им же за объемы платят, им выгоднее как можно скорей сделать, не отвлекаясь на всякие мелочи типа уборки лифта. А если хозяин скажет - будут убирать. 10.02.2005 14:28:04, millimetr
А мы с кем говорим? С хозяином. И лично, и через записки. Шумит он у нас до 24 часов, на это лично я не жалуюсь - быстрее закончит. А вот грязь... Он ее видит, он по ней ходит, у всех обувь в д...е, но ему все равно. Быдло это называется. Говорит, у меня трое детей на ремонтах выросли , и ничего (типа моим было плохо,, так пусть и вам счастья не будет :-)или :-( 10.02.2005 18:22:40, Ищущие
Скарлетт
Никуда не надо звонить. У людей ремонт не можете потерпеть??? Мешки рвутся - а что делать? Вот и сыпется из них. Каждый раз не намоешься. Пыль понятно летит. Странная Вы? Что им делать - удавиться? Звонок в ЖЭК ничего не принесет кроме ссоры с соседями. Сходите и поговорите по-человечески. Может быть они и не знают о проделках строителей.

Насчет осколков стены - скорее всего это строители, бригада у них такая. Вот вы с ними (со строителями) и погвоорите.
09.02.2005 18:15:40, Скарлетт
Очень интересно. Если, например, ремонт год-два продолжается - жить в грязи? Если маленькие дети под шум спать не могут - терпеть?
Мы тоже ремонт делаем, но предварительно с соседями договорились. Во время детского сна не шумим и мусор за собой убираем.
Да и с какой стати автор должна с бригадой разговаривать? Сосед делает ремонт - он пусть и говорит.
09.02.2005 21:37:52, Lerryt
Скарлетт
Имеют право шуметь с 8 до 19. Кроме выходных. Так что таки да, терпеть.
А лучше по человечески договориться.
09.02.2005 22:31:28, Скарлетт
<Что им делать - удавиться? Сходите и поговорите по-человечески. Может быть они и не знают о проделках строителей.>
Давиться не надо. Надо взять в руки швабру и элементарно подмести. Один раз, в день завоза смеси. Ремонт мы терпим много месяцев. Дело не в шуме, а в грязи. Хозяин не только знает, он живет там,мусор у подъезда видит ежедневно, а строители приходящие. Человек пять ходили и просили по-человечески. Мало того, я, имея малыша, раза три мыла полностью всю их половину площадки, т.к. на обуви все тащится и в мою квартиру. Тоже делала несколько раз соседка, мать троих детей, ей особенно делать нечего, наверное:-((
Раз лично Вы дышали этой пылью, и много, это ничего не значит. Здоровья Вам. А я не странная, я порядочная.
09.02.2005 21:15:11, Ищущие
Скарлетт
Ну что вы все время на ребенка давите словно это какая то заслуга "у меня ребенок а я помыла". А у него может 10 их. Не понимаю я этого подхода.
Неужели нельзя подойти и нормально пообщаться? Ничего вы скандалом не добъетесь. НИЧЕГО.

Порядочность уверяю Вас не в том чтобы мыть полы и портить соседу жизнь. Я всегда считала что если считаешь человека свиньей то не стоит ему уподобляться. И точно также уверяю Вас что НИЧЕГО ВЫ С НИМ ПОДЕЛАТЬ НЕ СМОЖЕТЕ, а отношения - испортите.
09.02.2005 22:34:07, Скарлетт
Ремонт-ремонтом, а свинство все-таки в подъезде разводить не стоит. Мы сейчас в абсолютно аналогичной ситуации, причем за те 9 лет, что живем в этом доме, в соседней квартире стены ломают уже второй раз. Ребенок после школы уроки под этот грохот пытается делать, а 9 лет назад годовасиком была и пыталась спать под весь этот кошмар. В выходные пол помыла на этаже, везде, а в понедельник эти уроды опять все загадили - им там дышать нечем и они дверь квартиры открывают для сквознячка. Что делать - сами не знаем. Пока пытаемся договариваться с рабочими вежливо и мирно (я, няня, муж), уже месяц, но терпение уже на исходе, вроде по русски понимают, а результата нет. Они даже пол помыть нормально не в состоянии - размажут всю эту гадость, не выполаскивая тряпку, типа вот, чисто. Совсем достанут, милицию вызову - на предмет пусть проверят регистрацию у этих чукчей. Не заштрафуют, так хоть денег с них сдерут. А еще на предмет утвержденной препланировки из соответствующей конторы специалистов вызвать - тоже вариант. Конечно подло, но... Стервами не рождаются, ими как-то постепенно становятся ;))). 09.02.2005 19:43:08, SvetaD
Юля В
Именно почти такие же действия и мне летом пришлось делать. Сил уже не было. До 12 - тишина, а вот с 13 и до 16.30 - разгар рабочего шума. Естественно шумно на первом, долбят на седьмом. Поднялась - попросила, честно сказала, ребята, мне пофигу, какие стены Вы ломаете, но не мешайте ребенку спать - с... по.... Шумите утром, вечером, но дайте 2 часа детю поспать. Эффект - нулевой. Поднимаюсь опять, прошу связаться с хозяйкой, дома был ее сын. Прошу тишины на 2 часа. Меня послали. Ладно.

После этого разговора спрашиваю рабочих, чувствуя прекрасно родной украинский акцент, мол, регистрация есть? Один попытался что-то промычать, второй понял, сказал,что будет тихо. Шумели еще с месяц, но железно было тихо в нужное мне время. Спустившись вниз, позвонила в Управу с вопросом, снос стен оформляли? Вечером комиссия была в квартире. Да, я сволочь, но нечего было посылать на нормальную просьбу.
10.02.2005 11:19:28, Юля В
Скарлетт
Я бы никакую управу не пустила :) 10.02.2005 11:50:42, Скарлетт
ну и какие у вас отношения с соседями? которых вы, возможно, тоже посылали? 10.02.2005 15:35:41, да так
Скарлетт
А почему ВАс это беспокоит? 10.02.2005 23:27:46, Скарлетт
Marty
Я как то не понимаю это. То есть любой человек может делать перепланировку по своему усмотрению и воздействовать на него никак нельзя? Мне бы не хотелось таких соседей:)) 10.02.2005 11:55:52, Marty
Скарлетт
Угу. Именно. Крайне сложно воздействовать. Очень мало реальных рычагов. Я эту тему досконально изучила поэтому знаю что говорю :)

Сразу: о рычагах говорить не буду :) чмтайте закон в нем все есть.
10.02.2005 15:44:17, Скарлетт
Нет, не имеет. Но зато он имеет право никого не пускать на свою собственность. 10.02.2005 11:59:24, millimetr
Marty
А контролировать как? По факту провала на нижние этажи? Если человек показывает утверждение и не пускает на свою собственность это одно, а если не показывает и не пускает - совсем другое. 10.02.2005 12:35:42, Marty
Скарлетт
Вот как раз если он показывает утверждение он не может не пустить.
А если не показывает то может.
10.02.2005 15:44:50, Скарлетт
Marty
Хорошо, что Вы сами осознаете абсурдность этого:)) 10.02.2005 17:38:36, Marty
Скарлетт
Вы всеръез или прикалываетесь? Что самое обидное - по закону так оно и есть :( Если ты оформила перепланировку - будь любезна пускать всякий сброд. А вот если НЕ оформила - то можешь никого не пускать до постановления суда. :( 10.02.2005 23:25:07, Скарлетт
Marty
Настя, если честно, то с Вами в основном прикалываюсь:)) А если чуть серьезней, то меня коробит, что Вы людей, просто выполняющих свою работу, называете "всякий сброд". 11.02.2005 09:38:14, Marty
Скарлетт
Я так и поняла.Людей честно выполняющих свою работу я никак не называю. А людей, котоыре пользуясь служебным положением и в массе своем плохим знанием народом закона, вытягивают деньги я считаю именно всяким сбродом.

У нас пытались вытянуть деньги за... устройство стяжки. (я уж не говорю что про снос стены из ацеида и возведение на ее месте точно такой же из ГКЛ) Доказывая что это - незаконная перепланировка и требуя взятkу.

Поубивала бы.
11.02.2005 10:25:43, Скарлетт
Что контролировать ? Че у меня в квартире творится ? А может у меня нет перепланировки, я просто ремонт делаю - что ж, каждого встречного-поперечного в квартиру пускать и показывать ? Имеют полное право не пускать. Контролировать - никак. 10.02.2005 12:58:30, millimetr
Marty
Нам директор управляющей компании говорил, что они будут пристально следить за мусорными контейнерами, если увидят какие-то подозрительные детали дома - отловят строителей и придут проверять квартиру. Ремонт либо делается лицензированными фирмами, либо принимается по окончании управляющей компанией. Надеюсь, они все это делали и делают. Я хочу жить в нормальном доме. Кстати если слышу очень подозрительные звуки у соседей, какую нибудь дрель шибко забойную - запрсто иду интересоваться, что это. Если бы меня хоть раз не пустили - позвонила бы коменданту. 10.02.2005 13:05:58, Marty
Скарлетт
Чистой воды самоуправство. А навязывание бригады - вымогание денег.
У меня все соседи знали что я делаю перепланировку и все знали что у меня есть проект. Более того все знали что если нужно сделать перепланировку - лучше идти к нам т.к. мы подскажем как это сделать дешевле и быстрее :) Поэтому никаких проблем у нас не возникало друг с другом. На первом же собрании проникновенно поведали какие могут быть проблемы при перепланировке без проекта (а зачем нужно утверждение 0 никому не известно) ну и вроде у нас люди все разумные поэтому никаких сложностей не было.

А так согласна: если услышу шум "какой надо" - сама пойду интересоваться. Не хочется чтобы дом рухнул.

Но в тоже время я лично выучила все пути как никого к себе не пускать бо шибкие товарисчи повадились ходить по всем и сшибать деньги за любую фигню. Представляете сколько бы они с меня смогли срубить .Впрочем может и не смогли бы - как знать видели ли они хоть раз утвержденный проект - он отличается от того который у меня отолько отсутствием нескольких печатей санэпидемок, пожарок и прочей ерунды :) В любом случае нервы трепать неохота поэтому я узнала как пути нападения так и пути защиты от нападающих. :)
Я вот думаю - утверждать ли это дело в установленном Лужковым порядке (который противоречит федеральному закону) или подать на него в суд? :)
10.02.2005 23:57:47, Скарлетт
Marty
На собрании была не только я, ни у кого эти заявления управляющего протеста не вызвали. Все жильцы заинтересованы в цивилизованном ремонте. Этой компании потом осуществлять текущее обслуживание дома, поэтому я вполне понимаю их озабоченность качеством ремонта. Поскольку я в своих действиях и их правомочности вполне уверена, у меня не вызывает никакого протеста пустить кого либо на свою территорию это проверить. Кстати у нас перепланировка была оформлена до ремонта, но никто не пытался к нам приходить проверять ход работ. Если бы попытались - мы бы их пустили в своеи присутствии, никаких проблем не вижу. А Ваша круговая оборона на ровном месте мне непонятна. 11.02.2005 09:45:00, Marty
Скарлетт
Все зависит от управляющей компании. У нас (общеизвестно) - одна из самых взяточных и коррумпированных управ в Москве. Мне не хочется портить себе нервы лишний раз пуская идиотку которая не только уверена что все кругом не знают законов но и сама (!!!) не знает закона о переустройстве. При этом хамя налево и направо и повышая голос по поводу и без. Чего стоит только одно ее заявление "я ваще собственник всего дома и заткнитесь пожалуйста". Это - из уст всего-навсего специалиста (вот только так и не поняла - по чему это она спец уж не по хамству ли) управы.
И я не считаю свою позицию круговой обороной. Просто я считаю что мой дом - моя крепость и не вижу никаких оснований пускать к себе кого ни попадя.
Во время ремонта у нас постоянно тусовались соседи (консультировались, что то просили взаймы - типа плиточного клея). А сейчас - слава Богу люди по модным на сегодняшний день в конфе определениям - цивилизованные и ходят ко мне только по общедомовым вопросам т.к. выбрали меня старшей по дому.
Надеюсь теперь моя позиция стала яснее. Вам вероятно повезло с управляющей компанией - нам нет. Всему дому не повезло. Я написала ниже - ходили и за каждый чих пытались срубить денег. Вот слава Богу за оклейку обоев не срубали, точнее не пытались. А так - за снятие стяжки, за устьройство стяжки, за замену (даже той же конфигурации!!!) окон, за замену дверей... Обидно вдвойне что напротив нашего стоит дом, в котором ТАКИЕ неузаконенные перепланировки (заложенные кирпичом окна, заложенные кирпичом балконы, я не говорю уж о проемах и тд и тп). Но поскольку там в массе своей живут муниципалы то туда почему то никто не суется. ХОтя повторюсь уж там нарушения вопиющие. Почему то с территории нашего дома наша доблестная управа так и не смогла убрать НЕЗАКОННО расположенные ракушки. Знаете почему? Потому что у нас один коммерческий дом на достаточно большой территории. И потому что раз мы купили квартиры видимо очевидно что с нас можно срубить денег а вот с соседей - муниципалов - нет.
В тоже время на любой звонок в управляющую компанию (не работает лифт, нет горячей воды, нет света в подъезде и тд и тп) сообщалось что дом не на балансе и поэтому типа все что они делают - делают с большим одолжением. Чего стоит только отключение стояков за 100 долларов. Это нормально? ПРи этом, акцентируюсь, распоряжение префекта о вводе дома в эксплуатацию (после которого дом обслуживается) было подписано за полгода до официальной выдачи ключей. А платим квартплату все мы с момента выхода этого самого распоряжения. По закону.
Как Вы думаете, какие отношения у нашего дома сложилось с этой компанией?
Какое оно было бы у Вас если бы Вы в течении 7 месяцев с момента выдачи людям ключей постоянно нарывались бы на хамство при этом, повторюсь, исправно платя все платежи по коммуналке. И это при том, что наш доблестный жэк постоянно засылал "казачков" которые вытягивали деньги из жильцов за ЛЮБОЙ чих.

Ну вот наверное вкратце и все по поводу моей "круговой обороны". :)

Кстати, Вы знаете что утверждение перепланировки в том виде в котором оно существует сейчас в Москве незаконно и ПРЯМО противоречит Конституции и Жил. кодексу? :)
11.02.2005 10:45:32, Скарлетт
Marty (недоуменно озираясь)
Странно, почему вокруг меня нет таких людей? Никто не приходил ко мне, не орал, не вытягивал ничего. Отключение стояков у нас тоже платное, сумму не помню, она входила в сету работ. Я за весь ремонт можно сказать ни разу голоса не повысила. Но меня и в старшие по дому точно не выберут:)) А округ у нас (не знаю насчет управы) один и тот же. 11.02.2005 11:02:39, Marty (недоуменно озираясь)
Скарлетт
Я знаю почему :) Потому что вы - хорошая и положительная а я - истеричка- скандалистка.
Вы же это хотели сказать?
11.02.2005 11:21:34, Скарлетт
Marty
дышите глубже, вы взволнованы:)) 11.02.2005 11:41:51, Marty
Скарлетт
Не-а. Вы себе льстите. Мне просто надоело :) 11.02.2005 12:21:09, Скарлетт
У вас собственность есть или еще нет ? Я бы на месте ваших соседей, к которым вы ходите интересоваться, не пускала бы ни вас, ни коменданта. Квартира моя, пускаю исключительно кого хочу, не обязана пускать никаких комендантов. Исключительно по решению суда можно произвести осмотр квартиры.
Если собственности еще нет, т.е., квартира не моя, ТСЖ может беспредельничать. У нас, например (устав у них такой замечательный) могут запретить доступ в квартиру. Но это только пока она - не моя собственность. Как только св-во о собственности на руках, имею право слать всех лесом.
А требование, чтобы только лицензированные бригады работали - это ГРАБЕЖ. А что, если я сама хочу квартиру ремонтировать ? А мы с мужем - не лицензированная бригада. Что, теперь нельзя к собственной квартире прикоснуться ? Такое требование противонезаконно. Нам тоже пытались впарить, что будут проверять лицензию у бригад. Не вышло.
10.02.2005 13:26:03, millimetr
Скарлетт
Ириш тут ты неправа. Если ты делаешь перепланировку по закону а не задним числом - в документах ( и в законе) есть такая фраза что хозяин (я вольно цитирую немногО) обязан обеспечить беспрепятственный доступ хреновы тучи народу (сэс, пожарка, жэк, техники и тд и тп) для проверки производимых работ. Отказ в допуске ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВАНИЕМ для аннулирования разрешения на перепланировку.

Так что проще ремонтировать и перпланировать а потом уже все утверждать. Закон у нас такой дебильный. Сама понимаешь что сделать ВСЕ по Гостам и СНИПам НЕРЕАЛЬНО (см. Стражникова "мы все равно найдем к чему придраться) а все эти проверяющие кушать немеряно хотят...
10.02.2005 15:47:18, Скарлетт
А. Ну мы как раз вторым путем идем - сначала делаем, потом утверждать будем. Нам так дядька из мниитэпа насоветовал, сказал, так проще будет. Тем более, что он сразу сказал, что нам усиление нигде не нужно. 10.02.2005 15:49:42, millimetr
Marty
Ремонтируйте на здоровье сами. Только пусть вашу работу примет профессионал. А то мне совсем не улыбается чтобы мою квартиру например залило. Хоть она у меня и застрахована. У нас работала бригада армян, мы сами приглашали предствителя компании чтобы они проверили, все ли у нас в порядке. Лицензирование строителей - это на самом деле норма. А налоги платить - тоже грабеж? 10.02.2005 13:31:48, Marty
Зы А вот у нашего соседа на 14 (!!!) этаже (мы на 17 - последнем) отвалился кусок штукатурки от потолка в тот момент, когда наш рабочий отбивал "казенную" штукатурку. И рабочий с 14го попер качать права. Дескать, бригада у нас лицензированная, а вы, козлы, по стене стучали, у нас потолок упал, вы виноваты.
Так что наличие лицензии у бригады - не панацея.
10.02.2005 15:47:41, millimetr
Yar
Наличие лицензии не гарантирует соблюдения технологии, как в вашем случае. Кроме того, интересно посмотреть, какая деятельность у них лицензирована. 10.02.2005 15:56:26, Yar
:) Это не наш случай :) Это их, 14этажный случай :) Конечно, не гарантирует. 10.02.2005 16:13:03, millimetr
Yar
В рассказанном вами случае. 10.02.2005 16:40:50, Yar
В нашей стране налоги тоже грабительские :( :( Нет такого закона, чтобы ремонт проверять. Если это не перепланировка. Если вас зальют, по закону будут выплачивать вам ущерб. С зарплаты. 10.02.2005 14:29:30, millimetr
Marty
Ага, с белой:)) 10.02.2005 14:37:07, Marty
ага :) Закон - ничего не поделаешь :) 10.02.2005 15:41:39, millimetr
Marty
Приятно читать:)) Не зря я деньги за утверждение перепланировки платила:)) 10.02.2005 11:27:32, Marty
О ужас... А у нас, знаете ли, наоборот. У нас на площадке в одной квартире уже живут, наша реаонтируется, а одна пока стоит, ничего с нею не делают... И вот свинство на площадке пока разводят те, кто живут. То они помойное ведро выставят, то накурят прямо в тамбуре, то вот что-то доделывали после ремонта - все кинули на площадку. Че мне теперь делать ? Убить на месте ваще, чтоб не жили тут никогда ? 10.02.2005 10:55:27, millimetr
это правильно, свинство разводить нельзя. Мы сейчас сами в процессе ремонта, но за грязью следим, а особенно в подъезде. порвалось рассыпалось, сразу убрали помыли. выставили что-нить на площадку -максимум на день рабочий, после работы все убрали. Если каждый будет пачкать подъезды и не убирать за собой, то подъезд превратится в помойку однако. и ремонт - не оправдание. Другое дело, что вопрос чистоты в подъезде - это вопрос совести каждого... а с совестью сами знаете как... 09.02.2005 23:09:55, Irikosha
Скарлетт
Знаете если соседи поумнее - дверь бы не открыли ни милиции ни Вашим инстанциям. :) При этом насчет перепланировки - чего Вы добъетесь?
Я вот не сторонница портить друг другу нервы. И еслиразговор с рабочими не помогает надо говорить с хозяином. Вообще изначально лучше говорить с ним.
09.02.2005 22:36:46, Скарлетт
Знаете,
хорошо, конечно, со стороны рассуждать... Можно войти и в положение соседа - ремонт дело необходимое. Но почему сосед не входит в их положение?
Мы когда стройматериалы завозили - специально купили пленку, которую стелили и в лифт, и в подъезд, и на площадку, чтобы было чисто. И убирала я там регулярно, через день. После работы ехала на "стройку" и мыла полы сама! Так что МОЖНО и сделать ремонт и не мешать окружающим!
Кстати, ремоно давно прошел, а все равно мой муж (по привычке) вытирает ноги о половик, когда выходит из квартиры! Инстинкт-с...
10.02.2005 10:42:48, Tatusik
Скарлетт
Ну так кулаками это дело не решить. Ни одна инстанция не сможет на него подействовать уж поверьте. А лест. клетку должны убирать ДВОРНИКИ и вот на это можно смело жаловаться в ЖЭК. Вообще то и вы и автор топика и сосед автора за это платит.
Невывезенный мусор это конечно свинство. Но все равно мне кажется единственно возможный способ это решить проблему мирным путем, путем переговоров.
10.02.2005 11:02:48, Скарлетт
Полностью согласна!
Но есть люди, которые ХРОНИЧЕСКИ не понимают по-хорошему. Вот автор топика и хочет решить все по-мирному. Спрашивает совета - КАК? Я не предлагаю ментов на них сразу натравливать, но припугнуть уже, наверное, пора, раз ничего другого не получается. Человек, который делает ремонт должен понимать, что он и так -источник неудобств, хоть и временых, для соседей и должен стараться как можно меньше доставлять проблем окружающим (чтобы у него самого не возникли проблемы). Мы так поступали. У нас проблем не было!
10.02.2005 12:24:02, Tatusik
Скарлетт
Хозяин повторюсь может быть и не в курсе проделок рабочих. 10.02.2005 15:48:23, Скарлетт
Знаете,
у нас, когда возникали проблемы (один раз соседка двумя этажами ниже попросила не проводить шумные работы в определенные часы и предупреждать заранее о том, что будет шумно, чтобы она пошла с дитём погулять в это время) - строители (с нашего согласия) давали номер нашего мобильника и мы улаживали все проблемы или заходили к соседям вечерами! К счастью, наши соседи относитись с пониманием к нашему ремонту, да и мы старалсь им не досаждать. Ремонт у нас длился 2,5 мес (трешка), рабочие работали четко с 9 до 18, совсем не шумели в воскресенье и по праздничным дням.
Здесь, я думаю, просто наплевательское отношение к людям. Это не лечится. Могу только посочувствовать автору топика.
ЗЫ. Кстати. На днях переболела гриппом. Температура 4 дня держалась за 40. Представляете, какой кайф ЭТО под соседский перфоратор (с 13 до 18 не переставая). Муж к ним ходил, чтобы они хотя бы на время перестали штробить стены - не открыли и спокойненько продолжали штробить дальше. Мол, мой дом - моя крепость. И, как Вы думаете, какое у нас впечатление об этих людях?
11.02.2005 09:33:10, Tatusik
Скарлетт
Не открыли скорее всего рабочие. Побоялись что вы из милиции и проверите регистрацию или из Жэка и будете вымогать за перепланировку.

Поэтому я считаю что вопросы надо улаживать с хозяином. НЕ знаю чесслово хотя у нас делали ремонт ВСЕ но проблем подобных не возникало. точнее возникли один раз - со смежным подъездом. Там рабочие были маньяки - начинали долбить перфом в.... 3 ночи. :) Причем бздынь и перерыв на полчаса опять бздынь и перерыв. Как то разрулили, сходили поговорили с рабочими. И вроде больше эксцессов не было. И что рабочие что хозяева адекватно реагировали на просьбы не шуметь в часы, когда спит ребенок чей-либо. Всегда ведь можно делат тихие работы типа шпаклевания, шкурения и тд и тп.
11.02.2005 10:50:40, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!