Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите с ламинатом!

Вот решили мы постелить ламинат.
выбрали Кронотекс динамик...
с цветом пока не решились..
кто нибудь его стелил? как он в использовании?
и возник у нас вопрос... простая квартира: коридор, в конце коридора ванная и туалет а в разные стороны - спальни и чуть ближе - дверь зала и кухни.
Вопрос. как положить ламинат? пологали, что полосы будут идти от окна... а потом как? что делать с коридором? выкладывать его перпендикулярно? а как тогда смотреться будет?
посоветуй те плиз! а то уж голову сломали :(. да и сказали нам, что если делать в одном направлении - то ламинат может вздуться.
и вообще я не представляю коридор с поперечными полосами...

помогите плииз!
13.08.2004 12:54:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас коридор очень вытянутый, таже проблема с кухней... Поэтому мы клали поперек (чтобы визуально расширить вытянутость) и в одном направлении по всей квартире (не хотелось порожков). Если будете класть ламинат диагональю - учитывайте, что на подрезку надо брать с 20%-ным запасом... 13.08.2004 15:39:22, Fedya
поняла, вот только мне сказали, что в одном направлении не более 6 метров укладыать, что он может вздыбиться... если более 6 м. 13.08.2004 16:32:23, Адриатика
ну налдно вам мы брали с запасом 5% от нужного количества, короче как всем советуют брать.
мы не знали тогда как класть будем. Нам как раз хватило, но лучше взять чуть больше ну с запасом 6%, ну уж не 20 это точно.
13.08.2004 16:16:03, Zest
20% - это необходимый стандарт (5% при продольной укладке, 6% - при поперечной), если укладывать ламинат правильно (т.е. доски укладываются в таком порядке_-_, и цепляются ровно за половину параллельной доски). Это не я придумала, так говорят и продавцы и строители. Безусловно можно сэкономить и чуть по-другому уложить,тогда есть вероятность что он разболтается, вздыбится или еще чего-нить... По поводу площади укладки - она не ограничена ничем при условии соблюдения технологии укладки (опять-таки...) А чтобы он не вздыбливался - обязательно (!!) надо оставлять зазор между ним и стеной, не меньше 8-10 мм. 13.08.2004 16:48:39, Fedya
как же плинтуса? это я про зазор? ведь по периметры комнаты тако зазор, чем его прикрыть? 13.08.2004 17:55:41, Адриатика
Анитка
Плинтусом и прикрываете :) 13.08.2004 19:31:12, Анитка
Мы рапрежде чем класть его, разложили доски на полу и посмотрели как это будет смотреться. Решили ровно не класть,а то получается как палуба на корабле, не очень красиво.
У нас в корридоре плитка лежит углом и в комнатах мы положили ламинат по диагонали, т.е. в одном направлении с плиткой. У нас 2 комнаты на одну сторону выходят, поэтому ламинат в них получился в разные стороны. Очень красиво из корридра смотрится и в комнатах нет такого ощущения, что это доски лежат как на корабле или в избе какой-то.
13.08.2004 14:24:38, Zest
спасибо за совет! :)) интересный подход, я про диагональ почему то совсем не подумала. вот только коридор прихожей как вывести, он у нас очень проходной. а вы какой ламинат использовали? какие доп средства понадобились? 13.08.2004 15:06:29, Адриатика
кронотекс, только не помню какой точно.
за защелках, который можно разбирать
можно в комнатах сделать по диагонали а в корридоре ровно положить. Разделить порожком из комнаты.
А в корридор Вы тоже хотите ламинат положить? Просто на нем никогда не должно быть луж и сырости, короче зимой ботиночки в снегу не поставишь прото так.
а на счет доп средств что Вы имеете в виду?
13.08.2004 16:12:34, Zest
вот... думаю что с зимой справимся, маленьких нет пока :))

дополнительные - это плинтус, крепления какие то... подстилка...
13.08.2004 16:30:46, Адриатика
По поводу влагостойкости - в опасных местах (коридоре например) берите влагостойкий и пройдитесь герметиком на стаках (как клеем) между досками (проблем однозначно не будет)
Подложку берите тоже с запасом в 5% (она не дорогая же, рублей 20-30 метр стоит). Для плинтусов возьмите торцевые и угловые (внутренние)заглушки. Соединительные (для длинных стен) элементы в принципе не нужны, мы места стыков прошлись цветным силиконовым герметиком. Плинтус крепили к стене(!!!) на саморезах, пляпки закрыли заглушками под цвет плинтуса. Смотрится отлично!
13.08.2004 16:55:33, Fedya
LMila
Мы дома месяц назад ламинат постилили, полосы всюду продольные идут (в комнатах от окна к двери, в коридоре от туалета с ванной к двери). Только его нельзя мочить, только протирать влажной тряпкой, поэтому на кухне мы сделали линолиум. 13.08.2004 13:56:16, LMila
а какой ламинат использовали? сами укладывали или специалисты? 13.08.2004 15:07:27, Адриатика
LMila
Кронотекс, но какой именно не помню. Укладывали рабочие. 13.08.2004 16:42:49, LMila


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!