Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

семейный бюджет

Простите за анонимность, но думаю, такие вопросы открыто обсуждать у нас пока не принято. Вопрос в следующем: куда тратятся деньги и почему так много? Почему нам в семье их постоянно не хватает? Мне бы очень хотелось знать, на какие средства в среднем живут наши семьи (сколько при этом в семье детей)? Как вы их распределяете или планируете. Теперь конкретно. Нас четверо - я, муж, двое детей (младшие школьники: мальчик и девочка). Доход 4000$ на всех. Есть кредит на машину (отдаем 1000 у.е. в месяц) и остатки кредита от покупки квартиры (вернее не на саму квартиру, деньги за нее как раз уже выплачены, а за мебедь в эту квартиру), выплачиваем 300 у.е., осталось платить несколько месяцев всего. И того остается 2700$. Плюс по сотне баксов кварплаты за две квартиры - нашу новую двушку и мамину, где мы все прописаны, но живет одна мама. И вот эти оставшиеся две пятьсот нам катастрофически не хватает. Я стараюсь жить очень скромно, на себя трачу только при необходимости. Все остальное съедается необходимостями: оплата доп. занятий детей, спорт. секция, музыкалка, страховки, мобильные звонки, бензин, что-то подделать на даче, что-то дома, детская одежда и питание, медицинские расходы.Все. Никаких излишеств. Фитнесс и тот оплачен работой мужа. Неужели все остальное требует таких расходов? Когда я смотрю на своих подруг, которые покупают дорогую косметику, дорогие сумки, каждый месяц новую одежду (в том числе коллеги на работе, доходы которых я в принципе знаю), мне становится не понятно, каким образом они умудряются находить средства на все это? А нам теперь еще и бОльщая квартира нужна, детям в одном комнате тесно. Как измудрится и влезть в огромный кредит при таких расходах?
11.08.2004 15:01:08,

571 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smailika
пипец... а я то думаю, кто это днями-ночами сидит на подобных сайтах...
у меня вот доход на меня и дочку сейчас нулевой, точнее 725 руб. от гос-ва...
Вот и проживем!
И выкрутимся, вот только в садик попадем годика через 2, т. к. на взятkи денег нет...
А может мужичка хорошего холостого кто знает?
20.04.2009 04:30:06, smailika
E_lochka
Покупайте Белорусские продукты! Они реально дешевле, а качество намного лучше, чем Ваши Российские!
Вот покупала российские макароны и йогурты (Повелась на упаковку)-- так такое всё невкусное и на консервантах!
А стоит у нас -- в 2 раза дороже!
04.04.2009 17:10:02, E_lochka
я тоже не понимаю, куда деньги деваются. 2500 на четверых на месяц - это очень немного в Москве.
экономить и копить я не умею. учусь сейчас больше зарабатывать:))
12.08.2004 18:29:26, Джексон
Каштанка
Да ладно.... немного..
Вполне возможно семье из 4-х человек жить на 500 баксов в месяц. Это включая и оплаиу квартиры, и детские секции, и еду и мелкие вещи.
20.08.2004 16:50:41, Каштанка
Читаю обсуждения второй день и вот что вдруг подумала. А эта проблема только Вас волнует или мужа тоже? Просто в нашей семье я бы с радостью упорядочила расходы и на чем-то экономила( не буду писать на чем, т.к. уровень наших и Ваших доходов не совпадает, у нас намного меньше), но муж считает, что это ни к чему, что и так все хорошо. А так-как он-источник основного дохода,то ничего у меня не получается. Я же не могу экономить одна. Может и у Вас так. Мне кажется экономии можно добиться только вместе. 12.08.2004 18:00:24, КаПа
Да нет, муж тоже понимает, что экономия, дело не лишнее. Пытаемся экономить вместе. Более того, я только сейчас начала пытаться, а он и до этого пытался меня мягко ограничивать (в смысле, не покупать лишнее продукты, не нужные в хозяйстве вещи и т.п.). Хотя он никогда не экономил на мне и детях. 13.08.2004 09:30:08, Опять я же
Поищите по Яндексу програмку "Домашняя бухгалтерия" условно-бесплатную, мне очень понравилось. Все увидите в виде диаграмм 12.08.2004 16:51:14, LLLLL
Нашла ссылку 12.08.2004 16:54:36, LLLLL
Спасибо 12.08.2004 17:03:07, Опять я же
Правда меня вести расходы по этой программе хватило ровно на месяц, но уверяю, впечатляет, когда видишь,например, восьмую долю круга яркого цвета с надписью "сладкое". И как писали раньше, действительно расхочется покупать мелочи, т.к. потом придется это вносить в комп-р, просто лень. Но прошел месяц, я с этим завязала и все понеслось по старому, деньги тратить совершенно не умею, не умею ничего откладывать. Спасибо, что подняли вопрос в кон-фе, я тоже опять призадумалась. Приду вечером домой, установлю опять "Бухгалтерию", надо бы еще нормальную лицензионную купить, в ней можно еще как то на будущее планировать. 12.08.2004 17:09:24, LLLLL
Попробуйте каждый вид трат разделить и регистрировать на две части: "разумно нужное" и "излишества". Например, покупая продукты: творожок (пускай данон), парное мясо, овощи - разумно нужное; черная икра, клубника зимой - излишества. Может оказаться, что излишества в совокупности стоят больше, чем разумно нужное, и появится повод подумать, насколько часто нужны те или иные излишества. Вообще, ИМХО, 1000уе на члена семьи в месяц - нижняя граница среднего класса, так что особой роскошной жизни и не должно получаться. Возможно, вы вполне оптимально для себя тратите деньги, покупая продукты в удобном для вас месте в удобное для вас время и т.п.. Если вы, расплатившись с текущими кредитами, не начнете брать новые, то можно будет сказать, что ваш семейный бюджет нормально устроен. 12.08.2004 16:15:21, Думочка
Спасибо, вы в меня какое-то спокойствие вселили, после здешней критики. Может действительно все не так уж плохо в моей бюджетной семейной экономике? 12.08.2004 16:22:32, Опять я же
Очень даже может быть) ИМХО, хороший показатель нормальности ведения семейного бюджета такой: решенность квартирного вопроса в сочетании с отсутствием кредитов. Если оба пункта выполнены, значит все нормально. 12.08.2004 16:30:43, Думочка
Я бы сказало,у Вас все нормально:)
Просто всякая экономия в Вашей ситуации требует больших усилий,недюжинный я б сказала.
Лично мне было ОЧЕНЬ тяжело.Прямо до истерик доходило(и сейчас доходит иногда,но уже реже:):)
12.08.2004 16:25:38, Кarolina
У меня это не вызывает истерик. Скорее вопрос о разумности. Поиск золотой середины, чтобы не переборщить. Мне самой всю по плечу. Но вот семья, дети. Их боюсь обделить и перенапрячь экономией (я имею в виду все сферы (учеба, образование, творожки теже, театр, новые книги, игрушки и т.п.). 12.08.2004 16:31:40, Опять я же
Конечно ,не вызывает истерик:))Пока у вас их нечему вызывать:)
12.08.2004 17:10:50, Кarolina
Мой способ экономии такой.
Вы ведь собираетесь "расширяться"? Т.е. Вам нужно откладывать деньги на доплату за разницу между метражом "существующей" и "новой" квартиры. Определите, сколько примерно надо откладывать в месяц, снимайте с каротчки эту сумму и либо несите в банк, либо кладите дома в "копилку". Считайте, что ее у вас НЕТ. Просто НЕТ. А остальные деньги - все в вашем распоряжении. Кстати, нам так удалось накопить на разницу между "старой" и "новой" квартирой. в "копилку" шла вся зарплата мужа (около 1000 уе). Жили на мою зарплату+кое-какую халтуру (я подрабатываю переводами). И вообще, не так это и страшно! Ну а вообще тут дали столько дельных советов! Очень многими я и сама с удовольствием воспользуюсь!
12.08.2004 15:10:17, Tatusik
Да, многие советы мне тоже понравились. Воспользуюсь обязательно. А копить мне трудно, столько соблазна туда залезть. Проще кредит взять и отдавать то, что необходимо. 12.08.2004 15:24:32, опять я же
Копить и мне трудно! Ох, как трудно! Вот и старалась сразу деньги в банк отнесть, чтобы соблазнов было поменьше - не вижу - значит их и не было!
Кредит, конечно, тоже выход. Но, например, для ипотеки нужен и взнос первоначальный!
12.08.2004 15:30:18, Tatusik
Ну да, нужен. Но мы будем кредит под расширение брать. Т.е. продажа одной с одновременной покупкой другой квартиры, возможно. Посмотрим. 12.08.2004 15:35:05, Опять я же
Уважаемый Аноним-

Ничего не получится!! Москва однако. У нас стабильный семейный доход в месяц- 8000 долларов + где-то в среднем от 2000 комиссионных у мужа ( семья 4 человека - муж + я + двое детей) Расходы следующие в долларах

1. Мед страховки на семью ( мою оплачивает работа) - 4 500/год
2. 2 машины -иномарки- страховки - 6 600 в год
3. 2 няни + домработница - 1 200 долларов в месяц
4. Спортзал- 4 000 долларов в год на всех
5. Стоянка для машин+ бензин - 3 000 долларов в год
6. Еда ( с учетом нянь) - 1 000 в месяц
7. Рестораны - в среднем 350 долларов в месяц
8. салоны - 200 долларов в месяц
9. одежду пытаемся в России не покупать
10. Помощь родителям- 200 долларов в месяц + еда+ оплата квартиры
11 Отдых - от 5 000 в год ( в тот же Папилон в Белеке мы в том году съездили на 3 100 и были страшноо недовольны сервисом- ну нет в Турции пять звезд и все

У нас есть хорошая квартира ( 120 метров) в престижном районе + 2 иномарки+ дача кляча ( надо еще денег вложить). Накопления тысяч 100 в банке. Но нам только только в Москве- все зависит от потребностей, а они растут с доходами. Надо сейчас покупать квартиры дочерям ( цены на недвижимость вот как выросли!!!) Я далеко не жалуюсь, но могу поверить, что 4 000 в Москве только-только. На западе ( особенно в Европе) это немеренный доход - в Москве все через одно место и это не очень много.
12.08.2004 14:12:35, Москвичка
Девушка Вы меня насмешили:)
17.08.2004 17:45:41, plushka
"Москва однако". Как же вам бедным тяжело живется. Особенно мне понравилась статья расходов в вашем бюджете под номером 10. Помощь родителям. 200 долл Ха-ха. Значит вам тяжело на десять тысяч USD в месяц, а Вашим родителям, которые Вас воспитали, выкормили и вырастили и собственно благодаря, которым у Вас эта самая "десятка"-то и имеется на 200 долларов должно быть нормально. Интересно сколько Вам ваши детишки на старость подкинут? А вообще-то в Москве и на 1500 дол можно нормально жить, трудно, но нормальн. Конечно без нянь, домработниц и фитнессов. 17.08.2004 12:02:57, то же как ни странно москвичка
Почитайте мой ответ ниже. 200 долларей на карманные расходы ( куда не входят покупка маме квартиры в престижном районе, оплата ремонта, водителя и пр) И я абсолютно с Вами согласна, что наша"десятка" у нас с мужем имется исключительно благодаря нашим родителям. На 1 500 можно жить, но я не хочу жить без фитнеса, нянь и домработниц, и "трудно, но нормально" я тоже не хочу жить. Кстати здесь изначально никто не писал про тяжелое житье. 17.08.2004 14:42:17, Москвичка
Если Вас не затруднит, напишите мне по e-mail- очень хотелось бы пообщаться. 17.08.2004 10:49:13, Алешкина мама
Вы со мной хотите пообщаться или с предыдущим автором? На тему? 17.08.2004 14:38:31, Москвичка
Спасибо, я передумала. 17.08.2004 14:48:35, Алешкина мама
Знаете, у нас доход такой же примерно. На данный момент - 10 в месяц, скажешь - аж самой страшно, как много. И тоже все расходится, вроде только-только. А год назад был период, когда мы с 10 съехали на 4, остальные отдавали за огромадный кредит, муж бизнес усиливал. И - удивительное дело - умудрились почти не почувствовать разницы. То есть ели-одевались-отдыхали также, квартиры-машины-мебелЯ были уже, платили только за страховки. Да, в этот период мы не покупали машин мамам, например, но остальное все вроде как осталось, или мы сами не заметили, как сократились какие-то не самые главные потребности. ИМХО, вписываешься в тот доход, который есть, причем всегда впритык, сколько бы не было денег. 13.08.2004 15:25:31, Еще одна москвичка
Согласна, вы правы. 13.08.2004 15:53:44, опять я же
Поддержу... У нас тоже были разные времена ( например, муж работу менял). Жили на что есть. Просто с ростом доходов потребности и траты растут..И соостветственно с их снижением перестаешь думать о новой машине, еще одной квартире и пр. Просто не делаешь реально дорогих покупок. 13.08.2004 15:52:30, Москвичка
Что меня иногда заставляет задуматься, это не рост потребностей, а бОльшие расходы на те же потребности. Ты покупаешь те же самые продукты, но в круглосуточном магазине возле дома, а это накрутка в полтора раза. Начинаешь думать, что детсад за 500 уев в самом деле лучше районного, а там просто лавочки золотые. Чаще становишься жертвой рекламы и платишь "за бренд", а тут я согласна с Каролиной, оно того не стоит и Чудо-йогурт не хуже Даниссимо. Так что можно сосредоточиться на таких вещах и без напряга наэкономить достаточно. 13.08.2004 16:14:56, Москвичка нумер два
Еще очень хорошо для себя решить, на что вы в принципе готовы тратить деньги (круглосуточный магазин, парикмахерские, спорт, обежда/обувь только в бутиках), а на что не особо (например, рестораны постоянно, шмотки в слишком уж большом количестве), и такой тактики придерживаться. А не покупать все, на что глаз упадет))) 13.08.2004 17:05:34, Думочка
[пусто] 12.08.2004 17:03:25
Марина,

а почему мне должно быть дело до тех кто живет в хрущевках на 33 м2? Что за бред? А им до меня есть дело? А у пенсионеров есть ДЕТИ, которые ДОЛЖНЫ им помогать. И не надо восклицать "господи"- зарабатывайте и помогайте родителям. Или я должна поделитьсЯ доходами? Я между прочим налоги плачу государству не фиговые.
12.08.2004 18:02:36, Москвичка
Просто это рассуждения на тему "богатые тоже плачут".
А вообще, сотру-ка я свои топики. Не туда я влезла. Мы на разных языках разговариваем.
12.08.2004 18:12:39, Марина У.
Это такие совковые пережитки остались - что быть богатым - плохо. Моя мама, имеющая полуторатысячно доход (нерублевый на одну себя), считает, что если она не повздыхает в присутствии коллег об ужасной дороговизне свежекупленной шмотки, ее сочтут невежливой - как же, купила, хвастается - буржуйка ! Осталось такое в голове, что доходы надо скрывать, стесняться их, говорить о видных покупках скромно, вздыхая, сожалея о потраченных деньгах... Думая о пенсионерах и бездельниках в хрущевках...
Плюньте на все и разотрите. Сейчас новый век.
12.08.2004 18:10:02, millimetr
А на меня " богатство" с неба не упало, я впахивала бывало по 18 часов в день, чтобы дорости до такой позиции и дохода. Дети у меня поздние ( в 30 и 33 года), потому, что раньше у меня об этом времени и подумать не было. Мой доход- это годы "пахоты", 2 высших образования и напрягов полног было, а нервов было потрачено и не сосчитать. И почему я после этого должна думать о тех, кто живет в хрущевках??? В детстве я бывала у бабушки, которая жила в коммунальной квартире и именно в хрущевской комнатушке и выросла я не в царских палатах. А разговариваем мы на разных яязыках потому что я сопли не жую и не плачу о положении малоимущих. Мой массажист говорит " чтобы в МОСКВЕ и не заработать,,!! 12.08.2004 18:23:43, Москвичка
А почему не должны? Или быть богатым = идти по головам?
В Москве очень много мест, где зарплата очень небольшая. И люди там работаю. Но не будь их, Вы бы свою высокую зарплату не получали. А уж Ваш массажист и подавно.
Сорри за резкость. Но Ваш пост вынудил.
13.08.2004 10:25:13, Reina
А что именно, по вашему мнению, люди с доходом 1000уе и более на члена семьи в месяц должны остальной массе малооплачиваемого населения? 13.08.2004 14:50:10, Думочка
Они всего-навсего НЕ должны считать, как автор предыдущего поста, что остальные - бездельники, это во-первых. И что они из-за своих доходов ЛУЧШЕ других. Вот и все.
13.08.2004 15:21:58, Reina
Вся Ваша злость от комплексов... Я не считаю себя лучше Вас или кого либо.. Подсознательно ВЫ сами так считаете, поэтому видите в моих ответах то, чего так нет. Так? 13.08.2004 15:48:18, Москвичка
Я вижу в Ваших ответах то, что там есть. Точнее то, что Вы так старались в них скрыть. Я понимаю, что Вам не поравилось то что
это заметили. Но :), что ж . Может Вам просто изменить свое мнение и все?
17.08.2004 11:17:03, Reina
Душенька,

Мне абсолютно все равно, что Вы обо мне думаете. Я ничего не пытаюсь скрыть, я ТАК живу, работаю и пр. Я, как и автор и еще несколько человек в этой конфе живу оторванно от определенных соц. слоев. У меня по отношению к ним нет ни жалости ни сочуствия и помогать им иначе как честно платить налоги я и мысли не держу. А Вам судя по всему просто завидно... А в чем мне мнение менять? Я уже слишком большая девочка, чтобы это делать..
17.08.2004 14:31:02, Москвичка
Завидно? Вам знакомо это чувство? Тогда все ясно. Извините что задела.
Мне неприятно, КАК Вы отзываетесь о тех, кто не менее Вас достоин уважения. Но не кричит о своих успехах. НЕ более того.
17.08.2004 15:35:13, Reina
Да никто ведь так не считает, что тот, кто менее обеспечен, хуже. Это ваше предвзятое мнение. Разве здесь кто-то так сказал? 13.08.2004 15:41:56, Опять я же
Почему ? Я искренне считаю себя лучше соседа дяди васи, который каждый божий вечер пропускает пару пива, на работу ходит только для галочки, частенько прогуливая... Я пашу на работе не за страх, а за совесть, учусь (новые профзнния приобретаю), стремлюсь расти профессионально и личностно, а не только у подъезда всех проходящих матом крыть. И почему бы мне не считать себя лучше ?
Точно так же я считаю себя лучше части моих ровесников, которые живут с нами в одном дворе, у родителей на шее (часто не работая), кое-как закончили вуз, не думают о будущем, о каком бы то ни было самосовершенствовании, каждый вечер у подъезда пьяная компания (не хуже того дяди васи), зато не перестают завидовать нам с мужем - как же, две машины, квартиру купили, ремонт делают. Потому и делаем, что пашем, а не у подъезда стоим лясы точим....
13.08.2004 15:41:03, millimetr
Вы знаете, а ведь вы правы. Вы тоже с мужем учились не только для диплома, а качественно. Для образования не жалели ни сил, ни средств. Имеем оба по два высших образования (языковое и техническое). Муж со своей работой света белого не видит. К тому же он грамотный стратег (прирожденный, а не карьерист) в плане карьерного роста. И по головам ни он, ни я никогда не ходили. Его тоже (за знания и за опыт) перекупали несколько компаний. Я знаю в совершенстве практически два языка (один из них редкий). Должны же были наши труды окупиться! Уж мы точно не хуже. Хотя я никогда с осуждением на тех, кто достиг меньшего, не смотрела. Каждый получаеи в итоге по заслугам. Хотя доля везения (или Божьей помощи, кому как нравится) тоже должна присутствовать. 13.08.2004 15:51:36, опять я же
Как говорится, на бога надейся, а сам не плошай. Это я к тому, что бог помогает тем, кто сам очень-очень к чему-то стремится, а вовсе не так, как в сказке - спал емеля на печи, а тут бац - и щука (мечта всех русских бездельников). Работать надо, тогда и везение пойдет. 13.08.2004 15:54:03, millimetr
Ясно. Знаете, мне так кажется, что когда человек малооплачиваемый, это в большинстве случаев результат сочетания двух факторов:
1) осознанный выбор: нет конструктивного желание менять свою жизнь
2) способности в сфере получения дохода из окружающей среды пониженные (врожденные способности и качества, привитые воспитанием)
Согласна отвести только небольшой процент малооплачиваемых под хронически невезучих людей.
13.08.2004 15:33:35, Думочка
А Вы не думали про 3-й, точнее, основной вариант: областей, точнее сфер деятельности, где большие зарплаты, гораздо меньше чем тех, где они маленькие? Что будет, если все пойдут в бизнес, например? Зарплаты резко упадут. И все. :) 17.08.2004 11:20:44, Reina
Если много зарабатывать значит идти по головам... Мою зарплату мне платят не врачи и медсестры, а хозяева моей компании, которые за столько меня перекупили из другой компании. А врачи и медсестры в частности существуют на высокие отчисления с моей большой зарплаты. Люди работают там, где они хотят/могут работать, если им мало платят, то или их это устраивает или они не могут/ не хотят больше заработать, ныть конечно проще и говорить о среднем классе, что они зажрались тоже проще. А попробывать пробиться слабо? Я 12 лет жизни положила на свою карьеру и по головам медсестер я не ходила. Были ситуации, когда я выигрывала у других, но это бизнес. А автору топика- и Вы и Ваш муж молодцы, что поддерживаете тот уровень жизни, который считаете достойным 13.08.2004 13:00:47, Москвичка
По Вашему, пусть все "пробиваются" расталкивая остальных локтями. И что? А где Вы тогда тех самых медсестер, о которых с таким презрением сказали, возьмете? 13.08.2004 15:24:35, Reina
Боже, ну где же презрение? Ко всем я нормально отношусь. В чем высокомерие? Кого я растолкала локтями? Мед сестер, это уж бред- я не мед работник. Мы в разных сферах трудимся. Мы просто находимся в разных измерениях. Я нахожусь там, где мне нравится, а Вы, Не похоже... Уж очень, душенька, вы слюной брызжете... 13.08.2004 15:46:32, Москвичка
И после этого Вы говорите, что в Вас ент высокомерности по отношению к тем, кто "ниже"? Точнее к тем, благодаря кому Вы и получаете Вашу зарплату?
Медицину оставим в стороне.
17.08.2004 11:22:34, Reina
Я получаю свою зарплату БЛАГОДАРЯ своим американским боссам. Никаского отношения к моим доходам население России не имеет. Зато к моим расходам- прямое- я плачу налоги. 17.08.2004 14:51:43, Москвичка
Вы работаете в России. Вы живете в России. Ваши боссы зарабатывают деньги в Америке? Нет.
Но Вы вновь не поняли меня. Или не захотели понять.
У Вас есть няня, секретарь и т.п. Вот о ком я говорила. Не будь их моглм бы Вы зарабатывать так как зарабатывате? Думаю, ответ ясен.
17.08.2004 15:37:45, Reina
Нет, это у Вас напрочь отсутсвует концептуальное понятие о том, как структурирован бизнес. Это топик для отдельной конфы. Няня и секретарь не имеют ни малейшего отношения к моим заработкам. Формально Вы должны понять, что заработки моих босов здесь ( и мои тоже) налогооблагаются в России и на эти доходы в частности существуют пестуемые в Ваших топиках мед сестры и врачи в частности. Кстати мои няня и домработница очень довольны своим вознаграждением, которое я плачу из своего кармана. И как их могло бы не быть? Что-то я не совсем понимаю. 17.08.2004 16:18:20, Москвичка
Не будь их (нянь и прислуги, сорри, домработницы), Вам самой пришлось бы заниматься детьми и работой по дому => у Вас бы не было такого количества свободного от дома и детей времени, чтобы тратить его на свою карьеру. Неужто это непонятно?
Так что от них зависит Ваша высокая зарплата.
PS. знаю, "как структурирован бизнес". :) А про медсестер Вы начали.
17.08.2004 16:35:28, Reina
Ваш макроэкономический анализ из разряда- если бы их не была- утопичен и безграмотен. Я Вам советую заняться не экономикой, а чем- то иным, может тогда возрастут Ваши доходы и не будет зависти к доходам других. 17.08.2004 16:50:22, Москвичка
Жаль, переход на личности - признак того, что не хватает аргументов, чтобы оправдать свою позицию. И говорит о неуверенности в себе.
Я ожидала, все же, другой реакции.
18.08.2004 10:59:52, Reina
Я лично не увидела в этом посте призыва всем пробиваться наверх, расталкивая друг друга локтями. 13.08.2004 15:37:18, millimetr
Извините, а кем вы работаете? Хотя бы намекните, пожалуйста. Просто интересно. Чувствую, что вы просто молодец. 13.08.2004 13:24:03, Сергей Ш.
Я финансовый директор крупной американской фирмы. Муж- коммерческий директор небольшой европейской телекоммуникационной компании. Спасибо за похвалу, мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО много работали, чтобы достичь того, что сейчас имеем. И вовсе не тем, что угнетали и обирали несчастных малоимущих граждан. В быту мы не снобы, а вполне вменяемые люди, круг общения по объективным причинам в основном из таких же российских яппи, пара друзей американцев. У нас есть друзья с меньшим достатком, но это старые школьные, они зарабатывают меньше, но тоже неплохо. Они нам не завидуют, потому что карьера и благосостояние зарабатывались на их глазах и они видели, что все непросто. Как Вам после родов выйти на 3-й день на работу потому, что пришла налоговая? И никто как подвиг у меня в компании это не воспринял- на Западе ( особенно в Америке) это норма. 13.08.2004 13:42:52, Москвичка
Выйти на работу на 3-й день после родов - это, извините не подвиг, а глупость если не сказать хуже. Прежде всего по отношению к ребенку да и к своему здоровью.
Уж извините, но об этом Вы явно не подумали.
13.08.2004 15:27:02, Reina
Вот сразу и видна разница между вами и Москвичкой, для вас выйти на третий день после родов- глупость, а почему интересно? Нужно дома посидеть лет до трех и поплакать на свою тяжелую участь?Зависть в вас говорит. 10.04.2009 18:53:41, ГалинаК
Кстати, моя мама на второй день после выхода из роддома ездила на работу... хотя была в декретном отпуске, но у нее была ответственная позиция, и даже в декрете дела часто вынуждали ее появляться на работе.
В те годы это казалось вообще сумасшествием, но по моему (и по ее) мнению беременная или только что родившая женшина - не изгой общества, чтобы целый день дома сидеть...
13.08.2004 15:49:02, millimetr
При условии, что она хорошо себя чувствует 18.08.2004 00:23:00, Cофи_Ко
Глупость как у нас в России считать беременных и рожениц глубоко больными людьми. И в чем же глупость по отношению к моему ребенку, Поверьте ей просто прекрасно. У моих детей ( 4,5 лет и 7 мес) самодостаточная успешная мать и моя старшая дочь уже сейчас хочет быть как мама. Чего же еще хотеть? Я уже не в первый раз сталкиваюсь с тем, что я не мать, а ехидна, раз не кормила детей до 3-х лет и не лично им попу вытираю, а это делает няня ( кстати, весьма хорошо оплачиваемая). Мне просто смешно. 13.08.2004 15:43:26, Москвичка
Угу, только вот все американки у меня на работе (очень продвинутая компания, крупный город США) завидуют черной завистью европейкам, которым не надо через 6 недель выходить на работу. И чем более образована женщина и обеспечена семья, тем больше вероятность ухода женщины с работы на 3-4-5 лет. Недавно только такая статья была в Newsweek, если не ошибаюсь, про выпускниц Гарварда, Йелля и Корнелла, которые сделали офигительные карьеры, но потом засели с детьми дома на несколько лет. 18.08.2004 00:26:54, Американка
Gamma
Наши продвинутые женщины еще не дошли до этого понимания.:))) Правда, наша страна уже проходила ранние выходы на работу женщин после родов, моя мама должна была выйти на работу через год, а до этого женщины вообще должны были через 6 месяцев появляться.:(( Вот, фактически опять к такой раскладке пришли, только теперь сами женщины бегут скорее на работу, кто из-за желания делать карьеру, кто из-за денег, кто еще почему. Засесть дома на 3-5 лет могут позволить себе, увы, не многие, если материальный уровень не позволяет или компания не будет ждать такую вот женщину, желающую в ней карьеру сделать. 18.08.2004 14:02:14, Gamma
А чем плохо самой это делать? Хоть разок. :) Хотя бы ради того, чтобы научиться?
В чем глупость по отношению к детям? Знате, слово глупость было неверным. Точнее подошло бы слово "безответственность".
17.08.2004 11:31:45, Reina
Мой час стоит 55 долларов , час няни- 3.5 доллара. Это не плохо, но на это есть специально обученные люди. А про безответственность мы поговорим, когда дети вырастут. Меня воспитывали так родители ( которых я сейчас содержу), и я им очень благодарна. Каждый должен делать то, что у него лучше получается. Я не хочу разрываться между домом и работой. Определенные вещи ( уход за детьми, приготовление пищи и уборка квартир) я за деньги поручаю людям, которые это делают профессионально. 17.08.2004 14:36:41, Москвичка
И которых Вы не уважаете, т.к. они - обслуга? 17.08.2004 15:38:51, Reina
Уважаю и обожаю! Няня ( одна из) у меня работает 4.5 лет с 1 месяца младшей!! Я ей и отпуск оплачиваю и премии плачу. 17.08.2004 16:20:35, Москва
А что, по КЗОТу отпуск у нянь не предусмотрен? :) С каких пор?
Какое достижение! Отпуск оплачиваете. Вот оно, настоящее отношение и прорезалось.
17.08.2004 16:43:50, Reina
Какая же вы завистливая. нет не предсмотрен отпуск у нянь, это повременная работа, с которой кстати никакие налоги не платятся. И премии для нянь не предусмотрены. 10.04.2009 19:01:35, ГалинаК
Няня работает не по Трудовому кодексу ( КЗоТ у нас уже не применяется- грамотная в бизнесе Вы моя), а по договоренности ( по понятиям, так сказать), и если бы у Вас была няня, то это ВЫ лично решали бы платить ей отпуск и премии или нет, а не пресловутый Кодекс ( так скаазать хозяин-барин). 17.08.2004 16:55:19, Москвичка
Да, не применяется? Где же это у Вас?
В России КЗОТ (в обиходе его по прежнему так называют, не знали?) пока что никто не отменял. И не собирается. :)
Работает по-понятиям, хозяин-барин - ну и лексикончик. :)
18.08.2004 11:02:04, Reina
Извините, но мне кажется у вас паранойя на тему взаимоотношений богатых/бедных. Вам мерещится то, чего в ответах Москвички нет. Вы все понимаете так, как вам хочется видеть, а не объективно. 17.08.2004 16:48:01, Опять я же
Я вижу в ее ответах то, что есть. Пренебрежение к тем, без кого она бы просто не смогла бы получать свои доходы. 18.08.2004 11:03:08, Reina
а они бы не смогли без нее получать свои доходы которым они очень рады поверьте 10.04.2009 19:06:57, ГалинаК
К вопросу о нянях. Совершенно с вами согласна, каждый должен быть на своем месте. Ведь нанимая нянь мы не лишаем детей своей заботы и любви. Ведь детский сад - это тоже переложенная ответственность за своих детей на других. Так почему у нас до сих пор многие осуждают наличие няни, в то время как приветствуют детские сады. 17.08.2004 14:57:04, Опять я же
Кстати, моя старшая дочь ходит в ведомственный садик на пол дня ( не за сумасшедшие деньги, а за 1 000 руб. в месяц) на занятия ( они там поют-пляшут- рисуют-лепят) и ей безумно нравится! Бредит садиком. Я ее туда отдала сознательно, чтобы она общалась с нормальными детьми и так сказать социализировалась. И я с Вами согласна, что няни и дет. сады - это часть жизни, и не в коем случае не заменяют детям общение с родителями ( в нашем случае- это вечера + выходные). Однако, в России существует мнение, что мать обязаны кормить ребенка грудью минимум до года + сидеть с ним до года же. Я с этим не вполне согласна ( применительно к себе), со старшей сидела ( кормила) 3 месяца, с младшей- 5 ( сидела- значит работала не 5 дней в неделю, а 2-3) дома зверела и толстела. Ну не мое это! Что же теперь мне детей не иметь, если я не делаю стандартного набора функций?? 17.08.2004 15:48:36, Москвичка
Т.е. пусть ребенку будет плохо, но Вы "звереть и толстеть" не будете? Браво!
А то, что ребенку, извините, элементарно полезно мамино молочко? Это как? А, ну да, помеха карьере.
А вот простенький вопрос? Зачем Вам дети? Потому что надо успешной женщине иметь 2-их детей? Похоже, что так. Сами ведь говорите, что не Ваше это. Так зачем?
17.08.2004 16:47:08, Reina
Нет, ну надо сиськой дите кормить до года и будь добр!! А то, что я этого делать не хочу - нет обчество не одобрит. И кто сказал Вам, что моим детям плохо. Опять же моя старшая дочь меня обожает и мечтает быть на меня похожей. Кстати, мой педиатр говорит, что молочко мамино полезно у мам из глухих деревень при их экологии, а у нас в москве не очень. Американцы вообще доказали связь между частотой возникноовения ишемической болезней и длительностью грудного вскармливвания. И не у всех женщин хорошее грудное молочко- это тоже доказано. Мой педиатр говорит, что надо кормить (постараться опять же) до 3-х месяцев. И если не мое сидеть с детьми, это не значит, что я могу им дать не меньше, а может быть и больше ( как у автора- секции, кружки, качественные школы, изучение языков,а может быть и образование за границей+ качественное здравохраниение)+ у нас много интересов ( я разбираюсь в литературе- кандидат филолог. наук, искусстве, хожу в театр, занимаюсь спотртом и пр). Моим детям просто со мной ИНТЕРЕСНО! А по поводу наличия детей- можно и одного родить, сидеть с ним дома и не заниматься с ним. Я когда сидела дома ( вот эти пять месяцев) я гуляла с младшей и старшей на площадке- так вот мамаши домоседки собирутся и ля-ля-ля, дети сами по себе пасутся. Я так не могу - мы с дочерью старшей и суп из песка сварим и книжку возьмем читать и английским словам я ее учу пока она на качелях качается и про балет ей рассказываю. МНЕ С МОИМИ ДЕТЬМИ ИНТЕРЕСНО ОБЩАТЬСЯ! Они такие мудрые, не замороченные что-ли и хитрющие. Нужны ли дети- это вопрос филосовский и каждый отвечает на него сам. Мне - нужны. Но я рада, что у меня помимо детей есть любимый муж и любимая работа и время всем заниматься. А время у меня есть потому, что есть материальная возможность освобождать себя от бытовухи, которую я не люблю. 17.08.2004 17:10:04, Москвичка
Браво! Рассуждение типичной "современной" успешной дамы. Впрочем, не удивили. Про Ваше отношение к детям поняла. "Правильное" отношение. Все "как надо". Так держать!

:):):)
18.08.2004 11:08:05, Reina
Искренне желаю Вам стать успешной, чтобы Вы могли иметь выбор. С наилучшими пожеланиями! Я думаю, что для тех, кто ознакомился с нашей дискуссией она была небезынтересна разным уровнем ответов участвовавших. Вы меня очень позабавили своим страстным максимализмом и так называемой женской логикой. 18.08.2004 12:57:11, Москвичка
Olja
А мне было очень интересно почитать Ваши ответы. Прониклась уважением. Сижу размышляю, какие нам с мужем тоже нужно приложить усилия..... Вы просто молодцы с Вашим мужем!!!! Жму руку, от всего сердца! 18.08.2004 16:27:38, Olja
Присоединяюсь. 19.08.2004 14:20:52, millimetr
Спасибо, Ольга. Желаю Вашей семье успехов и счастья! 18.08.2004 16:41:23, Москвичка
Грасиас. Мучисимас грасиас.
Вы доставили мне и многим другим немало веселых минут. Правда-правда. Редко встретишь такого человека, как Вы.
И спасибо за пожелания, думаю, Вам они гораздо нужнее. И Вы это поняли. Очень надеюсь. :)
18.08.2004 15:35:01, Reina
"Я думаю, что для тех, кто ознакомился с нашей дискуссией она была небезынтересна разным уровнем ответов участвовавших."
Подтверждаю - интересна. Уровень действительно разный.
18.08.2004 14:03:31, millimetr
И очень ясно прослеживается ПОЧЕМУ одни люди могут заработать больше, а другие нет. Способность зарабатывать деньги подразумевает наличие определенного образовательного уровня, стиля и определенных интеллектуальных способностей. 18.08.2004 16:53:56, Москвичка
Я бы добавила - многие НЕ ХОТЯТ зарабатывать больше. То есть, буквально - не стремятся. На пиво вечерком хватает - ну и ладно. Дети слаще морковки ничего не ели - и очень хорошо... главноое - не перенапрячься. 19.08.2004 14:23:59, millimetr
Точнее, разными точками зрения на то, что значит "состояться". Не так ли?
18.08.2004 15:39:06, Reina
Нет. Я про эмоциональный накал и глубину аргументации. Разные точки зрения имеют право на жизнь - и ваша, и Москвички, кстати, мне ее точка зрения ближе. Не понимаю, почему вы этого не признаете и начинаете доказывать, что ее стиль жизни и поведение неправльны. 19.08.2004 14:22:49, millimetr
"Не понимаю, почему вы этого не признаете и начинаете доказывать, что ее стиль жизни и поведение неправльны" А где Вы это увидели в моих словах? Где я доказывала, что это неправильно? Я говорила лишь о ее ОТНОШЕНИИ к людям, не более того. Я не доказывала, а высказывала свое мнение. Не оскорбляя собеседницу, между прочим. :) Если, конечно, отказ признать ее выше себя и покорно склонить голову перед "успешной современной бизнеследи" не являются оскорблением. :) Тогда извините, не знала что это так теперь называется. Честно. :)
Но не могу я считать ее "состоявшейся", никак не могу. Несчастный она человек.
Кстати, очень хорошо, что Вы, в отличии от Москвички, признаете, что "Разные точки зрения имеют право на жизнь".
20.08.2004 11:05:37, Reina
Ну про "доказательства" Вы приувеличили... Доказательства- это когда есть знания и логика.. А вот про эмоциональный накал не могу не согласиться. Все ответы Rein'ы пышут завистью. Главное не предлагается альтернативы моему "неправильному" поведению. Более того, есть чувство, что эта барышня под другим ником создала параллельную конфу "по следам".. так сказать. Где тоже не нашла поддержки граждан. Забавно, что у нас таких женщин много. Они беруться осуждать и обсуждать то, в чем ничего не смыслят и чего сами ни морально ни интеллектуально иметь не способны. Очень смешно выглядят. Собируться такие клуши на детской площадке и давай друг другу про несчастное житье, мужиков сволочей тереть. Зато сами попу детям вытирают ( ах! ну только мать с душой может это делать! какая няня! няня же враг ребенка!). В общем правильно, по-бабски живут. К 40 годам поперек себя шире, из мозгов- одни сериалы, мужики- гады на сторону, зато в они в семье, настоящие женщины. Матери с большой буквы. Оговорюь, есть дамы - домохозяйки, красавицы и умницы ( если у мужа есть возможности эту красоту саппортить/поддерживать) по театрам и клубам, в кафе с подружками, благотворительностью занимаются. детей по кружккам да секциям возят. Но опять же полный дом персонала. Есть обычные нормальные женщины, которым кроме семьи ничего больше не надо ( вышла замуж- все жизни удалась!) Я никого не осуждаю, но понять этого не могу. Мне такая жизнь и позиция не интересны. А вот я со своей "порочностью", "неправильностью" у таких теток злость вызываю- аж жуть, убить меня готовы. Мне они не итересны - они же меня обсасывают на площадке часами ( няня моя со смехом рассказывала). Что опять на новой машине? ой- дочь моя старшая рассказывала, что в аквапарк в спортклуб ходит, ( а Вы знаете, сколько этот клуб стоит?!!!) Нянь моих задолбали сколько те получают ( что она Вам отпуск оплачивает??? а эти сережки она Вам ОТКУДА привезла???) 19.08.2004 17:05:37, Москвичка
Сколько же в Вас желчи! Именно не злобы, а горькой желчи. Я сама не на обочине жизни живу, и имею достаточно, и тоже только благодаря собственным усилиям. И выгляжу в свои 35 максимум на 25 тоже благодаря только постоянной физической работе над собой. И у меня есть знакомые, очень известные люди в России и не только, которые при всем своем уважении к себе и огромном достатке, просто несравнимым с Вашим, себе так рассуждать никогда не позволят. Я как-то с большим или меньшим пониманием относилась к Вашим предыдущим высказываниям, но это- просто гадкий плевок на всех окружающих. Какое Вы имеете право кого-то судить? У меня у самой малыш - годик с лишним, я сама с ним и года не сидела, и кормить у меня НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ долго. И гуляю я в свободное время с ребенком на обычной площадке, с обычными мамочками. Да сколько среди них есть красивых, умненьких и самое главное ДОБРЫХ девченок! Да, по-всякому рассуждают, да, говорят в основном о детках, да, не всегда удается следить за собой, но зависти я почти никогда не вижу. А если и есть- так что же, это естественно, будьте к ним милосердны. Это же только от неустроенности собственной жизни. Вы кто-бог, или это мания величия? И то, что Вы не прекращаете эти обсуждения со своей стороны и постоянно оправдываетесь в совершенно грубой манере как необразованная торгашка на рынке, только говорит о том, что Вас задели за живое, и в глубине души Вы сами не уверены в том, что все делете правильно. Я не во всем разделяю мнение Вашего основного оппонента, но Вас я УЖЕ не уважаю. Если бы Вы с добром к людям отвечали- "да, я такая, мне есть за что себя уважать, но зарабатывать много-это ведь не всем дано. Есть много, чего я не умею и по-доброму завидую тем, у кого это получается". Тогда да, я понимаю- состоявшийся человек, который живет в ладу с собой. Так Вы беретесь СУДИТЬ людей, которых НЕ ЗНАЕТЕ. И главное- человеку, которому и так не сладко по жизни, дать еще с размаха под зад коленом. И то, что Вы чувствуете к себе ненависть людей тоже говорит только о том, что Ваша же желчь к Вам и возвращается. Все в мире имеет свойство откликаться- и Ваша злость и высокомерие тоже. С кем общаться-то будете, если, не дай бог, рухнет все Ваше благосостояние?
А кстати- в моем детстве был такой прикольный мультик про чертика № 13. Так вот он ходил в школу, где ему никак не могли вдолбить: "Люби себя, чихай на всех- и в жизни ждет тебя успех!" Это случайно не Ваш девиз?
И чем Вы, кроме денег, такая уж выдающаяся личность, чтобы Вас все вокруг только и делали, что обсуждали. Единицы- согласна, могут от нечего делать. Вы что-то сделали необычное и полезное, чем поразили окружающих? Вы что-то умеете делать намного лучше других (кроме зарабатывания денег)? Вы какая-то известная личность? Так откройте нам свое имя. Если же нет, то умерьте свой высокомерный пыл. То, что Вы всем интересны- это только Ваше больное воображение
20.08.2004 10:06:37, Алешкина мама
Это вопрос не денег, а жизненной позиции... У меня разные периоды в жизни были... Ваш ответ в отличае от ответа другой барышни логичен и справедлив... Вы меня не уважаете, а я Вас зауважала. Ваши слова меня задели ( в отличае от всего вышесказанного), наверное я действительно как-то злобно и неинтеллигентно написала... Не могу с Вами согласиться во многом ( мы может на разных площадках гуляем...). Просто ответы R/ где она меня пытается убедить, что я что-то в жизни не поняла меня забавляли своей бестолковостью. Милосердие и доброта русского народа в общем и русских женщин в частности топик для отдельного обсуждения. Дело не в заработках, а в отношении к СЕБЕ... в самоуважении ( Вы сами прекрасно выглядите, смотрела фотку), в самореализации... Я считаю, что если женщина себя уважает она может и должна пытаться улучшить свою и жизнь своих близких... Я могу понять разный материальный уровень, но чего я не могу понять почему даже одежду (свою и детей) нельзя элеменарно постирать и починить, а туфли начистить, можно ( а может и не нужно) не ходить по салоном, но элементарно причесаться и голову помыть женщина обязана. Я об этом писала и о подобных женщинах, даже обобщая... Критерий успешности для меня уважение к себе.. А по-поводу "чего не умею"- всю жизнь мечтала научиться шить и вязать.. Но руки не там пришиты- черной завистью завидую тем, кто это умеет. (:: 20.08.2004 12:40:04, Москвичка
похоже, что "черной завистью" Вы не только им завидуете. :)
Вот что интересно. А Вы на сами-то действительно та, кем хотите казаться? Все больше сомнений возникает по этому поводу. :)
Вы столько усердно доказываете свое превосходство, что ...
А как легко Вы навешиваете ярлыки, Москвичка! И, что самое смешное, абсолютно неверные. А апломбу-то сколько при этом! Вашу бы энергию, да в мирных целях.
Ну смешно читать, право.
20.08.2004 13:09:00, Reina
Душенька,

если Вы заметили Вам я больше не отвечаю даже. ВЫ мне перестали быть интересны ответов 8 назад. Мое интеллектуальное превосходство перед Вами очевидно. Давайте на этом с ВАМИ завершим ( хотя как НАСТОЯЩАЯ логичная женщина Вы очевидно любите, что бы последний ответ был за Вами. Дарю Вам это преимущество(: На сем откланиваюсь. Еще раз с наилучшими.
20.08.2004 13:17:00, Москвичка
Да, наверное на разных площадках. Я чего-то не могу припомнить таких мамашек, про которых Вы пишете. Хотя, пока мой сын был совсем маленький, мне было НАСТОЛЬКО тяжело с ним, что у меня самой просто не хватало физических сил хорошо выглядеть. По-разному бывает... 20.08.2004 12:55:30, Алешкина мама
Но сейчас Вы выглядете прекрасно(:: Хорошо выглядеть с маленьким ребенком может и сложно ( синяки под глазами от недосыпа, например), но аккуратно можно и дОлжно.

Мне наверное с девченками повезло- спали ночью и спят. Младшая только просыпается в 7 самое позднее ( зато засыпает в 9 вечера(:
20.08.2004 13:29:21, Москвичка
Это точно- повезло! Вообще-то девочки, говорят, намного спокойнее мальчиков. А я как вспомню весь тот ужас! До полугода мы с мужем спали по очереди, и то на каждого приходилось часа по 3 не больше. У меня крыша ехала от недосыпания и усталости. И не хотела сначала никакой посторонней помощи, я так ждала этого ребенка, что думала, что я с ним ОДНА справлюсь, чего бы это мне не стоило. Так что выглядеть хорошо мне тогда было просто невозможно. Правда, когда немного стало все нормализовываться, бегом- в спортивный зал, себя приводить в порядок- и на работу! Няню все-таки пришлось брать, иначе работать нереально- "свободных" бабушек нет. 20.08.2004 15:14:35, Алешкина мама
Да уж, бабушки у нас точно не энтузиастки, мои тоже с нянями сидя. Я вторую родила в январе- до сих пор киллограммы сгоняю на беговой дорожке. Намного тяжелее, чем в первый раз получается.. Старость, наверное. Я вообще не представляю себе, что такое ночью не спать!! Действительно тяжело... А сейчас спит? 20.08.2004 15:31:10, Москвичка
Сейчас- да! Да собственно после полугода стало как-то все легче и легче. Я-то планировала на работу выйти месяца через 4 после родов, но было просто физически нереально. Вот и затянула- вышла, когда исполнилось 9. Но в чем абсолютно могу Вас поддержать- так это в том, что работающая, довольная жизнью мама, намного "полезнее" ребенку, чем раздраженная, уставшая от быта женщина. Конечно, есть мамочки так сказать по призванию, и слава богу! Но если человек другого склада, то тоже ничего страшного. Главное, обязательно проводить побольше и качественнее свободного времени с малышом. Кстати, если Вы так активно участвуете в обсуждениях, почему бы Вам не зарегистрироваться? Ничего особенного от Вас не требуется, а подписываться каждый раз не надо будет. 20.08.2004 16:15:39, Алешкина мама
2 Алешкина мама
Очень хороший и очень точно сформулированный ответ. :)
Спасибо.
А вот Москвичке "0" за догадливость, жаль, что нет отрицательных баллов. :) И пожелание найти, наконец, мир в себе самой. Преодолеть тот внутренний конфликт, который и заставляет ее ТАК нападать на людей.
20.08.2004 11:09:59, Reina
Браво, Москвичка. Согласна на 100%. 17.08.2004 17:16:04, опять я же
Если няня всего лишь человек, который помогает маме - это одно. А если няня, как у Москвички, вместо мамы с первых дней жизни - это совсем другое.
Нельзя подменять маму даже самой суперпрофессиональной няней. Ни одно работа, ни одни деньги не стоят этого.
17.08.2004 15:41:29, Reina
А как это вместо мамы - поясните. Или Вы что-то про мою жизнь знаете больше меня. Меня удивляет с какой безапелляционностью и неграмотностью Вы можете рассуждать о вещах и ситуациях в которых ничего не смыслите. Дремучесть какая-то, которую я могу обяснить только молодым возрастом и отсутствием жизненного опыта. 17.08.2004 16:23:08, Москвичка
:)
Особенно про возраст.
Надо же так ошибаться. :)
Боюсь, что мы с Вами ровесники, во-первых . И близки по уровню доходов, во-вторых.
17.08.2004 17:18:01, Reina
Ну тогда Вашу дремучесть, безапелляционность и безграмотность мне лично вообще сложно объяснить. Я бы предположила, что мы относимся к разным социальным группам так сказать, но Вы по какой-то причине не считаете себя состоявшимся человеком, поэтому Вас и задевает наш диалог. Я своими успехами и семьей горжусь. А Вам насерное нечем раз Вы так активно бросаетесь меня критиковать и искать в моих ответах того, чего в них нет, до смешного цепляясь к словам. Кто Вы чтобы меня или автора темы судить? 17.08.2004 17:32:59, Москвичка
Так я и думала, Вы, при всех своих успехах, до сих пор считате, что Вас не оценили по достоинству. Раз кто-то Вамине восхитился.
Может, стоит чуть-чуть оставнться и осмотреться? В жизни так много радостей и помимо работы.
Ну ладно-ладно. Успокойтесь. Не надо так волноваться. Состоялись Вы. Живете так, как надо жить сейчас.
А в одном Вы правы, цитирую "Кто Вы чтобы меня судить", потому что "Вашу дремучесть, безапелляционность и безграмотность мне лично вообще сложно объяснить".

PS. Прощу прощения у автора топика и посетительниц форума за свою собеседницу и за себя. Мы слишком отклонились от темы.
18.08.2004 11:19:02, Reina
Нельзя, конечно, подменить маму няней. Но если вопрос стоит ребром, либо вы выходите на работу сразу (вынуждено ведь, а не потому что вам с ребенком не хочется посидеть самой), либо вас на этой работе уже не ждут, думаю, большинство выбирет работу (если, конечно, вы ей очень дорожите). Ребенку лучше иметь самореализованную и довольную собой, жизнью и работой маму -бизнесс леди, чем издерганную, вечно не довольную своим материальным положением и беспросветным положением маму/домохозяйку. Знаете, я слышала, с какой гордостью мои дети отзываются о моей работе и профессии, сравнивая с мамами своих одноклассников. 17.08.2004 16:17:51, опять я же
А ту встает вопрос. Я его уже задал чуть выше, но повторю.
А надо ли такой маме, для которой работа намного важнее ребенка, вообще его рожать? И для чего ей этот ребенок?
17.08.2004 17:20:07, Reina
Какой такой маме? Чем плоха эта мама? Которая дает своим детям все: свою любовь и заботу, пусть только по вечерам и выходным, а также возможность пользоваться всеми благами общества: хорошее образование, качественное питание, всестороннее развитие. Вы же не призываете всех мам сесть дома с собственными детьми? Тогда всем работающим мамам задайте точно такой же вопрос, зачем им дети, если они заняты работой. Или вопрос во времени проводимым с детьми? ну это уже слишком банально. 17.08.2004 17:39:35, опять я же
Каким? Таким, для которых на первом месте работа, потом она сама, а уж потом, по остаточному принципу - ребенок.
Я говорю не о материальном, естественно. С этим у детей таких мам все в полном ажуре.
18.08.2004 11:21:04, Reina
Все правильно, именно так и нужно жить. Имеется возможность заработать - надо работать, а менее квалифицированную работу переключать на других. 13.08.2004 16:26:23, Сергей Ш.
да никто тут по головам и не ходит. И знак равенства не ставит между быть богатым/ходить по головам. Мы не о том говорим. Просто не понятно, почему обеспеченные люди у не, скажем, особо обеспеченных, вызывают неприязнь. По чьим головам они ходят. Как они вам жить мешают? Или вы за всеобщее пресловутое равенство? :))))) Между прочим, мы тоже свои деньги зарабатываем умом, трудом и образованием. И мой муж по карьерной лестнице до своей нынешней должности продвигался очень постепенно. 13.08.2004 11:14:25, Опять я же
Как связано идти по головам и то, что есть люди, которые работаю на маленьких зарплатах ? Я не понимаю, автор, наверное, и подавно.
Что плохого для врача или соцработника может быть в том, что я/автор/москвичка в повседневной жизни не думаем об их быте ?
13.08.2004 10:51:51, millimetr
Думать о других никто и не заставляет. Зачем этим людям думы о них таких дам как "москвичка"? Но именно такие, а не те, кто нормально зарабатывает и вызывают неприязнь. Чем? Своим выскомерием и тем, что считают остальных хуже себя.
Понимаю, что мои последние высказывания несколько не в тему топика.
Но.
Одно дело, если человеку повезло и он хорошо устроился. Но при это попрежнему нормально относится ко всем людям.Честь ему и хвала.
Но если же такой "успешный" человек считает, что эти деньги сделали его выше других. То кто дал ему это право?
13.08.2004 15:34:37, Reina
Я не вижу в постах пренебрежительного отношения к другим. К тому же, я сама отношусь к людям, которые предпочитают строить свое будущее своими руками, а не ждать милостей от государства/родителей/природы и ютиться в хрущобах, сетуя на плохое отношение к пенсионерам/молодым семьям/соцработникам. Не понимаю я таких нытиков - не нравятся твои условия жизни - так работай больше, зарабатывай. Не можешь ? Тогда не ной, никто кроме тебя в этом не виноват. Я считаю, что человек, который всю жизнь пахал и многого достиг своим трудом заведомо лучше и выше тех, кто всю жизнь бухал у подъезда или ныл, что жилплощадь маленькая, ничего не предпринимая. Вы с этим не согласны ? 13.08.2004 15:45:04, millimetr
Те, кто действительно так работает не считает себя лучше других. Потому что понимает, что не всем это дано.
А о тех кто ноет "у них денег куры не клюют, а у нас на водку не хватает" я не говорила. Не надо путать. Хорошо?
17.08.2004 11:41:20, Reina
Вы молодец, я прочитала Ваши отзывы на атаки так сказать "идейных противников" и наверное Вы правы, а почему я тоже впахивая всю жизнь, у меня кстати тоже первое образование языковое ( два языка в совершенстве - привет коллеге- автору топика) + финансовое ( кто пробывал работая по 12-18 часов еще на отлично учиться в Фин Академии света белого не видя??), должна проникаться жалобами и считать себя такой же как люди с Павелецкого вокзала ( бомжи-алкаши и пр)? Я у себя одна, я себя люблю и уважаю. Так же как Вы, наверное, пытаюсь себя оградить от хамства и зависти ( круг общения, жилье в хорошем районе, не езжу на метро). Таких как мы надо уважать!!! Да, прав был старик Маркс насчет классовой ненависти.... 13.08.2004 16:02:36, Москвичка
Ну я еще не "всю жизнь впахивая".... Мы только-только свой трудовой путь начинаем (всего 2 года стажа у нас с мужем), универ только два месяца назад закончили. З/п пока несравнимы с вашими, и вообще с моими потребностями и желаниями. Но я очень надеюсь на будущий карьерный и зарплатный рост, я (и муж) много для этого делаем. Могу сказать, что мой муж зарабатывает больше всех наших ровесников с таким стажем (есть те, кто уже по 5 лет работают, у них, соответственно, и опыта больше, и з/п). И я этим горжусь, а не стесняюсь, и не понимаю, почему надо ровняться на тех, кто не только ничего не достиг, но даже и не стремится достигнуть. 13.08.2004 16:27:19, millimetr
Всю жизнь- 12 лет ( мне 34), после института и пр. Я уверена, что с Вашим мировоззрением и правильными стремлением и позиционированием, Ваша семья будет иметь тот уровень жизни, который Вы сами себе выберете. И выражается от не только в количестве нулей на счете в банке, но и в достойном круге общения для Вас и Ваших детей и для возможностей интеллектуально-познавательным, которые этот уровень для Вашей семьи открывает. Потом я вот несмотря на определенные сложности и напряги в работе СВОЮ РАБОТУ ЛЮБЛЮ, так сказать сам процес и уровень ответственности. И муж мой свою работу любит. Если завтра мне предложат в два раза больше ответственности за в два раза больше денег - пойду и сделаю. Это не гонка за бабками, это спорт что-ли, адреналин, кураж. Дай бог всем профессионалам испытать это чувство удовлетворения и кайфа от работа. Оговорюсь, дома я нормальная женщина, про работу не думаю и с детьми мы занимаемся и мужа люблю (взаимно, прошу заметить) и даже готовлю иногда, когда есть время. Удачи Вам и везения! 13.08.2004 16:42:30, Москвичка
Cпасибо, вашими бы устами да мед пить.... Очень хотелось бы, чтобы ве так и вышло. 13.08.2004 17:03:29, millimetr
Ой, вы наверное не мне хотели ответить, да ? 12.08.2004 18:42:35, millimetr
Ой нет не Вам конечно, меня взбесил постинг от Марины. Как жить старикам? Люди второго сорта? Кто про это пишет?! Я писала о том, что в Москве жить ДОРОГО. Экономить на чем? На шампунях? Йогуртах? Максимум 200 долларов экономии. На развитии детей ( секции и пр) - я не хочу и автор не хочет. На страховках и пр- себе дороже. 13.08.2004 10:06:32, Москвичка
Откуда такая патетика? С ростом доходов растут потребности, что в этом стыдного? Речь ведь идет о том, как, НЕ СНИЖАЯ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ, привычное семье, снизить расходы. А не о том, что трудно выжить на данный доход. 12.08.2004 17:42:15, Думочка
Ой, ну хоть вы это доходчиво попытались втолковать. Конечно, об этом и речь. Спасибо. 13.08.2004 09:34:30, Опять я же
Класс!!! Вы что ТАКИЕ траты по 10 пункту, вот и не хватает :( 12.08.2004 16:02:25, КалиНа*
Как-то завистью повеяло.... 12.08.2004 16:53:17, тоже москвичка
А кто сказал, что не хватает? Нам вполне хватает, но очень больших накоплений у нас нет и кввартиру мы не можем сразу купить. Просто о том, что это ОООчень много. А 200 долларов родителям это просто так, мы оплачиваем им страховки, продукты, жилье и ком. услуги, + водителя на дачу возить. Я пробывала трюк с записью расходов- увы! не от чего не можем отказаться- можем барбей меньше покупать в год, но не месяц, но еду, нянек и расходы на имущество- это дорого. Опять же- Москва очень дорогой город. 12.08.2004 16:46:06, Москвичка

Показано 135 комментариев из 571



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!