Раздел: Уборка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Annja

ОПРОС по бытовой химии

Девочки, кому не лень - дайте ответы на мои вопросики.
Меня интересует какими средствами вы пользуйтесь в хозяйстве (в скобочках сразу даю свои ответы):
1. стиральный порошок (Ариэль автомат, а Насте до года - вручную детским мылом стирала, потом еще пол года Аленкой, сейчас - Ариэлем)
2. отбеливатель (ваниш - или жидкий или Окси-екшн)
3. добавки при стирке (Линор, насчет калгона подумываю)
4. Посуда (фейри)
5. Кастрюли (Ата)
6. Плита (крем от Доместоса)
7. Микроволновка (Сан Клин для микроволновок)
8. Чайники и др - накипь (Силит д/чайников)
9. мойка, смесители (Силит д/кухни)
10. Стекла (Мистер Мускул)
11. Полированая мебель (Пронто)
12. Унитаз, ванная (Доместос)
13. Пол (я ничего не использую, но подумываю)
14. ковры (у меня средство шло вместе с пылесосом Томас)
15. Кафель (Силит - д/ванной)
16. Освежитель воздуха (Глейд)
17. в туалет (Бреф)

Вот оказывается сколько! Просто не квартира а магазин бытовой химии!!! :-)

ПС. Это не для комерции а для меня - может вы что-то другое посоветуете или более эффективное или дешевле.

Заранее всем спасибо
28.10.2003 12:29:03,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крыса клевая
1. Стиральный порошок - Тайд forever! Лучше всего и для всех, три типа - для ручной, для машинной стирки и для цветного белья. Пока размышляю о покупке специального порошка для стирки шерсти (Ласка).
2. Отбеливатель - ваниш (жидкий). Бутылка Асса тоже стоит (уже 1,5 года), но скорее для дезинфекции, если кто-то в доме болел сильно, стираю им постельное светлое белье и полотенца.
3. Кондиционер Ленор или Е. Калгон не добавляю, толку от него чуть. Вместо калгона через каждые примерно 25-30 стирок запускаю цикл без отжима со специальным средством для стиральных машин (без белья, конечно).
4. Посуда - фейри. В тяжелых случаях чищу старой доброй содой.
5. Кастрюли - см. п. 4
6. Плита - порошок Комет (не гель ни в коем случае - редкостная гадость), сода. Очень нравился мне результат от Сифа, но куда-то он пропал из магазинов.
7. Микроволновки нет
8. Чайник - антинакипин
9. Мойка, смесители и прочие блестящие железки на кухне и в ванной - раньше Сифом, теперь просто насыпаю на мокрую тряпочку тайд и протираю этим делом - блестит все великолепно.
10. Стекла - Мускул
11. Мебель - Пронто, да и неполированную, кстати, тоже им протираю.
12. Раковина в кухне и ванная - Доместос, раковина в ванной - Тайд, унитаз - Туалетный утенок и Доместос.
13. Пол - пару капель Доместоса на тазик. Подумываю про М-р Проппер (знакомые очень его хвалили).
14. Ковры - раньше пыталась Ванишем для ковров, теперь только в химчистку сдаю. Дорого, но зато большим гемором меньше...
15. Кафель - Тайд на мокрой тряпочке.
16. Освежитель воздуха - Глейд-антитабак
17. Гель на унитаз - Бреф.
29.10.2003 10:25:37, Крыса клевая
1. стиральный порошок - Tide
2. отбеливатель - Ace
3. добавки при стирке - был Lenor, перешли на Vernel
4. Посуда - Fairy
5. Кастрюли - Comet порошок
6. Плита - Comet гель - действием довольна, но хлоркой очень сильно пахнет...
7. Микроволновка - в зависимости от загрязнения - либо Fairy, либо Comet гель
8. Чайники и др - Силит д/чайников
9. мойка, смесители - Comet гель
10. Стекла - Мистер Мускул
11. Полированая мебель - нет такой
12. Унитаз, ванная - Comet гель
13. Пол - ничего
14. ковры - Vanish
15. Кафель - Мистер Мускул
16. Освежитель воздуха - Ambi Pur
17. в туалет - пока ничего

по поводу туалета - многие Bref упомянули... а он что делает - чистит или воздух освежает? я все смотрю на него в магазине и сомневаюсь, стоит ли... кажется каким-то неудобным - надо что-то доливать из бутылки постоянно... и не очень верится, что он чистит - ведь чтобы отчистить, надо потереть... а если только освежает, то есть другие штуки - контейнеры-подвески с жидкостью... их кто-нибудь пробовал?
спасибо за совет,
Наташа
28.10.2003 21:59:13, Наташа Н
Скарлетт
1. Персил или рефлект, Perwool для шерсти. 2.Sol исключительно 3.Sol (усилитель порошка - только для рефлекта изредка), Perwool-ополаскиватель если шерсть и Vernel для всего остального. 4.Это... Somat или Calgon (посудомойка), стоит бутылочка "для изредка" типа даже не знаю чего с лета раза 2 пользовалась, неизвестной фирмы за 15руб. Раньше -Фэйри. 5. Somat или Calgon, раньше Фэйри.6. Плита - Comet или что то типа него. 7.Микроволновка - упс... какая то белая бутылка, офис клинер той же фирмы. 8Чайник - нет накипи если появляется - кипячу с содой один раз. Боюсь добавлять что то в то, из чего пьем. 9.Comet 10. Аякс или что куплю, как то не заморачиваюсь. Мистер мускул не беру - не понравился, разводы оставляет. Аякс почему то лучше всех иных нравится. 11. Нету. 12. Дося (если старую ванную надо добела отмыть), ядреную, жидкую. А еженедельно - либо досей либо Доместосом либо Кометом -без разницы под какой маркой хлорку наливать. А.. вот еще ариэль гель очень хорошо очищает, его пользовала пока не закончился, больше не беру - дорого и бестолково. 13. Ваксит (кажется так) 14. Шампунь для моющих пылесосов. И всяческие спреи - беру почти подряд, кроме российских. 15. Кафель - тоже самое что и 12. 16. Глейд апельсин и мандарин для комнаты, для санузла - тоже глейд кажется, водная стихия или типа того. 17. Синяя какая то бутылка специальная :) лень бежать смотреть бренд.

28.10.2003 19:34:02, Скарлетт
Анитка
1. стиральный порошок (Ариэль, Рекс)

2. отбеливатель не пользую.

3. добавки при стирке (Линор)
4. Посуда (фейри)
5. Кастрюли (Фейри))
6. Плита (Фейри и СИФ)
7. Микроволновка (а нету ее)
8. Чайники и др - накипь (ничего)
9. мойка, смесители (СИФ)
10. Стекла (Фейри)
11. Полированая мебель (ничего)
12. Унитаз, ванная (Доместос и Силит)
13. Пол (ЧТо на глаза попадется)
14. ковры (пылесос)
15. Кафель (Нету :) пока )
16. Освежитель воздуха (ой не помню)
17. в туалет (Бреф)

28.10.2003 16:04:44, Анитка
Annja
а у вас что Сиф остался? у нас его уже год - полтора нету. А то он у меня много чего заменял! 28.10.2003 16:30:28, Annja
Он у нас тоже есть, другой вопрос - зачем? 29.10.2003 10:19:41, oh3harriette
Анитка
Еще я вспомнила, то я им мою раковину на кухне и все краны :) 29.10.2003 12:41:43, Анитка
Анитка
??? :)
Я им мою ванну, плиту, духовку, кухонную мебель, стиралку, холодильник, двери в ванную-туалет (кто их загаживает не спрашивайте не знаю), вытяжку, кукольбные морды лица, что-то еще. И нежно при этом его люблю :) ПОэтому вопрос для меня странен :)
29.10.2003 12:39:52, Анитка
Мне больше АТА нравится. 29.10.2003 13:37:16, oh3harriette
Анитка
Это Хенкель? 29.10.2003 14:38:51, Анитка
Это Хенкель 30.10.2003 18:01:34, oh3harriette
Анитка
Ага :)))))))))) Но пропадал-пропадал... Было дело :) 28.10.2003 17:43:01, Анитка
Да, есть
в воскресенье даже новый какой-то видела, в оранжевой бутылке :)
28.10.2003 16:40:59, Tinctura
Annja
везет вам! 28.10.2003 16:55:08, Annja
Maultasch
1. персиль.
2. почти не пользуюсь. детское не отбеливаю принципиально. взрослое тоже так отстирывается или в крайнем случае локально в раковине отбеливателем жидким замачиваю.
3. никакие и никогда, от них один вред.
4. руками "прил"
5. в посудомоечной машине "кальгонит"
6. не знаю чем уборщица моет. я только водой или тем же "прилом".
7. водой.
8. не помню кажись Cif
9. не помню.
10. не помню.
11. мебель не полирую.
12 однозначно что-то мягкое.
13. полы ничем и никогда кроме воды.
14. убрала ковры нафиг.
15. вода чистая.
16-17 не помню

короче. то что требует химии покупаю самую лучшую которая есть. но стараюсь использовать по минимуму. чаще просто чистой водой мою. полы, мебель - все без химии. ковры когда были и если еще будут - тоже только пылесосом.
добавки для стирки - совершенно лишние на мой взгляд. отбеливатель тоже только по необходимости. и в таком духе. чем меньше химии тем лучше.
28.10.2003 16:00:30, Maultasch
1. Предпочтительно жидкие средства
2. Ас-бриллиант или перекись водорода
3. Лигва, Люксус
4,5,6 Прил
7. Люксус
8. Накипь не наблюдается
9.Пемолюкс для раковины, смеситель просто губкой
10. Для зеркал-секунда года два уже один флакон:)
11. Слегка влажная салфетка, полированной мебели просто нет:)
12. Унитаз- Харпик-лимон, ванна- нашей уже только Санокс помогает
13. Чистая вода
14. Чаще просто вода
15. Кафеля нет, 16-17 тоже не используем
28.10.2003 14:47:08, GalaNTka
Annja
перекись водорода??????!!! подробнее можна? 28.10.2003 16:14:04, Annja
На пять-семь литров воды пол-флакона грамм тридцать перекиси и этой дряни кипячу детские белые майки-футболки с рисунками,которые не осилил Ваниш:) 28.10.2003 16:42:42, GalaNTka
Oazis (1,5 Ване)
Думала, у меня меньше, однако..
1. Аистенок и Дося-автомат (детке и взрослым соответственно)
2.посуда - что придется, люблю Иплон, сейчас Прил-гель- нравится.
3.Плита, раковина -Комет-гель, Доместос, Дося-порошок.
4, унитаз -утенок для унитазов.
5. Стекла- Секунда, но моем редко,2-3раза в год. Зеркала чаще.
6. освежитель воздуха только в туалете, безымянный какой-то.
28.10.2003 14:43:50, Oazis (1,5 Ване)
Малика
есть такая фирма "Белый кот". В интернете их сайт, там же можно заказать на дом (чуть ли не в тот же день привозят). Не смотрите, что тряпочка для стекла или какая-нить салфетка стоят по 20 у.е. Они того стоят: тряпка для стекла просто водой без всякой химии моет стекла абсолютно чисто (надо только саму тряпку в чистоте держать, т.е. мыть мылом), время по мытью окон сокращается в три раза и никакой химии. То же касается и всяких других примочек (тряпки для всего, моющие без средств за счет какого-то состава. притягивающего грязь и т.п.) Я себе вчера швабру заказала с тремя насадками разными (седня привезут уже). Стоит дорого, но зато у меня после уборки квартира не благоухает всеми подряд стредствами и по кол-ву тряпок-щеток приспособлений все минимально. Я очень довольна, рекомендую. 28.10.2003 14:43:19, Малика
Присоединяююсь! Это ж скольо этой химии нам в легкие попадает, ужас просто! ДА и кожа на руках страдает. Я теперь все мою этими салфетками, и швабру для пола тоже хочу купить. И косметику теперь тоже их салфеткой смываю, не пользуясь никакими средствами! 28.10.2003 15:42:42, Natusik
Annja
А в Киев они тоже привезут? :-) 28.10.2003 16:06:08, Annja
в Белом коте много региональных дилеров. 29.10.2003 11:09:10, Natusik
Мурзя
1. Разные. Чаще всего это ОМО, Тайд, Ариэль-автоматы или для цветного белья. Пользуюсь гелем Luxus для цветного белья и их же порошком для белого белья.
2. Ваниш очень редко, и так все отстирывается :)
3. Линор редко, покрахмаливатель Джубили для постельного белья - когда не забываю :)
4,5. Фейри
6,7. Шуманит.
8. Антинакипин или любое другое аналогичное средство.
9. Luxus для стали.
10. Мистер мускул или какое попадется :)
11. Пронто-лимон
12. Для ванны (акрил) - Фейри и Luxus для ванн, для унитазов - Luxus-аэрозоль для унитазов.
13. Название не помню, средство для деревянных поверхностей и заменителей с воском и льняным маслом. Очень нравится :)
14. Ничего пока не использую, ковер в проекте.
15. Я поклонница Luxus'а.
16,17. Разные.
28.10.2003 13:49:38, Мурзя
Наташа С.
1. стиральный порошок - Ариэль автомат, Тайд или Досю -автоматы для цветного. Ласка для шерсти.
2. отбеливатель - Ваниш или Ас
3. добавки при стирке Ленор
4. Посуда Капля Ультра
5. Кастрюли - машина моет. Покупаю без разбора, что есть в магазине для машин.
6. Плита крем Багги для стеклокерамики
7. Микроволновка какой-то аэрозоль для микроволновок, название не смотрю.
8. Чайники и др - Силит д/чайников
9. мойка, смесители Силит д/кухни
10. Стекла "Силикон" не знаю фирму, производство Израиль, синий непрозрачный.
11. Полированая мебель - нет такой
12. Унитаз, ванная Силит, фейри бактерицидный.
13. Пол Мр. Пропер + Ленор
14. ковры - ничего
15. Кафель Силит или Силикон
16. Освежитель воздуха - нет. иногда раскладываю бумажки с каплями эфирных масел.
17. в туалет нет, нетребуется - хорошая вентиляция.
28.10.2003 13:23:55, Наташа С.
IR
1. Стиральный порошок - Персил и Ласка для шерсти.
2. Обеливатель хлорный и пятновыводжитель Ваниш
3. Ополаскиватель - не помню, Henkel Тосно какой-то.
4. Посуда - Фейри, думаю пользоваться Прилом, уж больно ногти от нее слоятся.
5. Шуманит для микроволновки.
6. Еще что-то для стекол - Секнуда вроде.
7. Для всякого - силит (отлично пятна ржвачины выводит), доместос, комет. Бреф в унитазе.

в общем, тоже химию всякую люблю правильную :))))
28.10.2003 13:17:10, IR
Mash & Алешка
Ну и набор!!! ТАК МНОГО!!!
На мой взгляд - слишком много химии, проще надо быть - и вам и дидю пользы больше будет.

1. Ариэль, Spesial Bebe
2. ваниш - крайне редко
3. ----
4. Фейри
5. Фейри
6. Фейри
7. мокрая тряпка
8. фильтр для воды - накипи почти нет
9. сухая тряпка
10. спец. салфетка - разводов не оставляет и вода
11. см. п.10
12. утенок или доместос
13. вода
14. пылесос
15. вода и тряпка
16. ----
17. глейд
28.10.2003 13:12:31, Mash & Алешка
Кстати, а вас не смущает такое количество бытовой химии в доме, где ребенок маленький? Еще и такой кондовой - Доместос, Силит... Вся эта дрянь имеет привычку высыхать и летать по воздуху, а которая не летает, так та хлорная. Если вы сократите свой арсенал вполовину, здоровее ваша детка будет, ИМХО. 28.10.2003 13:01:54, oh3harriette
Maultasch
согласна! я не выношу вообще химию. стараюсь применять крайне мало и по возможности обходится без нее вообще. 28.10.2003 16:03:09, Maultasch
Annja
согласна что опасно. Но я не представляю как уменьшить вот и спрашиваю. Я например не буду мыть плиту порошком или чем-то другим. А если поверхность испортиться? не дешевая же? Да и микроволновка - помыть более химиосодержащими - а потом оно в пищу попадет!? А насчет Доместоса - просто средства без хлорки не отмывают раковину - такая у нас класная вода да и после кота ванную перед детским купанием чем мыть? 28.10.2003 13:33:33, Annja
Вы посмотрите на это с др. точки зрения - есть более качественные, эффективные и одновременно более универсальные, более дорогие и более щадящие средства. Например, АТА отмывает практически все в кухне, что не отмывает М-р Мускул. При этом хлора в ней нет в помине, это я так, про рекламу Доместоса.... Ну и стОит она по памяти подороже Доместоса. Кот у вас уличный? Если домашний, то он не многим грязнее вашего ребенка. Лискин у Даси на подушке спит, я ни подушку, ни кота не стерилизую ;) И вообще, есть песок для кошачьего туалета, я считаю неприемлемым, чтоб мои коты гадили куда-то, кроме их личных туалетов. Особенно меня умиляет традиция мыть туалет Доместосом от микробов ;))))) откуда они там возьмутся, кроме вашей личной попы? 28.10.2003 13:42:05, oh3harriette
Annja
ванну после кота мою т.к. он туда писяет а иногда и какает. А Ата ведь не стерилизует! и мне ее не советовали продавцы плиты. Кстати раньше был Сиф. Вот он мне оооочень нравился. А как его не стало много из перечисленого появилось (он универсальный был) 28.10.2003 13:49:42, Annja
Я как-то догадалась, что он у вас там не купается ;) А не боитесь с котом в одной квартире жить? А вдруг котовые миазмы по воздуху летают? Короче, ... ИМХО.... это из разряда той "воды для утюга", все понятно, только за что ребенке этим дышать, если мама так на жизнь смотрит? ;) 28.10.2003 14:02:57, oh3harriette
Annja
Ну ты уже издеваешся!! 28.10.2003 14:27:35, Annja
Polaris
Ну ничего же себе!!!! У меня для стирки Далил-гель, Перволь, Клорокс (вроде правильно написала) и ополаскиватель "Е". Для всего остального Силит (плитка-сантехника), Мистер мускул (стекла), Бинго-гель и Пемолюкс (посуда). Вроде все 28.10.2003 12:58:09, Polaris
МАРГО
Я вообще жуткая фанатка всякой химии)
1. стиральный порошок Персил
2. отбеливатель никакой, купила АСЕ, который порошок, но еще не пробовала
3. добавки при стирке Е
4. Посуда Колгонит в машинку, ручками - Фэри
5. Кастрюли Силит
6. Плита Электролюкс для стеклокерамики
7. Микроволновка Полльзуюсь аэрогрилем, а он сам чистится:)
8. Чайники и др - накипь Силит
9. мойка, смесители Силит
10. Стекла Мистер Пропер
11. Мебель Пронто аэрозоль
12. Унитаз, ванная (Доместос, Мистер Пропер)
13. Пол - ламинат Пронто для пола
14. ковры Паромойкой и Ваниш
15. Кафель Мистер Пропер
16. Освежитель воздуха выбираю по запаху. В последнее время люблю травяные (базилик)
17. в туалет (Бреф)
18. Пол -плитка Тоже Пропером

28.10.2003 12:47:47, МАРГО
Это я еще себя фанаткой считала, купивши отдельную "воду в утюг" для глажки... Эти списки надо моему мужу показать, человек будет просто в шоке ;)))))))))) 28.10.2003 12:57:31, oh3harriette
МАРГО
%)))
А можно поподробнее для воды в утюг?:))))))
28.10.2003 13:01:00, МАРГО
Покосила меня шеза - захотелось к мужу подольститься. Купила средство Domal для глажки, которое заливается в утюг - освежитель+антинакипь+облегчение глажки. Муж вроде доволен, но скорее заботой, т.к. толку от этой воды немного ;))))) 28.10.2003 13:03:29, oh3harriette
Annja
реально мало толку? или все таки хоть какой-то есть: И сколько она стоит? 28.10.2003 13:18:29, Annja
Поскольку я все равно ополаскивателем пользуюсь, а джинсы не ношу, мне кажется, толку от нее на этом фоне мало. Скорее просто баловство. Стоит она что-то типа 2.5 долл за грамм 350. Антинакипной эффект меня не волнует, т.к. у меня утюг с самоочисткой. Ну вот запах - пахнет ;))))) 28.10.2003 13:21:40, oh3harriette
Annja
так Линор тоже пахнет!! стоит ли тогда ету воду брать. У меня кстати тоже утюг с самоочисткой 28.10.2003 13:39:59, Annja
СтОит сменить Линор на что-то получше. Вернел, к примеру ;))) Или тот же Домаль. Это уму не постижимо, куда производители Ленора решили заливать 70 мл на одну стирку? У меня в машине стоит ограничитель - максимальный предел ополаскивателя, Ленор его зашкаливает ;) Вернела при этом надо 36 мл максимум на 5 кг чистого тяжелого хлопка 28.10.2003 13:44:20, oh3harriette
Точно магазин. Стираю я Обычно Персил-гелем, Перволлом жидким, отбеливатель Клорокс жидкий, ополаскиватель какой-нить немецкий родной. Посуду мою Пуром. Все в кухне М-ром Мускулом для кухни. Пол в кухне М-ром Пропером. Акриловую ванну спецсредствром, все остальное - АТА. Окна М-ром Мускулом для стекол. 28.10.2003 12:37:25, oh3harriette


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!