Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стяжка

Скупили квартиру в новом доме П44Т. Сейчас идет ремонт. Встал вопрос о поле.
Хотим паркетную доску. Мастер нам сказал, что черновую стяжку делать не надо, т. к. пол достаточно ровный. Мелкие неровности просто выровнять саморастекающейся смесью. А горизонт для доски не имеет значения. Кто-нибудь сталкивался с подобным решением?
09.09.2003 17:08:02,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стяжку делать не надо. 10.09.2003 10:23:52, IQ
Поясните, если не трудно, почему. 10.09.2003 10:50:07, nataiartjom
1. Тот небольшой уклон, о котором обычно говорят рабочие, настолько
бывает в быту незначителен, можно даже сказать, что вы его никогда и
не заметите. А денег это стоит немалых, чего и добиваются бригады
рабочих.
2. Даже если и будете делать, то помимо денег зря уплаченных это
занимает кучу времени.
3. У нас в полу, где у нижних соседей люстра крепится, была
практически дырка. Видно было даже немного кухню соседей. Мы ее
заделали, а потом положили стяжку. Якобы для того, что было все
идеально ровно под коммерческим линолеумом. Пришлось переделывать 2
раза, отрывая линолеум. А пол получился кривее чем был - с ямками и
холмами. Это не оттого, что руки кривые. А потому что бетонная плита
по умолчанию ровнее, чем руками мастера, точнее шпателем, нанесенная
жидкая смесь. Ровнее не будет. Тем более это не нужно делать под
доску. Мы-то под линолеум хотели...
4. Уровень пола получается выше, чем во всей квартире - это ИМХО
некрасиво.
10.09.2003 11:37:47, IQ
Гы-ы-ы-ы-ы :)
1. "Незначительный" уклон во многих квартирах достигает 5 - 8 см разницы :)
2. Правильно сделанная стяжка должна стоять 28 дней. Тогда она будет, что называется, на века.
3. Стяжка делается под любое покрытие, будь то линолеум, доска, паркет или ламинат. Это основа любого пола. Можно, конечно, из дерьма (сорри) лепить пулю, так зачем же? :)
Кривая стяжка - это только кривые руки рабочих. Основную стяжку сверху заливают самовыравнивающейся смесью, которая сама распределяется по всему полу, и тем самым "исправляет" возможные мелкие огрехи рабочих.
4. Стяжка делается на весь пол одновременно. В этом и преимущество новой стяжки. Она позволяет сделать уровень пола во всей квартире одинаковым.
10.09.2003 15:22:28, Джульетта Капулетти
1. Верю, что и такое бывает, но ни разу такого не видела.
2. 28 дней для бетонной. Рабочие на это не пойдут, т.к. им время-деньги. Бетонная очень толстая - съедается много см в высоту. Мы делали самонивелирующую смесь - она тоньше, быстро сохнет. Но на качество не вличет - бенноя стяжки или смесь. Все равно будут бугры и ямы.
3. Думаю столь категоричное высказывание комментировать нечего. Скажу только, что перед ремонтом мне пришлось проштудировать много статей на эту тему. В теории все звочит здорово, а на практике лучше не изголяться.
4. На мой скромный взгля это неоправданная трата денег и времени. Больше нечего добавить. Вы еще забываете, что не во всех квартирах потолок 3 метра.
11.09.2003 11:11:03, IQ
Скарлетт
2. Это не рабочих забота. Они обязаны пойти - технология требуется. Самовыравнивающая сместь НЕ заливается на бетонный пол, поэтому у вас бугры и ямы. Это все равно что маникюрными ножницами железо резать а потом возмущаться что ножницы уродские.
3. Простите , но если бы Вы прочитали то точно бы знали, как надо делать :) И что бугры и ямы - от кривых рабочих ручек и от несоблюдений технологий. Кстати стяжка бетонная - НЕ толстая, кто вам такую дурь сказал? Она точно также заливается из расчета кривизны пола. Может быть и 2 и 7 см. Свыше 10 по новому закону нельзя да и не знаю чтобы это требовалось.
4. У нас 2.65 и тем не менее стяжка просто ОБЯЗАТЕЛЬНА.
11.09.2003 13:14:49, Скарлетт
Бетонная стяжка в самом высоком месте пола не должна быть по технологии меньше 3 см толщиной, а лучше 4 см. Т.е. если у вас перепад высот в квартире 5 см, то в точке "0" толщина бетонной стяжки должна быть 3-4 см, соответственно в самой нижней точке - 8-9 см. Это правило не распространяется на самовыравнивающие смеси.
В них добавлен пластификатор. Но стяжку толщиной 8-9 см самовыравнивающими смесями делать больно дорого, а может быть такую толщину ими и не делают. Насколько я знаю, сначала делается черновая бетонная стяжка, а уже на нее тонкий слой самовыравнивающей смеси.
11.09.2003 14:38:01, nataiartjom
Скарлетт
Все верно. Но есть пластификаторы, которые добавляются непосредственно в бетонную стяжку, ускоряя ее созревание. Есть безумно дорогие, когда пол созревает без нарушения технологии, за 24 часа. К сожалению,п ол получается просто золотым. Мы остановились на добавлении советских пластификаторов, ускоряющие по моему до 2 недель.
Пластификатор в составе самовыр. стяжки и тот, о котором я говорила - 2 разные вещчи :)
11.09.2003 15:08:45, Скарлетт
Я прочитала прежде чем делат. Нигде не было написано, что не каладут на бетон. На что тогда кладут? И дайте ссылку где вы это прочитали. Для меня стяжка более 0,5 -1 см - толстая. А смесь дает именно такую величину. 11.09.2003 13:50:48, IQ
Скарлетт
Я не знаю, ГДЕ вы читали. Ссылки все у мужа, а его как я сказала - нету, да и не будет он спорить, пожмет плечами и скажет .... :))) Почитайте на www.mastercity.ru задайте свой вопрос там. Посмотрите, что вам скажут. 11.09.2003 14:28:22, Скарлетт
Мне всегда смешно слышать, когда люди приводят аргументы о рабочих. "Нет, чугунную ванну не будем покупать, т.к. рабочим тяжело будет ее нести на наш этаж". "Нет, стяжка не будет сохнуть столько, сколько ей положено технологически, т.к. рабочие на это не пойдут". Какая мне разница, что об этом думают рабочие? Кто платит, тот и заказывает музыку.
В нашей квартире как раз перепады были 6 см.
А ведь Вы с той же категоричностью говорили, что стяжку делать не нужно :)
11.09.2003 11:31:22, Джульетта Капулетти
Мне тоже все равно что думаю рабочие. Я просто хочу обходиться по возможни без лишних проблем. А стяжку считаю лишней. Категоричным считаю заявление: "Стяжка делается под любое покрытие, будь то линолеум, доска, паркет или ламинат. Это основа любого пола. Можно, конечно, из дерьма (сорри) лепить пулю, так зачем же?".
Скажу только, что стяжка не обязательно. Если бы еще раз делала ремонт, то стяжку бы не делала.
11.09.2003 12:16:41, IQ
Скарлетт
Знаете, конечно это ваше дело. Можно ж сказать что и "фундамент совсем необязательно делать". Можно и стены не выравнивать, и потолки оставить с рустами - зачем же их заделывать?! Только вот лично мне очень жалко своих денег поэтому я поступаю наперекор пословице "скупой платит дважды". Ну не светит мне чтобы потом моя дорогущая плитка поотлетала, ламинат вздыбился и скрипел а на стены нельзя было нормально картину повесить и поставить шкаф рядом..
Возможно, мы перфекционисты. Но язнаю, что кривые стены будут бесить, скрипящий ламинат раздражать, зачем же создавать себе некомфортные условия в собственном доме?!
И повторюсь - мне жалко денег.
Если Вы делаете ремонт на годик - тогда имеет смысл и обои за 60р поклеить и на пол дешевый линолеум бросить.
А так - вы говорите "проблемы". Это не проблема, это необходимая составляющая любой квартиры. Вы вспомните мои слова, когда ваш паркет весь пойдет наперекосяк, начнет скрипеть, и вы будете слышать каждый "пук" соседей снизу.
Помимо этого стяжка влияет на теплоизоляцию. Изволиет мерзнуть - Ваше право.
Но говорить что стяжка не нужна - имхо просто безответственно и профански.
11.09.2003 13:21:43, Скарлетт
Ну, зачем так утрировать?! Фундамент- это фундамент, в декорация - это декорация. Стены мы тоже не выравнивали. Прошпаклевали 3 раза и хорошо выглядет. Потолок тоже самое. Мне денег тоже жалко, но не на все. Вы так говорите, как будто видели и знаете за сколько у меня обои и линолеум. Смешно прям. Обои у меня по 600 руб, а линолеум вообще за 500 КВ МЕТР, а не погонный. Мне нафиг не нужен ламинат, который во всех офисах лежит, а когда по нему ходишь, то раздается какой-то неприятный глухой звук от ненатурального материала. Как в магазине. И последнне, учитесь принимать и другое мнение, кроме вашего. Я высказала свое мнение, но никого не оскорблала и не собиралась говорить типа "у вас там говно на пол брошено, а вот у меня.... там мрамор, там итальянская плитка! Во как надо! А вы все дерьмо!" 11.09.2003 13:56:53, IQ
Скарлетт
Ну значит вы сделали еще бОльшую глупость на мой взгляд. Класть хорошие материалы на неровные стены и полы - верх безрассудства. Не, ну если Вам не жалко денег, то тады ой :) Я как раз ничего по поводу Вашего финансового состояния не говорила, я лишь скаазала что если вы деалете на год тогда конечно стоит все попроще и без стяжки. А если покупаете дорогие материалы и кладете их на неподготовленные поверхности - Ваше дело. Если у Вас новостройка расплата за это легкомыслие будет ужасна. Вы избавляетесь от мифических "проблем" со стяжкой и при этом наживаете серъезные проблемы со всем остальным.
По поводу ламината - не смешите :) хороший ламинат, который мы кладем в офисы не кладут. ну и собственно я не скрываю, что на паркет, который хочется, денег нет а который можется - не хочется.


И прежде,чем что то писать про стоимость Ваших обоев и тд и тп, перечитайте внимательно мое сообщение а то смешно выглядит ваш демарш :)
11.09.2003 14:28:17, Скарлетт
"Фундамент - это фундамент, в декорация - это декорация."
В том то и дело, что стяжка - это ФУНДАМЕНТ пола, а не декорация :)
11.09.2003 14:08:51, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Угу. По мне класть качественные материалы на неподготовленный пол все равно что ходить без портков но в шляпе. Ну или выйти в вечернем платье и с грязью под ногтями.
Со стенами та же история.
Кстати вот пример - маме выровнили потолок и стены на кухне. Покрасили Oikos. ЧУМА получилась. В гостиной она отказалась от выравнивания стен. Поклеили обои, причем а=ля штукатурка, чтобы неровностей видно не было. И в итоге получился кошмар тихий... Гулящие стены и выпирающие неровности. И это несмотря на то, что обои супер-комуфлирующие.
Конечно может быть кому то это неважно, но по мне, повторюсь, просто немыслимо тратиться на отделку и не потратится на основание.

Кстати выяснилось (для меня :) что под покраску стены НЕ штукатурят. Штукатурка мягкая и в итоге краска легко царапается. Их надо забыла чем (уууу када ж муж приееедеееет) мазать :)
11.09.2003 14:32:22, Скарлетт
Скарлетт
2.Не всегда. Есть стяжка, которая сохнет ДЕНЬ, но СТОИТ она как паровоз. Мы считали себе - получалось около 5000 уе. Решили обойтись пластификатором, не так конечно быстро но в разы дешевле. А с той через 24 часа можно делать ремотные работы. 10.09.2003 17:55:22, Скарлетт
Nat2
Ой, а что такое пластификатор? И сколько стоит? А то у нас тоже вопрос про стяжку назревает... 11.09.2003 10:59:05, Nat2
Скарлетт
Так и называется "пластификатор" ускоряет созревание бетона. По моему муж выбрал советский он и по цене и по качеству хорош. В любом случае в новостройках надо делать с пластификатором, чтобы при подвижке панелей (а они всяко будут - каждый ведь будет делать стяжку!) не потрескалась ни стяжка, ни стены ни потолки. Я могу когда он вернется спросить про марку. Но я повторюсь - он давно и серъезно занимается вопросом ремонта (год уже). Эти пластификаторы есть в разную стоимость и разного качества. 11.09.2003 11:04:12, Скарлетт
Не знаю ничего про новые технологии. Тем более, за такие деньги. Мы делали обычную стяжку и выдерживали по технологии весь срок. Рабочие, правда, были недовольны этим фактом, но их никто не спрашивал :) 10.09.2003 18:00:40, Джульетта Капулетти
Скарлетт
А я же писала, у меня муж проштудировал все, что можно. Это надо видеть, СКОЛЬКО у нас журналов, брошюр и скачанной из инета инфы.
Мы сперва загорелись этой фигней, потом посчитали и прослезились.
Вообщем привожу слова мужа: стяжку надо делать. Помимо выравнивания она несет функцию тепло и звукоизоляции. Мы под ламинат будем класть помимо стяжки фанеру и пробку. Хотя бы для того, чтобы если когда то накопим на паркет (а я как максималистка хочу Мербау, или шоколадное дерево, соответственно сейчас найти 100 за метр нереально), можно было просто снять ламинат и пробку и положить паркет, не меняя уровень пола.
Лаги нам не подходят посколкьу у нас потолки 265 а они поднимают пол на около 10см. Стяжка со всем пирогом - около 6-7
11.09.2003 07:30:55, Скарлетт
Olga Scorina
Вставлю "свои пять копеек" - стяжка самовыравнивающейся смесью (СВС)делается НЕ во всей квартире на одном уровне, а как раз с учетом разных напольных покрытий, их основ, подложек и клеев к ним. У нас стяжку сделали пять лет назад и современные строители раскритиковали, что НЕ учтены уровни - паркет, ламинат, плитка. Но это не смертельно, хотя и не отвечает современным требованиям. Паркет кладется на обработанную паро и гидроизоляцией стяжку, на ДСП ( вразы лучше фанеры), желательно после плитки (во время ее кладки влажность воздуха в помещении не приемлема для паркета, его надо герметично запокавать, если он не в фимменной упаковке), класть лучше и нужно во время отопительного сезона, тогда воздух макс сух. Еще куча ххитостей про лаки, мастики, пропитки и барабанную с плоско-шлифовальной машины. У нас розовый из вьетнамского дерева "Кам - Ши". Говорят лечебное дерево. 11.09.2003 12:01:36, Olga Scorina
Скарлетт
Необязательно. Как я поняла зависит от подложки. У нас в коридоре, и мокрых зонах - керамогранит, в комнатах - ламинат. Я могу у мужа уточнить что да как но вроде мы везде стяжку на одно уровне делаем.
Насчет того что ДСП лучше фанеры - поспорю. Хуже как раз. Аргументированно отвечу когда муж приедет. Я запоминаю обычно результат, а процесс - нет. Поэтому помню что ДСП это отстой а почему - надо у мужа переспросить :)


А про паркет - эх... растравили душу. Мы очень хотели паркет но тот который хочется - не можется, а тот который можется = абсолютно не хочется. Ненавижу бук :( Поэтому решили пока обойтись суперкачественным ламинатом (Перго), а в дальнейшем накопить и купить либо Мербау либо шоколадное дерево, хотя оно темновато :)
11.09.2003 13:17:48, Скарлетт
Olga Scorina
Насть, я обычно уважаю твое мнение (вроде можно на ты?), не желаю ввязываться в спор, но хочу докопаться до истины... Наши паркетчики - их Паркет Холла. Работают своими материалами, инструментами и по своим отработанным технологиям. Говорят, что фанера (даже влагостойкая), все же слоистый материал, со временем она расслаивается, да и класть ее монолитом нельзя, обычно кладут два и более слоев. ДСП прочное и по толщине подбирается однородное, из него мебельные каркасы делают. Поверхность более гладкая и вместе с тем - хорошая адгезия (способность схватывать клеем две поверхности, сцепляемость). Пробку использовать не рекомендуют - она впитывает излишки клея, что не есть хорошо. Основное ее применение - тепло и шумоизоляция под ламинатом и ленолиумом (у кого он есть). Извини, но меня эти вопросы дико волнуют, слишком дорог паркет. Буду благодарна за любую информацию, тем более, что после Дня города (сейчас как раз отмечают) начнется укладка. 12.09.2003 10:09:37, Olga Scorina
Скарлетт
Вчера говорили с мужем. ДСП хорош но он как раз впитывает влагу и со временем может пойти дыбом. Фанера как раз менее подвержена этому. ДСП будет впитывать влагу даже со стяжки, пока та окончательно не высохнет (а это может длится дооолго). Если хочешь я у мужа спрошу поподробнее, он архисеръезно подходит к вопросу квартиры :) и ремонта.
Вообще насколько я знаю прочитав все он остановил свой выбор как раз на фанере+пробка для тепло звуко влаго изоляции (паро еще).
Пробка имеется в виду техническая.
12.09.2003 13:50:39, Скарлетт
Да, мы тоже вначале делали стяжку одного уровня по всей квартире. А уровень подложки рассчитывается уже после. И в рассчетах отталкиваются именно от стяжки, а не от перекрытия. У нас на полу паркет и плитка. Причем в двух местах плитка соединяется с паркетом фигурным плоским порожком. Поэтому нам обязательно нужно было, чтобы эти два напольных покрытия были на одном уровне. Так и получилось в итоге. Но стяжка - это основа любого пола, какое бы ни было покрытие сверху. 11.09.2003 14:02:26, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Уууу с порожком представляю какая заморочка. У нас еще плитка будет волнообразно вырезана, там, где переходит в ламинат... Чувствую, дембель будеееееет.
Вообщем мы решили делать фоты каждого этапа,потом выложу.
А стяжка нужна, мне даже смешно обсуждать варианты типа "не нужна". :)
Помимо всего прочего бетон плохо это.. вообьщем к нему плохо материалы прилипают. Мы вот еще бетаконтакта накупили, иначе вся штукатурка поотлетает :) И гидроизола дополнительно напокупали. Жидкого.
11.09.2003 14:35:10, Скарлетт
У нас паркет, и мы тоже клали его на влагостойкую фанеру. 11.09.2003 09:28:24, Джульетта Капулетти
Скарлетт
Ага, мы будем на фанеру и еще на пробку. Потому что если надумаем класть паркет, убираем пробку (техническую) и уровень пола остается прежним, не надо ни двери подрезать ничего ... Ну и конечно тепло-звукоизоляционные качества повышаются изрядно. Панели перекрытия есть панели, что в монолите что в панельном доме. 11.09.2003 11:05:40, Скарлетт
Анитка
И правильно делали :) 10.09.2003 18:58:04, Анитка
Скарлетт
Ее еще мочить надо. НАм сделали стяжку строители - без слез не взглянешь, будем сбивать... Она уже вся потрескалась и "бухтит". По технологии ее надо намочить, и накрыть. И не допускать сквозняков и резких перепадов. Одним словом она должна сохнуть как можно медленнее. Иначе верхний слой высыхает а внизу еще все влажное, в итоге трещины получаются. Поэтому ее и смачивают. 11.09.2003 07:34:17, Скарлетт
Анитка
У нас мост черех Даугаву ремонтировали именно так :) 13.09.2003 20:22:29, Анитка
Анитка
Ээээ... Что-то Вы странное пишете. Последним этапом стяжечных работ, является нанесение САМОразравнивающейся смеси. Какой шпатель? 10.09.2003 14:47:39, Анитка
Скарлетт
По поводу 3 = это у мастеров руки кривые. Извините но СТЯЖКУ ШПАТЕЛЕМ???? Ее вообще то разливают и правилом по маякам разравнивают. Бетонная плита по умолчанию КРИВЕЕ в разы, чем после стяжки.
4. Стяжку надо делать везде.

Это аксиомы.
10.09.2003 14:25:46, Скарлетт
Я уже написала выше, что мы делали именно самонивелирующую смесь. Но ее все равно надо разравнивать. Это у нас еще пол с легкой кривизной был... А если пол ровный... ууууууу..... 11.09.2003 11:11:12, IQ
Скарлетт
Е-ру-нда. Самовыравнивающая смесь просто разливается ровным слоем по РОВНОМУ полу. Если пол кривой - может и надо разравнивать но вообще то ее не кладут на кривой пол.
Впрочем, если вам ШПАТЕЛЯМИ ее разравнивали я умолкаю в немом "восхищении" перед Вашими рабочими...
11.09.2003 13:23:18, Скарлетт
У нас в квартире стыки плит находятся на границе комнаты и коридора, т. е в комнатах, коридоре и на кухне стыков нет. Кроме того сама плита довольно гладкая, но конечно в горизонт не выведена. Мастер говорит, что тостая стяжка с такой гладкой плитой не схватится, а в горизонт можно вывести только с помощью бетонной стяжки. Для паркетной доски необходимо, чтобы пол был ровный и совсем не обязательно горизонтальный. Идеально ровный пол в нашем случае можно сделать слоем самовыравнивающей смеси толщиной 1,5-2 см. А перепад в 5 см от одного конца квартиры в другой значения не имеет. Я просмотрела кучу инфы в интернете - такие варианты делают, делают даже выравнивание фанерой. Но, вопрос в том насколько это технологически верно и не будет ли лет эдак чере 5 пол все равно скрипеть. 11.09.2003 16:00:02, nataiartjom
Скарлетт
Толстая стяжка прекрасно схватится с бетонной плитой - бОльшей дурости вряд ли можно услышать. По его мнению стяжку кладут только на кривые полы? А узнайте у него, как штукатурят стены? Если они ровные (т.е. без шероховатостей и бугорков) но сами по себе неровной формы? :) Сущствуют такие вещи как грунтовка и бетаконтакт. И еще стяжка должна быть качественной. Если делать бетонно-песчаной смесью то получите то, что получили мы - трещины. Желательно добавлять в нее ротбанд.
Далее - самовыравнивающейся смесью можно делать стяжку не более 1 см. Она нивелирует только небольшие неровности, оставшиеся после основной стяжки.
Перепад в 5 см даст в конечном счете именно скрип да и не только.
Стяжка помимо ровности пола обеспечивает теплоизоляцию,посколько плиты выходят на улицу. Без стяжки пол будет холодным и слышимость будет выше.
Технологически стяжка обязательно делается.
Такой может быть забавный но ИМХО все же аргумент - как Вы думаете, если стяжка - вовсе необязательно, зачем в этом случае наше государство во ВСЕХ муниципальных квартирах ее делает в обязательном порядке? Я не думаю что по доброте душевной :)))
12.09.2003 07:18:03, Скарлетт
Спасибо. А может быть кто-нибудь знает, есть ли стыки плит в квартирах П44Т или она одна большая лежит. 10.09.2003 13:21:23, nataiartjom
Скарлетт
Обязательно есть. Панели с широким шагом это И155. 10.09.2003 14:26:24, Скарлетт
мы стяжку не делали в п44т. Пол был практически ровный, перепад всего 2 см на всю квартиру. Положили штучный паркет, лежит прекрасно уже почти год, никаких трещин и скрипа нет. 10.09.2003 09:35:40, berелена
Скарлетт
Ого "всего". Это очень много. Впрочем, мы к ремонту подошли очень серхезно, решив массу времени потратить как раз на черновую отделку. 10.09.2003 14:26:57, Скарлетт
А кто Вам клал паркет? Вы совсем не выравнивали или все-таки какое-то выравнивание сделалм? 10.09.2003 09:43:49, nataiartjom
Мы под паркет фанеру резаную укладывали, если что-то и выравнивали, то только ее. Паркетчиков присоветовали знакомые, у которых они до нас работали. Мы, в свою очередь, уже сосватали их следующим ремонтирующимся. 10.09.2003 10:05:32, berелена
Скарлетт
Неправда, гоните в шею такого мастера. Будет скрипеть Ваша доска потом как черт и разойдется вся. Стяжка ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие для ЛЮБОГО пола. Самовыравнивающая смесь это и есть стяжка по сути, вопрос в том что ее надо делать по уму - выставлять маяки и смотреть. Визуально ровность пола НЕЛЬЗЯ определить, только при помощи маяков этих.
Впрочем если вы хотите иметь некачественный ремонт и кривые стены и полы - то делайте так. :)
П44Т НЕ БЫВАЕТ ровных полов и стен, по технологии быть не может, панели ведь.
У нас П46М тоже все вкривь и вкось а визуально незаметно :)
09.09.2003 18:54:13, Скарлетт
А что такое "маяки"? 10.09.2003 10:08:29, Reina
Скарлетт
Это э... направляющие рейки которые выставляются по горизонту уровнем через некоторое расстояние (типа сетки получается) и по ним и заливается стяжка. Сорри что так ламерски объяснила - муж уехал, это он дока он бы внятно объяснил. 11.09.2003 13:24:39, Скарлетт
Скарлетт
PS Мы под ламинат(!) будем и фанеру класть и идеальное выравнивание делать и пробку стелить для тепло звуко изоляции. 10.09.2003 08:20:43, Скарлетт
Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
а не хотите ли полы класть на лагах, их там как то подгоняют по высоте, становяться очень ровно. реклама всю зиму шла фирмы, которая это делает. сестра сделала, хорошо получилось... 10.09.2003 12:39:20, Бестия (Витя 1,8 года, Алёна 5 месяцев)
Скарлетт
Не, это незачем и плохо. Мы будем стяжку делать. По всем правилам, правилОм и с маяками. Вот сидим изучаем технологию по кассете - кстати очень рекомендую, не сами так сможете рабочих контролировать. Продается на болеро стоит 400р (2 кассеты). Как делать ВСЕ пошагово, достаточно наглядно. Весь ремонт - от проемов до гипсокартона и установки унитаза. 10.09.2003 14:29:58, Скарлетт
Я не знаю, что лучше. Говорят, на лагах не так жестко получается как это необходимо, кроме того нужно 2 слоя фанеры класть-это не дешево.
А на стяжку доску можно класть без фанеры, зато сама стяжка дорогая, если делать самовыравниваюшейся смесью. Не хочется делать плохо, но и лишние деньги выбрасывать тоже не хочется. Их катастрофически не хватает.
10.09.2003 13:26:08, nataiartjom
Скарлетт
Самовыравнивающая невилирует только незначительные неровности по моему до 1 см. Большие надо стяжкой. Дорого или нет это важно и нужно. Это как фундамент, что толку красивые окна покупать если фундамент сделан кое-как? 10.09.2003 17:54:17, Скарлетт
На стены: краска или обои? поделитесь, пожалуйста, опытом. Объкты: кухня, гостиная, спальня. Спасибочки! 15.09.2003 20:55:28, от Анны С.
Скарлетт
Везде краска. Гостиная - oicos, спальня думаю Becker будем делать, кухня - фартук и видимо тоже Becker. Ванная (большая) - 2\3 плитка верх - краска. Маленький с\у - полностью плитка. Коридор - краска. Детская - обои+краска.Кабинет - краска.
Мы пока не делали но уже определились полностью с отделкой. Краску выбрали из тех побуждений что а) хочется :) б) на краску всегда можно поклеить обои если стены подготовлены а наоборот уже сложнее. Если позволят финансы то конечно хотелось бы везде Oikos.
16.09.2003 07:32:11, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!