Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Плохой ремонт, компенсация?

Ситуация такая: ремонт у нас в квартире, который делала бригада строителей знакомого моего мужа откроевенно плох... Обои во многих местах расходятся, углы плохо выравнены и их кривизна видна даже мне, вообщем все недостатки слишком бросаются в глаза и видны даже не специалисту.. К сожалению, когда муж принимал работу меня не было в городе и он не заметив (??) недостатков рассчитался со строителями.. Но я считаю, что работа была выполнена крайне некачественно и за нее надо вернуть деньги. Муж же считает, что мы не так много заплатили за ремонт, отсюда и такое качество.. Я, во-первых, не считаю ту сумму, которую мы заплатили маленькой, а во-вторых, не вижу прямой зависимости между ценой за работу и качеством.. Если я, к примеру, плачу какую-то небольшую сумму за работу, то мне делают ремонт на эту сумму?? То есть, например, обои клеятся только на одну стену, белится только половина потолка?? Бред получается! Вопрос собственно вот в чем: могу ли я требовать со строителей деньги за НЕвыполненную или выполненную некачественно работу??
Сорри за эмоции, наболело просто!
05.03.2003 13:28:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Можете и вообще не платить. вызываете независимую фирму как эксперта. И по акту ТРЕБУЕТЕ денег. 05.03.2003 21:51:47, Скарлетт
Насть, проблема в том, что муж уже заплатил деньги...Вот хочу теперь вернуть..Понимаю, что это будет очень трудно и все-таки...Вопрос как?..Считаю справедливым, что если люди что-либо портят, то должны за это отвечать.. 06.03.2003 11:24:22, Пусик
Скарлетт
Зависит от того что написано в ДОговоре. Можно через суд. Но нужно вызвать фирму -независимого эксперта. Вообще НИКОГДА нельзя платить 100 процентов вперед и расплачиватья до выявления всех претензий. Найди ИВД 2002 года (номера не помню ) там в около 5 номеров шли статьи как раз про некачественные ремонты. Одним сделали ремонт так хозяева отказались выплачивать 50% к-рые оставались. Вызвали фирму- эксперта (любую незаинтересованную фирму) и знающую ГОСТы и вот по Гостам та фирма еще вернула 40%. Т.е. вся их работа стоила около 10 процентов от заявленной. Там в Гостах есть допустимые параметры брака я их не помню но что то например что при выравнивании стены не должно быть щелей между уровнем и стеной более 1 для экстра-класса и 3 для плохого класса мм. Если больше то это вообще некачественная работа и не оплачивается. 06.03.2003 22:51:02, Скарлетт
По поводу мужа не напрягайтесь. Такая позиция (неконфликтности) мужчины предсказуема. Им "впадлу" ругаться. Сама часто вижу, как мой муж не замечает явного обмана, просто машет рукой. Об этом много психол. лит-ры написано. Он рассчитался? Значит ничего Вы лично уже не получите. Строителям кто платит, тот и хозяин.
А вот если Ваш муж увидит, как ВЫ лично страдаете от плохого ремонта, расстраиваетесь, и он Вас поймет, то сам он, я думаю, может вернуть строителей и заставить исправить явные недоделки - типа разошедшихся обоев. Но не углов, конечно. Потому что в этом случае строителям уже будет "западло" видеть,что их халтурщиками считают и больше никому не порекомендуют.
05.03.2003 14:57:02, ЕК
Пытались они исправить, намазали поверх обоев швы...Получилось еще хуже, швы теперь видно, темные они... 06.03.2003 11:25:55, Пусик
Лёка
а договор был с ними оформлен? 05.03.2003 13:51:22, Лёка
Договора не было, все же по дружбе было сделано..:))) И строители "хорошие" по дружбе..:))) 06.03.2003 11:27:16, Пусик
Скарлетт
Тогда все пропрало. Ничего вы не вернете. Хуже нет нанимать родственников и по дружбе. 06.03.2003 22:51:33, Скарлетт
Выхода 2: или муж все возьмет в свои руки, наступит на горло своей гордыне (не гордости, а именно гордыне) и сам разберется или смиритесь.
В любом случае - не нервничайте и сами не скандальте. Эффекта не будет, а нервы попортите. Себе и с мужем поссоритесь...((( Весь вопрос в том, как ОН к этому относится, считает ли он сам, что его "кинули" и смирился ли он сам?
06.03.2003 12:26:24, ЕК
Он считает, что за такие деньги (на самом деле деньги весьма немалые!) соответствующая работа..:((( Жалко испорченных материалов: обои дорогие были.. 06.03.2003 14:39:36, Пусик
Его устраивает? Поговорите с ним по-душам. Или его действительно устраивает, у него уровень притязаний ниже, чем у Вас (просто он не сравнивал, ничего лучше не видел и т.п.), и ему действительно НРАВИТСЯ жить "в таком ремонте". Или он просто как мужчина смирился и не может сознаться Вам в том, что так "лохонулся". Если второе, то пожалейте его самолюбие... 06.03.2003 16:40:41, ЕК
Скарлетт
Если страдает самолюбие я бы сказала что то вроде" милый я такая дура эти обои совершенно не смотрятся с нашей мебелью. Давай купим другие". 06.03.2003 22:52:25, Скарлетт
it_s_me
А можно еще японский подход - "Да, мой господин, это была целиком моя ошибка" :-) 07.03.2003 08:54:31, it_s_me
Ох..Неизвестно, что из того, что Вы перечислили на самом деле..Он когда сам занимался строительством, так что лучше он видел..Проблема в том, что со "своих" строителей он не может, или не умеет требовать..А я страдаю..Но ничего, я еще поборюсь.. 06.03.2003 17:52:56, Пусик
Не надо. Не ссорьтесь с мужем. Он не будет ставить под удар свою репутацию в глазах друзей. Не захочет он прослыть скандалистом. Вы. конечно, его знаете лучше, но... Думаю, что результат предрешен. 07.03.2003 14:17:22, ЕК
Думаю, более реально договориться о переделке. Вернуть деньги гора-аздо сложнее. 05.03.2003 13:42:04, n-p-n


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!