Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

IR

Стеклить ли лоджию

Скажите, пожалуйста, кто стеклит ложеии и кто нет- зачем стеклите?
У нас застекленная лоджия (стеклили родители мужа, они с нами не живут сейчас), стеклопакеты мы ставили.
Лоджия тепла не дает, выглядит стремно - деревянные рамы, они ее стеклили, так как думали, что будет теплее, но это не влияет. Я все время держу окна на ней открытыми, даже зимой, так как если уж я открываю окно, я хочу воздух с улицы, а так оно герметично.
Так нафиг она мне нужна остекленная?
Или я чего не понимаю в лоджиях?
Подскажите, хозяюшки и хозяева!
30.01.2003 16:33:35,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
IR
Всем большущее спасибо!
Особенно тем, кто нашел аргументы против!
Буду радоваться сделанной за меня работе!
А через пару лет сниму остекление и может быть поставлю безрамное...
Чтоб света побольше и мыть полегче...
31.01.2003 22:39:38, IR
Для меня самый главный аргумент - защита от живущих выше соседей. Часто дети развлекаются, бросая сверху горящие газеты, тряпки, презервативы с водой и гнилую картошку. У троих знакомых в свое время таким образом сгорали квартиры - людей не было дома, а детишки сверху играли в поджигателей. Еще регулярно летят окурки, иногда шелуха семечек. Со всеми не переругаешься, поэтому остекление отличный выход из ситуации. Кроме того это действительно дает возможность зимой держать многие из растений на лоджии (но это уже учитывая кубанский теплый климат :)) 31.01.2003 02:31:47, Скли
IR
А мы в Питере, так что цветы на балконе только летом реально держать.... Хотя мусор- дело всеобщее.
А по поводу поджига - а если на лоджии ничего нет, пол бетонный, то чему там гореть?
Окна пластиковые тоже не так просто подпалить. Может, подплавятся, но не загорятся.
31.01.2003 10:10:15, IR
Как я поняла, стеклят балконы от тесноты и холода. 30.01.2003 19:04:31, oh3harriette
Некоторые - от этого, некоторые - совсем от другого. :) 31.01.2003 11:14:12, Мата Хари
Знаете, я с ужасом прочла про окурки и мусор. У нас так не принято. Или роза ветров другая. Соотношение стеклить-не стеклить в городе 30-70. Холодов и снега по колено не бывает, поэтому у нас стеклят от тесноты исключительно. А от чего еще можно стеклить? Чего я не понимаю? Расскажите, может, и я застеклю :) 31.01.2003 11:50:40, oh3harriette
Наташа С.
Конечно, если бы климат был как у Вас, я бы тоже не стала стеклить. Ну, если только не подветренная сторона и дождей не много - у нас на бОльшей лоджии ( в комнате старшего сына) кресла стоят, шкафчик-столик, гости любят на этой лоджии посидеть. Если дождь с ветром -задвнул стекло и сиди себе дальше, как на веранде.:) 31.01.2003 12:34:12, Наташа С.
Да, наверняка дело именно в климате. У нас и стеклопакеты однокамерные (у именно нас). А у тех, кто прямо на берегу моря в высотках с государственной ТЭЦ - двойные. И это, скажем так, эксклюзив для наших краев. А вот насчет наветренности-дождя - следует подумать. Хотя у нас всегда ветер с моря и дождь оттуда же, но на большом открытом балконе стоки предусмотрены, аж 2. Так что тоже, особо смысла наверное нет, разве что как Скарлетт - под зимний сад. 31.01.2003 12:42:25, oh3harriette
Я просто не понимаю, как застекление от тесноты может помочь - комнату-то там не сделаешь. Для меня основным моментом было то, что там мог спать ребенок в мерзкую холодную полуосень-полузиму, когда я не могла себя выпинать на улицу. Распахивать окна в его комнате, чтобы снег с дождем летели на паркет, было жалко, а на балконе плитка, ей все нипочем.

Окурки в нашем доме, к счастью, не кидают - у нас есть балкон для курения на лестничной площадке. Во многих других домах - это проблема. Хорошо, что в Одессе не так, в Киеве с этим тоже не везде хорошо.
31.01.2003 12:10:01, Мата Хари
Расскажите это моей маме! Ей, очевидно, тесно одной в маленькой двушке-сталинке, и аж невтерпеж остеклить свой балкон, крохотный и тесный. Завести швеллера, расширить, сделать там шкафы и поставить столик и стул. Зачем???? Я вообще противница стекления, потому что освещение в прилегающей комнате резко падает. Для меня это вообще кошмар, лучше снег и дождь на паркет. 31.01.2003 12:45:27, oh3harriette
IR
Я согласна. У нас гостиная небольшая, и лоджия за окном, загораживает его. А в Питере и так солнца мало, так еще когда его есть, то лоджия загораживает.
Ни в жисть бы балкон не стеклила, а лоджия уже остеклена. Видимо, придется придумывать причину, чтобы это все все-таки снять.
31.01.2003 14:12:47, IR
У нас лоджия в огромной гостиной с двумя окнами (лоджия занимает лишь одно из них). Освещения более, чем достаточно (мне - даже много, я не люблю много света, но муж ненавидит полумрак еще больше :).

А с мамами трудно в этом смысле, проще уступить, имхо. :)))
31.01.2003 12:55:44, Мата Хари
у нас хрущоба и там маленький такой балкончик, не лоджия. стеклили заодно с установкой там шкафов для всякого барахла, по 50 см в глубину с каждой стороны. стекла в основном от дождя и снега помогают, а за счет шкафов в квартире действительно стало больше места. 30.01.2003 17:41:21, VN
Мурзя
В квартире моей бабушки чуть не случился пожар на незастекленной лоджии: кто-то сверху окурок выбросил, и он упал точно на половичок :(( Хорошо, все были дома и унюхали странный запах. Лоджия была застеклена немедленно. 30.01.2003 17:26:04, Мурзя
Наташа С.
Мы стеклили. Но рамы у нас раздвижные и очень широкие - не заслоняют света, особого тепла не дают зимой, но не попадает туда снег ( т.е. можно много чего там держать без ущерба), не попадает всякий мусор с улицы типа окурков с верхних этажей. Алюминиевые направляющие позволяют легко открывать-закрывать рамы зимой и летом, если надо.
Когда у нас не были застеклены лоджии на старой квартире, я заморочилась выгребать снег и убираться там без конца зимой...
30.01.2003 17:20:20, Наташа С.
Скарлетт
Сейчас новостройки в Москве так стеклят. Для меня это не выход. Мне надо на балконе +18 сделать :( 31.01.2003 23:21:33, Скарлетт
С застекленной лоджией всегда чище,можно её функционально задействовать.У меня ребенок в помещении до года не спал,приходилось в 24 часа заносить в комнату,а в 5 утра уже обратно.Когда подрос использовали,как летнюю детскую комнату,бросили на пол одеяло,там и играл.А если лоджия выходит на кухню,это просто мечта,можно летнюю веранду устроить и цветник. 30.01.2003 17:18:39, СТ
Скарлетт
Я буду стеклить но по уму, теплым остеклением (с гидро, паро и тепло изоляцией). Мне необходимо для моих красавиц в количестве 80 с лишним штук и в перспективе для 150 :) Ну мы там планируем и теплый пол, и чего только ничего - иначе будет холодно все равно.

Раньше балкон был незастеклен. Могу сказать - минусы - все д**мо летело постоянно, соседи ли свой чистят, ветер ли поднялся, снег ли лежит. По весне приходилось полчаса тратить чтобы убрать. Из плюсов - чертовски приятно посидеть летом в окружении цветов - как на террассе.
Поэтому мы решили - на 2 будем стеклить для оранжерей, а одну оставим с тем остеклением которое будет по Лужковскому распоряжению -т.е. с никаким. Правда стекла раздвигаются - зимой и осенью и в непогоду моно будет прикрывать чтобы грязь не летела. А летом открывать чтобы был эффект террассы :)
30.01.2003 17:18:36, Скарлетт
Ну, я лично тоже считаю, что это удобнее. Мы жили давно с незастекленным балконом, зимой снег по колено.
30.01.2003 17:14:17, karakatica
Businka
Может быть не герметично у Вас сделано. У меня разница в 6 градусов с одинарным деревянным остеклением и 8-9 гр. со стеклопакетами двойными. 30.01.2003 17:10:26, Businka
IR
У нас окна хорошие, а лоджия застеклена плохо. Т.е. внизу там не кирпич, а решетка с листами чего-то, щели пеной заделаны, а верх - раме деревянные, половина из них глухие. Делали родители мужа, пока мы были в отъезде, когда приехали, они нам квартиру отдали, так я это безобразие балконное снимать не могу из политики, а выглядит ужасно.
Вот и думаю, что делать.
30.01.2003 17:21:00, IR
Businka
Заделать дырки, утеплить и будет очень здорово, или ничего не делать если не напрягает :) 30.01.2003 20:38:31, Businka
IR
Напрягает внешний вид сарайный и мытье немного. Теплоизоляция не напрягает, и так тепло - да здравствет пластик немецкий.
Идеальный вариант - все снять и покрасить решетку в белый цвет, но нельзя. :(((
31.01.2003 10:07:02, IR
Это определенное удобство. На ней можно хранить кучу всего, например, велосипеды. Можно покурить не трясясь от холода. Можно открыть балконную дверь, не боясь, что ребенок может перевеситься вниз и т.д.
Для меня это масса преимуществ. Но у нас все более-менее эстетично - алюминиевый профиль, я очень довольна.
30.01.2003 16:51:27, Лёлик
Скарлетт
Насчет покурить не трясясь от холода не согласна, если остекление простое (вагонка плюс остекление даже если стеклопакеты) выше 0 зимой фиг поднимется. А если пакеты да плюс к тому утепление (например пенопласт проложен) то да, можно в районе +11 +12 добиться. Ну а если совсем по уму все сделано, то около 18 будет. 30.01.2003 17:20:05, Скарлетт
Ничего подобного. У нас вагонка + алюминиевый профиль и как раз в морозы до -15 на балконе порядка 3-8 градусов. Когда за -20 - там 0, а ниже - -3-4. У меня градусник двойной стоит, так что проверено. 30.01.2003 17:38:50, Лёлик
Скарлетт
Наверное это от дома и его расположения зависит. Все равно при +3 особо не покуришь в "как есть". 30.01.2003 19:09:14, Скарлетт
:)) Ну, ессно, в трусах и майке не выйдешь, но накинув кофтенку запросто - уже 3,5 года этим занимаемся.:))) 31.01.2003 09:53:56, Лёлик
IR
Да я не слишком хочу герметизировать лоджию, вот в чем дело. У меня стеклопакеты, в дальней комнате, где лоджия, очень душно, приходится постоянно проветривать, в любые морозы. Так я если окно открываю, мне воздух нужен, причем знатный поток, чтоб чере з всю квартиру прошло. 30.01.2003 18:21:39, IR
IR
Ребенок -да, может и аргумент.
Только вот как он перевесится, там бортик около метра. И ничего не стоит, на что влезть можно.
30.01.2003 16:56:55, IR
У нас лоджия утеплена и застеклена стеклопакетами - зимой в ней ну не как дома, конечно, но гораздо теплее, чем на улице. :) Там хранятся все картошки-моркошки и прочие долгоиграющие прибамбасы. :)

А как незастекленную лоджию зимой использовать - туда же снег навалит?
30.01.2003 16:46:07, Мата Хари
IR
А я и не думала ее использовать.
И он не утепленная, т.е. на ней разве что не мокро, но мороз.
Мне как-то казалось, что лоджия - это чтоб летом покурить. А хранить мне там нечего- картошки-морковки я по нескольку кило покупаю.
Конечно, всегда есть, чего закинуть, но как-то не хочется - выглядывашь в окно - а там сарай...
Как сделать, чтоб не сарайно было?
Я не захлямляю, но снимать остеклние не могу по политическим причинам...
Сама бы ни в жисть не стеклила.
30.01.2003 16:50:24, IR
Про захламляю - это не ко мне, у нас там идеальный порядок (как и везде, впрочем), мы ненавидим бардак. Картошки-моркошки мы тоже покупаем по 1 кг и едим их чуть не месяц, поэтому и храним в лоджии - дома это все умрет. :) А как только купишь поменьше, так не хватает. :)

Покурить летом - святое дело, пакеты распашные, лоджия оголяется почти вся. А вот зимой в незастекленной не покуришь, что неудобно.

А-а-а, она меня еще круто выручила в прошлую дождливую осень - там деть 4-х месячный спал. В незастекленную я бы его, естественно, не положила.
30.01.2003 16:57:14, Мата Хари
Скарлетт
oFF Плз поделитесь, КАК вам картошки кило хватает на месяц? У нас 8 в неделю улетает а нас всего трое -я, муж и ребенок. Супчик, на ужин пюрешку или жаренную два-три раза в неделю (в смысле не суп а на ужин) и вуаля... 30.01.2003 17:21:30, Скарлетт
Насть, мы с мужем практически никогда не едим картошку. Сейчас честно пытаюсь вспомнить, когда ела картошку последний раз, - не могу.

Кроме того, мы опять же с мужем :) дома почти не едим: обедаем на работе, ужин дома - сыр и вино/итальянский или греческий салат с тостами с сыром и вино/креветки с пивом/рис с морепродуктами и вино и т.п. на выбор. Итого: картошку ест один ребенок и только в супе (ну не даем ему в другом виде), сколько он там ее съест за месяц в своем нежном возрасте при чередовании супов? Вот и считайте. :)
30.01.2003 17:29:41, Мата Хари
Скарлетт
Тада да. Мы то дома постоянно. Суп ежедневно - как же без картошки то? Ну и муж не любит у меня макаронов\рисов. поэтому чаще всего делаю все из картошки - от запеканок до забыла как это называется. Вареная и потом во фритюре. С корочкой такой получается а внутри -как пюре. 30.01.2003 19:08:45, Скарлетт
IR
Упаси боже, я не к вам про захламляю, это у меня тетка есть, вот у нее две лоджии и шагу не ступит не на одну. 30.01.2003 17:02:11, IR
Да я не напряглась. :)
У меня есть куча знакомых со свалками на незастекленных лоджиях, так что это от головы. :)
30.01.2003 17:03:18, Мата Хари


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!