Раздел: Мебель

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насчет дивана хочу посоветоваться

Решили мы купить диван. Для каждодневного использования, т.е. каждый день его нужно раскладывать-собирать, всякие сопливые конструкции не выдерживают такой режим. В связи с этим решили купить еврокнижку, потому что там вроде бы нечему ломаться, две петли и все. Посмотрела я разные диваны: 8 марта (ну этих просто невозможно не заметить, по всему городу натыкали точек, куда ни пойдешь, всюду они :) ), Мягкая жизнь, Неринга, Ник, Пересвет, Модус, Аллегро и еще разные мелкие и безымянные, которые сразу отметались из-за жуткого вида. Теперь не знаю, что купить. У 8 марта качество лучше всех, но и цена под 30000 руб. Остальные в зависимости от ткани от 12000 до 20000 руб, но изготовлены похуже. Разница в мелочах: из какого материала и насколько аккуратно сделаны полозья и бельевой ящик, есть колесики внизу или нет и пр. Снаружи они все выглядят симпатично, а вот внутри... далеко не все. Качество мне понравилось у фирм 8 марта, Мягкая жизнь, Ник. Пересвет под вопросом.

И выяснилось, что есть в диванах основной вопрос - а что у них внутри? Оказалось, что бывают диваны с пружинными блоками, а бывают с ППУ - усовершенствованным поролоном. Я спрашивала у продавцов, что лучше. Те, кто продает диваны с пружинными блоками, говорят, что лучше пружинные блоки - мол, они ортопедические и более долговечные. А поролон с годами рассыпается. Только я думаю, гораздо раньше поролона рассыплется ткань обивки. :) Те, кто продает диваны обоих видов, говорят, что каждый выбирает по вкусу - кому-то больше нравятся пружины, а кому-то поролон. А те, кто продает только поролоновые диваны, ничего не говорят. :)
А я не знаю, что мне больше нравится. Пружинные диваны как-то больше пружинят :), а поролоновые вроде пожеще, как скамейка, не проваливаются.
До сих пор на поролоне спала, ничем он меня не напрягал, и не рассыпался. :) Но, может быть, пружины все же лучше?

Если у кого-нибудь есть мысли по поводу диванов, поделитесь, пожалуйста. Особенно насчет пружин - правда ли, что они ортопедические, то есть каждая пружина в отдельном мешке, и поэтому диван повторяет очертания тела? Никто диван не покупал, например, у 8 марта, реально не испытывали?
05.10.2002 12:28:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот купила почти год назад диван у Концепта, подмосковной фабрики. Вот такой: http://www.koncept.ru/model11.htmlБ только другого цвета.
Очень довольна. Сплю на нем каждый день, ничего не расыпается и не разваливается. Он пружинный, что мне очень нравится, так как мягкий и уютный. Вообще у них цены куда ниже, чем в 8 марта, а дизайн не уступает. Тип ткани тожно можно выбрать, но даже самая дешевая выглядит хорошо. Велюрчик такой.
09.10.2002 11:37:57, Nastia
Я тут подошла к очередному диванчику, спрашиваю продавца - там чего внутри? Она молвит: ППУ. Я спрашиваю - а какой у него срок годности? Она говорит : 10 лет, если вы его будете "аккуратно эксплуатировать". Я говорю: что такое аккуратно? а сидеть-то можно будет на нем? Тетка чевой-то обиделась... 07.10.2002 11:53:18, Милая Мила
Elenium
%)) 07.10.2002 17:12:57, Elenium
А вы на них лежали? Очень советую поваляться при выборе. :-) 07.10.2002 00:50:06, Сонечка
Нет, не лежала. :) В магазинах предлагают только присесть. А Вы лежали? Ну и какие выводы? 07.10.2002 14:55:20, Osa
=СветА™=
После долгих поисков только что купила диван. :-)
Тип "Клик-Клак" что ли называется.
Фирма неизвестно чья, делали на заказ.
У него есть все, что мне было нужно-простая конструкция, оротопедическое основание, пружинный матрас, съемный чехол, два положения спинки, и возможность спать в неразложенном состоянии.
Мы все его любим и целой кучей там высиживаем, не сгонишь.
Удобный, мягкий, милый.
Да, стоил он мне 7, 5 тыс. :-)

Да,перед этим был поролоновый.За пять лет поролон пролежался с краю и с дивана мы плавно сползали на пол.
Поэтому поролоновый диван я не хотела категорически.
Есть еще какие-то наполнители, но я запала на пружины.
06.10.2002 21:12:47, =СветА™=
А если не секрет, можно координаты фирмы? 06.10.2002 23:28:00, Osa
=СветА™=
Это в Зеленограде. :-)Меня еще прельстила у них бесплатная доставка ДО КВАРТИРЫ.У нас грузового лифта нет, поэтому грузчика задаром тащили эту махину на себе. :-))

Но я думаю, что такие везде есть, это самый дешевый тип дивана и самый простой . Просто он отвечал моим требованиям.
07.10.2002 15:00:42, =СветА™=
Мы год назад купили у 8 марта модель "Голливуд". Там, если я правильно помню, в начинке снизу латовая решетка, потом пружинный блок и сверху слой чего-то вроде поролона, но из натурального каучука ( по-моему, они называли это латекс). Выбирали для ежедневного использования. Довольна вполне. У меня проблемы со спиной, поэтому нужно было что-то достаточно жесткое.Спина стала болеть гораздо меньше.
Еще когда выбирали, очень понравилась модель "Камелот", которая из углового дивана превращается в двуспальную кровать, там начинка целиком из латекса?? на латовой решетке, но лично мне показалось слишком мягко.
06.10.2002 15:04:53, пани Кренделева
У меня диван уже 11 лет.(Кажется назывался "Циклон-4"). Раскладывается ежедневно. У него такой принцип: половинка, что у стены, ставидся вертикально, мягкой стороной к стене. Вторая половинка задвигается, как на софе. Потом к жесткой части первой половинки (смотрит на нас) ставятся 3 диванные подушки, несколько специфической формы.
Повторяю, выдержал 11 лет:)
Правда, сами пружины дивана уже скрипят, но складывается он хорошо.
05.10.2002 23:03:25, Харас
Elenium
Мебель называется "Цитрон-4" :)).
ИМХО самая лучшая конструкция. Но и эту мебель сейчас испортили :(( Лет 20 назад делали суперски. Я тоже мечтала о такой, но когда увидела как ее стали делать 10 лет назад (я не говорю о том, как делают сейчас), я пришла в ужас.
Кстати, это не пружины у вас скрипят, а фанера (на которой лежат пружины) трется по деревяшке - отсюда и скрип. Фанеру стали прибивать на скобы, а надо на гвозди. Скобы не выдерживают таких нагрузок.
06.10.2002 11:05:00, Elenium
Не знаю про 10 лет назад, но 11 лет еще делали крепко:)) Даже скрипеть начал лишь в прошлом году. Кстати, а с этим скрипом что-нибудь сделать можно? а то во всем остальном продолжает устраивать:) 06.10.2002 11:35:56, Харас
Elenium
Не, как раз та мебель, которой сейчас до 12-15 лет, уже сделана не так, как лет 20 назад и больше. В ней (в подлокотниках) используют строительное ДСП, а раньше было дерево или отлитая какая-то очень крепкая пластмасса.
Со скрипом конечно можно что-то сделать. Нужно аккуратно оторвать обивку и все внутренности с 3-х сторон и прибить фанеру по всем сторонам на крепко гвоздями. А затем в обратном порядке прибить гвоздиками (или степлером) внутренности и обивку. Мужчина должен справиться.
06.10.2002 17:00:26, Elenium
А у "Аллегро" Вам совсем не понравились диваны? Я 8 лет назад покупала у них мягкую мебель, ребенку моему сейчас 6 (это я к тому, что 6 лет по дивану скакали)- и хоть бы хны. Диван с пружинами, не поролонный. 05.10.2002 20:43:18, Ева
Совсем не понравились. Может, они стали хуже делать мебель, чем 8 лет назад, но их диваны даже снаружи какие-то непривлекательные. 06.10.2002 23:33:00, Osa
Мы покупали мебель этой фирмы около 6 лет назад. Года 2 или даже 3 назад диван начал сыпаться. Кресла вроде пока живут, но...

В общем, увезли во время ремонта мы это дело на дачу и решили не возвращать...

ЗЫ. Диван был системой "оаскладушка", но в данном случае это не имеет значения, потому что полетел он в другом месте
05.10.2002 22:20:37, virus
Elenium
На самом деле ППУ - это правильное название поролона. У меня когда муж покупает поролон (рулонами), на вложенной производителем под пленку бумажке написано "ППУ". Все продавцы за "ППУ" принимают поролон, отлитый в различные формы, и покрытый поролоновой-же коркой. Этот поролон более долговечен благодаря этой самой корке. Но внутри по качеству он гораздо хуже обычного поролона, того который продается листами.
Срок годности поролона - 10 лет (гарантия производителя). Но в зависимости от плотности, у него и разное предназначение. 25 плотность и выше годятся для сидения (учитывая еще и вес человека). Если интересно, можно задать на яндексе фразу "Выбираем поролон" и почитать.
Но у нас производитель старается сделать мебель как можно дешевле. От этого и страдает качество. ИМХО самые лучшие диваны на сегодняшний день (отечественные) - это у фабрики "8 марта".
Пружины или поролон - это вопрос спорный. Пружины на диванах НЕ ортопедические, они связаны между собой витой железной проволокой, это обычный пружинный блок. Я сторонница пружин, но обязательно на поролоне должен лежать толстый слой синтепона.
Пружины просто так никогда не ломаются. Только если долго прыгать на диване, как дети, или диван был отремонтирован (пружины взяли с помойки - и такое бывает у безответственных мастеров) и продан.
Если не нравятся пружины - флаг вам в руки. Только учтите при выборе плотность поролона и обязательно должен быть синтепон!!! С синтепоном поролон ГОРАЗДО дольше служит. Если будете смотреть поролон на ощупь, то не путайте плотность с жесткостью!!! Жесткий поролон - это еще не значит что он плотный. Надо смотреть на него. Это как дырки в сыре: чем больше дырок - тем меньше сыра.
Еще в диванах отдельная тема - это сам каркас. Каркас лучше деревянный (если не брать в расчет железный). Многие делают его из строительного ДСП, которое вредно для здоровья и абсолютно не прочное. Как минимум, оно должно быть ламинированным со всех сторон. 8 марта делает каркас из массива дерева.
Механизмы раскладывания тоже заслуживают отдельной темы, но их надо выбирать в основном по двум критериям: чтобы можно было легко разложить всем членам семьи и в магазине механизм не должен ни разу заесть (попробуйте разложить/сложить раз 10).
Теперь об обивке... Самые плохие - это рыночные мебельные ткани. Съездите на черкизовский рынок (тот, который за мостом) и посмотрите какого качества не должна быть ткань. Это касается рыночного флока и шинилла. Я уже не говорю о том, что ткань обязательно должна быть мебельная (не портьерная).

Уф, вроде все... хотя.... ;))
05.10.2002 20:19:50, Elenium
Вы меня практически убедили купить диван у 8 марта. :)) Ну почему только они такие дорогие, сволочи?! 06.10.2002 23:39:43, Osa
Elenium
Натуральное дерево... качественные внутренности... качественная ткань...

Мы с мужем как-то прикидывали, сколько должен стоить хороший диван. У нас получилась довольно таки круглая сумма (с учетом зарплаты мастерам, начальству...), почти такая же, как у этой фабрики.
07.10.2002 07:30:59, Elenium
Просто добавлю, вдруг кому не понятно?
ППУ - это пенополиуретан. Он пришел на смену старому поролону, который был на основе другого полимера, если не ошибаюсь, что-то вроде капрона (тот же полимер, что и в капроне.)
05.10.2002 21:31:20, n-p-n
Elenium
И за счет этого меньше стал служить... :(( 06.10.2002 10:59:43, Elenium
Да нет, поролон стал служить дольше. Но сделано это не только для этого, старый через 5..10 лет начинал рассыпаться и выделять фенол. Просто небезопасно. 07.10.2002 11:02:50, n-p-n
Elenium
Раньше поролон стоял 15-20 лет и только сминался. А при нынешних технологиях через 10 лет он превращается в труху. 07.10.2002 17:12:05, Elenium
Ну, не знаю. Вы видели, как выглядел тот, старый, поролон через лет 15? Это просто липкая гадость пополам с ржавой (по цвету) пылью. Я бы не сказал, что это - стоИт. А современный, хоть и проминается, не превращается в филиал свалки химических отходов. 07.10.2002 17:27:20, n-p-n
Elenium
Я видела 18-летний поролон в отличном состоянии. И не раз. А та мебель, которой лет 6-8 гораздо в худшем состоянии, чем 15-летняя. Конечно, есть и исключения, но сейчас поролон все-же служит меньше, чем раньше именно из-за предполагаемой безвредности при разложении. 07.10.2002 21:41:27, Elenium
Да пенополиуретан вообще не должен разлогаться, в отличие от старого, не знаю, как называется...
Не верю. Либо, Вы видели уже новый поролон (импорт какой-нибудь) или отремонтированный. Прям хоть фотографию выкатывай старого поролона. Ржаво-желтая липкая труха.
08.10.2002 22:35:30, n-p-n
Elenium
Да я не раз видела такую липкую массу, так что фоток не надо :). Просто сейчас используют дешевый поролон низкой плотности. ИМХО за счет этого он очень мало служит. 09.10.2002 23:03:24, Elenium
Поролон, который новый не рассыплется. Это старый рассыпался (при этом выделяя фенол и прочую дрянь.)
Пружины - полезнее и здоровее, поролон (новый) - легче (вес пружин немалый) и долговечнее (пружины выходят из строй, ломаются, прорывают обивку.) Названия не помню.

Я в свое время купил себе диван из Тайваня. Несколько модернисткий техно-стиль окупается полностью металлической конструкцией. Раскладушка-книжка - решетка из стальных труб, сверху - синтепоновый матрас (стеганный синтепон гораздо гибче, чем поролон.)
Стоил недешево - $500

Сейчас меня прикалывает модель, которая, как трансформер меняет угол наклона подлокотников и вообще, похожа на прямоугольный цветок.
05.10.2002 13:12:22, n-p-n


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!