Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

Про цветы, балкон и проветривание...

Девушки, посоветуйте мне плиз... никак не соображу, как организовать
1-цветы на подоконнике
2-проветривание

имеем маленькую душную комнату, глухое окно и створку балкона, которая открывается от окошка, т.е. малейшая щель - и дует на подоконник.

хочу , чтоб на подоконнике жили цветы. и еще проветривать через балкон все же холодновато, даже и минимальной щелью... неужели менять окна? или переставить дверь балкона так, чтоб щель открывалась в противоположную от подоконника сторону???

пока ставлю обувную коробку между щелью балкона и горшками... типа чтоб им не дуло. но не выход ((((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
31.10.2016 09:39:33,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Madam_sha
У меня ВСЕ подоконники полностью заняты горшками. Проветриваем окна конечно но только до морозов за -20 а так постоянно на зимнем проветривании окошки. В прошлом году муж открыл минут на 15 в сильные морозы итог алоэ сдохло совсем был здоровенный куст даже укоренить не удалось. Монстера потеряла штук 10 листьев, сейчас в процессе восстановления, фикус немного обморозил концы листьев.Туча остальных растений не пострадала, только те кто стоял ближе к оконной щели. 18.11.2016 16:58:58, Madam_sha
svet
а балконную дверь вверх нельзя открыть на микропроветривание? если нет - то такую фурнитуру можно поставить дополнительно. 01.11.2016 12:39:51, svet
VaryasMom
Необязательно менять все окно, можно створку на поворотно-откидную переделать. У меня часто на зимнем проветривании окна открыты. Фиалки, хлорофитум, герань, антуриум живы-здоровы. А вот отгораживать стекло я бы не рекомендовала. Может привести к запотеванию. 31.10.2016 21:49:40, VaryasMom
Вам нужна альпийская фиалка-она как раз это обожает-чтобы корни были в холоде,ей даже рекомендуется класть кусочки льда в поддон 31.10.2016 11:38:55, Леда2
Innulik
у меня все подоконники в цветах (фиалки, декабристы, денежное дерево, еще кое-что по мелочи), проветриваю каждый день, ничего им не делается) 31.10.2016 10:55:24, Innulik
SweeT
Пару раз замораживала цветы так. Нашла выход: на зиму отгораживаю цветы чем-то, например пластиковой перегородкой 31.10.2016 10:39:06, SweeT
Челюсть На Оленях
ну а как вы эту перегородку делаете, из чего? 31.10.2016 10:43:41, Челюсть На Оленях
У меня и дома и на работе все цветы нормально переносят проветривание, никто не замерз. 31.10.2016 10:36:10, danutta
al_gol
у меня так, кто выжил-молодец. Всё равно не уследишь за мужем, которому на цветы пофик. 31.10.2016 10:15:31, al_gol
Не все же цветы теплолюбивы и нежны, большинство спокойно переносят проветривание. 31.10.2016 10:09:13, Атом
Челюсть На Оленях
ну вот если кто-то напишет, кто живет на проветриваемом подоконнике годами и жив - будет здорово)) 31.10.2016 10:17:50, Челюсть На Оленях
Kuzyavaya
Я не фанат цветов, мне на них совершенно по фиг. На подоконник попадают исключительно подарки. Но годами на южном окне ( т.е. летом адское пекло, зимой проветривание) живут и цветут:
похистахис, кардамон, спатифилум, какая-то пальма, гибискус и пара каких-то экзотов (названий не знаю). Живут те, кто хотел жить.
31.10.2016 11:09:32, Kuzyavaya
Фикус бенджамина и денежное дерево. И кактус. Даже напротив -они зимой плохо растут ибо слишком жарко, и хозяйки еще их и перезаливают влагой. Им нравится прохлада и редкий полив. 31.10.2016 10:42:58, Атом
Tinki-Winki
вот как раз фикус у меня лично 2 раза замерзал от проветривания( 31.10.2016 11:33:42, Tinki-Winki
Мой живет уже много лет. Летом вывожу на дачу и оставляю на крыльце до конца сентября. Напротив -оживает. А зимой в тепле норовит листья сбросить. Где-то прочитала, что ему должен нравиться холод в зимнее время (ну есно не на мороз на балкон сутками выбрасывать, но +10 он спокойно переносит). 31.10.2016 12:18:49, Атом
Биссектриса ^^
у меня толстянка и юкка зимой растут лучше, чем летом; драцена, спатифиллум, фикусы, кофе, нолина, орхидеи и фиалки терпят и не жалуются, а вот шеффлеры и цитрусовые плохо переносят холод и проветривание. 31.10.2016 10:36:57, Биссектриса ^^
Челюсть На Оленях
ой, шеффлеры плохо, да?!((( 31.10.2016 10:42:58, Челюсть На Оленях
Биссектриса ^^
ну они живы и в целом нормально себя чувствуют... одна шеффлера очень плохо реагирует - сразу макушка у нее отмирает (она с очень светлыми кудрявыми листьями, летом хорошо растет, зимой ей все не так), но сама не дохнет, живет себе дальше и новую макушку к лету отращивает ))
вторая более зеленая и огромная, она нормально переносит сквозняк, но в этот раз ей не понравилось укорочение светового дня и она зараза 60% листьев сбросила, поэтому я ее тоже в капризные записала...
а вообще, у меня никто еще в квартире от холода не помер, хотя я на целый день могу балкон открыть и форточки )))
31.10.2016 11:53:36, Биссектриса ^^
Челюсть На Оленях
ох, а я купила себе светлую кудрявую... ношусь с ней как с писаной торбой.... куда хоть ее.... на солнце?))) 31.10.2016 16:29:37, Челюсть На Оленях
dobra.buba
Гибискусы, фиалки и алоэ живут себе спокойно на подоконнике, обдаются холодным воздухом каждый день по часу-два.
Орхидея тоже живёт, но давно не цветет :)

У меня другая проблема - земля очень сухая, вода только верхний слой смачивает, остальная сбоку вниз стекает и вытекает :(

Блин, я похоже цветочный садист..
31.10.2016 10:35:46, dobra.buba
Madam_sha
По весне попробуйте все горшки окунуть по самый верх в ведерко с водой, дать напитаться потом стечь.Ну и рыхлить полезно. 18.11.2016 17:01:27, Madam_sha
КалиНа*
Гибискусы живы вот уже лет 5 - окно открываю в их сторону регулярно. 31.10.2016 10:28:12, КалиНа*
m a f i
У меня все цветы на подоконниках и вечно окно на проветривании. А мальчишек и балкон часто открыт вместе с окном, кто хочет жить - живет :) 31.10.2016 10:26:10, m a f i


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!