Раздел: Форс-мажор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну и куда в итоге девать ртуть?

Сегодня полдня веселуха на работе. Коллега решила померить температуру, встряхнула градусник об стол и ртуть разлетелась на мелкие брызги в радиусе ее стола. 8 человек полдня лазили под ее столом и скотчем собирали эту ртуть и намывали полы марганцовкой. Ситуация осложнялась тем, что коллега эта жуткая барахольщица. Вся территория под ее столом и рядом завалена коробками, авоськами, баночками и прочей ерундой. Ее стол-это вообще песня, на нем свободного сантиметра нет. Силовым порядком заставили ее расстаться с частью барахла, которое было в радиусе разлетания ртути. И нет никакой уверенности в том, что мы ее всю собрали (( Есть подозрение, что часть осела на ее одежде и обуви, но с ними она не расстанется ни за какие коврижки! Вот теперь сидим, чешем репу, куда девать весь ртутный мусор и горы скотча. Звонили в мчс - они как с луны свалились, ничего не знают, никуда не выезжают. Чудеса прям какие то, весь интернет кишит советами что надо делать и как утилизировать, а по факту нигде это добро не принимают ((

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
14.04.2016 17:47:42,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ragneta
У моей подруги сломался градусник, так она ртуть в мусорку в квартире выбросила. 21.04.2016 16:22:32, Ragneta
EugenieG
у меня градусник разбитый в багажнике машины ездит:(
обзвонила множество инстанций - лампочки принимают, есть распоряжение, градусники - нет
по ссылке нашла адреса приема - надеюсь, удастся оказаться на варшавке или новой риге в ближайшее время, а то с приходом жары ртуть начнет интенсивно испаряться...
14.04.2016 18:35:31, EugenieG
Businka
а где на варшавке? 14.04.2016 18:53:24, Businka
EugenieG
по ссылке адрес есть 14.04.2016 19:30:30, EugenieG
А он у Вас в банке? Градусник? если да, давно б сами отвезли его в мчс. да у них оставили. 14.04.2016 18:37:42, flashka
EugenieG
нет, в двойной пакет завернут, ртуть вся внутри стекла 14.04.2016 18:38:57, EugenieG
ну и всё, приходите в МЧС, пакет им на стол выкладываете и уходите, делов-то ;)
но вообще градусник в банку надо, через пакет пары проходят, наверное.
14.04.2016 19:04:19, flashka
ну а они в мусорку выкинут. стоит ли с такими поворотами добираться до мусорки 16.04.2016 02:00:28, ALora
EugenieG
не могу я так) звонила им, в жэк перенаправили 14.04.2016 19:31:42, EugenieG
у знакомой дома разбили они какие-то платные службы вызывали.няня разбила и ничего не сказала. они обнаружили через неск дней около двери. с контр замером через неделю потом приезжали. 14.04.2016 18:07:03, Алиса-2
Innulik
не выезжают на разбитые градусники в Москве мчс-овцы. Я поэтому с огромным удивлением читала, что выезжают. Принимать ртуть и остатки градусников должны при ЖЭКах (РЭУ) или как там они сейчас называются- инженерной службой района. Собрали, промыли, окна открыли-проветрили, все сделали правильно. Как говорят те же сотрудники МЧС, в градуснике нет количества ртути вредного для здоровья. 14.04.2016 17:58:55, Innulik
ЖЭки может и должны, но сегодня вот позвонили им, они тоже открещиваются 14.04.2016 18:04:55, alina_akulina
Innulik
попробуй позвонить в центральную диспетчерскую инженерной службы ЦАО, тел +7 (495) 691-60-75, если тоже откажутся, то скажите, что оттащите это добро на помойку и пусть потом дворники этой ртутью пачкаются. 14.04.2016 18:08:41, Innulik
не подходят, у них уже наверное рабочий день закончился (( 14.04.2016 18:14:46, alina_akulina
Innulik
они ж круглосуточные... 14.04.2016 18:15:58, Innulik
Я вызывала мчс дважды с интервалом в год и в разных районах московской области.
В люберецком приехали без проблем (ну, я, правда, к ним сперва сама заявилась и банку со ртутными тряпками приволокла, может, потому), в одинцовском пришлось набрать несколько телефонных номеров. но в итоге приехали мужики с аппаратом и тем аппаратом измерили уровень ртутных паров (собственно, за этим всё же и делается, чтоб успокоиться, а то малоличо, дышим же). Банку тоже забрали с собой.
14.04.2016 17:52:14, flashka
бесплатно приезжали? Позвонили сейчас в какую то фирму, у них утилизация только вместе с дезактивацией стоит 7500. МЧС центрального округа, в котором мы находимся, прикидываются шлангами, ничо не знаем (( 14.04.2016 18:00:22, alina_akulina
Ну да. Ко мне ж не из фирмы приезжали, а из МЧС. я второй раз когда вызывала. они тоже пытались прикинуться шлангами. но я уж стреляный воробей - отвертеться не удалось ))
Но я звонила по разным номерам и прям реально добивалась.
14.04.2016 18:15:30, flashka
Innulik
у меня знакомый держит такую фирму, прямым текстом говорит, что "живет за счет дураков". Ни на какие серьезные случаи загрязненья ртутью, они конечно, не выезжают, тут только МЧС, а они вот на такие градусники и ездят. 14.04.2016 18:03:49, Innulik
ну хоть это успокаивает )) Я вот тоже думаю, если бы эти объемы были настолько опасны, то градусники бы с ними давно запретили. 14.04.2016 18:19:11, alina_akulina
Я тоже так думала, но после измерения приборчиком спится гораздо спокойнее ))
Градусники. кстати, есть такие - обычные ртутные, но как бы в пленочку упакованные - удобнее, меньше риск, что разобьется.
14.04.2016 18:21:42, flashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!