Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оптимизация домашнего пространства

Вот подходит к концу мой "легкий" косметический ремонт. Заодно планирую тотально разобраться со всеми..
Так как я ненавижу уборку, пришла к выводу, что поддерживать порядок лучше, чем раз в период затаивать разборки. В связи с этим готовлюсь, во-первых, построить домашних на тему: каждая вещь на свое место.
А во- вторых, пришла мне в голову идея разложить все-все по коробкам.
Кажется мне, что так порядок поддерживать будет проще.
Поделиться мнениями и идеями, как оптимизировать пространство, чтоб содержать дом в порядке. Как вообще считаете, идея с коробками и построением родственником обречена на успех?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
13.05.2014 19:11:28,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне понравилась система уборки Флай леди. Она именно основана на поддержании порядка. по 15 мин каждый день и никаких генеральных уборок 03.06.2014 17:08:22, так
У меня всегда порядок. Залог успеха:
1. Все поверхности пустые
2. Продуманные и оборудованные системы хранения (у меня - гардеробные и шкаф-купе в детской)
3. Регулярное (!) избавление от хлама. Вот берете и выбрасываете все ненужное и неиспользуемое более года из одного шкафа/ящика/полки прямо сегодня. Завтра проверяете этого же место и обязательно выбрасываете еще что-нибудь. Можно повторить несколько раз. Пока не станет идеально :) пусто.
4. Для каждой вещи определяете свое место и относите и складываете ее туда в любом случае. Вообще золотое правило порядка "не ходить порожняком:)" - идешь в другое помещение, прихвати по дороге все, что туда надо отнести.
5. Одежда верхняя: сезонная верхняя - в чехлах на дальней штанге в гардеробной, на ближней штанге текущего сезона. Перчатки, шапки, варежки, шарфы - в выдвижных ящиках с разделителями или в контейнерах (мне подходят икеевские тканевые) , вставленных в ящики.
6. Обувь: на полках для обуви и в корзинах текущая, сезонная убрана в специальные контейнеры на верхние полки. Каждому члену семьи выделены полки или корзины под обувь персонально.
7. Одежда: белье , носки, ремни, колготки - в контейнерах, вставленных в выдвижные ящики. Часть одежды типа костюмов, рубашек,блузок на плечиках в гардеробных и шкафу. Другая часть - в икеевких ярких мягких контейнерах на глубоких полках, тщательно рассотрированное - в одном ящике, например, домашняя одежда, в другом футболки ну и т.д. Это оказалось очень удобно - взял нужный ящик выдвинул и достал, смотрится в шкафу красиво и аккуратней, чем просто если сложено стопкой на полке, даже если себя не утруждать и в ящик просто побросать вещи, не раскладывая. Брюки и джинсы - на брючнице, отличная вещь.
8. Детская одежда на вырост и редко используемая одежда у меня также хранится в контейнерах икеа на верхних полках.
9. С кухней еще проще - все шкафы и ящики оборудованы внутри удобно и компактно. На поверхности стоит только чайник и мультиварка (компромисс). Если что-то куда-то не вмещается - значит, пора к п. 3 приступать - выкинуть ненужное. Потому что чудес не бывает - само по себе пустое место не материализуется.
9. Дети приучаются с детства убирать за собой. Этот пункт самый трудный, сразу скажу. Как и игрушки, с ними помогает только одно - регулярно перебирать. И выкидывать.

Контейнеры у меня всех сортов и видов используются: и пластмассовые, и тканевые, например, такие
14.05.2014 14:04:52, Бутылка
FibiBuffe
Моника из "Друзей" во мне рукоплещет Вам стоя!!! 17.06.2014 10:47:59, FibiBuffe
VaryasMom
Наш человек!))) Сама такая же. Икея рулит. 15.05.2014 22:39:28, VaryasMom
Вот это круто!!! Спасибо вам огроменное! Вот все, что вы написали - именно то, к чему я стремлюсь.
Если несложно, поделитесь плиз еще примерами организации порядка на кухне.
К сожалению, сильно переоборудовать кухню не получится ( что стоит, то стоит), но вот пока голову ломаю, как оптимизировать и там все
Если я правильно поняла, одежду на полках вы также храните в контейнерах, а не стопочками?
Полки у вас все выдвижные?
Пункты 1. И 4 прям мое-мое!
15.05.2014 10:43:28, Mira
вы работаете? 15.05.2014 12:00:06, мама Васи
Временно нет, но скоро опять собираюсь 15.05.2014 17:25:37, Mira
тетя Катя
блин..завидно....
но у нас так нереально...
вопрос....а куда вы деваете ту одежду, в которой ходили сегодня и пойдете завтра..ну скажем джинсы (майка в стирку а штаны??) их ведь в шкаф не положить..и в стирку не каждый день...а? у нас до ругани доходит...не можем решить этот вопрос никак..
14.05.2014 19:29:43, тетя Катя
А почему в шкаф не положить? У меня на одной из полок в шкафу как раз лежит одежда, которая стирается не каждый день (джинсы и домашние штаны и платья) 15.05.2014 13:09:58, Золотая середина
На брючнице в гардеробной вешаю. 15.05.2014 07:40:29, Бутылка
тетя Катя
все в целом реально, кроме одного...а кто вещи туда раскладывает? если я буду за всеми бегать - капец...
но если у вас получается - это просто вам памятник надо ставить...
15.05.2014 18:03:57, тетя Катя
Питерская
Какая прелесть. Все построения заканчиваются тем, что убираю лично я. Убирает тот, кому это надо:)) Если мне мешает - убираю. Если мне не мешает - не убираю. 14.05.2014 11:29:00, Питерская
Nessie
У меня в пластиковых коробках прозрачных лежат лекарства и детские игрушки.
Электроника (шнуры-куча каких-то электронных устройств редкого использования) - в картонных коробках
А, ну и вещи долгого хранения (одежда "между" возрастами детей, что-то на вырост и не по сезону.
14.05.2014 11:20:46, Nessie
Для того чтобы дома был идеальный порядок -

Должно быть много места.
Должно быть много свободного времени.
Вышеперечисленное означает приличный достаток ). Ну или должно быть минимум вещей - только самое необходимое.
Должно быть много скрытых мест для хранения типа встроенных шкафов и т.п.
Не должно быть маленьких детей (.
Не должно быть хобби (.
А коробки - они спокойно могут валяться рядом с неубранными в них вещами.
14.05.2014 10:13:37, Moon
Коробки, ИМХО неудобно.
Самое удобное для меня - стенные шкафы с широкими полками, где МНОГО МЕСТА. То есть, например, детские игрушки складываются просто в конкретныи шкаф более-менее одним слоем в любом порядке. А не в виде сложного треxмерного пазла, когда, чтобы убрать 1 вещь, нужно 5 других вещеи вынуть и переложить.
На куxне неожиданно понравились открытые полки и крючки.
И минимум поверxностеи, которые будут склонны к заxламлению.
14.05.2014 00:15:25, __nevazhno___
tanich
В коробках можно хоронить только редко используемые вещи
Есть фурнитура специальная - внутреннее наполнение для гардеробов, там и полки для ботинок, и держатели для ремней, и брючницы и т.п.
А если совсем в лом детям развешивать, то сделайте им контейнеры сортера с надписями, что куда кидать
13.05.2014 22:35:05, tanich
Это в шкафу так. Интересно выглядит, правда на фото не компактно как-то получается. 13.05.2014 22:37:15, Mira
Коробки - только для долгосрочного хранения удобно. Для повседневного использования - замумукаешься - достать коробку, открыть коробку, сложить, закрыть коробку, убрать коробку. Ах... один носок забыл положить - достать коробку, открыть коробку, ...
Обычные полки в обычном шкафу гораздо удобнее - все уже придумали до нас)
13.05.2014 22:28:30, мышка на сервере
Коробки без крышек. Это на самом деле гораздо удобней, и не только для одежды, а для всего. 16.05.2014 22:17:21, Анаис
Не, ну одежда лежит на полках и висит в шкафу. 13.05.2014 22:32:07, Mira
а в коробках что?? 13.05.2014 22:33:37, мышка на сервере
Сейчас в чехлах подушки с одеялами. Под кроватью в спальне: контейнер с зимней обувью, контейнер с паззлами, контейнер с пледами (периодически нужны).
У детей все в коробках: отдельно в маленьких наборы лего, коробка с творческими наборами, коробочки со всякой мелочью, носки и трусы в коробках открытых.
Всякие бумажные документы в коробке, кабель разные доя всяких устройств с блоками питания.
Очень надоели обувь и сумки. Их планирую убрать в коробки.
А еще куча каких-то мелочей, которые все время складывается в коридоре на полку, исполняют бардак (карточки, чеки, журналы...)
13.05.2014 22:44:11, Mira
купила дочери коробки - не удобно. обычный шкаф с полками удобней. 13.05.2014 22:23:03, douceur
мне коробки нравятся. может это и не совсем порядок, а некая его видимость. но меня и это устраивает. надо бы еще прикупить, кстати 13.05.2014 22:16:34, Шерлок
А где обычно покупаете? В икее чехлы хорошие, а коробки не по размеру. Думаю, в твой дом сгонять. 13.05.2014 22:27:11, Mira
мне икейские подходят. а иногда сама не знаю откуда берутся. от конфет железная большая красивая какая-то. или от печенья круглые на кухне использую 13.05.2014 22:40:28, Шерлок
Я пыталась по коробкам. Мне не нравится. Просто много-много всякого выбросила. И продолжаю выбрасывать :) То, что жалко выбросить - отдаю :))) И прям чувствую, как дышать легче становится. Хлам - источник беспорядка :) 13.05.2014 22:13:24, ДраКошка
Все лишнее/старое/ не любимое продать-отдать-выбрость. Разбирала квартиру родителей после их смерти, уму не постижимо сколько хлама мы храним, пыль с него стираем, по коробкам раскладываем(( зачем? 13.05.2014 22:12:46, интересно очень
для мягкого - сезонной одежды, постельного белья, особенно одеял и подушек - говорят, удобно вакуумные мешки использовать. 13.05.2014 21:32:45, Маграт
В них очень сильно вещи мнутся. Для одежды это проблема. 13.05.2014 21:52:32, Манаус
Это те, из которых пылесосом вытягивают воздух? Слышала про такие, пока не дошла до этого 13.05.2014 21:34:14, Mira
я тоже пока не дошла. надо хотя бы парочку купить для пробы. 13.05.2014 22:24:50, Маграт
Вечная Весна
Лучше всего поддерживается порядок, когда дома минимум лишних вещей. 13.05.2014 21:11:02, Вечная Весна
И только один человек живет, очень аккуратный :) 13.05.2014 23:44:26, Йоко
Это верно. В первую очередь как раз избавлюсь от ненужного.
Просто подумалось, что если у каждого типа вещей будет своя коробка, будет проще искать и порядок поддерживать
13.05.2014 21:23:25, Mira
Вечная Весна
мне кажется, будет бардак с коробками и не будет проще.
я сама склонна к бардачеству и сама страдаю от бардака. Лучше минимализма ещё не придумала способ поддерживать порядок.
13.05.2014 21:32:08, Вечная Весна
Да я сама обожаю минимализм. Но в моей разносторонней семье чет не получается пока. 13.05.2014 21:36:27, Mira
Вечная Весна
у моего сына давно отдельный шкаф, порядок и беспорядок он там наводит сам.
Знаете, сколько нервов мне это сэкономило? и не сосчитаешь!)
13.05.2014 21:40:29, Вечная Весна
У моих тоже. Но есть общие вещи, которые удобно хранить в одном месте ( кино, музыка, теплые вещи, обувь) 13.05.2014 21:43:40, Mira
Вечная Весна
извините, у вас одни валенки и один тулуп на всех?) если они общие 13.05.2014 21:45:01, Вечная Весна
Нет, конечно. Просто детская далеко от прихожей, и удобней обувь и верхнюю одежду хранить поближе к выходу. 13.05.2014 21:47:22, Mira
Вечная Весна
опять не понимаю
эти обувь и одежда - они носятся сейчас? тогда они просто стоят/висят в прихожей. А то, что не носится, убирается в шкафы владельцев.
13.05.2014 21:49:57, Вечная Весна
Ой, а мне удобно их в одно место убирать.... Особенно сейчас, когда уж нас с дочкой начался период общих сумок и некоторых туфель 13.05.2014 22:01:05, Mira
Вечная Весна
мне тоже было удобно, до поры до времени)) Потом стала удобнее автономия вещей детей и родителей, как-то и порядка больше и наводить его стало проще. 13.05.2014 22:04:40, Вечная Весна
Вот странная штука. У детей самая большая комната. В самом начале ремонта я выкинула оттуда столько хлама!!!! И все равно все забито. Мало того, еще и коридор оккупировали частично игрушками.
А шкафы у них небольшие((((
13.05.2014 22:30:28, Mira
Вечная Весна
ещё раз выкиньте) 13.05.2014 22:38:06, Вечная Весна
кто эти вещи будет по коробкам раскладывать, вот вопрос :-) 13.05.2014 21:27:50, хатуль мадан
Тот, кто взял. А я буду командовать, под сказывать точную коробочку)))) 13.05.2014 21:31:30, Mira
тетя Катя
мы переезжали 2.5 года назад в свежеотремонтированную квартиру. все разложили по шкафам-полкам-коробкам-сумкам-антресолям-кладовкам...все влезло. осталось место.
у детей все их вещи, кроме обуви (в коробках, на антресоли) у них в комнатах. я раз в месяц зверею, все в кучу, они потом перебирают-раскладывают, тк им не хватает места..ага..при аккуратно сложенных вещах оно с лихвой остается...
я именно стою и командую (особенно сыну)на эту полку майки, сюда рубашки повесь и тд...через 30 минут начинаю звереть...
с дочкой проще..у нее раз в месяц приступ чистоты, сама все перебирает. хватает на пару дней.
я сама...разложила свое рукоделие по коробкам..то одно ищу, то другое..тут вытащу, там....ну да..вроде аккуратнее, чем без них..но про идеальный порядок и речи нет...хотя вроде только я туда залажу...

лучше всего сработала младшая. все полки, куда она постепенно добирается остаются абсолютно пустыми....а она уже высоко лазит))) вот и приучит всех к порядку. ей игрушки разложила по тканевым мешочкам с завязками по родам: посуда, головоломка, пирамидка и тд...ее вещи я сама по местам раскладываю, иначе трудно искать в куче...в общем у нее самый большой порядок))))))))))))
14.05.2014 19:40:24, тетя Катя
ой. это ж сколько времени, нервов и сил.. 13.05.2014 21:32:41, хатуль мадан
Ну, посмотрим. Может и самой проще будет убрать 13.05.2014 21:37:21, Mira
да. мало вещей и постоянная уборка - секрет успеха :-) 13.05.2014 21:13:16, хатуль мадан
Постоянная уборка для меня была бы только источником раздражения.
Для меня секрет успеxа - мало вещеи и достаточно места для них.
14.05.2014 00:19:09, __nevazhno___
ландыш
+ 1
только не постоянная, имхо, а систематическая ))
13.05.2014 21:35:06, ландыш
Вечная Весна
с животными без лёгкой, но постоянной уборки нельзя) 13.05.2014 21:20:44, Вечная Весна
угу. я сегодня с ночной пришла - бдыщ, собачка час была одна дома, сперла со стола салфетки, разодрала по дому в мелкие куски :-) ну я кроме обшей уборки еще и пледы на диване сменила, стирку поставила, собачку погуляла.. вообщем в итоге уснула на диване буквой зю :-) 13.05.2014 21:26:59, хатуль мадан
Я когда ухожу, ограничиваю коту дислокацию коридорами, там только шкафы и его всякие места личного использования. Чтоб не лазил где ни попадя 13.05.2014 21:33:04, Mira
Вечная Весна
это у вас новенькая собачка буянит?) и пледы тоже она?) 13.05.2014 21:32:59, Вечная Весна
пледы я регулярно стираю, а сегодня от вида бардака просто хотелось начистить все и вся :-)
да, новенькая маааленькая собачка. зараза :-)
13.05.2014 21:36:58, хатуль мадан
Вечная Весна
признайся, ты её завела специально, чтобы чаще убираться)) 13.05.2014 21:38:19, Вечная Весна
вообще я ее завела для пожамкать :-) но видимо были и потаенные желания об уборке :-) 13.05.2014 23:27:30, хатуль мадан
Мне очень помогло использовать коробки в шкафу с постельным бельем, полотенцами, купальниками и пр. неповседневными вещами (разнообразные кремы, лекарства, швейные принадлежности). Постельное белье на кровати одного размера - в одну "коробку", другого размера - в другую, купальники каждого члена семьи, в свою "коробку."

Дочке на полки купили "коробки" - в одной трусы, в другой носки, ей нравится и удобно. Мнгочисленные карандаши, фломастеры и пр. тоже по "коробкам." Для всякой мелочи (батарейки, многообразные дисконтные и членские карты, которые нужны пару раз в год) тоже есть свои коробки.

Коробки все, конечно, не коробки в прямом понимании, а разнообразные контейнеры, в соответствии с назначением. Есть пластиковые, есть деревянные, есть картонные.
13.05.2014 20:53:04, Julia-Traveler
Nessie
да, белье и носки тоже по коробках храню... Ноу меня не совсем коробки, а в детской в ящике для белья перегородки под белье и под носки каждому.
Плюс детских шапок и перчаток столько, что занимают две коробки :(
14.05.2014 11:28:14, Nessie
Крапива
постельное белье в коробку? большая такая неподъемная и неудобная коробка же получится? постельное белье и так вроде стопками прекрасно хранится. 13.05.2014 21:18:41, Крапива
Ну, во-первых, контейнер сам по-себе невесомый (такого типа [ссылка-1], но не вертикальный, а горизонтальный).

Во-вторых, не все белье в одну коробку, а по размерам и типам. То есть те же стопочки, но не надо думать о том, что если приходится доставать что-то из середины одной стопки, то нарушится порядок соседней. Плюс, на мой взгляд, оптимизируется пространство в шкафу - он у меня глубокий и возможность вытащить целиком коробку и не волноваться, что она развалится в процессе, облегчает доступ в глубь шкафа.

Никого не агитирую, но мне так действительно проще.
13.05.2014 21:37:16, Julia-Traveler
Вот, и я тоже мучаюсь этими глубокими шкафами. Полотенца получаются в две стопки, и чтоб достать из дальней, нужно переднюю достать.
Вот с постеленным бельем я решила вопрос: у меня выдвигающиеся ящики.
13.05.2014 21:46:11, Mira
Разверните ваши стопки на 90 градусов. Так, чтобы они лежали вдоль боковых стенок полки. 14.05.2014 16:37:43, Хе-хе
Вот, вот и я так хочу. Получается порядок поддерживать? Давно пользуетесь? 13.05.2014 21:04:01, Mira
Внедряла постепенно в разных зонах. Порядок поддерживать получается по-разному, в зависимости от частоты пользования теми или иными вещами (чем чаще, тем тяжелее поддерживать) и склонностью основного пользователя к порядку - у младшей дочери всегда порядок, у меня и у старшей почти всегда бардак.

тем не менее, считаю, что коробки помогают наводить порядок быстрее даже если помещение или шкаф запущены - они визуально четко обозначают место определенной вещи.
13.05.2014 21:22:52, Julia-Traveler
Вот прям мои мысли. Кое-где уже присобачила. Теперь хочу прям тотально))))) 13.05.2014 21:30:31, Mira
Топочка Веталя
про детские трусы-носки плюсуюсь. Мы так же храним. А колготки оказалось удобно на перекладину плечиков вешать. Детские некапроновые, ессно. 13.05.2014 20:57:35, Топочка Веталя
Воспитывать традиционно считается имеет смысл пока поперек лавки помещается. Я лично не верю в перевоспитание даже подростков, не говоря уж о взрослых. 13.05.2014 20:45:57, hanhi
ландыш
она обречена на провал, отдельно по каждому из пунктов: и по коробкам, и по родственникам.
если лично Вы готовы ежедневно наводить порядок, значит, он у Вас будет. Если нет - значит нет.
13.05.2014 20:43:51, ландыш
Я не готова))) и нервы трепать всем и себе по поводу бардака тоже не хочу. Научилась иногда расслабляться. И все ж попробую, попытка -не пытка. Потом расскажу, если получится.
Главное, самой настроиться))))
13.05.2014 21:06:28, Mira
Топочка Веталя
я тоже не очень поняла, что в коробки вы хотите складывать... Книги на полках, одежа в шкафах, обувь в шкафу-купе с верхней одеждой в прихожей... Для спорт-инвентаря кладовка или антресоли, или полки в шкафах. На кухне тоже шкафчики и полки.
Что в коробки-то?
Видимо то, что вы хотите по коробкам, оно у меня или роздано, или выкинуто, или продано.
13.05.2014 20:08:23, Топочка Веталя
Обувь, всякие мелочи, ремни, сумки, бумаги... Одеяла с подушками, игрушки. 13.05.2014 20:27:33, Mira
Обувь - на полки, в мешки, или в коробки из-под нее же
Мелочи - в ящик для мелочей (или в ящики)
Ремни - на вешалку для ремней, в шкаф, или в ящик, в шкаф же
Сумки - на полку_полки в шкафу
Одеяла с подушками - тоже на полки
Игрушки - в ящики для игрушек или тоже на полки
Просто их не нужно перемешивать
13.05.2014 20:42:13, Sirriuss
Вот мне не нравится в коробках их под обуви, чтоб найти нужную пару -нужно все коробки перебрать. А в пластиковых больших сразу открываешь и все видно.
Мне ужасно не нравится, что на открытых полках все время бардак, хочу их все коробками заставить, чтоб открыл - а там коробки, чехлы и корзинки. Лепота
13.05.2014 21:12:54, Mira
Купить прозрачныи пластиковыи органаизер для обуви? Цхтобы в одну ячеику одну пару ставить. 14.05.2014 00:22:02, __nevazhno___
Вечная Весна
будет бардак в коробках, делов-то 13.05.2014 21:18:39, Вечная Весна
Зато внешне порядок. И пыль легче протирать. 13.05.2014 21:25:08, Mira
Точно, бардак в коробках уже более организованный бардак. :) Чтобы какие-то малюсенькие коробочки, тюбики, пакетики и т.п. лежали в шкафу один к одному - это не мой темперамент. А так корзинка для одного, корзинка для другого, а шкаф выглядит организованно. Плюс вертикально пространство на полке используется более эффективно. 13.05.2014 21:39:49, Julia-Traveler
Вечная Весна
где пыль, в шкафу? 13.05.2014 21:29:19, Вечная Весна
В открытых полках, и в закрытых, под кроватью и на шкафах 13.05.2014 21:40:50, Mira
Вечная Весна
а коробки вы хотите куда ставить? вот во все эти места?
я запуталась что-то.
13.05.2014 21:42:25, Вечная Весна
Да. Везде коробки: под кроватью, в шкафу, на шкафу. На открытых поверхностях - корзинки.
Прям коробочный минимализм
13.05.2014 21:49:17, Mira
Вечная Весна
ой
у меня стоят на открытой поверхности 3 икеевских коробки - имхо, только добавляют бардака. Хочу их извести)
и пыль почему-то они накапливают гораздо быстрее, чем просто открытая полка.
13.05.2014 21:52:37, Вечная Весна
Да? А что в них лежит? Если это выставить/выложить на полку - лучше будет? 13.05.2014 22:08:12, Mira
Вечная Весна
сейчас в них мои вязалки. На полках будет точно хуже) 13.05.2014 22:39:22, Вечная Весна
вязалки это бедствие :-) у меня ими занята навесная полка, полверанды и корзина на полу.. 13.05.2014 23:40:58, хатуль мадан
Топочка Веталя
вообще идея хорошая. Я тоже не люблю, чтобы валялось что-то. Батарейки с пультами, лампочками - это вотчина мужчины. И как он это хранит, мне неведомо :).
Обувь в родных коробках храню. Бумаги как раз в икеевских картонных коробках. Одеяла с подушками тоже в чехлах, в которых они продаются. А еще я тут задумалась о вакуумных мешках для верхней зимней одежды. Для подушек-одеял это тоже подходит.
Для платков и ремней продаются спец вешалки, типа плечиков.
13.05.2014 20:39:26, Топочка Веталя
У нас еще были кучи всяких мелочей, используемых иногда. Я просто выделила одну полку себе, вторую мужу. У меня там всякие невязанные, недовышитые рукоделия.
Вот бела со всякими подарками, которые жалко выкидывать, а делать с ними особенно нечего.
13.05.2014 22:35:51, Mira
в коробках неудобно
строить домашних (особенно взрослых) мне странно
13.05.2014 19:42:02, Sirriuss
Парочка подростков имеется. Муж аккуратный)))ну и себя тоже немного. А как удобно хранить всякие мелочи, что открываешь шкаф -а там порядок, чтоб на влпрос: мам, а где батарейки, не рыть пол шкафа, а достать тушу зеленую коробочку? 13.05.2014 20:29:50, Mira
У меня в шкафах, на полках и в ящиках, такие расходники, как батарейки и лампочки - в отдельных ящиках
Есть еще большой ящик под инструменты, с отделениями под разную фигню
13.05.2014 20:34:54, Sirriuss
ландыш
а у меня батарейки и лампочки в магазине )) 13.05.2014 20:51:08, ландыш
Я дома запас поддерживаю, ибо все время не вовремя в пультах умирают батарейки, в магазин ради батареек идти ломает. А лампочки у нас вообще везде какие-то уникальные, не везде найдешь. Муж покупает с запасом. 13.05.2014 21:27:30, Mira
Дикая хозяйка
Для пультов надо покупать аккумуляторы потому что. 13.05.2014 21:39:10, Дикая хозяйка
ландыш
или просто реже ими пользоваться ))) 13.05.2014 21:47:51, ландыш
Вечная Весна
переключать вручную, как в старые добрые времена! 13.05.2014 21:53:50, Вечная Весна
ландыш
да просто телик смотреть поменьше )) 13.05.2014 21:56:48, ландыш
Вечная Весна
а что же смотреть тогда?? 13.05.2014 21:58:42, Вечная Весна
ландыш
вот тот редкий случай, когда заданный вопрос ставит меня в тупик ))) 13.05.2014 22:34:50, ландыш
Вечная Весна
ну подумай, пожалуйста!
так хочется расслабиться под телек, а смотреть нечего, даже пульт с батарейками не помогает!
13.05.2014 22:43:35, Вечная Весна
ландыш
))) 14.05.2014 10:31:40, ландыш
Dixi
+1)) 13.05.2014 20:56:32, Dixi
ПоЛе
неудобно же в коробках держать вещи... копайся в них в поисках :( 13.05.2014 19:37:11, ПоЛе
коробка коробке рознь. есть самых разных размеров из самых разных материалов для самых разных целей 13.05.2014 21:45:16, Julia-Traveler
А так получается на полках бардак.... Никак пока не придумаю, как сделать так, чтоб откроешь шкаф, а там порядок 13.05.2014 20:26:13, Mira
Dixi
складывать аккуратно.
мелочи, обувь можно в коробки.
Белье в стопки после глажки.
13.05.2014 20:32:19, Dixi
Складывать получается, а поддерживать стопочки не получается. Все время впопыхах нужна какая-то самая дальняя штуковина, все разрывается. И нормально разложить сразу нет времени. Отсюда бардак. 13.05.2014 22:11:03, Mira
Dixi
если нормально разложить сразу нет времени, то думаете оно найдется для раскладывания по коробкам?))
ну, попробуйте))
13.05.2014 22:25:09, Dixi
самое оптимальное - сменить нынешних домашних на аккуратных. т.к. коробки не помогают - просто будут поверх коробок еще складывать 13.05.2014 19:34:55, ALora
Не, не могу сменить.,. Люблю их очень. Попробую приучить всех... Ну и себя в первую очередь. 13.05.2014 20:24:35, Mira
разложить все по коробкам - это как? что разложить и по каким коробкам? :-) 13.05.2014 19:13:58, хатуль мадан
Как в икее)))) в шкафу на полках в пластиков контейнерах, тканевых чехлах, корзинах.... Как-то так.... 13.05.2014 19:20:58, Mira
и что это за вещи? одежда? то есть вместо того, чтобы просто взять вещь из шкафа, надо рыться по коробкам? 13.05.2014 19:29:11, хатуль мадан
Обувь, мелочи всякие, бумаги, диски, сумки, одеяла с подушками.... 13.05.2014 20:23:24, Mira
для всего этого есть мебель с ящиками. а сезонную обувь вроде и так в коробках хранят, а не россыпью :-) 13.05.2014 21:02:25, хатуль мадан
Dixi
а одеяла с подушками зачем в коробки?
если на кроватях не умещаются, можно просто на полки аккуратно сложить. Они ж крупные, бардак не создают.
13.05.2014 20:34:27, Dixi
Они на полках больше места занимают. Я для себя открыла чехлы для постели в икее, понравилась тема. И пыли нет, и компактно. 13.05.2014 21:09:17, Mira

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!