Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТаВи

Кондратее и другим про книги

Точнее про наведение уюта, порядка и т.д. в квартире.
Дано: однокомнатная квартира и много книг, причем распределенных так
60% - справочники
20% развлекательные
20% детские
Выкидывать не хочется, но вываливаются они изо всех щелей и складывать их уже некуда. Справочники выкинуть однозначно нельзя, то же с детскими, а ликвидация только детективов с фантастикой не спасает совершенно.

Вопрос:
Куда их сунуть, чтоб и на виду и не стопками на полу? :(((

У меня книги и как пылесборник и как тормоз любой уборки работают, т.к. каждый раз их перекладывать - это караул :(((
09.05.2002 20:45:40,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маша Говтвань
Могу поделиться, как у нас.
Аналогичная однокомнатная квартира и много книг.
Вышли из положения так. В комнате, в нише, где обычно находится диван, положили матрас. Ортопедический хороший большой матрас. БЕЗ НОЖЕК. Прямо на ковер! А вдоль него муж построил стеллаж - от пола до потолка. И в "ногах" тоже два высоких книжных шкафа. И там и там книги встают в два ряда.
Кроме того, в прихожей стоят полки ДСП одна на одной 6 штук. Там живут справочники. (Но у нас их меньше, чем у вас, у нас 50% - худ.лит., 30 - детские книжки и 20 - справочники и словари).
11.05.2002 00:06:03, Маша Говтвань
мама Юля
Маш, зачем матрас, объясните, пожалуйста? :) 11.05.2002 17:22:05, мама Юля
Маша Говтвань
Спать на нем:-)))У нас целенаправленно НЕТ кровати/дивана. 11.05.2002 23:22:56, Маша Говтвань
Кондратея
Таня, я накатала могучую публикацию по вопросу хранения и организации книг, но она не лезет ни в какие рамки. Попытаюсь сейчас разрезать и выложить по частям, а также напишу модераторам и предложу ее в "публикации", если меня не освистают. 10.05.2002 14:35:05, Кондратея
Мне очень понравилась идея хранить некоторые книги на кухне. Дело в том, что у меня куча книг по домоводству / кулинарии, которые так и просятся на кухню :-) Если над обеденным столом в кухне повесить книжную полку для такого рода книг, то как они будут там хранится? Вон внизу говорили, что это не есть самое подходящее место для этого. 10.05.2002 15:44:08, Джульетта Капулетти
Кондратея
Я согласна с тем, что говорится внизу, но у меня еще более суровые личные взгляды. Я твердо считаю, что книги не вечны, хотя более долгоживущи, чем люди, и что большинству книг не место вообще ни в какой квартире. Книгам хорошо в библиотеке, где поддерживаются совершенно иные условия хранения, чем условия здорового "хранения" людей.

Поэтому приходиться принимать мысль о том, что ваши кулинарные книги переживут вас всего-лишь лет на 10-20, и при этом будут носить следы употребления.

Все, что расположено на кухне, пачкается больше, чем вещи в других помещениях. Именно поэтому кухонная мебель отличается по материалам и исполнению от комнатной. Полка из ламината (со стеклянными дверцами) будет не более грязной, чем окружающая кухонная мебель. А дверцы закажите без рамы и со съемными петлями - их можно мыть в ванне, в раковине и даже в посудомоечной машине, если проходят по размеру.
10.05.2002 15:57:14, Кондратея
Вау!!! Снимаю шляпу! 10.05.2002 14:57:32, Джульетта Капулетти
Кондратея
Часть 3

(3) развлекательные книги, а также журналы (женские и не очень) отлично хранятся в туалете. Плюс какая-то небольшая форма хранения у вашей кровати (попробуйте окружить кровать стеллажами вокруг изголовья, если хотите СЕРЬЕЗНОГО пространства там). Мой научный руководитель своими руками сделал два мелких стеллажа по боковым стенкам обычного советского туалета (не к двери, а назад, рядом с унитазом по уровню) и хранил там ВСЕ английские и иностранные книги в мягких обложках. Глубина каждого стеллажа была 15 см, расположены они были так, чтобы открывались дверцы стандартного встроенного шкафа над унитазом (тот, что сзади)! В своем туалете в Питере я ликвидировала этот стандартный встроенный шкаф (нахожу его неэффективным и неполезным по другим причинам), а вместо него собираюсь повесить ЗА унитазом навесную полку - рядов этак на 7-8, до потолка, - для запасов туалетной бумаги и тех же английских книг. У моего брата в туалете стоит также новомодная "газетница", где они с женой держат журналы. Прямо под вешалкой для рулона бумаги.

(4) Переписав аккуратно все книги типа "хранить вечно, читать редко", размещайте их в труднодоступных местах. Как уже сказали тут, оборудуйте ВСЕ наддверные пространства любых жилых помещений прочными полками и расселите книги туда. Длинный коридор шириной не менее 90 см - идеальный хостинг для длинного же и высокого стеллажа. Но и прихожая в хрущобе служит тем же целям - от дверей и до потолка, по кругу. Мой дед сколотил своими руками гибрид книжной полки и вешалки (для хрущобной квартиры) и повесил-поставил ее в прихожей. У стены неглубокие полки с книгами, высотой 2 м, а верхняя крышка этого сооружения выдается вперед и несет на себе шляпы. Под ней подвешена прочная штанга для вешалок. Нижняя полка использовалась для обуви. Гости изрядно пугались, обнаруживая книжный тайник за своими пальто. ДА, крючки для курток и разные полезные гвозди (дед эстетики не признавал начисто) были вбиты прямо в торцы толстых деревянных полок.

Типичные ошибки при хранении книг. Если у вас просторно и полно места - расставляйте книги, как душе угодно. Если места мало - подбирайте книги по размеру, а не по тематике или по алфавиту. Библиотеки делают так же.

Если вы покупаете или делаете стеллаж или шкаф для книг, то посчитайте процент крупных книг в вашей коллекции и место, для них потребное. Для них потребуются полки глубиной до 40 см. ВСЕ остальные мебели заказывайте глубиной 20-25 см, не более. И того бывает много.

Заказывая мебель, оговаривайте в два раза больше креплений под каждой полкой, чем вам порекомендуют. Если вы найдете фирму, которая сама порекомендует вдвое больше, чем средняя мебельная компания - пришлите мне ее данные. Я таких в Питере не встречала. Полки из ДСП книг не держат. Я вас предупредила:-)

Если вас-таки приперло хранить книги на антресолях (у бабушки, на даче...) в коробках - сделайте так. Найдите произвольные картонные коробки. Купите рулон широкого прозрачного скотча и рулон полиэтиленовой пленки для парников. Отсортируйте книги по ширине. Теперь обрежьте верхи коробок, так чтобы стенки стали высотой с необходимую ширину книги. Засуньте в коробку книги примерно одинаковой ширины торцом вверх, ровными рядами вдоль и поперек, как получится. Всю упаковку затяните полиэтиленом и прочно перетяните скотчем. Все. Вам никогда не понадобится вскрывать коробку, чтобы узнать, что в ней. Никогда не зарьтесь на крупные коробки для этой цели - вы не поднимете их, либо свернете диск позвоночника, поднимая. ЕСТЕСТВЕННО после этого лучше всего хранить их торчком, открытой стороной к себе, но это не всегда возможно.

И последнее - для истиных библиофилов. Если у вас огромная (>5000 томов) библиотека любовно собранных первых изданий, а также налицо некоторое место в квартире для хранения - не жадничайте и постройте систему стеллажей на рельсах. Такое делают уже и в МОскве. По полу и по потолку прокладываются рельсы (или одна направляющая), а на них ставятся стеллажи на колесиках. Экономия места заключается в том, что проем в каждый момент есть только между двумя из стеллажей, остальные сдвинуты все вместе. Постарайтесь не пускать в комнату кошек и детей - раздавить невозможно, но можно напугать. Застрахуйте коллекцию от стихийных бедствий - знакомый питерский коллекционер 70 лет загремел в больницу с инфарктом, когда во время его отсутствия на даче, дом очищали СНАРУЖИ паром (старую штукатурку снимали), пар проник сквозь щели в его квартиру, и все книги просырели и встали враскоряку, когда высохли.

Вот теперь, кажется, все. Умолкаю, не потому что иссяк:-)
10.05.2002 14:39:22, Кондратея
Можно пару замечаний?
О ширине полок. Если будете делать на заказ,,то заранее прикиньте сколько и каких книг есть. Мы сделали в основном стеллажи шириной 16 см. Это с запасом в 1,5. Для малоформатных изданий (а у нас не мало детективов, фантастики и жен. романов хранится) можно было бы сделать и уже, их родная ширина 12. Если, например, заказывать в туалет, то там каждый см на счету. Да и дешевле выйдет, когда материала меньше:))
У нас только один глубокий стеллаж.
Честно скажу, мы сделали из ДСП. Но у нас вся мебель такая. Я не люблю ничего вечного, потому что потом с этим не растанешься:) Стоят пока 1,5 года без каких-либо изменений. Но мы и нагружаем их сверх меры:))
Если есть хорошая память,то каталог редко используемых книг не обязателен. Я и так помню что есть и где лежит:) Даже при том, чтомы после ремонта часть книг так и не разобрали, никак не можкм полки купить.
11.05.2002 08:41:17, Харас
Лен, а где у вас расположены эти стеллажи с книгами? В какой комнате? Сколько занимают места? 11.05.2002 10:20:09, Джульетта Капулетти
У нас есть отдельный кабинет, под него и заказывали. У нас комплекс: стеллажи и компьютерные столы. Место сколько занимают: У нас по 2-м стенам прости до потолка шириной 16 см. Причем они не навсю стену, акак бы треугольником идут. С одной стороны в этой части стоит комп. стол, по другой стене - небольшие кресла.
Около компьютерных столов (они лицом к окну) глубокий стеллаж см. 45.
Если интересно, могу прислать отрисованные картинки почтой. Только там кресла иные, чем в действительности.
11.05.2002 10:34:59, Харас
Верная Скво
Лена, а можно и мне картинки? Тоже вся в раздумьях по поводу предстоящего ремонта и обустройства жилья :) Спасибо заранее! nk@jscc.ru 13.05.2002 17:03:16, Верная Скво
Очень интересно! Можно я на Ваш (твой?) мейл брошу свой корпоративный адрес? Тогда я наверняка получу.
И еще один вопрос. Эти стеллажи со стеклами? Или просто как этажерки?
11.05.2002 10:45:48, Джульетта Капулетти
Можно на ты, можно на корпоративный адрес:)) Но на самом деле картинки не большие, примет любая почта. Мы делали открытые. Просто лично я не люблю стеллажи со стеклами. И еще у нас без задней стенки, но опять-таки в соответсвии с нашими желаниями.
В принципе, если нужно, можно было и сплошные сделать, но мы более решали эстетическую задачу, а не толко, как книги разместить.
В корридор мы все планируем загнать под потолок уже обычные книжные полки со стеклами. И поставть в них малоупотребительные книги.
11.05.2002 10:57:10, Харас
Ка*рина
Можно я тоже добавлю?:)
Мы сделали в кабинете стеллажи со стеклами, но стекла интересные: они как бы съемные, как дверцы. И еще они не белого цвета, а нежно-коричневого, прозрачного. Смотрится удивительно!
Стеклами стеллажи закрыты так, что нижние полки БЕЗ стекол. На них можно поставить те книги, которыми пользуешься часто.:)
11.05.2002 14:31:59, Ка*рина
Тут главное, по-моему, отказаться от того, что предлагают, и заказать под себя. Тогда и будет удобно. Кому-то со стеклами, кому-то без:) 11.05.2002 15:48:38, Харас
Ка*рина
:)) Да, советы даются именно для тех, кто еще не выбрал - как ему больше нравится.:)) Нам такие стекла посоветовали в той фирме, которая делала нам кабинет. Я раньше и не знала, что существует такой приятный отттнок.:)) 12.05.2002 03:05:15, Ка*рина
Я выразилась неудачно, имела в виду что не брать готовое, а заказывать. 12.05.2002 11:04:58, Харас
Ка*рина
:)) Да, конечно. Когда мебель подогнана "под себя", это гораздо приятнее. Просто не всегда знаешь, что бывают на свете такие или такие вещи. А мастера любят посоветовать то, что подороже.:)))) 13.05.2002 01:02:11, Ка*рина
Спасибо! Очень здорово!
Одну стенку я уже готова собезьянничать! Особенно мне понравилось, что полки не на всю стену, а "лесенкой".
11.05.2002 11:17:54, Джульетта Капулетти
Просто у нас это вариант кабинета, совмесщенного с мини-гостинной. На некоторых полках стоят не книги, а вазы или игрушки, кнапимер. 11.05.2002 11:23:29, Харас
Кондратея
Часть 2

Теперь осмотрите свою квартиру и выберите места для хранения каждой категории. Варианты:

(1) Подходят - гостиная, кабинет, кухня, смотря где и когда вы их чаще всего ищете. Скрытые места, которые часто забывают - сделать шкаф под окном, в проеме для батареи (обычно рядом с радиатором остается порядочное пространство), запланировать в кухонной мебели книжный шкаф (один из шкафчиков сделать со стеклянными дверцами), или повесить неглубокий остекленный стеллаж на стену у обеденного стола. В одной квартире видела также два узких высоченных стеллажа, скрытых за занавесками (простенки по обе стороны окна). Если в гостиной предполагается вообще сделать стеллаж для книг, то выгоднее делать его свободно стоящим, от пола до потолка, и с двойной ширины полками, так чтобы к книгам доступ был с двух сторон. Поставьте в уголке за стеллажом кресло, повесьте над ним бра, телефон настенный (или радиотрубку) - и вы и ваши дети будут проводить там массу времени не только за чтением, но и вообще за уединением в населенной квартире. Обычный стеллаж у стены следует делать неглубоким (25-30 см), от пола до потолка и со стеклянными дверцами аж в три ряда по высоте. Если есть такая роскошь, как кабинет, то там всегда лучше крупные книжные шкафы на заказ.

(2) детские книги должны храниться в двух местах - в комнате (уголке) ребенка и там, где ребенок чаще всего ошивается. Так больше вероятность, что иногда вы ему что-то прочтете между делом... а потом и он вам. Совсем маленькому ребенку надо набить на стены и двери реечки (планочки), а над ними - широкие резинки, прибитые обойными гвоздями на расстоянии 25 см. Тонкие книжки плоско засовываются под резинки и опираются на реечки. Так ребенок сможет выбирать, что почитать, содержать свои книги в порядке и поменьше рвать. Стопки детских книжек всегда приходится вынимать целиком, чтобы найти нужную. Если вы храните детские книжки и в кухне (или других местах), купите несколько картонных папок в виде коробок и рассортируйте по ним - там уже вы выбираете книжки, вам не обязательно видеть каждую "лицом". Более толстые детские книги могут храниться так же под окном и вокруг окна в сделаных на заказ полках.
10.05.2002 14:37:44, Кондратея
НА тему реечек. В ИКЕЕ продается классная сисема карманов. Уж не знаю как описать, но такое полотно, образуешее карманы на липучках. Штук 10 карманов по 2 в ряд. Эти два можно соединить (отлепив липучку).
Так вот туда тоже отлично можно класть книжки (а мы кладем мелкие игрушки), всеже с резинками и планками ребенку справиться труднее, чем с карманом.
Правда, лично у нас вообще нет детских книг в мягких обложках, я считаю их недолговечными.
11.05.2002 08:28:23, Харас
Кондратея
Часть 1

Мое отношение к книгам - как к домашним животным. Для чистоты (и часто - для здоровья) точно вредно, но приходится терпеть, как нужное людям:-)

Делюсь опытом упорядочивания библиотеки в 10000 томов (у первых свекров была такая в трехкомнатной квартире, правда большой).

Проблемы с книгами:
1. Пыль
2. Вес
3. Забвение

Т.е., книги должны храниться в остекленном (или наглухо закрытом) шкафу, с толстыми полками с дополнительной поддержкой и иметь каталог или живого библиотекаря, чтобы ото всех титанических усилий был смысел. Мои родственники обеспокоились вовсе не бардаком (они были равнодушны), а именно тем, что книги никто не читал, так как найти не мог.

Разделите книги на те, которыми пользуетесь для работы, для домашних справок (это примерно одно и то же) (1), которые читает ребенок (дети) (2), которые читаете перед сном и для развлечения (3) и которые вовсе не читаете, но хотите хранить все равно (4).


Категорию (4) придется полностью каталогизировать - проще всего, на компутере (я забила в обычную access database). Бумажки теряются и являются сами по себе проклятием убирающего.

В каталогизации остальных категорий я лично смысела не вижу, но если вы очень хотите...

10.05.2002 14:36:24, Кондратея
Сорри, что влезла в чужой топик, но у меня вопрос похожий.
А как в идеале организовать хранение книг? Мы сейчас делаем ремонт, соответственно, строим шкафы и планируем размещение другой мебели. Где удобнее всего разместить книжные полки / шкафы?
10.05.2002 10:11:03, Джульетта Капулетти
Я конечно, совершенно не спец, но мы тоже недавно сделали ремонт и все книги разместили в таких больших деревянных книжкных шкафах с дверцами стеклянными, чтобы пыль не летела. Шкафы занимаютполностью всю стену, их три штуки, высотой от пола до потолка. Смотрится очень солидно, красиво, такая английская библиотека цвета темного ореха (внизу в шкафах есть полностью деревянные непрозрачные дверцы такие). Туда влезли ВСЕ наши книги, бумага и журнала, и еще много-чего (сувениры всякие и штучки, если вы их любите и не хотите с ними расставаться тоже можно туда поместить, за стекло, чтобы пыль не собирали) и места, самое главное, как-то зрительно это немного все заняло, очень компактно. Даже комната, как ни странно стала смотреться побольше из-за этого сплошного длинного и высокого шкафа, хотя она всего - 8 метров... 10.05.2002 11:44:06, Пятачок
А эта комната, где стоят книжные шкафы, какое назначение несет? Это кабинет? У нас будет трешка: одна - гостинная, одна - спальня и одна - потенциальная детская (хоть ребенка еще нет:-)). Понятно, что эта третья комната до поры до времени будет кабинетом с компом и книгами, а потом? Детскую ведь не сделаешь там, где все эти стелажи. Где же тогда их разместить? 10.05.2002 12:14:03, Джульетта Капулетти
Это кабинет-будущая детская для ребенка, которому еще пока 5 месяцев и он спит в нашей комнате сейчас. Но у нас очень маленькая квартира двухкомнатная. В кабинете вдоль левой стены шкафа книжные, у окна мы стол письменный папин поставить собираемся в английском стиле, на него комп, а вся левая часть комнаты будет отдана детю - его кроватке, игрушкам, столику и т.д. А спальня совмещена с гостиной и будет впоследствии перегорожена ширмой. В зоне спальни, кроме моей кровати и плечиков для одежды будет еще мой секретер-туалетный столик, а в зоне гостиной - большой шкаф-купе (для всего нашегобарахла) и диван (кресло, если влезет). Вот так. А как продвигается ваш ремонт, на какой сейчас стадии? Что уже из мебели купили? У нас на повестке дня - шкаф купе (не знаете, где лучше заказать), секретер, стол мужа, диван, занавески и люстры (светильники). Очень трудно все это искать сидя дома с ребенком :(( А стеллажи с книгами, ИМХО, больше особо нигде не разместишь. Остается прихожая - но это специфично, гостиная (меня бы там лично книги грузили бы почему-то) и кухня - без комментариев (я бы там ничего, кроме книг по кулинарии хранить не стала):)) В спальне книги тоже как-то не очень. А что касается книг в детской, то я выросла в такой детской и в результате мне с ранних лет была естественным образом привита любовь к чтению. :)) Правда.:) 10.05.2002 13:24:52, Пятачок
Да, наверное, в детской-кабинете и придется сделать книжные стелажи. Больше негде. Правда, у нас она несколько больше вашей - 14 м.
Ремонт наш только в зачаточном состоянии - в стадии разрушения стен :-) Так что, нам еще все предстоит.
А на вашем месте (если позволите высказать свое мнение), я бы отказалась от "спальни". Из большой комнаты сделала бы гостинную, в которой на большом раскладывающемся диване и спали бы. Иначе комната будет слишком загромождена. Я бы разместила там диван, шкаф-купе, телевизор, журнальный столик (что-то вроде этого) и, наверное, комп. Все же лучше, чем в детской. Все ИМХО :-)
10.05.2002 13:46:59, Джульетта Капулетти
Вы знаете, я почему-то очень не люблю раскладные диваны. Тем более, на них спать. ОЩущение ночевки в гостях :)К тому же, у нас уже есть двуспальная кровать и она гордо занимает свое место. а вот насчет дивана я сейчас думаю интенсивно. 10.05.2002 14:01:45, Пятачок
Круговая полка под потолком в прихожей и везде, где это возможно. У нас ее нет, но я видела у людей и на картинках. Неплохо. В низ полки монтируются галогенки. А часть справочников я бы ИМХО переселила на работу, если вы работаете не дома. Мне повезло - мой справочник - электронная база данных, а все бумажные устаревают. 09.05.2002 22:47:31, oh3harriette
ТаВи
работаю дома :(
прихожая 1,5м на 1,7 м, из нее выходят 5 дверей: на улиыу, в ванну, в кладовку, на кужню и в комнату, так что по кругу запустить что-то очень сложно :(
да и лезть за каждым справочником под потолок - тоже не сахар
09.05.2002 23:00:29, ТаВи
Я тоже видела фотографию с круговой полкой в прихожей в "Идеи вашего дома". Там никого не смущало, что в прихожей большое кол-во дверей. Полка ведь под самым потолком, над дверными проемами. 10.05.2002 10:08:42, Джульетта Капулетти
ТаВи
прихожая = проходной двор :( и влезать туда со стремянкой - достаточно сложно, всем дорогу перекрою. Не говоря уж о том, что детские книги туда точно не засунешь, а справочников иногда для 1 работы полторы полки книг требуется под рукой :( 10.05.2002 10:50:21, ТаВи
Даааа... На самом деле, я понимаю тебя (ничего, что на "ты"?), как никто другой. Мы сейчас живем точно в такой же малюсенькой однушке. И хоть нас с мужем всего двое, места катастрофически не хватает :-( Так что стопки из книг и журналов мне очень знакомы, как это не прискорбно :-((( 10.05.2002 12:17:14, Джульетта Капулетти
С журналами и с книгами ( не со всеми,любимымы и особо ценными а с теми, которые прочитал и все) я пытаюсь ввести принцип "японского дома": когда одна новая вещь появляется в квартире, одна старая должна ее покинуть. Их еще можно складывать в коробки из ИКЕИ, если так уж к ним душа прикипела, к этим журналам - красиво получается и не пыльно :) ТОлько надо чтобы коробки были с крышками. :) 10.05.2002 13:27:31, Пятачок
ТаВи
увы, согласна с тобой полностью, но делать-то что-то надо? в самом удачном варианте переедем мы к осени в двушку, но может и сорваться, тогда еще минимум год тут сидеть будем :(( проблема не просто в стопках, а в том, что эти стопки дети расфутболивают 10.05.2002 12:47:52, ТаВи
У нас в комнате: два шкафа, угловой диван, стол (который и компьютерный в том числе) и тумба с телевизором. На одной из стен висит четыре книжные полки в шахматном порядке. На одном из шкафов (двустворчатом) сверху стоят еще три книжные полки. Остальные книги, из тех, которые не часто достаются, хранятся в стопках ЗА книжными полками на этом двустворчатом шкафу, плюс на втором шкафу сверху, плюс под шкафом. Причем раньше они там лежали просто в стопках, а наша домработница, которой, очевидно, жутко неудобно там пылесосить, предложила принести картонные коробки, сложить туда книги и подписать их. То есть, они так и будут хранится под шкафом, зато их не расфутболивают и легко найти нужное. Пока мы так не сделали, но планируем :-) 10.05.2002 13:27:28, Джульетта Капулетти
ТаВи
справочники все! часто достаются, причем невозможно предсказать, какой когда потребуется. Детски прятать далеко от детей как-то не того, складываю на антресоль над шкафом почти все развлекательные, но их и так мало, при предпочитаем на экране читать :( Справочники с детскими занимают 8 двусторонних полок на стеллаже, который перегораживает комнату так, что к нему с двух сторон подход есть. 10.05.2002 14:03:54, ТаВи
А дачи нет, отвезти книги, которыми нечасто пользуетесь, но с которыми жалко расстаться - туда? Довольно удобно. К тому же на даче книги как-то по-особому читаются-воспринимаются... Мне пару раз в жизни удавалось еще делать такую грандиозную работу: перебирать все книги в доме, от трети избавляться - сдала в букинист и в школу. Теперь даже уже не вспомню - что отдала, а тогда было жалко... :)) 10.05.2002 13:31:43, Пятачок
Неееее, дачи пока нет. Из всех подсобных помещений у нас в квартире имеется только погреб на кухне, прорытый предыдущими жильцами (мы на первом этаже живем). Он, конечно, теплый, и функции погреба выполнять не может, но нам он служит кладовой. Все барахло мы складываем туда, а вот книги нельзя - там влажно. Поэтому с ними основная проблема. Эх, скорее бы переехать в новую квартиру. Там места гораздо больше, но мне уже кажется, что и этого не хватит :-) 10.05.2002 13:39:31, Джульетта Капулетти
Книги имеют тенденцию размножаться. У нас в квартире живут два гуманитария неисправимых, так что... Поэтому либо одна комната отводится под кабинет (полки не спасут - проверено)с вместитетльной библиотекой (книжки можно еще в два ряда ставить, хотя я не любитель - потом не помнишь, где что стоит. Лучше класть сверху на уже стоящие ), либо от части книг периодически приходится избавляться,оставляя действительно самое ценное. На практике совмещаем оба подхода. Мы решили у себя ни фантастику, ни детективы, ни проходную худ.лит-ру не хранить в принципе. 10.05.2002 13:44:48, Пятачок
У нас одна комната в стеллажах ... От пола почти до потолка...
а в корридоре плнируем под потолок полки загнать..
10.05.2002 00:05:25, Харас
ТаВи
единственный стеллаж поперек комнаты, вдоль стенок: 2 шкафа с вещами, фортепиано, диван наш, диван жетский, детская кроватка, стол компьютерный и стол-тумба. Воткнуть туда еще хоть что-то не представляется возможным, там зазоры максимум по 5 см. Выкинуть что-то из списка - тоже не знаю что :(( 10.05.2002 09:30:36, ТаВи
А пианино нужно?
Полки можно заказать в корридор в просветы между дверьми. Или перебрать кладовку, все выкинуть и освободить место там.
И еще: на кухне места нет? Не для книг, конечно, они там испортятся, а для чего-нибудь другого из комнаты?
10.05.2002 09:33:19, Харас
ТаВи
Нужно, дочка учится, ей нравится.
Коридор слишком маленький, единственный длинный простенок занимает вешалка, ее не ликвидируешь, остальные простенки максимум 60 см шириной и ставить там что-то на проходе - самоубийство. На кухню - что? список есть - предлагай. Или мне лучше отдельной темой повесить полное описание квартиры? :-))
10.05.2002 09:47:06, ТаВи
Я бы компьютер со столом вынесла. 10.05.2002 21:59:07, Харас
ТаВи
компьютер на кухню??? он же там навернется от испарений. И брызги и влажность и крошки - все это ему неполезно 10.05.2002 23:30:06, ТаВи
Мы держали много лет. на 6 м. кухне. И многие наши знакомые тоже. Если его не ставили над плитой, то ничего ему не становилось. И работать, ИМХО, удобнее: никому не мешаешь.
Крошки в компьютер сыпать не обязательно. Крошки рядом ему не мешают:) Он не так аккуратист.
11.05.2002 08:44:56, Харас
ТаВи
:-))))
все равно муж не позволит. Он лежа на диване на компе фильмы смотрит.
Телевизора у нас нет.
11.05.2002 10:07:47, ТаВи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!