Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

egora

Шкаф зацвел((((

Вроде не весна, а у меня цветет шкаф( Шкаф совсем новый - месяц ему. Почти встроенный, но со стенками, спинкой и полом. Стоит почти вплотную к уличной стене. Неужели это от того, что нет отопления? Могла бы понять, если бы жили на первом этаже,а так - пятый. Увидела, что внизу коробки с обувью влажные, вытащила всё... и обомлела - стенка белая и пушистая, местами зеленая пушистая. Я в шоке. Все достала, протерла, а что делать дальше - не знаю. Может чем-то обработать нужно? Может кто сталкивался с таким? Подскажите, пожалуйста.
25.09.2008 12:06:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте антиплесень, есть р-р питерский, так и называется, стоит недорого, продается в хозяйственных. Не знаю только дружит ли он с такой поверхностью. 29.09.2008 16:44:39, to_luba
Молекула
Я ниже написала, у меня похожая ситуация, только у меня образовывается конденсат, плесени нет (во всяком случае, пока)
У меня такое только при отсутствии отопления. А у вас это имеет связь с отоплением? Если да, то пока не включили отопление, ставьте в комнату обогреватель, так сказать, теплом просушивайте комнату.
Так же я теперь вещи в этот шкаф укладываю таким образом, чтобы между ними и задней стенкой шкафа было расстояние в 2-3 см минимум, и не закладываю вещами полку с низа доверху вплотную, а так, чтобы тоже оставалось немного места для циркуляции воздуха. В сильные холода немного на ночь приоткрываю дверь шкафа. Ну и уже знаю, что периодически надо проверять шкаф, а меня специальная впитывающая тряпочка есть для этого)))
25.09.2008 15:18:05, Молекула
egora
спасибо) думаю, у меня такая же ситуация, как и у вас, поменяли окна... отопления пока нет, холодно, стараюсь окна не открывать, увидела конденсат на мыле в шкафу - убрала, а теперь вот цветущую заднюю стенку обнаружила((( но что интересно, на полках, где мало вещей - пушистости больше, а полка, набитая неглаженным бельем, - сухая совершенно, видимо белье всё в себя впитало... буду прогревать и проветривать. спасибо за отзыв)) 25.09.2008 17:45:43, egora
Молекула
Ну да, видимо на каждой полке действуют разные законы физики))) 25.09.2008 20:26:10, Молекула
Окна не меняли недавно? Есть тенденция в последнее время: кто менял деревянные окна на стеклопакеты у того рано или поздно начинает цвести уличная стена, особенно по углам. Выход: частое проветривание или усиленная принудительная вытяжка.

25.09.2008 14:36:21, Смеяна
Молекула
Да, у нас также (((
Именно после смены деревянных окон на стеклопакеты началась следующая хрень: если на улице холодно (ну, ниже 10-12 градусов) при отсутствии отопления ночью (т.к. мы закрываем дверь в комнату) появляется конденсат на окне и на внутренней стороне задней стенки шкафа, примыкающего к "уличной" стене комнаты. Когда отопление есть, такого не происходит, но вся беда в том, что т.к. мы дверь в комнату закрываем, с включенными батареями жарко, поэтому мы привыкли их отключать на ночь. Теперь же вынуждена не отключать, а открывать форточку (еще хорошо, что стеклопакеты догадалась сделать с форточками), и спать под очень легким одеялом.
Однако такая фигня происходит только в той комнате, где у "уличной" стены стоит шкаф. В другой комнате, тоже со стеклопакетами и с не заставленной шкафами "уличной" стеной такого не происходит.
25.09.2008 15:09:59, Молекула
egora
вот тебе раз, точно, летом поменяли окна, и на балконе тоже, конденсат сапливается после ночи постоянно... выход - преветривание? 25.09.2008 17:42:25, egora
Молекула
На балконе - да. И если у вас из отапливаемой комнаты открыта форточка (или приоткрыто окно) на балкон, то створки на балконе тоже обязательно надо открывать, иначе стопроцентно запотеет. А если температура "за бортом" опустится сильно ниже нуля, это запотевание на стеклах балкона превратится в корку льда, которая при оттепели растает, и все стечет вниз... В общем, открывать окно на балкон надо только одновременно с его проветриванием. 25.09.2008 20:33:51, Молекула
Аллуся
У нас так вся стена цветет с кухней, туалетом, ванной и комнатой, где гардеробная, она вся наполовину зеленая:((( стена выходит в арку, утеплять надо было, когда ремонт делали, а мы незнали, теперь очень мучаемся.
25.09.2008 14:08:48, Аллуся
egora
а вы чем-нибудь протираете от плесени? и как с вещами быть - они же покрываются налетом? 25.09.2008 14:10:30, egora
я думаю протереть марганцем, крутым таким.. фиолетовым, если темный шкаф. он грибок поест. если светлый я б водяры недорогой купила и протерла. А вообще мне мысль клевая пришла, я летом балкон свой (деревом весь общит) прохожу с кисточкой и пинотексом прозрачным, он дерево защищает от атмосферных воздействий, есть маленькие, прям поллитровые банки. и вони от него мало.Может пинотексом заднюю стенку?? 25.09.2008 12:52:49, Дамка
egora
только стенку можно только внутреннюю)) до внешней уже не добраться - шкаф ОЧЕНЬ большой) 25.09.2008 13:01:30, egora
ну хоть так... неужто в этом мху жить?? еще пенопласт бывает такими пластинами примерно 1-1,5см шириной как листы такие( я не покупала, от холодильника огромного остался здоровый лист) у меня этот лист отделяет холодильник от батареи(не видно его) вот такой бы всунуть между стеной и шкафом и было бы все ок, он изолирует и тепло и влагу. 25.09.2008 13:39:02, Дамка
egora
о, об изоляции надо подумать!!! есть ведь еще какие-то изоляционные материалы, эта мысль мне в голову не пришла, спасибо) 25.09.2008 14:11:51, egora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!