Раздел: Посуда

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ulitochka

кастрюли - нержавейки - что с ними делать?

Решила обновить посуду - кастрюли. У меня все жизнь были эмалированные. А тут решила примодниться - купила кастрюли из нержавейки. Покупала в Икее, 365+.
Дома прочитала, что приготовленную еду в них держать нельзя - плохо для еды и для кастрюли. Как-то это совсем неудобно, сварить суп, например (а я кастрюлю на 5 литров хапнула) и ломать голову, куда его потом переливать. Сегодня пыталась в ней борщ варить, мне сразу запах не понравился, такое впечатление, что все начало окисливаться - перелила в старую эмалированую.
Честно говоря, пребываю в полном расстройстве...
20.03.2008 00:39:03,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Боюсь у Вас не нержавейка, как написано на документах, а только с покрытием (или даже никелированная) - от нержавейки по определению никакого окисления и запаха быть не может. Потому легированную сталь и прозвали в народе нержавейкой (ржавчина, как известно, соединение кислорода с железом) 26.03.2008 05:55:58, Нуга
Легированная сталь... знаете чем легируется сталь, какими элементами? По-моему хромом, никелем и т.п.
И вообще, люди, радеющие за "нержавейку" , вы давно обращали внимание на эмалированную посуду? Знаете, как она сейчас выглядит? Зайдите вот сюда для разнообразия emalposuda.ru, а лучше в раздел современный стиль ... - это продукция старейшего в России производителя эмалированной посуды (лысьвенская).
07.12.2009 16:07:51, Посудович
Birke
А где Вы такое прочитали ? И ещё - а Вы не путаете нержавейку с алюминием ? Вот в алюминиевых кастрюлях точно ничего хранить нельзя - в моём детстве у нас была такая одна - мы в ней свёклу варили на винегрет. Дело в том, что в эмалированных кастрюлях...я уж и не знаю - лет 10 никто не готовит. Если только в деревнях...А в крупных городах все давно перешли на нержавейку ! Я живу не в России, здесь вообще нет других кастрюль ,кроме как из нержавейки, а эмалированные показывали один раз по телевизору из серии "чудеса света - Русское Чудо" :). Их по-моему. вообще нигде в мире , кроме России не производили :) И не умер никто от этого :) 20.03.2008 10:44:05, Birke
Агент Скалли
Неправда ваша! Есть эмалированные кастрюли не только в России. Я живу в Германии, здесь есть эмалированные, в любом большом супермаркете можно купить, обычная эмаль, еще и цветочками разрисованная. Хотя, конечно, в основном нержавейка. 26.03.2008 03:33:07, Агент Скалли
Da'iline
В России эмалированную посуду делает в частности Северсталь. Так что это русское чудо надеюсь надолго останется с нами ))). 20.03.2008 23:32:28, Da'iline
Анирам
+1 точно, автор темы, имхо, путает нержавейку с алюминием. вот в алюминиевых кастрюлях точно нельзя хранить еду, но это еще было известно сто лет назад. Но насчет эмалированных вы перебарщиваете. как готовили в них, так и готовят, да и в магазинах красивые наборы эмалированных кастрюль расходятся на ура.
У меня у самой эмалированные кастрюли до сих пор в ходу.
20.03.2008 23:11:59, Анирам
Tiramisu
Ничего не путает, еду, а особенно жидкую в нержавейке хранить очень не рекомендуется. Поэтому я использую только маленькие кастрюльки из нержавейки, чтобы сварить на один раз. А для 1-го блюда большую эмалированную произв-ва Чехия - очень красивая кастрюля и самое главное подходит для стеклокерамики,и индукции 21.03.2008 15:05:26, Tiramisu
Ulitochka
Автор ничего не путает 21.03.2008 11:39:22, Ulitochka
Ulitochka
Прочитала в книжечке, которая была в кастрюле.
Нет, это именно нержавейка, вот такая, только объем поменьше.
А в России по-моему вполне еще эмалированная посуда используется, я вроде не в деревне живу.
20.03.2008 12:21:11, Ulitochka
Birke
Да я не к тому , что в России эмалированные не используются , а к тому, что во всех странах народ хранит в нержавейке и не умирает от этого :). Вот у меня в данный момент в холодильнике стоит в кастрюлечке курица в соусе :) - сьем в обед. Правда, у меня не ИКЕЙские кастрюли. 20.03.2008 12:47:25, Birke
Руфь
ага...а раньше все в каллюминии готовили и никто сразу после обеда не умирал 24.03.2008 11:53:42, Руфь
Вечная Весна
Мне, как россиянке, оченно нравятся эмалированные кастрюли, так что попросила бы:)) 20.03.2008 11:02:58, Вечная Весна
Birke
Мне тоже :), особенно с цветочками :). Но увы...это факт - нет этого Чуда нигде, кроме как в России...(Ну , может, в Польше есть или в бывших соцстранах) 20.03.2008 11:36:17, Birke
Есть еще японские кастрюли эмалированные - тоже цветочки, прованс, овощи, фрукты. Романтические такие кастрюльки.... 21.03.2008 14:53:00, Тафи
Birke
ХОЧУ :) 21.03.2008 22:42:39, Birke
Есть такие кастрюли - и российские, и не очень. Я люблю те, которые "не наши" - сделаны вроде бы в Словении... Красивые весьма. Продаются в ОБИ, Ашане. Есть как бы серии целые - разной емкости кастрюли, чайник, турка. Вроде бы даже каждая кастрюля упакована в коробочку красочную. 20.03.2008 12:12:36, Не правда ваша...
Кастрюли сербские производства завода "Металац". 01.11.2008 17:05:06, Ольга82
swehh
Дело привычки
Пользуюсь нержавейкой как и раньше эмалированными, нравятся гораздо больше по всем позициям - внешний вид, долговечность, легкость мытья
икейских правда нет, пользуюсь цептером, тескомой и ципфелем, вкус как вкус, разницы нет, храню в холодильнике супы, даже бы и в голову не пришло переливать
20.03.2008 10:39:40, swehh
кстати, моются они хуже эмалированых (посудомойкой). но с остальным согласна :) 20.03.2008 11:21:15, millimetr
swehh
Как человек в течение 5-ти лет каждое утро варящий кашу детям ответственно заявляю, что отмывать от нержавейки эту кашу на порядок легче :) На даче, без посудомойки это особенно становится понятно 20.03.2008 12:05:45, swehh
Birke
+1 , точно. 20.03.2008 12:48:45, Birke
я именно про посудомойку. иногда по два раза приходится по два раза гонять, а иногда - не поверите - домывать :((( особенно после мясных супов или гречки. 20.03.2008 12:30:13, millimetr
swehh
У меня ПММ с ложками не дружит :( Часто не отмывает
а кастрюли вроде нормально, хотя даже тут от фирмы зависит - цептер и тескома лучше отмываются чем ципфель
20.03.2008 12:34:28, swehh
а у меня с ложками нормально... фирмы свои кастрюльные не знаю, мне дарили их... кострюли, в смысле, дарили :) 20.03.2008 12:45:50, millimetr


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!