Раздел: Ремонт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дыбра

Минимальный ремонт в новостройке

Дано: Новостройка: пластиковые окна, батареи, стяжка на каком-то пенопласте(?), штукатурка, выводы под сантехнику, ввод электричества в квартиру и минимальная разводка на потолки, даже розеточных точек нет. Плита есть, страшная, но пока готовить можно

Надо: максимум 1 декабря туда въехать (освободить эту квартиру, которая идет в счет оплаты за ту)

Проблема: денег нет. Практически. Я, конечно, порвусь на запчасти, где-то стройматериалы в кредит можно взять, где-то у друзей занять, но это мало...

Вопрос: что минимально нужно сделать, чтобы въехать? притом чтобы потом не переделывать, можно было доделывать "в процессе" житья и т.д.

Понятно, что электрика-сантехника - это минимум. А еще?
09.10.2006 09:19:25,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тушкан
обязательно
1)стяжку
2)электрику со штробами
желательно
скрытая разводка сантехники
шпатлевание стен (каверн, штроб, явных перепадов)
ну и минимум по отделочным мтериалам - толстые структурные обои что бы скрыть шороховатость стен,линолеум-ковролин на пол
09.10.2006 16:08:50, Тушкан
Дыбра
сантехники скрытой не будет, не хочу потом все раздалбывать, если где протечет, да и экономия минимальная 11.10.2006 13:14:45, Дыбра
Анирам
как это? У вас трубы прямо по стенам будут вестись? По плитке? 11.10.2006 14:10:34, Анирам
Дыбра
в короб закрываться с вынимающимися панелями 11.10.2006 15:22:22, Дыбра
Тушкан
и как ты например трубы к смесителям в коробы спрячешь? 11.10.2006 15:57:22, Тушкан
Дыбра
как-нибудь. В стенку топить не буду, и не уговаривай, слишком часто эти гадские трубы текут 12.10.2006 10:01:02, Дыбра
Тушкан
в короб есть смысл краны прятать - а всю подводку поверху вести...ммм сомнительная затея, только место тратить, опять же снимающиеся панели по _всей_ поверхности труб - не знаю
для меня раносильно тоже электропроводке в пластиковых коробах таких
11.10.2006 15:56:22, Тушкан
Продолбить стены под эл.разводку(одна из самых шумных и грязной работ), розетки, пробросить провода. (там где будете жить прикрепить розетки)
Сделать стяжку.
Поставить унитаз самый простой российский, и самую дешевую ванну,смеситель в ванну.
Если денег и времени нет совсем:
1)В самой ровной и маленькой комнате подштукатурить стены, потолок.
2)покрасить потолок.
3) поклеить самые дешевые обои
4) постелить ламинат или линолеум.
5) Можно поставть дешевую дверь.

Дальнейшие работы по мере появления денег, но с маленькими детьми я бы не въехала в такую квартиру.
09.10.2006 12:06:09, Alisa_M
Естть стяжка и штукатурка стен, но нет розеток, а сами провода для розеток есть? 09.10.2006 12:10:10, Alisa_M
Дыбра
нету 09.10.2006 12:59:00, Дыбра
Ну тогда если не хотите жить с наружней проводкой, как например на даче или в деревянном доме, то нужно долбить проемы в стенах/углах и или в стяжке/или в потолке/ или потом планировать навесные/натяжные потолки.
Стоит это не дешево(сама долбежка), но без нормально проведенной электрики делать дальнейший ремонт смысла нет.
09.10.2006 13:10:04, Alisa_M
Время-не-ждет
насчет недешево - если делать самостоятельно, то у нас в городе прокат инструмента 300-400 рублей сутки. Брать болгарку и перфоратор - работа на сутки.
Вот электрик с заказчика уже будет брать за метраж работ - и тогда разводка электрики будет стоить несравнимо больше, потому что проштробить и уложить потребуется по всей квартире, это много.
10.10.2006 22:31:23, Время-не-ждет
Дыбра
у нас 15 р/метр разводки. Трешка. Одни материалы хорошо сумму скушают 11.10.2006 13:17:28, Дыбра
Время-не-ждет
я догадываюсь - мы свою трешку вот недавно отделали. Мы не переделвыали проводку, только добавили кое-что и то, из-за реальной площади квартиры получились длинные хвосты, и потому электрика в смете стала вполне-вполне ощутимой не только по материалам. Будь готова к тому, что электрик посчитает тебе каждый хвост полной длиной(вместо со штробаим и заделкой), несмотря на то, что многие из хвостов дублируются(т.е. идут в одной штробе, например).
Из-за того, что нынешние электроприборы сильно потребляют - их надо запитывать отдельными линиями(например, у нас отдельно хлыст на пмм и стиралку, отдельный на электрогазовый котел, отдельно на электродуховку, отдельный на лоджию и отдельный на все остальное - это только в кухню всё ползет...).

Материалы всегда приходится покупать с запасом(что черновые, что чистовые - только в чистовых цвет критичнее, если докупить попозже - чревато несовпадением), это надо сразу закладывать при расчете.
Сантехнические прибамбасы - это не голая стоимость унитаза и ванны, это еще и переходники-колена-патрубки(общий фильтр ставь обязательно на входе в квартиру, или предусмотри место для него - чтоб потом поставить, с качеством очистки воды сразу полегчает), стоимость которых, кроме стоимости работы сантехника - весьма внушительная.
По мелочам набирается довольно ощутимо - до 40% "лишка" набегает в зависимости от назначения помещения.
11.10.2006 18:07:03, Время-не-ждет
Время-не-ждет, экс гусеничка
Если стены-полы ровные(ну, перепады не вот глазу видны :), то можно даже без оштукатуривания обойтись. Если неровные - зависит от метража(площади пола и стен), он тянет за собой максимум затрат на работы и материалы(ибо самая большая площадь - как раз у стен, да).

Все деньги, что есть, я бы вгрохала в хорошую разумную электрику, гидроизоляцию санузлов. Сантехнику поставила бы самую простую но ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ(чтбы не менять до следующего ремонта - а он у тебя будет обязательно, думаю года через 4).
Плиту - поменять через из-рук-в-ноги(там можно найти бу хорошую плиту - люди купили себе новую, например, старую продают).

Однако по опыту: ремонт таит в себе множество подводных трат, которые на первый взгляд не видны.
09.10.2006 11:54:42, Время-не-ждет, экс гусеничка
Дыбра
площадь сумму тянет, да. Потолок - голые плиты, 150р/кв.м. только работа и это одна из самых разумных цен, есть и по 200. Потолков больше 100 кв. :(( итого 150-200 тысяч только потолки :(((

как должна выглядеть гидроизоляция санузла?
11.10.2006 13:23:01, Дыбра
Время-не-ждет
Таня :)
У нас потолков тоже больше 100. Но СТЕН-то ещё больше :)))
Я купила хорошую краску, покрасила всё сама(и на съекономленные средства мы съездили отдыхать ;)
и твою грусть я прекрасно понимаю - большая площадь квартиры радует несказанно в употреблении, но в оформлении поневоле задумаешься - как и что. Скажу тебе сразу - если б я хоть как-то умела штукатурить - я бы и оштукатурила сама - это совсем несложно оказалось, только муторно ;). Вот стяжку и плитку я не умею(и моей аккуратности на эти виды работ не хватает), и я сразу была готова заплатить ОЧЕНЬ хорошему мастеру(он не подкачал :). А сантехники нам только головы морочили :(
Гидроизоляция санузлов - это покрытие такое, так и называется гидроизол.
В принципе, строители обязаны сделать гидроизоляцию в ходе стройки - но, сама понимаешь...
(и что-то с цифрами у тебя не то: 150(200)*100кв.м.=15 000(20 000)рублей
11.10.2006 18:15:18, Время-не-ждет
Дыбра
угу. У меня не с цифрами, у меня с мозгами :(( 11.10.2006 20:25:51, Дыбра
Тушкан
как то считаешь - 15-20 тысяч 11.10.2006 16:00:02, Тушкан
Дыбра
спасительница!!! я третий день в инфаркте от этого умножения. Так живем же! 11.10.2006 20:23:45, Дыбра
Тушкан
:))) 12.10.2006 16:29:51, Тушкан
да гидроизоляция - это не слишком дорого... у лугаты есть такая фигня зеленого цвета - вот ее пару бочек по стяжке разлить. под плитку. лучше не придумаете, это отличный гидроизол. 11.10.2006 13:45:51, millimetr
Xenny
мы какой-то голубой мазюкалкой мазали... в два слоя. 11.10.2006 14:03:27, Xenny
лугатовской ? если лугато, то это она и есть :) она такого зелено-голубого цвета как раз :) издержки разного цветового восприятия :) 11.10.2006 17:44:49, millimetr
Xenny
неа, не лугатовской :)
я к тому поддакнула, что это несложно - самим намазать.
12.10.2006 10:51:56, Xenny
да конечно... 12.10.2006 11:37:05, millimetr
Выровнять полы и выровнять потолки. Въехжать можно и в бетон, и чистовую отделку делать покомнатно... Но вот грязные черновые работы надо закончить.
Еще хорошо бы оштукатурить и ошпаклевать стены. Но это вот недешево...
09.10.2006 11:32:00, Бабочка Красавица
Время-не-ждет
там же ясно написано: нет денег или их мало. Выравнивание полов и потолков сжирает львиную долю любого бюджета.
Черновые работны необязательно должны быть грязными - можно ведь просто "коробочку" из гипсокартона сделать и вуаля, стены ровные. Но этим можно быдет заморочиться и потом.
09.10.2006 11:46:52, Время-не-ждет
Там еще одно условие - чтобы потом не переделывать, а доделывать в процессе житья. Так вот полы и потолки надо сделать начерно, и можно будет въезжать. Стены в принципе можно и так оставить, если новостройка - не так все ужасно.
Это принцип, который тут не раз высказывался: при ограниченном бюджете сделать хорошо черновые работы и самую дешевую чистовую отделку. обои переклеить и пол перестелить - всегда можно, а вот залить стяжку или потолок выравнивать - трудно, когда в квартире живешь..
09.10.2006 13:16:29, Бабочка Красавица
Xenny
Мы поставили раковину (на кухне), унитаз, ванну бесплатную взяли в новостройке, сделали полы. И въехали. Стены, потолки и все остальное доделывали уже в процессе.

В новостройке надо посмотреть, насколько кривые потолки, стены и пол. Потому как это долго и дорого :(
У нас были довольно ровные, поэтому мы не стали их штукатурить и "выводить в ноль". Особо большие "раковины" в стенах и потолке замазали сами шпатлевкой, сверху заклеили обоями. Нормально. Только обои на потолке не нравятся - швы видны :( По уму бы на потолки позвать тетечку, чтобы она их замазала, отштукатурила и покрасила ровненько.
09.10.2006 11:13:48, Xenny
Тушкан
а ты соко лет хочешь не переделывать? 09.10.2006 10:12:47, Тушкан
Дыбра
хотя бы лет пять 11.10.2006 13:25:07, Дыбра
Тушкан
тогда оставь вывдение уровней по стенам, выровняй токо пол, потолок можно заклеить обоями или плитками платиковыми
ну от электрики таки никуда не деться - но можно сделать по минимум розеток, потом добавишь
сантехнику стояки оставь что есть, сток под ванную-туалет особо виден не будет, остальное кинь на гибкой подводке - можно и в коробах,которые разломаются, можно и на виду
11.10.2006 16:12:59, Тушкан
Татуня
вот розеток ПОТОМ добавлять не надо (грустно озираясь в клубах бетонной пыли - и это только нескольок несчастных розеток на кухне...) - вывозить грязь придется по всей квартире - ВСЕ вленкой не закроешь...везде эта зараза просачивается... 13.10.2006 18:32:35, Татуня
Дыбра
видимо все-таки будет выравнивание всех полов плюс сантехника плюс пол в ванне (стены пусть в штукатурке поживут), плюс потолки. На стены обои потолще и розетки все сразу, мне их реально много надо 11.10.2006 20:28:54, Дыбра
Татуня
про розетки - одобряю :) ужас что - делать их уже живя... 13.10.2006 18:33:10, Татуня
Время-не-ждет
розеток(и вообще с электрикой) закладывай минимум 40% запаса. Это мое личное имхо, и оно не подводило меня уже лет 10 - потребление лепестричества(и, главное, частота его потребления) растет постоянно. 11.10.2006 22:12:31, Время-не-ждет
Дыбра
денег бы еще кто дал... на запас этот 12.10.2006 10:01:30, Дыбра
Татуня
волшебное слово Пилот :) правда, понимаю, что это чревато - пихать на 1 розетку по 3 прибора... 13.10.2006 18:33:58, Татуня
Время-не-ждет
потолок можно гипсокартонный сделать, минус пять сантиметров конечно, но - ровный будет и тогда пластиковых плиток не надо, можно обои или просто краску(плитки, имхо, выглядят бесчеловечно%) 11.10.2006 18:17:40, Время-не-ждет
Тушкан
зато их можно самим клеить:) хотя мне тоже не нравятся - токо как веременная мера 11.10.2006 18:30:22, Тушкан
Время-не-ждет
гипсокартон тоже можно самим - с ГК засада в том, что он требует затрат И на сам картон, И на работы по устройству потолков, И на последующую отделку(шпаклевка+работа+краска+работа).
На пять лет плиток хватит - тут ты права :)
11.10.2006 22:10:10, Время-не-ждет
ОООльга
вообще,ч тобы не переделывать потом, нужно выводить все уровни в 0.
т.е. ровнять стены, потолок, полы. Но! это дорого и долго. мы были очень ограничены по деньгам и срокам, поэтому не стали. в итоге я брожу по квартире и понимаю, что все равно через 4-5 лет все надо переделывать.

поэтому я бы всеми силами задержалась в имеющемся жилье и выводила все уровни. а сверху можно класть самую дешевую отделку, это проще всего переделать.

09.10.2006 09:56:19, ОООльга
Дыбра
нет возможности задержаться. Может до середины декабря оттяну, и то очень вряд ли 11.10.2006 13:26:40, Дыбра
TanyaX
угу, подписываюсь. кривые стены и потолки - это бич :( переделывать потом все-равно придется. насчет дорого и долго - вроде не очень... нам только что доделали прихожую 8 квадратов. делала одна тетенька, потолок и стены. управилась за неделю. а ровнять там много чего было... в основном, ждали пока высохнет, а так еще быстрее было бы. 350 р. за метр, но это вместе с поклейкой-покраской... ну и ветонит с ротбандом не безумных денег на рынке стоят... 09.10.2006 10:07:44, TanyaX


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!