Раздел: Сантехника

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

стиралка в ванной ?

У кого стоит стиральная машина в ванной комнате прямо под раковиной ?

Квартира маленькая , стиралка на кухне не умещается. Санузел раздельный , совмещать не буду. Хочу поставить стиральную машину в ванную комнату , под плоскую раковину. Мой ремонтник к этой идее без энтузиазма относится...аргументирует правилами техники безопасности. Говорит - мощный электроприбор нельзя ставить близко к воде.
Это правда ? Есть ли негативный опыт у Вас лично , или у Ваших знакомых - замыкание или ещё какая беда :( ? Или зря он меня напугал ?
19.07.2006 14:58:13,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Олеся и котята
Ссылка. Если есть деньги на новую ванную, то лучше купить Avocado.Мне кажется, что очень неплохой вариант. 22.07.2006 16:35:17, Олеся и котята
Сашик
У меня была компакт класса (Канди), стояла 7 лет в ванне. Был один тонкий момент из-за отсутствия заземления в доме - нельзя было мыться, пока работает машинка, могло малек током дернуть... но так как эти моменты у меня совпадали редко (стираю обычно ночью), то все было ОК. Но после того, как ко мне переехал муж, и мы сделали ремонт, машинка была выселена на кухню, хоть кухня и 5,5 метров. Нормально уместилась! 21.07.2006 15:18:41, Сашик
Мы, чтобы впихнуть полноценную машинку заменили большую ванну на маленькую,1 м длиной. все равно никто ванну не принимает, только душ. Хотели вообще душевую кабину поставить, но надеемся квартиру сменить, поэтому сэкономили на короткой ванне. 21.07.2006 14:54:10, RABBIT Smooth
Teddy
У нас стоит под раковиной,очень здорово! Мы мучались без нормальной машинки,потому что не могли придумать куда ее поставить.А теперь мне очень нравится! Стиралка маленькая Еврособа(стирает как "большая"),под нее специально делают раковины.Приезжает мастер из этой конторы и все устанавливает. 20.07.2006 12:43:35, Teddy
Tiramisu
Посмотрите на сайте vasko.ru Там есть и компактные машинки и раковины к ним. Я присматривала на дачу и мне рекомендовали или электролюкс или зануси, только не самсунг и не кэнди. 20.07.2006 08:49:35, Tiramisu
Tiramisu
Ваш ремонтник - по-моему гонит. Для стиралки надо просто обязательно розетку с заземлением и в доступном месте и на дифавтомат (или как он там называется это к электрику) Интересно а как люди тогда в гидромассажных ваннах купаются - сколько бы народу поубивало бы уже, если следовать логике вашего ремонтника, поинтересуйтесь у него, что он думает на эту тему.. 19.07.2006 23:14:58, Tiramisu
Nessie
Диф автомат это который УЗО? :-)

Кстати в тексте автора я не увидела фраз про то, что ремонтник предлагает не делать правильных розеток и т.п. для стиралки. Предлагается просто не ставить рядом с водой.
19.07.2006 23:30:11, Nessie
У моей мамы так стоит, уже 2-ой год. При установке ничего такого ей не говорили, хотя розетка, наверное, должна быть специальная.
Сейчас делаем ремонт в новой квартире, стиралку тоже будем ставить в ванной, прораб у нас опытный (наш хороший знакомый) как раз нам и посоветовал этот вариант, как самый удобный. Единственное, что из-за влажности розетки делаются на высоте около 1.2 м от уровня пола.
19.07.2006 19:03:58, Колокольчикова
swehh
Круто :))) Прибор, который работает с водой непосредственно, нельзя ставить близко к воде :)))
Гнали бы вы ремонтника вашего мокрыми тряпками
19.07.2006 16:40:05, swehh
gera
тут даже не близко к воде: раковина НАД стиралкой,и соответственно вода может попасть на тыльную сторону, а это уже не зер гуд.
при обычной установке, стир. машина стоит отдельно и не вблизи раковин, душевых и проч, т.е контакт прямой с водой в принципе исключен/
Я думаю опасения мастера именно в этом заключаются
20.07.2006 10:15:03, gera
swehh
Ир, есть отдельный подвид машинок, которые ставятся под раковины. Есть и специальные раковины даже для машинок, и из литьевого мрамора в том числе.
Просто раковина должна быть равна или больше площади машинки
У меня машинка стоит в ванной, под столешницей с раковиной, на нее может и попадает вода, но не в критических объемах. Ну не проблема это. Мне кажется, правильно сделать все как следует по желанию заказчика, чем выпендриваться и читать лекции про ТБ
Я помню, когда я ставила свою первую стиралку в ванную, с меня установщик взял расписку о том, что я настаиваю на установке розетки в ванной (он говорил, что это запрещено). А про то, что нельзя в ванной ни слова не говорил никто.
20.07.2006 10:38:38, swehh
gera
Тут действительно нужно грамотно установить.
20.07.2006 12:08:19, gera
Birke
Спасибо , от Вас пришла самая полезная для меня инфа :-) Про столешницу с раковиной я не подумала - а это МЫСЛЬ !Это , конечно , лучше , чем просто раковиной накрыть. 20.07.2006 10:52:15, Birke
swehh
Я рада :) 20.07.2006 11:31:52, swehh
Birke
А если аккуратно пользоваться ? В смысле - душ принимать при выключенной стиралке ? И руки мыть тоже , только , когда она выключена ?
Ну НЕТ места больше нигде :-( , только если на голову её себе поставить и так по квартире ходить!
20.07.2006 10:36:11, Birke
У нас в старой квартире в полутораметровой ванной стояла Candy со специальной раковиной - есть российские и импортные (она гораздо больше обычной а, главное у нее снизу штука (пардон, вылетело, как называется, у всех раковин есть) не длинная вниз, а плоская.
Все пракрасно работало, ничего не замыкало. Я душ принимала даже при работающей машине, и вся семья воду лила немилосердно. А устанавливал нам, кстати, сантехник из ЖЭКа, ни слова про безопасность не сказал.
Так что ставьте и не мучайтесь, при маленькой квартире и кухне - это единственный выход.
Да, а розетка у нас была установлена прямо около стиралки, сбоку от раковины. Ни разу я не заметила, чтобы на ней вода была.
21.07.2006 14:25:32, Марьюшка (с др. компа)
Nessie
Мда.. а вы счиатете, что наличие воды внутри подразумевает прекрасную работу прибора в помнещении со 100% влажностью? Там контакты вообще-то... и повышенная влажность им не ахти полезна.. а такие фразы, про "гнать специалиста" из уст людей не являющихся специалистами (вроде как) - просто no comment. 19.07.2006 18:58:49, Nessie
swehh
А что, стиралку надо ставить по ТБ в сухом помещении? И давно?
Когда "специалист" отговаривает ставить стиралку на место, где она по логике вещей должна находиться (я не беру в расчет тех счастливчиков, которые могут себе позволить отдельное помещение типа прачечной) и стоит не менее, чем у половины владельцев , тут действительно без комментариев
А посудомойку подальше от мойки, да? Это же большой мощный прибор, он тоже боится воды и влажности
И диспоузер из-под раковины в спальню перенести, от греха подальше
А специалистов значит имеют право гонять только другие специалисты?
:))))
19.07.2006 19:32:12, swehh
gera
слуш, тут ты неправа. когда мы делали дизайн проект, нам электрики не то что не стали делать проводку, они даже в проекте не хотели указывать все эл. точки, а конкретно- в ванне нельзя розеток, нельзя стир. машин. Но из-за того, что в большинстве своем люди не могут позволить себе поставить стиралку на кухню, ее устанавливают в ванне.Но это не говорит о том, что это правильно.
20.07.2006 10:20:54, gera
Tiramisu
А нам электропроект делали и все нормально и со стиралкой и с ванной гидромассажной и с розетками и утвердили в Мосэнерго. Просто по розеткам есть какие-то нормы на какой высоте, шоб с крышкой и на определенном расстоянии от воды. 20.07.2006 11:08:27, Tiramisu
gera
с ванной проблем не было- были проблемы с розетками. 20.07.2006 12:06:36, gera
swehh
Да, нам тоже утвердили все в Мосэнерго
Стиралку, гидромассаж, розетки
20.07.2006 11:31:35, swehh
Nessie
А при чем тут посудомойка и диспенсер? на кухне влажность 100% не бывает.... а вот в ванной случайно облить работающую стиралку водой очень легко, особливо когда она под ракоиной.. загляните в инструкцию - там написано про запрет поливать их водой снаружи. Но естественно, в наших реалиях, ставить приходится туда, где есть место. 19.07.2006 19:50:59, Nessie
swehh
Специально инструкцию нашла и посмотрела.
нет там ничего про то, что их снаружи водой нельзя поливать
Либо у меня такая машинка хорошая, что ее можно поливать, либо инструкция плохая :)))
А вообще, есть даже специальные мини-машины, чтоб их под раковину ставить
19.07.2006 20:21:39, swehh
Nessie
Про вашу не скажу, в моей aeg написано не поливать. И также написано не наклонять вперед и на правый бок при переноске во избежание залива электроники водой. Считаю это аргументом в пользу влагобоязни стиралок. :-) 19.07.2006 21:43:52, Nessie
Xenny
Ну, значит АЕГ такая неженка.
НА моем кондовом индезите ничего такого не написано.
20.07.2006 11:01:31, Xenny
У нас 5 лет уже стиралка под раковиной стоит- никаких проблем. Хотя, с учетом того, что у меня 2 маленьких детей, стираем каждый день. 19.07.2006 15:53:52, elisee
Xenny
здрасти :) у всех же в ваннах стоят :))
а во избежание замыкания любая стиральная машина подключается к заземлению.
19.07.2006 15:21:00, Xenny
Nessie
Ну. может, все таки не у всех? :-) У некоторых -на кухне... Стандартная панельная двушка 20-30 летней давности постройки в ванной просто не подразумевает места под стиралку.. тем более такую. как наша 60*64 см площади... 19.07.2006 15:58:25, Nessie
Xenny
ладно, не у всех, но у подавляющего большинства :)
у меня вообще в коридоре
19.07.2006 17:12:05, Xenny
Nessie
нге поняла, зачем писать "у всех", если у Вас самой в коридоре.. у меня и моей бабушки в станд. двушках - на кухне... 19.07.2006 18:55:53, Nessie
Xenny
Несси, что вы ко мне привязались с этим "у всех", ей богу? :)
Предположим, что это была метафора.

РАНЬШЕ у меня стояла в ванной, и у всех подруг стоит в ванной.
20.07.2006 11:00:44, Xenny
Birke
Ну и у меня маленькая ванная. Поэтому я и интересуюсь - я видела (на картинке:-) как на машинку как бы "надевают" сверху плоскую раковину...
Хочу поспрашивать - мож. у кого здесь именно так , или у знакомых видели ?
19.07.2006 16:12:43, Birke
у брата и 2-х приятельниц так стоит, никаких проишествий не было.
мне о-о-очень нравится раковина над этой машинкой, как тазик, мелочь простирнуть удобно и вообще, ничего не разбрызгивается
19.07.2006 20:52:23, Веруша
Birke
Т.е. ничего не проливается из раковины на машинку ? 19.07.2006 21:06:24, Birke
конечно нет, раковина как бы накрывает машину 20.07.2006 13:53:36, Веруша
Xenny
у моей подруги так уже лет пять, все ок.
правда, раковина какая-то специальная
19.07.2006 17:12:52, Xenny
Аня@Серёжка
у моих 2х знакомых стиралка под раковиной. Установили года 3 назад ,говорят ,что всё нормально работает , без происшествий. 19.07.2006 15:14:24, Аня@Серёжка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!