Раздел: Домоводство

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выбрать стиль интерьера?

Вопрос глупый довольно:-) Но прямо ступор. Квартира готова фактически. Надо дизайнеру задание давать. А со стилем беда. Ну не знаем чего хотим:-( И вроде квартира долгожданная. А ощущение, что не хочется ничего. Дала она нам свои проекты посмотреть. Журналов кипу. Так и лежат. Если раньше я их смотрела и думала-вот это здорово, и вот это, то теперь не знаю что хорошо, а что нет:-) Хотелось скорее всего что-то не совсем классическое. Но чтобы уютно жить было:-) В общем дайте совет пожалуйста, как выбрать интерьер подходящий:-)Как это делали Вы?
24.11.2005 19:50:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы все таки обратила свой взор на имеющуюся кипу журналов. И если не поадается ничего "в точку" то отмечала бы то, что нравится более-менее, и то, что категорически не нравится. Может быть потом на основании первых, у вас и сформируется некое представление о том, чего бы вам хотелось. Если так и не сформируется, то дизайнер по крайней мере будет знать, что вам точно совершенно не подходит, а что является приемлимым.

Иногда бывает, что сложно выбрать какой-то один стиль, а нравится несколько, тогда в зависимости от величины и планировки квартиры можно разные части квартиры оформить в разных стилях.
28.11.2005 11:00:51, Молли
А мы тоже мучались, но потом я решила пойти от мебели. Увидела я диван Шенген Albert@Stein и сразу поняла - он определит гостинную. В спальню увидала кровать кованую с кожаными подушками - и все, запала, а до этого чуть уже не заказали спальню с полностью кожаной кроватью в очень "смелом" модерне.
А кухню я всегда с изогнутыми формами и в лаке, а муж классическую в дереве. Нашла нечто среднее - в дереве, с лаковыми вставкамии изогнутую у Дарины. Вот так потихоньку и собрали все.
27.11.2005 23:00:37, Олюшок
Niuta
У меня стиль начался с мелочей - коврик купила или картинку, и захотелось все переделать под этот стиль (у меня Египет, Азия) :) 27.11.2005 16:41:24, Niuta
Ясень
Мне кажется, так вот, заочно, очень трудно что-то посоветовать. Если у Вас уже ясность с планировкой, то это уже половина дела. Дальше, насколько я понимаю, путь следующий: оцениваете свой образ жизни. Ха-ха. Понимаю, что звучит чудовищно, но тем не менее.

То есть кто будет убирать квартиру, например (от этого, как мы все понимаем, зависит количество допустимых завитушек-финтифлюшек, требующих регулярного ухода, типа релефов на мебели и рамах картин, всяких мелких украшений на полках, количество сткла и блестящего металла - сюда же, стекло и металл требует ухода, если в доме детишки, от детских лапок на нем остаются следы).

Как обстоят дела с пылью, есть ли кто-то с аллергией на пыль, как часто Вы РЕАЛЬНО стираете шторы и все такое (от этого зависит допустимое количество драпировок, открытых полок на большой высоте, тканевых абажуров и т.д., то есть предметов-пылесборников).

Важно еще - насколько Вы способны долгое время жить в одном и том же интерьере? То есть если Вы, например, выбираете "восточный" стиль, то готовы ли Вы его реально выдерживать, или все же, объективно говоря, любите тащить домой вещички просто потому, что они кажутся либо удобными, либо миленькими?

Потом прописываете, кто чем любит дома заниматься, а так же - чем занимается по факту, например кто-то любит смотреть телевизор, причем непременно лежа, кто-то любит разводить цветы, кто-то любит читать в уютном кресле, кто-то любит рисовать на стенах ;-), кто-то играть в мяч, кто-то любит принимать гостей за столом, кто-то предпочитает гостей сажать на пол и т.д.(от этого зависит количество "зон" и их организация).

Потом хоршо бы отсечь варианты, отвратительные кому-то из сознательных членов семьи. Тут помогает походить по мебельным или вспомнить квартиры друзей. Я вот знаю, что мне неприятны кухни с мебелью из дерева. Необъяснимо, но факт. При этом я обожаю сельский стиль в комнатах, как это уживается - фиг его знает. Но все же мне бы не хотелось жить в квартире с деревянной кухней по своей инициативе :)) Как ни странно, если об этом задумываться, выясняется, что некоторые стили в принципе нежелательны.

Когда наступит ясность с зонами и отсекутся нереальные варианты, уже будет проще делать выбор :)) Да, кстати, многие дизайнерские находки просто непригодны для обычной жизни, так что лишние изыски в идеале должны быть легко устраняемы, ИМХО.

И следите за "жизненностью" дизайнерских идей вообще, а то как послушаешь про отполированные до блеска ступени на второй этаж, стеклянные экраны для батарей и кованные оградки округ диванов, так волосы дыбом встают :)), а, вспомнила - последний прикол мне рассказали - покрашенный серебряной и золотой краской потолок в комнате с потолками 2.55 :)) Это я общаюсь с дизайнерами, которые не всю квартиру оформляют, а причиндалы всякие делают, типа витражей, они много интересного видят :))
26.11.2005 03:46:00, Ясень
Здорово. Так подробно:-) Спасибо! Будем думать:-) 27.11.2005 17:34:15, СОВа
очень хорошо:)
про потолок. показывал квартирный вопрос года два назад квратиру парижскоо антиквара : большая квартира и ... маленькие комнатки, потолки 2,5 если не меньше. все в темно-зеленом цвете и потолок то ли зеленый, то ли золото. не помню уже. комната выглядит как шкатулка. и вот хозяину очень уютно в таком. как в утробе. видать комната реализует его потребнсти:))
26.11.2005 11:02:51, Шин
Ясень
:)) 27.11.2005 00:39:49, Ясень
Наташа С.
Мы вынуждены были выбирать кормпромисс - мы имеем очень разные вкусы:). Я любюлю "техно" - стекло, металл, все черно-белое и блестящее, хирургически-офисный стиль. А муж - классику, что-то похожее старые европейские дома и т.п. Средним арифметическом в нашем случае оказался стиль "классика-модерн":). Мы оба оказались готовы с ним смириться:). 25.11.2005 18:50:44, Наташа С.
Аленкаа
Тепло и светло. Это было моим главным условием. Ну и еще чтоб было ближе к классике(мне в ней уютно). Дизайнер меня поняла. 25.11.2005 14:12:05, Аленкаа
Спасибо за советы. Именно планировка уже есть. Тут как раз я знала, что санузел у меня будет в спальне обязательно и один в общей зоне, гардеробная, хозяйственная комната( мечта всей жизни!!:-)) и т.п. А вот дальше тишина... Стиль, декор. Хочется чего-то простого, но всеже с изюминкой.:-) 25.11.2005 11:12:13, СОВа
Jliana
изюминка в ярких и стильных акссесуарах:)) 25.11.2005 14:20:34, Jliana
Marty
У меня не было выбора:)) Муж хотел только современный. А я была не против:)) Но я думаю, что когда у меня дойдут руки, ноги и деньги до текстиля и аксессуаров, то стиль может преобразоваться в что-то близкое к фьюжн.
Плясали мы все таки от архитектуры и наших к ней требований. Это было : 1) перенос кухни в коридор и создание общей зоны прихожая-кухня-гостиная 2) удобный проход в кухню из прихожей 3) отсутсвие узких мест - продумали траектории движения 4) возможность прохода в ванну не через прихожую, ванна как можно ближе к спальне 5) отсутствие стиралки в общественных помещениях 6) просторная прихожая, чтобы входя в квартиру не топтаться на пятачке вчетвером и было где разложить зимнее снаряжение 7) наличие выделенной уютной зоны для стола - любим позастольничать 8) комната детям с возможностью впоследствии ее разделить пополам. После того как была нарисована геометрия стало совершенно очевидным, что лучше всего все равно подойдет совеременный стиль.
25.11.2005 10:49:26, Marty
HomaUfa
я как-то сразу знала какой у меня будет квартира:) сейчас вот знаю какой у меня будет дом (в общих чертах), хотя мы даже ещё не приступаем к строительству:)) нашему дизайнеру пришлось только воплотить наши идеи, за исключением 1-2 собсвенных. а ваммогу посоветовать, чтобы дизайнер набросал вам 2-3 черновых варианта 1-2 комнат в разном стили и выбирайте. неужели, когда смотрите журналы не отмечаете, что это моё, это нравится и т.д. бывает, что 1-2 важных для вас вещи сановятся основой интерьера. формулируйте дизайнеру свои условия, например, у нас обязательны было след. - 130 кв.м. кухня-гостинная совмещена, обязательно барная стойка. обязательно место для отдельного хол-ка и мор-ка, 2 сан.узла (в квартире был только один), причем 1 детский, наличие ванны и душа, наличие гардеробной в спальне, балкон при спальне превратить в кабинет, комнатку для тряпок. тазов и бака для белья, отсутствие стир.машины в обществен. местах, детская для двоих мальчишек должна зонироваться на спальную, спортивно-игровую и рабочую зоны, хотелось стеклоблоков, никаких круглых стен и яркие цвета в терракотово-оранжевой-золоистой-бежевой гамме:))) всё это мы выдали уже при первой всречи:)))) понятно, что наш проект готов был скоро:)))) удачи вам!
если интересно, в альбоме есть фото.
25.11.2005 08:07:05, HomaUfa
HomaUfa
а да, понравившееся журнальные фото вырезала, делала закладки и показала дизайнеру, чтобы не быть голословной и очно дать понять. что нам нужно. 25.11.2005 08:09:56, HomaUfa
Linochka
Имхо от человека очень плотно общавшегося с очень профессиональными дизайнерами: срочно менять дизайнера! Хороший дизайнер должен переговорить со всеми членами семьи и сам предложить несколько разных вариантов,которые вас удовлетворят, а не просто свои проекты, которые у нее были. Не вы должны давать ему задание, в каком каком стиле вы хотите квартиру. При этом вопросы дизайнера могут быть совсем не про дизайн, а про то, например, чем вы увлекаетесь, что любите, вплоть до книг, одежды и т.д. Сложно это описать все, к сожалению. 25.11.2005 00:01:20, Linochka
Пока квартира строилась- пересмотрели кучу ИВД, Красивых квартир, Салонов. Мне понравилась буквально пара квартир, мужу тоже, но других:) Купили переводные альбомы по дизайну интерьеров. Один из них назывался что-то вроде "9 стилей вашего жилища". Посмотрели, каждый (дочь тоже примала в этом участие) написал на бумажке 2 стиля, которые ему понравились. пересечение получилось на скандинавском. Вот в этом направлении теперь и работаем:) 24.11.2005 23:04:14, Евa
Jliana
Я сидела и тупо вырезала из журналов картинки которые нравяться и отдала их дизайнеру, пусть у нее голова болит:))))) 24.11.2005 22:25:55, Jliana
Стамеска
это не совсем про стиль, но по мне так , если обои в квартире- то уютнее, под покраску или обычные.. 24.11.2005 22:23:49, Стамеска
Оль, ничего нового предложить не могу, кроме банального пересмотра журналов ИВД (Салон тож можно) и понимания своих ощущений от просмотра каждого конкретного интерьера. В ИВД интерьеры живые и приземленные, а в Салоне зато более концентрированные по стилю. Там с первых фото квартиры становится ясно - смотреть дальше или нет. Скоро можешь и ко мне в гости заглянуть - поймешь, чего тебя не устраивает в моем конкретном интерьере. Все-таки вживую впечатления другие, чем от просмотра фото. А может как-нить в Ем сам сходим? Звони, если надумаешь :)) 24.11.2005 21:33:10, Ольга.Екатеринбург
Да, вживую это лучше и интереснее:-) я только за. И за Ем сам. Пока вся семья в болезнях, никак не можем выздороветь, но как только будет возможность, позвоню сразу же:-) 25.11.2005 11:19:01, СОВа
Уютно в классическом. Потому и классика, кстати... 24.11.2005 21:01:34, q
HomaUfa
ну это кому как:) мне совсем неуютно в нём:) 25.11.2005 08:11:12, HomaUfa
Vyka
:) Мы с одной девушкой к подруге в гости приехали и в это время муж ей подарил...кухню-из дуба, в классическом стиле. Она в слезах-т.к. ей хай-тек по душе, а мы-в полном восторге настолько, что девушка, пришедшая со мной себе абсолютно(!) такую же дома сделала :) 25.11.2005 10:20:22, Vyka
Вот именно. Хайтек и прочие - это всё халиф на час. 25.11.2005 12:44:58, q
Наша жизнь, в таком контексте, тоже часа 2 занимает :) 25.11.2005 13:14:47, Ольга.Екатеринбург
:)
По себе сужу. Классические вещи не стареют (морально), они, как хорошее вино, уже состарились и только дорожают. А кефир - отличная штука, но через неделю годится уже только, как соус к курице (в тепловую обработку.)
25.11.2005 13:40:50, q
Да ведь все интерьеры в стиле классика - с новой мебелью! Это, выходит, тот же кефир, только длительного срока хранения :)) И, скажу по секрету, постоявший в холодильнике кефир (пусть даже его срок хранения еще не истек по маркировке) я лично выбрасываю :) Точно также поступят с моей мебелью дочки, несмотря на причастность ее к такому всеохватывающему направлению - классика. 25.11.2005 13:48:06, Ольга.Екатеринбург
Если мебель качественная (деревянная, а не из ДСП, ДВП, МДФ и прочего РП), то не выбросят. Или сделают это, но по глупости. 25.11.2005 14:27:05, q


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!