Раздел: -- посиделки (Обучение школьников и дошкольников чтению)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чем обучение чтению дошкольников отличается от обучения школьников?

Тема создана для обсуждения статьи.

Вы самостоятельно начали обучать чтению своего дошколенка? Тогда эта статья для вас.

Автор: Поляков Сергей
10.12.2011 00:11:04,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребёнок, умеющий читать до школы, просто повторяет пройденный материал на первых уроках.
А как говорится: повторение - мать учение!
25.05.2012 21:28:56, Роман Фещенко
МарияМарийка
Я сама научила в 4 года мы читали потому что мы буквы учили с рождения по методике - везде у нас на предметах была первая буква названия предмета .Буеква размером с мою ладонь толстая ровная яркая.подносила ребенка и показывала предмет ,говорила как он называется и показывала сразу букву и называла.и потому что книжку нам подарили удобную- в ней так легко соединялись слоги в слова! 05.03.2012 13:10:33, МарияМарийка
Спасибо. Я оценила конкретный совет про звуки ФФФ или буквы Эф :). А вот нужно ли учить, что звуки бывают глухие или звонкие, железные или деревянные - мне кажется ребенку одинаково не понятно, как ты их не назови. Это как дополнительная информация, сопутствующая обучению.
Гораздо более важным мне кажется поддерживать в ребенке желание научится читать, подогревать его интерес к книгам. Чтобы отношение к книгам было таким как описывает Жан Поль Сартр: «Я еще не умел читать, но был настолько заражен снобизмом, что пожелал иметь собственные книги. Дед отправился к своему мошеннику-издателю и раздобыл «Сказки» поэта Мориса Бушора – фольклорные сюжеты, обработанные для детей человеком, который, по словам деда, глядел на мир детскими глазами. Я пожелал немедля и по всей форме вступить во владение книгами. Взяв два маленьких томика, я их обнюхал, ощупал, небрежно, с предусмотренным по этикету хрустом открыл «на нужной странице». Тщетно: у меня не было чувства, что книги мои. Не увенчалась успехом и попытка поиграть с ними: баюкать, целовать, шлепать, как кукол. Еле удерживаясь, чтобы не разреветься, я в конце концов положил их на колени матери. Она подняла глаза от шитья: «Что тебе почитать, мой родной? Про фей?» Я недоверчиво спросил: «Про фей? А разве они там?» [ссылка-1]
Вот это по моему высший пилотаж родителей!
13.12.2011 19:53:26, Оле-Оле-Олеся
Олеся, спасибо за понимание. Вы правы, все равно как называть: глухими или деревянными. Но у меня буквы сидят в "домиках", деревянные в деревянных, а железные в железных. Так детям легче отыскивать нужную букву на чердаке одного их 20-ти "домиков". А кроме того, у них в памяти остаются все деревянные в одном ряду, а все железные - в другом. Потом они в школе уже не спутают глухие и звонкие звуки. 26.12.2011 17:27:25, Автор Сергей Поляков





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!