Раздел: Развивающие игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Программа для детей 3-4 лет

программа для детей 3-4 лет.
занятие 1. город цветных человечков. красный
для занятия изготавливается персонаж - человечек типа гномика, одетый с головы до ног в красную одежду. как персонаж настольного театра он приветствует детей. по харктеру этот персонаж активный, говорит громко, довольно быстро, энергично, постоянно в движении. на заднике - картинки с изображением разных предметов красного цвета, в том числе красный круг, красный треугольник.
- здравствуйте, дорогие ребята! привет вам из города цветных человечков! у каждого из вас, наверное, есть свой любимый цвет. какой цвет ты любишь, петя? а ты, маша? вы еще не догадались, какой мой любимый цвет? да, конечно, это - красный, красный, красный! скорее скажите: что бывает красного цвета? (дети перечисляют овощи и фрукты красного цвета. затем можно обсуждать, что означает красный сигнал светофора, красная окраска шляпки ядовитого гриба мухомора и крыльев божьей коровки. какое впечатление производят автомобиль красного цвета, красное платье, красные туфли, перчатки?)
а вы знаете, что у наших предков - славян - свадебное платье было не белое, а красное? (показ иллюстрации.) красное означало "красивое". слышали выражение "красна девица"?
друзья, я принес вам много красивых красных картинок. не сделаете ли вы украшение для моего дома - красное и красивое?
дети получают поднос с вырезанными заранее картинками, на которых изображены предметы красного цвета. коллективная аппликация. красный человек предлагает повесить работу на стене в группе и прощается с детьми, обещая, что в следующий раз к ним придет новый гость.
вариант: украшение платься для принцессы, которая любит красный цвет.

занятие 2. город цветных человечков. желтый

для занятий изготавливается персонаж - человечек типа гномика, одетый с головы до ног в желтую одежду. как персонаж настольного театра он приветствует детей. по характеру этот персонаж активный, но уравновешенный, говорит громко, но спокойно. на заднике - картинки с изображением разных предметов желтого цвета, в том числе желтый круг, желтый треугольник.
- здравствуйте, ребята! я - желтый человечек. мой любимый цвет - желтый. кому из вас нравится этот цвет? что бывает желтым? (по ходу обсуждения желательно вспомнить : цветы желтого цвета - подсолнух, одуванчик, мать-и-мачеху; желтого цыпленка; желтые листья осенью.)
слово "желтый" образовано было от того же слова, что и "золотой". каким цветом мы рисуем солнышко? а раньше его называли "золотое колесо".
друзья, я принес вам желтые картинки. коллективная аппликация. желтый человечек предлагает повесить работу на стене в группе и прощается с детьми, обещая, что в следующий раз к ним придет новый гость.
внимание! не забудьте, что сюжеты предлагаемых картинок должны быть интересны не только для девочек, но и для мальчиков.

занятие 3. город цветных человечков. синий

по характеру этот персонаж спокойный, говорит негромко, медленно. малоподвижен. занятие проводится аналогично. следует вспомнить "сине море" и небо, цветы, которые бывают только синими или голубыми (незабудки, колокольчики).

занятие 4. гусенички. длинный - короткий

дети получают клей и поднос с нарезанными из цветной бумаги длинными и короткими полосками двух оттенков зеленого цвета - светлого и темного. воспитатель предлагает детям из этих полосок сделать двух гусениц - длинную и короткую. в процессе работы обязательно проговорите с каждым ребенком, из каких полосок какую гусеницу он собирается делать. для изображения головы гусеницы предложите детям круги тех же оттенков. после наклеивания предложите детям дорисовать гусеничкам личики, хвостики, щетинки, усики, ножки, листья, которые они будут есть, - кто что захочет. расспросите у каждого ребенка, какой характер у его гусениц, какие между ними отношения, знакомы ли они, что собираются делать и т.п.
вне занятия сравнивать по длине ленты, веревочки, шарфы детей.

занятие 5. высокий и низкий

конструирование на столе из кубиков высокой и низкой башни.
наклеивание из вырезанных заранее квадратов разного цвета высокой и низкой башни (дома). верх башни может быть сделан из треугольника. закрепление понимания соответствующих названий геометрических форм. по окончании основной части работы ребенок может возле каждого домика наклеить или нарисовать персонаж, для которого этот домик подойдет по размеру. также он может нарисовать занавесочки и цветы на окнах, двери и лесенки и т.п.

занятие 6. елочки

каждый ребенок получает на подносе три равносторонних треугольника разного размера зеленого цвета. его задача - раклеить на лист белой или голубой бумаги эти треугольники в таком порядке, чтобы получилась елочка. при желании ребенок может наклеить таким способом несколько елочек. по окончании основной части работы он может дорисовать или наклеить также игрушки на елку ("нарядить" ее), персонажей, которые веселятся возле елки. можно эту работу предложить детям и на следующем занятии.

их всего пятьнадцать очень интересны
все занятия я нашла на форуме по ссылке
ссылка http://vidnoemama.7bb.ru/viewtopic.php?id=316
24.02.2008 22:02:19,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
МамаМатвеяиСергея
Лен, спасибо огромное, очень понравилось! 15.03.2008 14:59:58, МамаМатвеяиСергея
супер! огромное спасибо! 12.03.2008 17:41:31, Arveda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!