Конференция "Раннее развитие"

Вынужденно обездвиженный ребенок

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, развивающие методики для ребенка, который с 9 месяцев, к сожалению, около 3-х месяцев, будет находиться в гипсе. На что следует обратить внимание в такой ситуации - развивать не двигательные функции, то есть зрительное восприятие, слух, речь, или наоборот, имитировать двигательнуцю активность, которая по природе бурно развивается в этом возрасте - почаще катать ребенка, поднимать, кружить? Заранее огромное спасибо за ответы, буду благодарна за ссылки на специальную литературу.
28.11.2007 17:13:10, Shelly
[ответить]
Вам просто прописана методика Домана. Его книги еще есть в продаже. Да, именно визуальные образы, карточки в огромном количестве, стимулируют мозг настолько, что развиваются все функции.
Да, именно крутить, мотать, вращать, двигать ребенка в пространстве так, чтобы мозжичек активно стимулировался. У Домана подробно написано как, но в принципе - поднимать вверх и вниз достаточно резко, мотать из стороны в сторону и кружить, катать как колобка, если это возможно, либо на руках, поднимая и опуская, вращать вокруг оси-позвоночника за счет своих рук. Любое движение в пространстве и визуальная стимуляция в этом возрасте стимулирует весь мозг, так что много балуйтесь и показывайте картинки, а снимут гипс - малыш все наверстает.
13.12.2007 18:04:54, Natal_K
[ответить]
Вам нужна консультация только специалиста с диагнозом на руках. Ни в коем случае не решайте самостоятельно - как двигать ребенка. Врач-физиотерапевт должен решить, какая должна быть у вас двигательная активность, какие и сколько упражнений делать и пр.
Помимо всего прочего, Вы не написали, почему гипс, где гипс и т.д., поэтому вряд ли Вам кто-то поможет заочно компетентным советом.
А вот развивать ребенка надо по-любому! Читать, петь, говорить, показывать картинки, книжки, играть в доступные, не двигательные игры...
Держитесь, видимо будет не так легко 3 мес. удерживать такого маленького ребенка в гипсе в тот период, когда он становится ооочень любознательный!
))))))))
Удачи!
29.11.2007 23:48:07, Потомайо
[ответить]
Спасибо за ответ! Дело в том, что это ребенок знакомых, и они попросили меня помочь с развивалками, найти информацию. Что касается движений, все решать будет только врач, но родители хотят сами или с помощью специалиста проводить психологические развивающие занятия. В литературе есть данные только о развитии здоровых детей или серьезно больных, для которых нужны совсем особые методы. А вот что рекомендуют делать в такой временной ситуации - не очень понятно. Пока, мне кажется, можно им посоветовать пальчиковые игры, например, пальчиковую гимнастику Савиной. А вот подойдут ли элементы методики Домана, с карточками? Мне кажется, показывать можно не обязательно картички, но и просто различные предметы, объединенные по понятиям. Еще, по-моему, было бы хорошо развивать тактильное восприятие, то есть почаще давать в ручки предметы различное фактуры - гладкие, пушистые, шершавые и т.д. 30.11.2007 16:25:00, Shelly
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.