Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Angella

Монтессори

Кто водил/водит деток на занятие по системе Монтессори?
Какие впечатления? Действительно ли есть смысл их посещать? Нам год и 10 мес. Какие результаты?
И еще, может кто расскажет именно про занятия по данной системе в школе по адресу: м. Щелковская, 11 Парковая улица, а то что то потелефону какая то не очень доброжелательная тетенька (мож мне так показалось конечно) Спасибо.
21.11.2007 14:20:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nin_svin
Если еще актуально:)
Мы туда ходили, правда, мелкий был еще совсем мелкий - 8-10 месяцев. Педагогами довольна, а вот база у них не самая лучшая - многие материалы самодельные, и, конечно, это выглядит не столь эстетично, как оригинальные монтессори-материалы. В целом - впечатление скорее положительное, ездила бы еще, но нам далековато и по пробкам.
12.12.2007 17:48:40, nin_svin
Я дочку водила на курсы Монтессори совсем недолго в возрасте 1,7 примерно. Ей очень нравилось. В связи с этим решила отдать ребенка в дет.сад Монтессори, я довольна методикой, ребенок пошел в сад в сентябре в возрасте 2,5 года, адаптации не было вообще, очень ей нравится детский садик. Но тут многое зависит от педагога!!! У нас в первую смену два педагога и няня, во вторую смену 1 педагог и няня. Так моя дочка одного педагога называет Баба Яга, а другого Принцесса))) Вот такие дела)) А результат конечно я вижу, у меня ребенок вообще не умела играть сама, все время меня доставала(( а теперь стала серьезной и самостоятельной особой. Я считаю, что Монтессори это сейчас лучшее, знаю многих родителей чьи дети пошли в школу после этого садика очень подготовленные. 08.12.2007 18:29:42, Радужка
Нафаня3105
живем рядом и каждый раз смотрю на эту вывеску, но пока с мыслями таки не собралась, у меня ребенок застенчивый очень, т.е незнакомые люди приходят он ко мне на руки залезает и молчком сидит,смотрит настороженно, не уверена что нам может подойти...
03.12.2007 14:37:19, Нафаня3105
Ходить стоит.Мы ходим до сих пор.Сыну совсем скоро 3 года.Только иди те не в Мантессори центр а в чудо -школу Умница(это угол 11-ой и верхней Первомайскоцй(снимают помещение в клубе Синтон).Многие оттуда перешли в эту школу,отзываются не очень хорошо. 29.11.2007 16:42:11, Масюсич
карау
Я тоже думаю про это школу, там с 10 месяцев можно, так не знаю, стоит ли сразу с 10, может лучше по-позже???
23.11.2007 21:13:40, карау
Сама теперь уже - начинающий монтессори-педагог, после того как отводила в монтессори-центр ребенка в течение 3 лет. Очень рекомендую, особенно если Вам некогда/нет возможности подробно разбираться в этом самой, т.к. в целом именно как комплексная методика очень неплоха, но нюансы везде есть, какие-то (в общем - не значительные) детали вам могут и не подойти. т.е. если разберетесь подробно - откажетесь вряд ли, но, возможно, чем то будете дополнять;))
Процитированный здесь "отзыв" подруги так же считаю некорректным - лучше сходите и посмотрите сами. Для младшего дошкольного возраста методика почти идеальна, для деток постарше - "рискованна" в том смысле, что не многие родители готовы как раз-таки отказаться от дрессуры и натаскивания, гарантирующего поступление чада в нужную им школу, а в монтессори один из важных принципов - свобода ребенка (начиная от свободы выбора занятия - не захочет, может так и не пойти в зону русского языка и не изучать буквы и не писать слова, может сидеть в "упражнениях практической жизни" или сенсорике и восполнять недостаток того же сенсорного опыта)... Мне такая ребенкина свобода близка (тем более что и с навыками и знаниями у нас складывается все вполне гармонично)..
А насчет Щелковской - там группа Ассоциации Монтессори-педагогов России, и как раз качество педагогов и материала должно быть на высоте, у них довольно строгий отбор и контроль. Но, еще раз за всеми повторяю, Вам это хотя бы внешне, по наблюдению (без разбора теории) должно на душу лечь - тогда и ведите.
23.11.2007 23:32:27, ***************
Манго-Манго
Старшие дети ходити в Монтессори-сад: мы были счастливыми родителями - ребенка с уговорами уводили из сада домой. Младшая тоже туда пойдет. Дети легко адаптироются в новых коллективах, самостоятельные, творческие, раскованные и с позитивным взглядом на мир и людей - это заслуга в том числе и нашего сада. 21.11.2007 22:03:45, Манго-Манго
Моему ребенку ооооочень нравится на занятиях (ему 1,6)
На мой взгляд эта методика развивает самостоятельность,
инициативность, аккуратность. (в нашем возрасте и случае)

21.11.2007 21:19:59, Ильсияр
У меня знакомая есть детский психолог, я у нее спросила по поводу своей дочки, стоит?, она ответила что нет , что как психолог считает это конечно методом воспитания, а по матерински с определенными знаниями считает это дрессурой в чистом виде. Дословно из переписки: "Как специалист считаю что это один из методов воспитания, как мама к своему ребенку применять не буду!! (ребенку 1,5 года прим. автора) смотри один из приемов: магнитное дерево. ребенку дают грибочек и шишку он должен повесить их правильно, гриб под дерево, шишку на дерево. раз не правильно, два... на десятый правильно, так на 10 и обезьяна правильно сделает"
21.11.2007 15:59:57, funcha
nanessa
Что-то путает ваш психолог. Явно вырванный из контекста пример. Не объясняет методику в целом. Если хороший "правильный" материал и педагог настоящий, то методика очень действенная. Советую сходить и ознакомится в хороший центр. Лучше составить свое "плохое" мнение, чем опираться на чужое "плохое". 21.11.2007 20:28:02, nanessa
сама-педагог
Детские психологи тоже разные бывают...Сомневаюсь, что Ваша знакомая закончила курсы Монтессори. А иначе как понять смысл методики? 21.11.2007 19:55:26, сама-педагог
nanessa
все от педагога зависит. Нам нравится. 21.11.2007 15:06:21, nanessa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!