Конференция "Раннее развитие"

Про обучение чтению

Помогите решить дилемму :) Имеется ребенок почти 4лет, знающий буквы и интересующийся уже, как эти буквы складываются в слова. Т.е. вполне готовый к чтению. А также ленивая мама, практически лишенная всякого педагогического таланта, ну то бишь могу 1 раз объяснить, а потом начинаю злиться на непонятливых. В нашем клубе метном есть занятия по обучению чтению по кубикам Зайцева. Мне в этой методике нравится то, что дети учатся читать по складам, что в будущем повышает грамотность, плюс еще буквы крупные, что для нас тоже плюс, т.к. окулист грит, что зрение на пределе. На занятиях они будут учиться в игровой манере. Минусы - что то очень надолго это растянуто, целый год. Неужели нужен год, чтобы научиться читать? А может детям так и надо - постепенно и неутомительно? Чет мне кажется, что потенциал у них выше. Ну и еще это 1500р в месяц. Учитывая, что у нас еще рисование, логика, танцы и еще прибавится бассейн, выходит как то многовато. Вот я хочу узнать - может кто занимался по этой методике дома с ребенком? Насколько это неутомительно? :) Насколько просто для ленивой мамы? :) Тут еще такой нюанс - я смогу с ней заниматься по вечерам, не будет ли она слишком уставшей к вечеру? В клубе занятия с утра, правда для нас слишком рано, мы еще спим в это время. Преподаватель говорит, что ребенок лучше усваивает материал с утра, на свежую голову.
А может вообще не париться и начать учиться читать по букварю Жуковой? :) У нас есть :)
В общем, расскажите, плз, свои соображения в этой ситуации, может у меня что то в голове проясниться)) Пока полный сумбур, ниче решить не могу
03.09.2007 14:01:06, Tyka
[ответить]
Посоветую книгу автора Белолипецкого (продавалась в АШАНЕ) "Методика врожденной успеваемости. Быстро читаем". Т.к. букварь Жуковой считаю угрюмой, неинтересной книгой - да и мой старший сын тоже, купила это пособие (там еще 2 книги - "Правильно пишем" и "Быстро считаем" - как-то так) Была просто в восторге - сын по Жуковой отказывался что-либо делать, а по Белолипецкому за неделю все сам прочитал (там всего 15 уроков) и начал сам читать сначала указатель по дороге на дачу, а потом стал просить детсткие журналы, теперь сам пишет бабушкам письма и складывает в конверт (вот приедут - отдам сразу все). Попродуйте , вдруг Вам тоже понравиться. 17.09.2007 23:40:16, Аринка&мама
[ответить]
Букварь Жуковой очень подходит как-раз для занятых родителей. При небольшом количестве уделяемого времени вы получаете отличный результат, главное, чтобы занятия были регулярны. Мы читали и по Зайцевским кубикам и по Жуковой, они не исключают друг друга. И потом, вдруг у вашего ребенка и то и другое вызовет интерес? Еще я нашла интересную книгу: Азбука Павловой с большими буквами. Здорово заниматься по ней при подготовке к школе. 17.09.2007 10:17:23, кусенок
[ответить]
А ещё довольно удачная логопедическая азбука Е.Новиковой. 11.09.2007 14:54:33, FioreJu
[ответить]
Тань, нам Жукова нравится, и мне и Олегу. Я вообще на этот год решила, что ни на какие, так сказать, общеобразовательные занятия его водить не буду, займусь сама. Лучше сосредоточусь на узкоспециальных. Мы в прошлом году по вечерам с ним по чуть-чуть занимались, 10-15 минут ни его, ни меня не напрягали. 04.09.2007 10:29:23, Подсолнух и ёж
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.