Раздел: Обучение чтению

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как заитересовать чтением?

Спасибо всем, кто начал оживлять эту конференцию! Я тут давно бываю и раньше довольно часто писала под ником Любовь Геннадьевна. Мне очень близка тема чтения на разных языках, которую здесь недавно обсуждали, но она ушла вниз, поэтому выношу свой вопрос новой темой. Я когда-то тут вопрос даже задавала, не путают ли дети разные алфавиты. Мне тогда один человек из Германии ответил, что его сын не путает. А ещё кто-то написал, что нужно русский алфавит раньше второго изучать, чтобы не путали. Я сама думаю, что хорошо, конечно, если удаётся сначала по-русски научиться читать, но у нас так не получилось. Совсем сын буквами не интересовался. А в школе (прискул) уже по-английски что-то обводят, пишут. Но он и латинские буквы не очень-то запоминает. С такими вводными я делаю упор на развитие фонетического слуха и ненавязчиво обращаю внимание сына на часто встречающиеся надписи и эмблемы. Кроме того по совету Надежды Григорьевны, консультанта из "Дошкольного образования", стараюсь обращать внимание сына на написание разных букв. С фонетическим слухом у нас неплохо: однокоренные слова сын узнаёт и сложные на части раскладывает. А вот с буквами успехи весьма скромные. В 4.5 года узнаёт всего буквы 4. Причём, в цифрах уже давно ориентируется, а вот буквы, чувствую, ни к чему ему. Эти 4 буквы позволяют ему издалека увидеть станцию метро, узнать своё имя среди имён одноклассников, а на этом его интерес к буквам заканчивается. Вот и прошу совета, как бы его заинтересовать и подтолкнуть к чтению.
09.11.2006 00:25:27,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Для запоминания букв могу посоветовать следующие приемы:
- выкладывать буквы из макарон, круп, из шнурков, пуговиц, мелких деталей конструктора и т.д.
- с объемным алфавитом: вытаскивать из непрозрачного мешочка букву, предварительно пытаясь на ощупь догадаться, что за буква;
- можно предложить лист с написанными на нем буквами, у которых не хватает элементов, пусть дорисует их;
- предложить строчки с различными символами, рисунками и буквами вперемешку: обвести все буквы...
12.11.2006 15:46:26, Ежик Кучерявый (ex. Danina Mama)
Очень здорово! Идеи очень хорошие. Спасибо. Если удасться преодолеть "не хочу", то обязательно воспользуемся. 14.11.2006 00:33:43, Учитель каллиграфии
у моего сына на ура пошла компьютерная игра баба яга учиться читать и веселая азбука.. веселой азбуки у меня две , хотите одну отдам ? 12.11.2006 11:46:29, баниласка
Спасибо за информацию и предложение. Аналогичный вопрос: что за весёлая азбука? Мы сейчас в Вашингтоне, поэтому отдать, видимо, в ближайшее время невозможно. Баба Яга имеется, лежит на видном месте, но сын за неё не берётся. Я сама попробовала поиграть - показалось сложно при том что сын узнаёт всего 4 буквы. Боюсь отпугнуть его, поэтому не предлагаю её настойчиво. Но планирую попробовать в будущем, так как слышала много хороших отзывов. А насколько Ваш сын владел буквами, когда начал играть в Бабу Ягу? 14.11.2006 00:42:03, Учитель каллиграфии
мой знает уже почти все буквы .. до этого мы играли в веселую азбуку и он все выучил :) у нас с цифрами вот был стопор, но я напокупала книжек с наклейками и он теперь даже простейшие примеры решает:) и цыфры почти все знает :) с магнитными буквами тоже любит возиться ... любит их лепить буквы из пластилина или лепим сначала вместе животное или предмет а потом и букву для него .. у меня уже прописными заинтересовался :) пытается крючки рисовать :)
как вернетесь напишите мне я вам игру отдам и про остальное подскажу :)
26.11.2006 23:56:42, баниласка
А что за веселая азбука такая? Тоже игра компьютерная? 12.11.2006 17:19:58, Taniola
да .. тоже компьютерная 26.11.2006 23:50:59, баниласка
Anya Sh.
Иногда детям кажется, что буквы, цифры, чтение - это сложно, а, значит, скучно. Надо убедить их в обратном, ввести игровые элементы, элементы таинственности. Например:
- попробуй угадать (не прочитать, а именно угадать - это проще), что я сейчас напишу, только сначала закрой глаза крепко-крепко, не подглядывай!
- развесить карточки с буквами/словами по всей квартире. Они могут означать что-то (символы). Что такое буква "В" на двери - может, там ванная? А потом перевесить буквы-символы и посмеяться с ребенком, что ванная у нас теперь на кухне.
- или под карточками с буквами/словами могут появляться сюрпризы или просто картинки. Посмотри, нет ли чего под буквой "Б"?
- "привязать" буквы к любимой игре ребенка - например, на ватмане с нарисованными дорогами, по которым сын возит машинки, располагать буквы-символы, названия мест;
- поиграть с буквами в ролевые игры;
- наклеивать их как аппликации - например, этот домик с буквой "Д". Или давай приклеим буквы вот в таком порядке.
- моему сыну нравилось брать кубики Зайцева (склады или буквы на гранях), складывать их в произвольном порядке и читать - таким образом мы придумывали названия неизвестных планет. Порой очень смешные названия получались.
- поиграть в то, что бывает, когда какая-то буква пропадает. Можно с вырезанными буквами поиграть, можно закрашивать их в слове.
- поиграть в сыщика: составить зашифрованное послание, записанное цифрами (например, цифра “1” соответствует букве "А" и так далее), попросить ребенка расшифровать предложение. А предложение, например, о том, где спрятан сюрприз.
- разложить буквы на полу и предложить ребенку представить, что это - острова в океане, и по ним надо в соответствующей последовательности пропрыгать.
- составить лабиринт из букв (пройти его так, чтобы получилось имя ребенка)
- раскрасить таким-то цветом букву в слове
- написать секретное послание (молоком на бумаге), а потом предложить ребенку его прочитать (подержав над свечкой) - здесь элемент таинственности, это может увлечь ребенка.
- разными цветами писать на компьютере бабушкам и друзьям письма, интересно еще выбрать виртуальную открытку, написать в ней хоть пару слов и послать кому-нибудь.
- посмотреть мультфильмы на тему "пропала буква" и почитать соответствующие художественные книги.
Успехов Вам!
09.11.2006 01:46:49, Anya Sh.
Спасибо! Подумала над тем, что Вы написали. Думаю, попробую сделать какие-нибудь таблички-вывески, которые можно в другие игры включить. Всё равно не знаю, почему именно буквы не идут у нас. Единственный ответ: пока ни к чему. С цифрами-то всё в порядке - читает их и считает на трёх языках. Но тут интерес есть, и многие любимые настольные игры с цифрами. Может быть, сделать настольную игру с буквами? 09.11.2006 17:46:39, Учитель каллиграфии
Юлия К.
Да, кстати, гляньте у меня на сайте. там есть простейшая игра-ходилка с буквами. Еще можно сделать игру по типу викторины: волчок и карточки по кругу. На карточках не только буквы, а и другие картинки, вперемешку. На какой карточке остановилась стрелка, ту картинку и называем. Если животное - можно о нем, скажем, загадку сочинить. Так, как бы между прочим, буквы и запомнятся. 10.11.2006 12:25:45, Юлия К.
Вот спасибо! Очень кстати. Распечатали и сыграли. Раза три-четыре однако прерывались на побегать-попрыгать. А ведь обычно от ходилки с числами не оторвёшь! Слова на все буквы, на которых останавливались, с удовольствием придумывали. У меня допытывался: А зачем ты мне показываешь, на какой букве моя фишка стоит? 11.11.2006 00:56:26, Учитель каллиграфии
Anya Sh.
Думаю, это было бы интересно! :) 09.11.2006 20:26:14, Anya Sh.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!