Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приучение к порядку.

Хочу задать вопрос именно в этой конфе, потому что это умение очень важное, не менее важное, чем обучение чтению или математике.
Как вы приучали детей к порядку, те, кто это делал?
Дочке почти три года. Игрушки пока только разбрасывает, впрочем иногда за компанию после хорошей рекламы может помочь собрать.
Сначала мы ей повесили полку, много маленьких отделений. Я воодушевленно расставляю там зверей и хвастаюсь - смотри, как я красиво расставила. Она вроде не спорит, иногда может поставить пару драконов. Но потом наступает момент, когда она недрогнувшей рукой подходит и все сбрасывает на пол под мое аханье "Зачем?"
Теперь у меня следующая идея - завести набор симпатичных баночек, в одной один конструктор, в другой другой, в третьей карточки. Баночки будут стоять на полке, радовать глаз и прививать любовь в порядку и систематизации:).
Сильно ли утопично? :)
У кого еще на этот счет есть идеи?

13.09.2006 22:12:53,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разные мысли:
- то количество игрушек, которое есть сейчас у детей, часто превышает даже возможности взрослого по их уборке.

-приучи я ребенка хоть к армейскому порядку,у него не будет позитивного к нему отношения, если мы, родители, будем свои "игрушки" раскидывать. Я,муж, няня стараемся поддерживать дома в целом чистоту и порядок и просим сына не нарушать их. Есть ряд правил, которые он соблюдает дома, это избавляет нас от лишней уборки и стирки. Приучали именно в позитивном ключе, спокойно по сто раз повторяя одно и то же.

- очень помогает принцип "поиграл-убрал", особенно с мелкими легко теряющими деталями: паззлами, мелкими конструкторами, настольными играми; пачкающими вещами: рисовательно-лепительно-мастерительными принадлежностями. Убираем вместе, больше я:). Конечно, дорогие сердцу творения подолгу стоят в собранном виде.

-у нас игрушки рассортированы по пластмыссовым коробкам (в баночки много не влезет), коробки подписаны крупными буквами (в основном для бывшей няни): "музыкальное", "рисовать", "конструктор мелкий", "конструктор деревянный", "гипс", "настольные игры", "бумага", "машинки" - 3 коробки, "железная дорога", "военное", "спортивное" и т.д.. Коробки на стеллажах. И два комодика с мелкими ящиками для мелочей неизвестного происхождения и назначения, включая собранные на улице камни, желуди, каштаны. Чем больше коробки - тем проще классификация :).

-единственный аргумент, который принимает сын - порядок нужен для того, чтобы быстро найти или вообще найти :). Недавно стал понимать пользу порядка для сохранности, книг например. Так что красиво расставлять - это не про него и не про меня:)).
22.09.2006 11:30:09, Умп
у меня дома такие баночки вместе с игрушками под ногами хрустеть будут... 18.09.2006 15:42:48, Тетя Ася
Вот мне почему-то не нравятся методы "от противного", даже в сказочной форме - я имею ввиду нижеупомянутую сказку про эльфов - смысл-то в ней все равно - запугивание. Не уберешь - унесут, останешься без игрушек. Так же, как и прятать в коробку в наказание.
Две вещи - во-первых, неправда. Во-вторых - с уборкой сразу связываеются негативные эмоции. И потом всю жизнь многим приходится себя заставлять, преодолевая негатив.
Единственный позитивный пример я вижу только на своей свекрови - она методично с самого раннего возраста убирала все игрушки вместе с ребенком (внуком в данном случае), все время что-то весело приговаривая, как-то это обыгрывая и постоянно объясняя, где и что должно лежать и почему. И постепенно все больше вовлекая в это ребенка. Сейчас для него (ему 4.5) это довольно естественный процесс, почти продолжение игры. Про некоторые вещи он сам вспоминает, что их надо убрать туда-то, отнесет, аккуратно положит-повесит-закроет и т.п. Про игрушки - по своей инициативе редко убирает, но если обратить внимание, что пора убрать, то может легко все сложить по контейнерам и ящикам сам.
За что я очень свекрови благодарна, поскольку сама таким терпением и способностью регулярно класть все в одно и то же место - увы, не обладаю :((((
Кстати, способность соблюдать порядок закладывается в 2-3 года. Это известно из исследований.
18.09.2006 13:45:02, Svetlana:)
Неужели упустила??? :(( Нам на днях три исполнилось:)
Я тоже для себя еще давно придумала свекровин метод. Но слишком редко ему следую:(.
А еще подумала, как-то увлечь идеей красиво расставленных игрушек. Наверное, это в более позднем возрасте.
18.09.2006 22:57:41, теоретик
Ну, не то чтобы упустила - как раз за хвост ухватишь :)) Нужно-то всего полгодика продержаться, и войдет в привычку. 20.09.2006 14:21:07, Svetlana:)
ES
ППКС !!!
Единственный действительно универсальный способ.
18.09.2006 20:22:19, ES
у Лены Даниловой, читали ведь, подвешивать игрушки за пришитые петельки, карманы подвесные, совок для сбора мелких деталей конструктора

ИМХО - всё утопично....

:))))

Только вместе с ребенком, причем ребенок только приговаривает, как она маме помогает:)), сама же больше на игру отвлекается

Одна мама умница-сказочница придумала и поделилась, как она своей дочери в этом же возрасте рассказала про эльфов, которым скучно, эльфы залетают в форточки и уносят ВСЕ разбросанные игрушки. Дочь её впечатлилась :)
но, опять же имхо, мне показалось, что эта мама сама и поддерживает порядок, т.е. нет у них такого, чтоб маленькая девочка все содержала в порядке

Помню, своей сестре мы прятали игрушки - всю огромную коробку целиком (давно это было, лет 25 тому назад), сказали, что игрушки обиделись на беспорядок, ушли

Сестра тоже впечатлилась, но порядка не прибавилось, кажется.... не очень помню :)
15.09.2006 07:29:10, Яркая Яхта
Многое утопично:) 16.09.2006 22:31:40, теоретик
От противного: когда игрушки в беспорядке, нужную не найти. Если клей не закрыть, он может пролиться, высохнуть. Но не перегибать палку. Я разрешаю некоторые игры по нескольку дней не убирать. Сыну 4. Ходит в сад, поэтому не каждый день ему удаётся в своей комнате играть подолгу. Мои основные условия - чтобы не ущемлялись интересы других членов семьи. То есть, например, если на диване кто-то спит, то вечером все игрушки с дивана нужно убрать. Для экстренной уборки имеется довольно объёмный пластмассовый ящик. Обычно он пустой, но на время туда можно сложить всё, что нужно срочно убрать. 14.09.2006 18:45:45, Учитель каллиграфии
Да, я тоже пытаюсь давить на логику. 16.09.2006 22:32:17, теоретик
Земляничный дождик
Убираем 2 раза в день, перед сном (точнее перед едой). Пыталась внедрить правило "поиграл-убрал", но, если с дочкой ещё как-то получалось, то с сыном... Их издёргала, сама издёргалась, поэтому теперь им разрешается всё, только иногда напоминаю, что чем больше разбросали, тем больше убирать придётся. А так как комната одна, то иногда взываю к их совести, чтобы по комнате хотя бы можно было пройти.
Поначалу конечно убирали вместе, да и сейчас не вижу ничего зазорного в оказании помощи, когда надо быстренько убрать или дети устали.
Раньше всё сваливалось в 2 ящика, но я поняла, что детям потом трудно находить игрушки, теперь стараемся разложить по полочкам: машины в гараж, куклы на полку, конструкторы в шкаф. Кстати, для удобства уборки, с конструкторами разрешается играть только на столе или на полу в специально отведённом месте.
14.09.2006 10:23:59, Земляничный дождик
Кстати, чем еще плохо "поиграл-убери". Ведь может быть результат игры - кукла в кроватке или башня. Хочется, чтобы она немного побыла, а не рушилась сразу. 15.09.2006 01:10:29, теоретик
такое мы оставляем. И стоят повсюду замки из разных материалов, и висят ловушки из ремней и веревок :). 22.09.2006 10:55:35, Умп
Я накупила шаек (по ссылке) по всему дому и все игрухи убираются туда.
Каждый день, несколько раз в день.
Комната редко бывает в беспорядке.
Няня вообще не даёт играть больше чем 2-3 игрушками.
Каждый набор кубиков/пирамид/... храниться в отдельной пластиковой шайке поменьше, которая помещается в шайку по ссылке (это чтобы они не перемешивались и можно было по одному набору извлекать, играть и убирать обратно).
Верю, что порядок в доме способствует порядку в голове.
13.09.2006 23:02:05, PandaUSA
Я сегодня тоже купила кое-что из этой области. Такая вертикальная колбаса с этажами.
У нас еще проблема в том, что я сама у себя не поддерживаю порядок. Хотя до появления дочки по сравнения с тем, что творится сейчас, было довольно неплохо.
14.09.2006 02:22:20, теоретик
Мантикора
Просто тупо лет с 1,5 просила убрать на место игрушки, унести тарелки со стола и т.п. Не шли гулять или есть, пока не соберем игрушки. Если нужно, я помогала. Сейчас часто убирает по своей инициативе, если напомню все собирает. Сейчас еще и садик помогает в этом плане. 13.09.2006 22:31:15, Мантикора

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!