Раздел: Методики раннего развития

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день. Подскажите, пользовался ли

Добрый день. Подскажите, пользовался ли кто-либо методикой Глена Домана. Каковы результаты?
09.08.2006 17:45:45,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот здесь про методики чтения и про Домана:
19.08.2006 11:10:37, Пиши-читай
я частично пользуюсь методикой - показываю сыну презентации (специально диски купила с озвученными презентациями, качество картинок и подборка материала гораздо лучше чем в тех, которые в инете скачать можно, скажу честно). Говорить о каких-то особенных результатах еще рано, конечно (сыну только годик), но они, несомненно, есть: сын начал узнавать животных, которых он видел в презентациях, на картинках и в книгах, которые ему до этого ни разу не показывали. Ну, и просто интересно ему смотреть...
Чтение по Доману считаю полным бредом, во всяком случае, применительно к русскому языку: невозможно показать ребенку каждое слово во всех спряжениях и склонениях, которые меняют написание этого слова. Я допускаю, конечно, мысль, что рано или поздно у ребенка включается какой-то аналитический механизм, и он начинает интуитивно читать незнакомые слова, но как-то мне это кажется слишком сложным путем к освоению грамоты:)
Математикой по Доману тоже заниматься не планирую - не считаю, что зрительное восприятие нескольких десятков точек одновременно - это умение считать. Мне хочется, чтобы это было осознанное умение:)
15.08.2006 10:01:34, Большая медведица
ПОдскажите, пожалуйста, где вы диски покупали?
18.08.2006 08:47:07, Lenivic
По ссылке. Но на русских сайтах, вроде бы, тоже заказать можно, только не знаю, где 18.08.2006 16:52:03, Большая медведица
ИМХО, ерунда это всё. За 4 года на этой конфе никто так ни разу и не написал о каких-либо результатах после применения этой методики. Ну не рассчитана она на наших детей, разве что на американских... 15.08.2006 02:46:42, Riala
Я пользовалась той частью методики, которая касается физического развития и энциклопедических знаний, но по своему - во время еды карточки показывала и компьютерные презентации
1) Во время еды - "одной рукой отправляю Дане в рот еду, другой быстро (по-Доману) листаю перед ним карточки. Сегодня, успеваем просмотреть 7 категорий по 10-20 карточек в каждой – транспорт, часы, инструменты, птицы, виды зданий, головные уборы, картины с изображением детей. Если категория прожила в нашей коробке с карточками уже больше недели, то листаю не так быстро – Даня начинает показывать предметы – мол, какой я молодец- вот-же у нас настенные часы, а у мамы – наручные часы, а я добавляю «программу по Доману» - пару предложений об использовании предмета, или из чего сделан...
2) "Посмотрели компьютерные презентации. Даня просто балдеет, когда картинки сопровождаются звуками. Сейчас, помимо презентаций предметов обихода, птиц голенастых, самых высоких зданий мира, порядкового счета, Рембранта и видов макарон, он смотрит презентацию про виды лягушек со звуками-кваканьями. Самой прикольно, а его так просто не оторвешь..." (Из моих дневников.)

Каковы результаты? Ну в физическов развитии достаточно просто оценить - на 4 года мой сын соответствует хорошему Домановскому уровню, кроме пожалуй бега на длинные дистанции, т.к. этим мы не занимались, и опережает большинство своих друзей в парке где-то на год.

А по энциклопедическим знаниям оценить сложно.
После двух с половиной мы постепнно перешли на энциклопедии в книжном варианте, и презентации не повторяли, как у Домана положено - он, наверное многие "биты информации" не вспомнит. Когда мы этим занимались, то у ребенка словарный запас, круг интересов и понимание о том, что его окружает, сильно опережало сверстников. Сейчас, в 4 года, сравнить детей мне уже очень сложно.
14.08.2006 17:52:35, Натал
А мне интересно, презентации имеет смысл показывать на те темы, которые окружают малыша, или это необязательно? Я пока картинки вешаю - стараюсь подбирать, то что он видит вокруг. 17.08.2006 01:17:10, Ната Ф.
Показывать имеет смысл то, что ребенку интересно. Мой, например, обожает презентации про животных, неплохо транспорт идет, как ни странно - флаги и астрономия, а вот презентации про детей (выражение лиц, что делают, игрушки) - совершенно ему не нравится, хотя казалось бы, должно быть интересно. В общем, я действую методом проб и ошибок. показываю презентацию с диска, если с интересом смотрит - оставляю для каждодневного просмотра, если крутится и канючит - откладываю, буду пробовать потом. Насильно не хочется информацию ему в голову вбивать:) 17.08.2006 23:44:19, Большая медведица
пока лето, и народу в конфе мало, легче найти поиском, вот,например одна ссылка- жмите!

http://www.7ya.ru/conf/confer-theme.aspx?cid=Early&tid=8062
13.08.2006 17:31:59, Яркая Яхта
Вот здесь автор сталкивался http://nekin.narod.ru/c31.htm 10.08.2006 13:27:30, Змея Скарапея
Многие очень негативно относятся к Доману, конфликтуя с ним именно на почве "зачем" - хотя это более глобальный вопрос к раннему развитию вообще, к каждой сфере навыков и возрасте, в котором начинат им обучать, в частности. Если вопрос "зачем" оставить за рамками конкретной методики и предположить, что вы поставили себе цель научить ребенка тому-то, то методика Домана работает (как, впрочем, и методика Монтессори и методика Никитиных). Методика Домана очень сложна для точного выполнения, и насколько я общалась с "пользователями", большинство адаптируют ее для себя, исползуют частями, и т.д. Те два человека, кто смог выполнять ее точно в течении почти года говорили, что результаты именно такие, как обещалось - например, ребенок в год с небольшим мог складывать, вычитать, умножать и делить в пределах ста... 14.08.2006 18:08:40, Натал
ПРисоединяюсь к вопросу!!!! 10.08.2006 13:18:42, katry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!