Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Физическое развитие

Интересно, кто-нибудь занимается активно физическим развитием своих детей? Чем вы занимаетесь, что дети умеют, в какие секции ходят?
У меня старшая к физкультуре совсем равнодушна оказалась :-( , младший (ему только 7 месяцев) вроде более подвижный. Не хочу, чтобы рос дохляком. С рождения пару раз в день делала массажик и гимнастику. Плавание не пошло у нас, просто бултыхался. Сейчас поощряю ползанье и карабканье. Сам встает, но от этого стараюсь пока отвлечь – боюсь за ножки. Потом планирую спорткомплекс – кольца и лазание. Ходьба, игры с мячом. Что еще до года? А до 2-3? Может подбросите ссылки или книжки посоветуете?
Меня саму поставили на лыжи в 2.5 – отлично пошло. До сих пор очень люблю лыжи, весьма неплохо катаюсь. Считаю очень важным раннее начало.
В одной книжке прочитала про такие результаты: в 3.5 года – 10-14 км в день на велосипеде, в 4 года – проплывал 1 км в день, в 6 лет – пробежки по 5 км. Интересный ориентир?
30.07.2006 00:37:54,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Земляничный дождик
А почему Вы за ножки боитесь?
Мои с 4 месяцев на ногах, в 8 -за ручку, в 9 сами, у многих друзей - тоже (одна родственница в 7 пошла сама, сейчас ей 23, мне бы такие ножки :))
А самое лучшее - спорткомплекс. Мы дочке в 8 мес поставили (до этого она по наклонно установленному бортику от кроватки лазила). Сыну комплекс был с рождения доступен, так он в 12 месяцев уже по шведской стенке до потолка залезал (и спускался, что немаловажно :)).
С 2 лет - ролики за ручку. В 3,5 уже сами катаются. Сын на днях освоил двухколёсный велосипед (ему 3,5). Ну и плавание с 3,5. Да, и лыжи, конечно (сын с 2,5, дочка с 3,5). Дочке сейчас 5,4 - неплохо плавает, на лыжах с солидных горок катается, гоняет на велосипеде и роликах, сын тоже тянется.
Да, ещё мы пытаемся что-то вроде гимнастики осваивать. Мостики, шпагаты, стойки на руках, причём дети сами многое придумывают. Было забавно, когда я учила дочку мостик делать, а сын смотрел-смотрел, да и сам сделал, а ему тогда ещё и двух не было.
Почитайте Домана, и ещё по мотивам Домана -Кантан В.В. Раннее физич. развитие реб.: Метод. рук. для родит. и воспит. -СПб.:Корона пр.,2001.-272с.
07.08.2006 10:07:48, Земляничный дождик
Каролина
А почему плавание забросили? это такое хорошее закаливание и развитие, а сколько удовольствия ребенку достовляет.

У меня деть на свой возраст 1г 3 мес очень хорошо физически развит, особым ничем не занимались кроме плавания с 4 месяцев и купаний в довольно прохладной воде, в остальном я позваляла ему самому залезать и прыгать по диванам, креслам, в саду по скамекам залезает на стол и сам аккуратно слезает, те мы никогда не страховали, всё делал сам, дети очень быстро учатся владеть своим телом, если им это позволить. Ребенок ни разу сам не попадал в травматическую ситуацию, а вот с двумя родителями под присмотром пару раз набивал себе шишки, видимо в последних ситуациях надеется на нашу защиту, а не на собственную силу.
Найдете что-нибудь интересное напишите здесь :)))
30.07.2006 17:40:34, Каролина
Мы просто в ванной "плавали", без всякой системы, а месяцев с 5-ти он стал вставать, пытаться "бежать" по дну ванны :-) Так что теперь просто сидя купается.
Из книжек мне Федотов понравился "Энциклопедия раннего развития".
А вы совсем не страховали? Мне страшновато за малыша, он пока не очень уверенно стоит, может и носом ткнуться, и назад упасть :-(
31.07.2006 00:30:02, мама малыша
Земляничный дождик
Не надо страховать, ИМХО, в комплексе матрас обязательно. С лестницы не снимать, а учить спускаться (точнее даже не учить, а страховать, но чтобы спускался САМ, а не знал, что если отпустит руки, то мама поймает). Дети, которых не страхуют при ходьбе, расчитывают только на свои силы. Почитайте Никитина - его сын один раз упал назад, сильно ударившись головой, после того, как весь день за ним проходила бабушка, подстраховывая сзади за головку. Если не страховать, деть просто плюхается на попу. Постарайтесь убрать потенциально опасные вещь (вроде стеклянных столиков), если очень волнуетесь, прикройте острые углы. 07.08.2006 10:19:16, Земляничный дождик
этот период, когда стоит неустойчиво, совсем коротенький, пару недель всего. потом координация улучшается и падений становится гораздо меньше. Кроме этого, реьенок должен учиться падать - группироваться при падении. Мой первое время валился назад, как бревно, ессно, бился при этом затылком. Потом стал группироваться и теперь при падениях назад как бы перекатывается с попы на спину и голову вверх подтягивает.
31.07.2006 16:47:45, Большая медведица
Ledi_Ju
Не страховать обязательно надо, но в меру. У нас например младшая дочь (1 г. 4 мес) вроде ходит уже давно, по шведской лесенке лазает, а вот недавно упала на затылок неудачно, сотрясение мозга было очень сильное. Хотя группироваться вроде умеет, я это пишу не к тому что не разрешать ребенку развиваться, а просто быть внимательнее (а то в больнице мы столько несчастных случаев насмотрелись, и в основном от невнимания родителей). 05.08.2006 10:49:02, Ledi_Ju

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!