Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малыш в музее

Малыш в музее

Малыш в музее

Живем мы в Санкт-Петербурге. Моей дочке скоро три года. У меня не было цели приобщать ее к искусству с рождения, тем более забивать голову именами художников и названиями картин, чтобы хвастать при случае ее энциклопедическими знаниями.
18.11.2005 10:27:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 04.03.2006 16:51:02
nastyk
A mi (god i 10 mes.) v musee orem, nam skuchno. 20.11.2005 12:08:23, nastyk
ничего страшного, есть множество других развлечений, на музеях свет клином не сошелся :) 20.11.2005 18:16:21, Маграт
Танима
Спасибо за тему!
Я сама всё порываюсь начать водить ребёнка по выставкам и музеям, но
никак не хватает решимости...
В Москве так много мест, где интересно побывать и взрослому и ребёнку! Думаю, что ваша статья даст импульс начать культурные путешествия вместе с ребёнком.
19.11.2005 00:35:15, Танима
а я думала, ничего особенного :)
но надо сказать, что до двух лет - самый благодатный возраст для походов в музей. сидит ребенок на ручках, смотрит во все глаза...
с двух до трех это занятие не кажется таким уж привлекательным :) ребенок тяжел, чтобы долго таскать на руках, да и не хочет сидеть, а хочет бегать и все трогать. а сознательности ему еще не хватает. так что в этом возрасте у нас был перерыв, вот сейчас дочке скоро три, она поумнела, стала спокойнее, и мы возобновляем потихоньку выходы в свет.
20.11.2005 01:32:07, Маграт
мы, наоборот, с двух лет начали ходить, Темке очень нравится, а раньше не хотел. 21.11.2005 11:57:12, shelly и Артем(2г и 5мес)
конечно, у всех по-своему. 21.11.2005 12:37:48, Маграт
Судя по моему ребенку, с 2 лет как раз и надо начинать посещать музеи. Только , в моем понятии, должно быть на то желание самого ребенка. Желательно, если ребенок еще и говорит в два года фразами и осмысленно. Я, простите, не очень понимаю смысла посещения картинных галерей в грудном возрасте. Могу объяснить это только желанием родителей взрастить гения с пеленок. Хотя, безусловно, бывают исключения. 20.11.2005 13:53:52, Hish
Моей дочке в четыре-пять месяцев очень нравились галереи. Она показывала пальчиком на картины, лопотала что-то возбуждённо, ни разу не плакала и не тревожилась за два-три часа в галерее (а у неё были колики в этом возрасте, тяжёлый был возраст) и вообще, это был восторг. Можно понять по ребёнку, нравится ему или нет. Но вопрос тут, а как родителям ходить в музеи, если их ребёнку ещё двух нет? Родители ходят, ребёнок при них, естественно... 28.11.2005 17:30:41, Мария Д.
Дашук
А смысл разглядывания книжек со сказками типа "Красная шапочка" понимаете? Я бы лучше ребенку картины показывала. Дети разные. Если грудной ребенок проявляет интерес, внимательно смотрит на картину и при этом видно, что он доволен - так пусть смотрит, наслаждается. А есть дети, которые кричат и убегают из музеев - тогда, возможно, им пока лучше на спортивной площадке, например, развиваться. 21.11.2005 20:01:12, Дашук
Вы не поверите, понимаю:) И делаю выбор в пользу "Красной шапочки". В грудном возрасте, по-моему, не актуально рассматривать полотна Рембратна или композции Кандинского. И ребенку явно понятнее Красная шапочка, чем "Любительница абсента".
Опять же, для того, чтобы ребенок убегал из музея, он должен , по крайней мере, уметь ходить. По-моему, здесь идет обсуждение возраста около-грудного.
22.11.2005 09:50:57, Hish
Вы все о чем-то своем, сокровенном... не интересно. 22.11.2005 12:39:19, Маграт
1. а как ребенок захочет туда, где ни разу не был и не знает, что это такое?
2. думаете, пока ребенок не говорит осмысленными фразами, он ничего не соображает?
3. а смысл - читайте в исходном топике - приятное времяпрепровождение плюс знакомство с красотой, не более того.
20.11.2005 17:07:28, Маграт
1. Ребенок может захотеть элементарно - мама с папой заинтересовали своим рассказом. Это, правда, если интересоваться мнением ребенка.
2. Совершенно так не думаю. Только считаю, что если ребенок в 2 года не говорит осмысленными фразами, с ним лучше надо побольше общаться, а не считать, что его ранее развитие будет заключаться в созерцании Ренура или Шагала. Это из области тешить собственное эго.
3. Насчет приятного времяпрепровождения - это для мамы с папой, ребенок-то тут причем. А на счет приобщения к красоте - согласна. Только не в грудном возрасте.
20.11.2005 20:29:33, Hish
даже не знаю, о чем с Вами спорить :) я совершенно не апологет супер-раннего развития и написала только о том, что приносит удовольствие мне и моему ребенку. (если кто не понял, статья - моя)
походы в музеи совсем не исключают общения с ребенком, более того, это просто еще один вид общения. это совместное узнавание нового, совместные переживания, это передача ребенку моих представлений о том, что красиво...
наверняка Вы тоже не только разговариваете с ребенком, а еще и читаете книжки, слушаете музыку, смотрите мультики... каждая мама выбирает для себя то, что ей ближе и интереснее. В конце концов, надо же как-то находить темы для разговоров :)
20.11.2005 22:18:31, Маграт
я с тобой!;) спасибо за статью;) 25.11.2005 10:05:50, Знак вопроса
У меня практический интерес, а где в питере музей кукол и игрушек? Мы тудпа на зимние каникулы собираемся. 18.11.2005 14:13:42, Lesik i Lizun
Музей кукол: Васильевский остров, Камская, 8.
Музей игрушки: Петроградская сторона, наб. Карповки, 32.
У меня в фотоальбоме можно посмотреть экспонаты с прошедших выставок.
18.11.2005 23:25:51, Маграт





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!