Конференция "Раннее развитие"

Краски для дерева

Ребенок совершенно неожиданно заинтересовался матрешками. Заказаны деревянные болванки для росписи. Но я не знаю:

-какими красками это можно делать.
-каким лаком покрывать (как вариант - на все годящийся бесцветный для ногтей, мы им гипс хорошо сохраняем)
-нужна ли грунтовка под краску

Посоветуйте, пожалуйста, куда бежать :). Я бы и сама с удовольствием помазюкала.

Спасибо
24.10.2005 17:38:36, Умп
[ответить]
Мне нравятся акриловые краски. А еще можно попробовать сделать краски с яичным желтком, если охота возиться :))Мне нравится, как они на дерево ложатся. Смотрится, как масло. Мы со старшей дочкой когда-то так деревянные досточки для нарезки овощей расписывали. Нужно отделить желток от белка и небольшое его количество смешивать в какой-нибудь емкости (крышки или палитра)с нужной краской (гуашь или акварель). Перемешиваете до однородной массы, а затем рисуете. Когда все хорошо высохнет, покрываете сверху любым лаком (у нас оставался от ремонта на балконе :))) Только лаком лучше вскрывать два раза. Первый раз - очень аккуратно, что бы краску не размазать, хорошо высушить, потом еще слой. Кстати, акриловые краски тем хороши, что после высыхания не размазываются. Можно еще темперу попробовать, она годится для дерева. Но мы ею дерево не расписывали, только камешки. 25.10.2005 13:27:56, Юлия К.
[ответить]
попробуем, спасибо. 25.10.2005 13:38:00, Умп
[ответить]
Нам больше понравилось раскрашивать перламутровыми акриловыми красками (производитель "Луч") они не такие яркие, как гуашь, но за счет перламутрового блеска выглядят на дереве и на глине эффектнее. 24.10.2005 23:16:12, КатюхА (3 ,5годика)
[ответить]
спасибо, посмотрю 25.10.2005 11:16:30, Умп
[ответить]
Обычная гуашь.
Ничем не грунтуется.
Покрыть сверху лучше нитролаком, он сохнет мгновенно.Краски под лаком чуть потемнеют, но станут ярче.

24.10.2005 20:04:26, =СветА™=
[ответить]
Я пробовала гуашью - она очень сильно впитывается в дерево, цвета получаются блеклые. А хочется яркого-цветастого :). Или тогда лак под краску?

А нитролак в рисовательных отделах продается? :)
25.10.2005 11:16:01, Умп
[ответить]
Одно время( очень давно) я рисовала матрешки на продажу. В Америку. :-) даже в каком-то там каталоге была, т.е не совсем дешевые подделки арбатские были.
Рисовала, конечно, не я одна, много народа матрешечного тогда занала, некоторые были такие профи...у них шедевры были, а не матрешки...

Так вот ВСЕ матрешки рисуются гуашью.
Чуть обесцвечиваться при высыхании-это особенность гуаши. Под лаком краски тут же становятся яркими.

лак продается в хозяйственных магазинах.Воняет. красить лучше вне дома или в отсуствии ребенка.

Пользоваться им нужно аккуратно, не смазать( особенно красную краску), мои продажные матрешки красили краскопультом в промышленных условиях.

Но дома я тоже красила и в школе мы расписывали и покрывали лаком-вид вполне професиональный.

Акрил, мне кажется, тут не очень.
25.10.2005 15:34:15, =СветА™=
[ответить]
А почему акрил не очень? Нам он больше гуаши понравился. Поярче. Правда, мы лаком не покрывали. 25.10.2005 22:44:03, КатюхА (3 ,5годика)
[ответить]
ага, спасибо:)). Мне просто надо было попробовать гуашь лаком покрыть.:) 25.10.2005 18:36:42, Умп
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.