Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Утка

как научить различать цвета?

дочке уже 2 года завтра стукнет, а цветов не знает, вернее, мы не сильно и учили:) просто не хочется неправильно учить, а как правильно-не знаем. Может, кто какую игру присоветует, или методику. Спасибо заранее.
10.09.2005 14:09:26,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nanik
1. Рассыпать мозаику - собирать сначала желтые, потом красные и т.п.
2. Подбирать карандаш к картинке. "Вот желтый одуванчик, давай порисум, найди желтый карандаш".
3. Сортировка чего угодно по цвету, из бумаги цветной вырежьте, например, бантики для нарисованной куклы и платья, подбирайте одно к другому.

ИМХО, алгоритм такой: сначала цвета называете вы, ребенка просите подбирать такой же цвет. Потом среди нескольких цветов просите найти тот, который назвали. И лишь потом спрашиваете, какой это цвет. (Естественно, это не в один день должно произойти).
21.09.2005 12:03:47, Nanik
Мышикова мама
А зачем здесь методика? Лучше поиграть...
Можно дать детке краски основных цветов. Пока она рисует, Вы называете цвет, который она взяла кисточкой. И она все быстро запомнит, и игра ей понравится. Палитру можно постепенно расширять.
Мы начали с пальчиковых красок в 1 год 3 мес. К 2 годам Дина отлично знала порядка 15 цветов и рисовала гуашью. В реге папка "РИСУНКИ", вэлком!
12.09.2005 09:47:04, Мышикова мама
:) нам 2,8,сам спрашивает что какого цвета, но цветов не запоминает:все у него зеленого цвета:) 17.09.2005 12:32:40, Ольга01
Ссылка вам поможет 12.09.2005 08:58:28, Одекалон
Нель! Вчера мы с Максом играли в ванне в игру: "Найди все игрушки желтого цвета!" - выкладываем все игрушки этого цвета и выстраиваем по цепочке вдоль ванны:)
затем "Найди все игрушки синего цвета!" - находит синие.
НО! Первую (иногда и вторую) - называю я. "Вот желтая уточка", "Где еще желтые игрушки?" и т.д. Процесс пошел.
Он еще не говорит, но может найти игрушки определенного цвета, если его просят.
10.09.2005 22:33:44, Albina&M (1,4)
Утка
моя на фиг пошлет меня:)мы тут с ней в домино играем. Как только попрошу ее: найди мне, где матрешка, сразу отодвигает все карточки и уходит. А сама может полчаса сидеть, перечислять: вот матрешка, вот кукла, вот мячик:) 11.09.2005 12:00:14, Утка
Моей уже 3года и 11 месяцев, можно сказать, что все сроки вышли. Пробовали всевозможные игры,но под настроение: может поиграть немного или сразу нафиг пошлет. Пока показываем - помнит цвет, а стоит на две минутки отвлечься - сразу забывает и как выглядит и как называется. Уже и незнаю что и делать. Вродебы не дальтоник, но из всез цветов помнит только черный. Может уже пора к специалисту или я что-то неправильно делаю? Старший старше всего на 1,5 года и с ним таких проблем не было 12.09.2005 15:03:56, matola
Я бы поиграла сама. Вот мешок, ***Я*** в него соберу к уточке в гости всё, что ей подходит: жёлтенькую рубашку, жёлтенький одуванчик, жёлтенькую машинку... Играть самой и проговаривать. Ребёнок или присоединится, или понаблюдает - "лекцию прослушает" ;-) 11.09.2005 15:11:48, Мария Д.
Утка
так вроде играю сама:)ребенок смотрит на меня, приносит мне книжку и говорит: лучше почитай:) 11.09.2005 22:17:44, Утка
Значит, не хочет :-) А кому это надо?.. Что ВАМ, лично Вам, интересно в теме "цвета"? 12.09.2005 19:37:38, Мария Д.
Утка
мне? я вообще люблю все сортировать, по разным признакам, иногда так заиграюсь....ребенок уже спать уходит, а я бормочу, играю:))но в цветах лично мне интересно, что от добавления к одному цвету разных других получаются совсем необычные:)но это наверное, точно рано:) 12.09.2005 21:57:56, Утка
А вот это может ОЧЕНЬ приятно быть ребёнку, смешивание. Можно вот как поиграть: взять крошечные стаканчики с темперой (или ярким овощным пюре: шпинат, свекла, морковь), много их, пустую посуду для переливания-смешивания, кисти-ложки-руки. Хорошо на дне ванны пустой с этим всем делом устроиться, голышом. И играть. Смешивать, сколько душе угодно, руками возюкать, смотреть разводы. Можно листы бумаги туда положить... Такую же игру затеять с водой и пищевыми красками, но нужна прозрачная посудка, чтоб красиво было, или хотя бы белая. Такую же можно затеять с ягодами и миксером, ням :-) Я купила мешок стаканчиков для полоскания рта, одноразовых, и мы дооолго так играли. До сих пор иногда, хех, "зелья" из Харри Поттера, вон у дочки на дне рождения - хит, а по сути игра та же: смесь всяких цветных вкусных напитков. 12.09.2005 22:16:22, Мария Д.
Домино-это здорово!!! В детстве очень любила, но Максу еще рано, имхо.:) 11.09.2005 12:34:18, Albina&M (1,4)
Красно Солнышко
Учить надо по аналогии.
Всевозможные игры на тему:

Вот посмотри у меня красный кубик, найди мне такой же красный кубик.

Вот посмотри у куклы какая варежка, давай ей подберем пару такую же. Ага, вот такая нам подойдет, такая же, зеленая.

Есть игры вкладыши. Когда надо подобрать форму по цвету из нескольких возможных. У Монтесори, например, разноцветные вкладыши с бабочками и птичками.

Есть коврики, когда на каждую часть надо поместить предметы такого же цвета. Видела в играх Лены Даниловой.

Есть карточки. Цветные карточки и к ним карточки с предметами. Скажем серая карточка и к ней серая мышь, серый слон, серая туча. Раскладываешь на полу карточки с цветами и к ним подбираешь картинки. Цвета называешь. Создаешь устойчивые связи. Что зеленый, скажем, это как огурец зеленый. А желтый - это как цыпленок или солнышко. Переводишь абстрактное в конкретное.

Есть компьютерные игры. От расскрасок, когда цвет параллельно называется, до всяких аналогов вышеперечисленных игр.

У меня тестировали старшую в 2,2 года при поступлении в сад. Она названий цветов не знала, но с подобными заданиями справилась. Сказали, что все ОК. Я просекла, как цвета выучить и мы справились за пару недель.
10.09.2005 21:48:49, Красно Солнышко
Цвета дети умеют различать при рождении, если не дальтоники, а тех не научишь. Вы, видимо, хотите научить дочку НАЗЫВАТЬ цвета и группировать их в общепринятом смысле. Проще всего начать называть их ассоциативно, то есть по связи с каким-нибудь любимым, хорошо известным предметом, как snegopad описала про траву. Названия поначалу будут не общепринятые, а свои, на своём языке. И уже потом ребёнок перейдёт с ассоциативного на абстрактный язык общепринятых названий. Например, сначала ребёнок будет говорить про коричневые предметы "как Чебурашка", а Вы можете комментировать "коричневый, как Чебурашка" - и со временем останется только "коричневый". При этом соответствующая игра - сортировать игрушки по похожести; Чебурашка зовёт в гости тех, кто на него похож.

Этот подход может выглядеть странноватым и более сложным, со взрослой точки зрения. Конечно, ведь цвет, как и любая абстракция, проще и компактней, чем куча примеров! Но дети не начинают формировать понятия с абстракций, а начинают с примеров и ассоциаций с примерами. Так что: выбираем любимое, называем цвета в честь любимого, и потом "переводим" на взрослые имена.

Кроме отдельных цветов, так можно поступать и с наборами. Например, есть "Барбины цвета" (нежные, но яркие, розовый и фиолетовый), есть "цвета Матрицы" (чёрный и компьютерно-зелёный), есть цвета стихий - огня, воды... У некоторых наборов и имена есть, скажем, "цвета побежалости". Интересны тут и игры: создавать свои наборы, давать им имена, устраивать ролевую жизнь по соответствующим темам.
10.09.2005 16:57:54, Мария Д.
Утка
ну да...Наташка моя неправильно называет цвета. Но как-то создается впечатление, что именно про цвета ей рано:)как бывает у деток с горшком: то памперсы до 2-х лет, потом сразу за неделю - горшок и без промаха:) ну вот нет у нее люббимых предметов:))вернее, есть, но они не "стационарного" цвета: матрешка, кукла, одежда. Мне кажется, тут с ассоциациями вообще глухо. Они же все разного цвета:( может, есть какой-то другой способ? или отвязаться пока? 10.09.2005 18:02:22, Утка
А совсем простые ассоциации - желтое солнце? У нас дочка называет несколько цветов(си-синий, я-я-я - зеленый, ка - красный(правда, иногда путает:( ), а вот желтый называет сяся(солнце)) 13.09.2005 08:56:22, теоретик
Утка
она называет все вещи своими именами. Без всяких ассоциаций с цветом. 13.09.2005 14:03:04, Утка
О! А может... Она вообще прилагательными пользуется? Ну, "большой мишка" или "быстрая машина"? 13.09.2005 16:59:45, Мария Д.
Утка
угу, большой дом, красивая кофта:)) 15.09.2005 20:58:25, Утка
Спойте с ней песенки, в которых есть цвета. Чтоб она их вслух попроизносила как-то... 15.09.2005 22:09:27, Мария Д.
Утка
угу, пошла искать песни, а то кроме "оранжевого неба", ничего в голову не лезет:) 15.09.2005 22:35:40, Утка
Штуша
Розовый слон, "синий синий тикет... в смысле, иней", Красный конь, "голубой, голубой, не хотим играть с тобой!", "Белой акации гроздья душистые...", Белый шиповник, Зеленая карета :) 16.09.2005 19:58:53, Штуша
Утка
ты знаешь, вот ты сама когда стала воспринимать песню, допустим, "розовый слон"? а про голубого как объяснить?:))ну неправильные в этих песнях цвета. И зачем на них учить названия цвентов?:)) 16.09.2005 20:33:07, Утка
Учить можно просто вслух произносить эти слова. Зачем? Потому что: "В начале было слово". Слово может способствовать формированию понятия :-) Если ребёнок произносит "голубойщенок" и смотрит на картинки и играет с голубыми щенками-игрушками, понятие цвета формируется.

А что такое "неправильно"?
17.09.2005 16:15:08, Мария Д.
Штуша
Розового слона у меня не было возможности услышать до 2 класса. Вот как-то не сложилось. А оранжевый - правильный? Чем голубой хуже? Мои в мультике это "голубой, голубой" вполне нормально воспринимают... Потом, совершенно необязательно воспринимать ПЕСНЮ. Помню, года в 3 Таська прониклась где-то услышанной Невестой Глюкозы. И пела, что запомнилось. "Я буду место место место ее твоя невеста чистая чистая Ё" :)) Думаешь, она эту песню тогда воспринимала? :))) 17.09.2005 15:29:44, Штуша
В траве сидел кузнечик,
Совсем как огуречик,
ЗЕЛЁНЕНЬКИЙ он был.
Очень подходит, кстати: по аналогии цвет определяют. Кузнечик, как огуречик.

Облака, БЕЛОГРИВЫЕ лошадки...

Жил да был ЧЁРНЫЙ кот за углом...

ГОЛУБОЕ ухо, голубое брюхо...
Голубой, голубой, не хотим играть с тобой!

Когда зимний вечер уснёт тихим сном
Снежинками ветер поёт под окном
Луна потихоньку из снега встаёт
И ЖЁЛТЫМ цыплёнком по небу плывёт.
А в окна струится СЕРЕБРЯННЫЙ свет
На хвои ложится серебрянный снег...
16.09.2005 00:38:38, Мария Д.
Утка
ну это-то я найду:)кстати, в песне про кузнечика Наташка очень любит место "скороговорку": представьте себе, представьте себе:)) 16.09.2005 15:24:14, Утка
Скороговорка классная, я и сама её люблю. Расскажите недельки через три, как оно :-) Интересно. 16.09.2005 16:23:58, Мария Д.
за своей дочерью такого не замечала. А вообще судя по теме такой проблемой страдают только девочки или я ощибаюсь? 13.09.2005 17:12:52, matola
Это не так чтоб проблема, а развитие идёт. Сначала "машина" и потом "машина едет" и потом "красная машина едет". Ну, грубо говоря :-) 13.09.2005 19:43:32, Мария Д.
Вообще-то можно и отвязаться, потому что цвета, на мой взгляд, относятся к категории тем, которыми можно специально не заниматься: и так на место встанут. А можете в такую игру поиграть, скажем, зелёная лягушка идёт по дому и ищет всё, на себя похожее (искать зелёные предметы), а как находит - радостно говорит (мама озвучивает): "Вот, платье зелёное, как я, холодильник зелёный, как я" :-)) Или что там у вас зелёное в доме. 10.09.2005 21:58:05, Мария Д.
snegopad
Насчет методик не знаю - но мы начали с одного-двух цветов, потом у нее проснулся интерес к остальным. Пример - очень любит арбузы. Много раз летом говорили: "Трава зеленая-зеленая!" Едем мимо арбузов на улице - и вдруг сообщает: "Арбузы зеленые-зеленые!" И поехало. ИМХО, главное, как и везде - постепенность и фиксация на любимых/интересных для нее объектах. А вот после основных цветов с более сложными хочу полазить по сети посмотреть, как что правильно называется... Но это позже:)) 10.09.2005 15:24:53, snegopad
Утка
так и мы все называем: машина красная, коляска синяя и пр...но интереса нет, а называет цвета, как попало:( офф:кстати, на вас сапожки-то Суперфит со звездочками бронь держать? 26 размер? 10.09.2005 16:40:00, Утка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!