Раздел: Литература

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монтисори - что думаете, как вам?

Ребенка (1 и 10 мес) отвела сегодня на первое бесплатное занятие школы раннего развития "монтесори". вроде понравилось ,1,5 часа...... - ребенок сильно устал, пришла рассказала знакомой она говорит - лучше туда не ходить ,там все разрешают: воду лить, пшено, к примеру, рассыпать, рисовать на стенах и.т.д, ребенок не будет понимать почему там можно а дома за это ругают, вот теперь сижу думаю ходить туда или нет , что посоветуете?
06.09.2005 14:24:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда мой был маленький, я мечтала отдать его на Монтессори-занятия. На мой взгляд, это замечательная методика для мелких детей, необычная (по советским меркам:), но очень полезная -- там, всякая мелкая моторика, уравновешенность, усидчивость, самостоятельность... и прочие пользы:) у нас географически как-то не сложилось, ходили только на музыку Монтессори -- очень были хорошие занятия, но мне кажется, тут была важна скорее личность преподавательницы. В общем, не слушайте необразованных:) это вполне прогрессивно:) 08.09.2005 20:04:34, Тая Тычек
Почему все так любят Монтессори??.
Ну она ведь придумала свою мктодику, чтобы умственно отсталых деток хоть как то поднять до нормального уровня...
эх..
08.09.2005 10:16:47, bolus
Монтессори начала свою работу с очень бедными детьми, которые считались умственно отсталыми. Потому что в те времена женщине-учёному не давали доступ к детям, которые хоть кому-то были не безразличны :-( Она сотворила с этими детьми такие чудеса, что богатеи города, потом мира, пришли к ней сами, умоляя заняться их детьми тоже. Потому как подняла она детей не до нормального уровня, а до гораздо более высокого, чем в лучших школах города. И последующие несколько десятков лет своей научной карьеры Мария Монтессори занималась самыми разными детьми, в основном - обычными. Кроме того, уже в начале прошлого века метод подхватили другие исследователи и педагоги-практики. На данный момент это один из самых хорошо исследованных методов преподавания. В том числе понятно, где его стоит модифицировать; рекомендации современных ассоциаций Монтессори (одну из них возглавляет её сын, тоже исследователь) отличаются от изначальных во многих деталях. 08.09.2005 15:03:12, Мария Д.
Во всем, относящемся к Монтессори лично и ее системе смущают три вещи:
1. Своего собственного и единственного ребенка Мария Монтессори бросила. Его воспитывали чужие люди, и знакомство матери и сына произошло, когда ему было около 20 лет.
2. В России сейчас очень популярна ее система, но только в дошкольном образовании. А в школу, простите, как? По классической системе? Мы не в Голландии, где около 70% школ также используют метод Монтессори.
3. Складывается впечатление, что в каждом дошкольном учреждении своя система Монессори, подчас отдаленно напоминающая оригинал.
12.09.2005 12:01:52, Hish
1. Своего ребёнка она не бросила, а спрятала. Он был незаконнорожденный, на карьере был бы крест. И сама Мария, и её бойфренд навещали сына регулярно, знаком он с ними был, а с двадцати лет стал вместе с ними работать.
2. Связь между дошкольным образованием и школьным вообще не ясна, как исследовательский вопрос. Мнения есть разные. По меньшей мере, подготовка по Монтессори совместима с текущими школьными программами
3. Всё так, "Монтессори" - НЕ торговая марка и копирайтом не защищено. Любая шарашкина контора может назваться "Монтессори", и не будет им ничего. Есть сертификация Монтессори-федерации (тот же сын возглавляет, кстати), но не знаю, насколько она доступна в России. То есть только смотреть своими глазами, проверять.
12.09.2005 19:41:36, Мария Д.
Ребенка она не спрятала, а вынуждена была отдалить от себя. На современной лексике это называется бросить. И как говорят ее биографы (в основном в ее официальной биографии о сыне до того, как он стал с ней работать, говорят практически ничего) боялась она не проблем с карьерой, поскольку карьера развивалась у нее более, чем успешно, а родительского гнева. Сын не был знаком с матерью. Бойфренд, как Вы называете отца Марио, достаточно быстро после рождения ребенка женился на другой женщине, причем по любви. Сыном он не занимался, и сын о нем не знал. Увы - это факты. 13.09.2005 18:25:34, Hish
Мария навещала своего сына, который жил у кормилицы. Пока они не расстались с любовником, он тоже навещал вроде бы (я не знаю, сколько раз, это было недолго, сын его, скорей всего, не помнил), но потом тот завёл другую семью. Когда сыну исполнилось пятнадцать, он стал жить вместе с Марией, и потом работать с ней. У них были очень хорошие отношения. Мария Монтессори неслабо интриговала в мире, ну, у неё цели такие были в жизни, отчасти политические :-) С сыном делала так, чтоб ей не мешал в её работе и жизни. При этом она устроила, чтоб ему было достаточно хорошо эти годы, только заботилась не сама, а платила за это деньги. Это очень интересная модель, которую я называю "символическое материнство" (в отличие от "фактического"), сейчас, кстати, довольно распространено... Сады-няни-бабушки, все дела, а мама карьеру делает или ещё чем занимается, материнство - символическое. 13.09.2005 19:48:31, Мария Д.
Да, действительно в Москве, к сожалению, только одна школа Монтессори, да и то начальная. Но эти детки легко встраиваются и в классическую систему преподавания. С 3-м пунктом полностью согласна. Нужно внимательно смотреть на материалы, как они разложены и очень внимательно беседовать с педагогом. А еще лучше искать группу через Ассоциацию, это надежнее. И уж не покупаться на рекламу "Занимаемся с детьми по методикам Монтессори, Домана и Зайцева" :). 12.09.2005 14:13:24, Kaeko_jp
А я наоборот вернулась с занятия, правда не по монтессори, недовольная. Детей посадили за парты. Игровые занятия перемежались с фразами "положи ручки на колени". "Игрушкой будешь играть потом" (родителям) "ничего, мы их постепенно приведем в нормлаьное состояние, они будут слушаться". И главное все, адресованное детям говорилось без улыбки, с этакой учительской строгостью. Дети нервничали. Вот я думаю, нужно ли нам это. Хотя моя дочка вела себя лучше всех и охотно выполняла все задания, но на строгую тетю смотрела с удивлением и непониманием. 06.09.2005 22:39:39, теоретик
Shera
Давно так не смеялась. Смешно и грустно. Грустно от того, что у людей "изуродованное" понятие развития ребенка...
Не слушайте знакомую(кроме того, она, я полагаю НЕ педагог.)
Ведите ребенка в центр развитися Монтессори, и ни о чем не жалейте.
Удачи Вам:)
06.09.2005 22:25:56, Shera
Знакомая была в этом конкретном месте? Если нет, она ничего про это не знает. В самом методе Монтессори описана довольно жёсткая дисциплина. Но это НЕ торговая марка, и нету копирайта. То есть каждый может сказать "я делаю Монтессори" и ничего ему за это не будет :-) То есть: внимательно своими глазами смотреть на месте и делать свои выводы про ЭТО КОНКРЕТНО МЕСТО. 06.09.2005 16:55:09, Мария Д.
А требование "убрать одно и только после этого переходить к другому" - это метод или его "реализации"? Просто любопытно :) По-моему, это один из больших минусов наших отечественных Монтессори-групп (во всяком случае тех, что я видела): воду в кувшин переливать можно, крупу пересыпать - тоже, а вот крупу в воду - уже нельзя, положи одно и возьми другое. 07.09.2005 17:06:54, lenapuh
МВСН
Сам принцип вполне по Монтессори. Просто педагоги могут сделать еще один материал - смешивание круп с водой. Это тоже основополагающий принцип - следовать за ребенком и делать для него те материалы, которые ему необходимы. 11.09.2005 22:33:37, МВСН
Скажите, в России есть какая-нибудь толковая сертификация Монтессори? 12.09.2005 19:42:06, Мария Д.
В Москве есть Ассоциация Монтессори-педагогов России. У них все очень серьезно и основано на первоисточниках. Думаю, что у них точно есть сертификация. И что мне у них нравится, они очень внимательно курируют свои группы и сады. Вот их сайт http://www.montessori.ru/index.html 13.09.2005 12:07:20, Kaeko_jp
Спасибо! 13.09.2005 17:00:24, Мария Д.
Требование "одно занятие в одно время" - это Монтессори сама. Другое дело, что можно и к этому требованию подойти гибко тоже. Например, затеять НОВОЕ ЗАНЯТИЕ "смешивание воды и крупы" и для него уже нужна вода, крупа, кувшин и так далее :-) При этом понятно, почему в группе такое делать могут не захотеть; вода бесплатная, а крупу они обычно подолгу используют, а при таком способе можно только один раз поиграть. 07.09.2005 20:31:40, Мария Д.
:))). Воду льют из одной емкости в другую. Пшено также пересыпают по емкостям. На стенах никто не рисует. Мы рисовали на окнах гуашью, смешанной с зубной пастой, это все очень легко тряпочкой отмывается. Если что-то рассыпешь или разольешь, то сам же и убираешь. Кстати малыши очень любят подметать и мыть пол. И еще один очень полезный как раз для дома навык Монтессори - уборка материала за собой. Пока не убрал то, чем занимался, к другому материалу приступить не можешь. Я пока за два года занятий по этой методике не увидела ни одного минуса, только плюсы. И в плане социализации тоже. Это самый распространенный миф об этой методике, что якобы дети не учатся общаться друг с другом. Как раз наоборот! Еще как учатся. Учатся к примеру, решать все конфликты с помощью слов, а не драки и т.д. Я сейчас вожу сына на адаптацию в группу Монтессори полного дня. И было так трогательно наблюдать, как детишки пытаются поддержать моего мальчика. В общем вы походите и сами посмотрите, многое зависит еще от педагогов. Удачи! 06.09.2005 15:01:02, Kaeko_jp


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!