Раздел: Общее развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Космос - развитие интереса

Сыну 3 года, космос - одно из главных увлечений сейчас. Как развить интерес на понятном трехлетке уровне? О Солнечной системе понятие есть, планеты представляет себе по мере удаленности от солнца, делит на "горячие" и "холодные" , созвездия с ним ищем. Картинки в энциклопедиях наизусть знает, а для понимания текста - рано. Хотим телескоп купить. В каком направлении дальше двигаться можно?
15.05.2005 01:23:33,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за интересные идеи! 18.05.2005 00:04:06, Эль Нинья
Полгода назад, сын тоже увлёкся космосом.
Очень понравилась серия фильмов ВВС "Планеты" и "Космос", мы брали в библиотеке на английском языке, но видела в сети, можно скачать "осликом" всю эту серию на русском. Может для трёхлетки сложновато будет просмотреть весь фильм, но наш, под настроение и с нашими комментариями, смотрел. Там всё очень подробно, с последними открытиями, старший сын, после этих фильмов, как-то по-другому стал воспринимать нашу действительность- потрясли такие скорости и размеры вселенной, постоянная опасность существования для нашей планеты, сколько новых тем для обсуждений...
Вот здесь: http://subscribe.ru/archive/home.child.umnichka/-архив газеты "Умничка", сын её очень любит и ждёт каждый номер. Про планеты идут номера от 23апреля, 12 марта, 11 декабря, 29 января. Ведёт рассылку Ася Штейн, газета написана живо и доступно для маленьких детей.
Иногда, сыновья играют в космонавтов, путешествуют по вселенной и фантазируют.
Хорошо шли поделки на эту тему- аппликация, подвижные модели. Сейчас выложу в фотоальбом, как дети украсили свою комнату.
16.05.2005 18:46:12, Irabela
Какая замечательная газетка! Мы второй день читаем запоем :) Все подряд! Кое-что, правда, можно было бы и поглубже дать, но и так нам ОЧЕНЬ нравится. Спасибо за ссылку!

P.S. А где вы нашли такие замечательные планетки? которые на стенах у вас. Из плакатов вырезали?
18.05.2005 22:33:29, Тан Я
Заметила, что подписаться на неё можно? Мне ёще газета нравится своими ненавязчивыми предложениями: что-то нарисовать, смастерить. Мы с Тёмкой написали письмо "Глобусу Глебу" :-)), куда хотели бы поехать, пока молчит. :-)) Да, я ещё некоторые номера "отправляю" в Power Point и дополняю красивыми картинками во весь экран, кстати, если есть желание, можно также текст дополнить.
Нет, планеты готовые купили. У нас в магазинах, типа всё для школы и бизнеса, много на разные темы можно найти. Мы ещё в прошлом году их купили по просьбе детей.
Когда готовила, в конце года, для Никиты День рождение, то использовала их комнату, как "космос" :-)), ещё у нас была "морская" комната и "остров пиратов", сейчас в фотоальбом выложу. Найди там меня!! :-))
19.05.2005 23:32:58, Irabela
мы пока из архива еще далеко не все прочитали. Как прочитаем - подпишусь.
А тебя найти - легко! ;) Там у тебя соседняя фотка есть - в гроте - там ведь ты?

а про космос - у нас моделька солнечной системы висит, плакат с планетами, периодически детские рисунки-поделки на эту тему меняются. Хочу еще вот звездочки на потолок, которые свет аккамулируют, а потом в темноте светятся. У нас на предыдущей квартире были - я из них даже созвездия выложила, пытаясь и стороны света еще соблюсти (полярнуу - на севере). А сейчас вот что-то никак не найду такие звездочки...
А у вас что интересного еще есть из пособий?
20.05.2005 12:30:03, Тан Я
Найди меня ;-))-это я про фотографию с дня рождения- я там за деда мороза :-))
Мы тоже делали модель солнечной системы, обруч для игр понадобился и сломали.
< У нас на предыдущей квартире были - я из них даже созвездия выложила, пытаясь и стороны света еще соблюсти (полярнуу - на севере >

Здорово! Классная идея!
Из покупных пособий, кроме карты мира, больше ничего нет- всё что нужно, сами делаем, так интереснее. Хотя, планирую карту звёздного неба купить и таблицу Менделеева.
20.05.2005 20:08:50, Irabela
а что лучше все-таки купить для начала - "Космос", "Планеты" или "Макрокосм" еще тут советовали? 17.05.2005 12:13:55, shelly и Артем(1г9мес)
Вы для себя или ребёнку хотите показать? Если Артёму, то лучше "Микрокосмос", этот фильм про насекомых. Все знакомые дети, и наши в том числе, смотрели его с удовольствием. По моим наблюдениям, дети лучше смотрят документальные фильмы о животных. Наш Тёмка просмотрел все нам известные фильмы на морскую тематику и про птиц, а старший всё, что смогли найти про динозавров. :-))
"Космос", на мой взгляд, зрелищней, а серии про планеты подробней. Эти фильмы сложноваты для маленьких детей.
17.05.2005 20:36:59, Irabela
да, для Темки, про космос я на будущее спрашивала, чтобы через годик показать. Про планеты поняла - сложновато, а "Космос" или "Макрокосм" лучше купить?
При животных мы смотрим по НТВ+ (дисковери, animal planet). "Микрокосм" значительно лучше?
18.05.2005 09:22:16, shelly и Артем(1г11мес)
а "Космос" или "Макрокосм" лучше купить?

Если честно, я сначала подумала что Вы описАлись. Я не знаю фильма "Макрокосм" :-((, поэтому не могу посоветовать.
"Микрокосмос"- уникальный, в своём роде, фильм. Там, как будто попадаешь в мир насекомых, смотришь их глазами на мир. Впечатляюще! Необычно! Хорошо озвучено! :-))
19.05.2005 23:43:35, Irabela
Юлия К.
Попробуйте отыскать книжку П. Клушанцева “О чем рассказал телескоп”. Ее не переиздовали, наверное, только в библиотеках есть. Лучшая книга из всех, что мне доводилось встречать. И здесь поглядите, может, что интересное найдете.
16.05.2005 15:59:21, Юлия К.
Штуша
Помнится, мне в детстве очень понравилась книжка, оказавшаяся у нас в садике. Это была книжка про созведия - персонажи греческой мифологии. Их же много - Кассиопея, Андромеда, Пегас и т.д. Может, и не только греческая мифология, Большая и Малая Медведицы там тоже были. Каждому созвездию - разворот. Слева - изображение персонажа и прямо на нем рисунок созведия (персонаж нарисован так, чтобы примерно соответствовало, в нужной позе). Справа - краткая характеристика, кто такой, чем занимался. После этой книжки у меня появился интерес к звездам и созвездиям, я искала эти созвездия на небе. Может, можно рисовать такое самим.

Еще была книжка для младшего школьного возраста (где-то и сейчас лежит), "Прабабушка наша Вселенная", кажется. Автора вот только не помню. Может, и переиздавалась она. Тоже много интересного там было.

Еще, наверное, можно рассказывать о разных представлениях в разные времена о Космосе, о Земле.

Ну, можно, еще играть в космонавтов и космические путешествия.
PS Вспомнилось мне, как мы с двоюродным братом в это играли. У нас дома было крутящееся кресло, мы садились на него, и быстро раскручивались, считая, что мы летим в ракете. То, что в ракете должно так кружить, мы почерпнули из каких-то фильмов, где видели, как тренируют космонавтов. В какой-то момент брат дико вопил "Встречная! Встречная!" (встречная ракета, в смысле), и резко "поворачивал", раскручивал кресло в другую сторону. Как вспоминаю этот вопль, смешно становится :)))
15.05.2005 23:40:08, Штуша
А в таком плане пробовали? Попробую кратко:
Воздуха на луне нет (что такое воздух представляет), космонавты по луне могут ходить только в скафандрах - чтобы дышеть - с собой в баллонах воздух. На луне нет воды. На луне ничего не растет, никто не живет. Луна притягивает слабее, чем земля (сначала надо обратить внимание ребенка на то, что Земля притягивает все-все-все). На луне сможешь подпрыгнуть в 6 раз выше. А на Марс еще никто не летал. Только собираются. На марсе "песок и камни" красноватые - железо. Что представляют из себя кольца Сатурна? Что интересного на Венере? Чем особенен Юпитер?
Т.е. чтоб планеты были не абстрактными шариками с названиями. А порассуждать что будет, что можно увидеть, если полететь на эти планеты.
Про космонавтов. Как их готовят. Про космические корабли. Луноход. Как изучают небесные тела (пробы грунта, фотографии) Т.е. можно попробовать двинуться немного всторону от наблюдательной астрономии
Кое-что может оказаться, правда, рановато, но мы где-то около 3-х и начали практически все вышеперечисленное. Даже кое-что раньше 3-х
15.05.2005 22:45:24, Тан Я
Спасибо, попробуем в сторону немного - физику давно хотелось начать, хороший способ :) 15.05.2005 23:27:38, Эль Нинья
Сын интересуется космосом и космонавтами. В связи с космонавтами - и что они едят, и чему учатся и что видят и умеют... 16.05.2005 23:44:05, Любовь Геннадьевна
Maultasch
небесный глобус - хорошая по-моему штука (не знаю как в 3 года). или карта звездного неба.
посмотрите, может есть в планетарии для него какая экскурсия интересная, чтонибудь в этом роде.
вопрос встречный - как вы к такому увлечению пришли?
15.05.2005 21:17:28, Maultasch
Карту звездного неба затерли до дыр почти, планетарий закрыт :( Плавного перехода на уровень выше не получается, как-то все кусками, отрывками. А пришли случайно - заинтересовался плакатом солнечной системы, мы подсунули энциклопедии на тему космоса год назад, и понеслось. У сына интересов немного, но все глубокие :) 15.05.2005 23:23:27, Эль Нинья
Веселая Медуза
Вот молодец! могу порекомендовать документальный фильм "Космос" (кажется производства ВВС). А еще книжки Левитана.Недавно издательство Белый город его заново периздало: серия Астрономия для умненьких детей. книги - Твоё Солнышко, Луна- внучка Солнышка, Звезды - солнышкины сестрички, Всмеье Солнышка танцуют все. Хотя и написано, что для младше школьного возраста, мой трехлетка хорошо воспринимает.
Ну и в Планетарий сходить (эх, давно собираемся, все никак не дайдем). Такм должны быть лекции попроще, опять же так интересно это посмотреть все.
15.05.2005 17:02:43, Веселая Медуза
Фильм видели, один из любимых. Книги поищем, спасибо за наводку. А планетарий только осенью открыть обещают :( 15.05.2005 23:18:29, Эль Нинья
в последнем номере журнала Мой ребенок (зеленая обложка) как раз статья на эту тему с сылками 15.05.2005 13:15:24, Оптимист Машутка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!