Раздел: Обучение чтению (Как научить ребенка читать)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Азбука, я тебя знаю!

Азбука, я тебя знаю!

Азбука, я тебя знаю!

Каждому ребенку рано или поздно надо будет научиться читать. Как сделать это занятие веселым и интересным? Ученый-физик, создатель и руководитель "Школы гениев" Елена Бахтина предлагает новый метод: живую азбуку.
19.04.2005 10:11:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне и моей дочке очень понравилась книга, Алфавит мы выучили в 3 года за две недели, после этого перешли на слоги и остановидись и только после 6 лет, мы начали продвигаться в чтении, причем сделали снова огромнейший скачок. Примерно за два месяца мы научились читать по слогам.
Алфавит пришлось обклеить скотчем и вырезать каждую букву, что бы ребенок мог играть, запоминать и при этом не мять буквы... Переход к слогам очень сложен, нет заинтересованности в мальньком возрасте. Отдельно спасибо художнику, картинки хочется рассматривать, а затем отсканировать и вставлять в собственные фотографии.
Спасибо, автору за книгу.
28.01.2008 15:13:29, Лилия
Статья никогда не устареет, прочитала ее с большим удовольствием. Сейчас учу младшую дочурку читать, много полезного для себя извлекла. А самое главное терпения и еще раз терпения. 05.02.2007 02:44:23, Ирина-В
статья хорошая, пока идёт дискуссия, сотни малышей научились читать по Букварю Бахтиной и радуют своими способностями не только маму и папу , но и бабушку с дедушкой.
Анастасия и Николай.
16.05.2005 01:54:58, анастасия и николай
с правилами для родителей согласна, а вот визуальные ассоциации для букв имхо - от лукавого. Ежели ребенок не может буквы запомнить, надо либо его к этому подготовить, либо подождать.

А уж про буквы в полтора года-ерунда, зачем они нужны в этом возрасте. Столько всего другого интересного, гораздо более интересного чем буквы!
22.04.2005 13:14:42, Умп
Очень многие дети в полтора-два года сами интересуются буквами и легко их на всю жизнь запоминают. Зачем же останавливать ребенка, который тянется к ним??? 23.04.2005 02:21:20, Riala
останавливать не надо, н и за уши притягивать (ни ребенка, ни буквы) тоже ни к чему. моих знакомых ребенку пара месяцев-завесили всю квартиру буквами размером больше ребенка. И кому это надо? Лучше бы репродукции хорошие повесили....
Мой в 1,5-2 года буквами вовсе не интересовался, устройством механизмов, песочницей-водой-грязью, пластилином, велосипедом, ножницами и ножами, картинками в книжках и т.д.
25.04.2005 12:03:13, Умп
Мой, кроме букв, всем вышеперечисленным тоже интересовался. И интересуется. Одно другому совсем не мешает! :-)))) 25.04.2005 20:59:16, Riala
Такой алфавит был ещё в русском издании книги Сесиль Лупан "Поверь в своё дитя"
Я по этой книге лет девять назад учила всою старшую.
20.04.2005 07:22:00, АмальгамА
Очень полезное наблюдение о скорости восприятия (узнавания) букв. Именно на этом спотыкаются 90% процентов мам, обучающих своих детей чтению. Вроде бы ребенок уже давно все буквы знает, а читать не может. Вот причина этого тут (в статье) хорошо описана. 20.04.2005 01:07:47, Riala
Олюшка+мама
Мне идея понравилась. В будущем, наверное, попробуем именно так и начать знакомиться с алфавитом. 19.04.2005 11:59:38, Олюшка+мама





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!