Раздел: Иностранные языки (Нужны ли занятия английским дошкольникам?)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Английский без риска! Всегда ли чем раньше, тем лучше?

Английский без риска! Всегда ли чем раньше, тем лучше?

Английский без риска! Всегда ли чем раньше, тем лучше?

Знакомясь с родителями своих маленьких учеников, я каждый раз спрашиваю: "Для чего вашему ребенку нужны занятия английским языком?" Думаю, что внезапное появление королевы Елизаветы меньше бы удивило взрослых, чем этот вопрос.
06.04.2005 10:36:11,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему-то на нашей "конфе" размещается серия статей, которые направленны, по существу, против раннего развития :(
Давно известны совсем другие факты.
Дети папуасов, например, живущих на архипелаге 30000 островов и 1000 языков, по некоторым сведениям, к 5-ти годам иногда овладевают до 10 - 12 языков, общаясь с разноязыкими сверстниками.
Ну и другие есть факты, методики и результаты - [ссылка-1] и другие.
18.11.2013 05:16:50, Друг и товарищ
Mandana
Я знакомлю малышку с английским в ходе бытового общения, а на занятия нам пока рановато ходить. 27.08.2013 13:44:52, Mandana
Учила детей с 2 лет а.я. по своей пр-ме, своего ребёнка вообще с рождения. Своё произношение мне не нр-ся, потому всегда пользовалась диски, кассеты и т.д. То, что они читают по-англ с 4 лет, пишут с 5 - не удивит-но. Но дети ещё и ловят всё со слуха и легко говорят - вот что потрясает! 18.10.2008 19:44:00, AIT
Купила своему ребенку английский словарь в картинках для малышей и хотела отложить его "на потом" - пока немного подрастет. А он нашел словарь в шкафу, когда ему было меньше 2 лет. И покоя не стало - "Мам, а это что?" (большинство русских букв он тогда уже знал)ю Правда, очень рано заговорил по-русски, говорит грамотно и образно. Сейчас сыну 6 лет, уже 4 года занимаюсь с ним сама, плюнув на произношение (оно у меня "средненькое"). Почему решила рискнуть? Потому что по работе много раз выезжала за границу - в основном, на конгрессы и конференции, а там не отмолчишься. И четко себе уяснила - русские могут говорить по-английски намного лучше других иностранцев. Но ни у кого нет такого перфекционизма, как у наших! По другому говоря - закомплексованные мы! Нам ведь непременно подавай суперпроизношение и суперграмматику. А вот индусы, да и вообще большинство азиатов, африканцев, испаноговорящих латиноамериканцев говорят на ужасном английском - и им это, грубо говоря "по барабану". А наши комплексуют - и часто просто молчат!
Кстати, сынишка смотрит DVDфильмы и сам научился переключать языки. Так вот, то на польском языке что-то выдаст, то на китайском. И ничего, с русским не путает. Сейчас вот хотим попробовать начать с ним испанский учить.
Так что, дорогие родители, не комплексуйте сами и не давайте задурить вас вопросами! Учите языки с детками, они играют словами, как мячиками! А будет им лет 7-8 - и интерес будет потерян.
Успехов всем!
24.05.2008 13:40:25, Марина
Я тоже слышала, что пока не поставишь правильную речь не стоит учить ребенка иностранному языку. Но ведь чтобы исправит ребенку речь может быть достаточно пару месяцев, а за те же пару месяцев никогда иностранный язык не выучишь. К тому же говорят, что дети легко ориентируются и редко путают языки между собой. Вот у меня "картавое" произношение р. Это мне крайне редко мешало в жизни, а вот отсутствие знания англиского - часто. Правда начала я его изучать в 6 лет. На данный момент я знаю только то что успела выучить в раннем возрасте, все школьные занятия прошли мимо меня. В изучении всего нового дети преуспевают больше чем взрослые. 10.03.2008 08:24:44
Рыся1
Любое обучение в раннем возрасте выстраивается на основе игры. Скорее даже это больше игра, чем обучение как таковое. Посему упоминание факторов мотивации в статье выглядит абсурдным на мой взгляд.
12.01.2008 00:54:33, Рыся1
Автор противоречит сам себе. Сначала говорит, что у обычного ребенка нет мотивации учить иностранный, и поэтому не надо начинать раньше учить, а потом говорит, что можно начинать, но надо заинтересовать. И еще много других противоречий в статье + реклама собственных курсов. Я считаю, что надо начинать говорить с ребенком с рождения на иностранном языке, если есть такая возможность; ходить на игровые занятия с носителями языка, слушать песенки, смотреть мультфильмы, читать книги - как можно раньше, потому что чем старше ребенок, тем труднее овладеть языком. 11.01.2008 20:23:31, Magic Wand
Я с автором не согласна. Я учу ребятишек английскому языку с 3 лет. Все занятия прходят в игровой, подвижной форме. В конце каждого урока мы смотрим небольшой мультфильм на языке. Дети с удовольствием высиживают 40 мин. Некоторые из них цвета и цифры по-русски усвоили только после того, как мы изучили их на английском. То есть учили сразу на двух языках. Многое из того, чего они не знают на родном языке, они узнают на уроках английского. 10.12.2007 19:12:44, vredinka
XXL
Все, что малыши усвоят за длительное время до школы за немалые деньги, дети с 7 лет выучат за месяц. И к чему все эти танцы с бубнами? Чем лучше ребенок освоит родной язык, чем лучше он будет выражать свои мысли, чем больше ему будут читать или он сам, тем лучше в последствии у него пойдет и иностранный язык 27.08.2013 17:26:57, XXL
Odessitka
Я тоже занимаюсь с детками в группах по 3-4 человека с 3 летнего возраста. Со своим сыном начала заниматься с 1.3. Сейчас ему 3.5 он говорит и по-русски и по-английски на все темы, не смешивая языков.
Изучение языков в раннем возрасте, просмотр видеофильмов с носителями языка закладывают основы для успешного изучения и применения языка в будущем.
У меня занятия тоже проходят в игровой форме. начинаем с 30-45 синут, и доводим постепенно до 60-65 минут.
29.12.2007 04:04:36, Odessitka
У меня одному ребенку 5 лет, второму 3 года. У всех логопеды говорят нарушения в речи. И последние месяцы нахожусь в раздумьи.Они занимаются в детском саду 2 раза в неделю. Преподователь отличный. То что говорят дети, англичанин (муж сестры)с классическим английским понимал ребенка, а не мое (учила в школе) разъяснение.Tushik мне помогла укрепиться в моем решении. Все таки взрослые рассуждают со своей точки зрения, а дети все воспринимают по своему. У них свой мир, свои способы понимать друг друга, учиться читать, говорить.Много раз (будучи за границей) наблюдала - негритята, русские,разных возрастов, сидят на берегу, что то говорят улыбаются, смеються, обмениваются савочками. А взрослые объясняют или пытаються. 14.01.2006 19:29:20, Лена
Lolic
Экая жуткая картина нарисована. А между тем существует методика обучения сразу четырем языкам, основанная именно на том, что различается произношение звуков. И успешно применяется для маленьких детей, которые, естественно, не выдают абсолютно правильного произношения, но стараются. И языки не путают. 10.04.2005 04:47:12, Lolic
http://www.telegraf.lv/forum/viewtopic.php?p=77#77

Здесь автор забывает, что телевидение становится спутниковым, а, значит, можно смотреть телепередачи на английском языке.
Автор не знает, что тысячи радиостанций в Интернете можно слушать уже сейчас, никуда не выезжая за тысячи километров от Англии.
И автор не хочет замечать, что уже сейчас доступны десятки тысяч песен в сети благодаря DC++.
А игр на английском языке тоже предостаточно.
Поэтому физически выезжать в век Интернета и DVD-дисков совершенно не требуется от родителей.
09.04.2005 12:18:36, rizhanin
Синеглазка
Я глубоко убеждена, что начинать изучать иностранные языки надо с детства. При этом - с какого именно детства - будет зависеть от склонностей ребенка, уровня его владения родным языком и необходимости. Меня бабушка (преподаватель англ.) начала учить с полутора лет, мне это все было жутко интересно, и сейчас я жалею только о том, что еще языка два в детстве учить не начала. В лингвистической гимназии была по языку круглой отличницей. Но - я очень рано и хорошо заговорила по русски, и склонность к языкам явно есть, мне интересно. Дочке сейчас 3 года, по русски говорит очень плохо, и я пока не вижу смысла запутывать ее английским. Буду ждать, пока русский наладится, плюс съездим за границу и ей может интересно станет. Насчет того, что заниматься надо постоянно и препод должен быть квалифицированный - согласна. 07.04.2005 10:15:46, Синеглазка
Кажется, что правильно все написано, но наш личный опыт показал, что все не так просто. Жизнь так быстро меняется, что никогда точно не знаешь, что будет через год, так что кажется, что имеет смысл складывать знания в копилку. Когда наш малыш только родился мы думали, что стоит с ним заниматься английским, но свое не очень зорошее произношение смущало и я перестала. А потом решили поехать поработать заграницу, после чего совсем перестали заниматься, паддаваясь уверенности, что дети быстро все осваивают и ребенок сам все выучит. Приехали и оказалось, что ребенок в 1,5 года довольно хорошо понимающий русскую речь был просто в шоке от англоговорящих дядей и тетей. Он им по-русски что-нибудь, а они не реагируют, он старается, а они на своем языке чтото говорят. Очень растраивается, иногда даже плачет. В садике, когда приходит русскоговорящая воспитательница, с удовольствием остается, с англоговорящими не хочет. Так что кажется, что кажется, что может и стоило заниматься, все-таки малышу легче было бы. 07.04.2005 08:25:35, Ola
А вы не задавались вопросом - зачем надо рожать детей? Подвести под это теоретическую базу, опять же. Только не говорите про перспективу стакана воды в старости... 07.04.2005 07:57:14, Вика
Сочувствую родителям Ваших учеников:( Ну нелязя же до такои степени не разбираться в том, чему пытаешься учить! Из Вашеи статьи следует, что, разумеется, детям и по-русски лучше запретить говорить лет до 5, пока проблемы с логопедиеи не решатся. А то потом переучивать придется. Как преподаватель англииского могли бы поинтересоваться, что является нормои произношения уу детеи 3-4-5 лет в англоговорящих странах. Разумеется, непроизнесение (И ПОЛНОЕ НЕРАЗЛИЧЕНИЕ) межзыбного th нормально лет до 5 как минимум. Так же как и v и w. Вы хоть раз в жизни видели и слышали англииского ребёнка? Мотивация и естественная потребность - бред полнеишии. Слава богу, большинству родителеи это в голову не приходит - поетому их дети с восторгом учатся играть на муз. инструментах, читать, считать, рисовать... Продолжить? Или рисование жизненно необходимо? При хорошем учителе язык не менее интересен, чем то же рисование. А уж областеи применения - море. Продолжительность занятии ... а Вы что, 3-леток за парту сажаете? Играть дети могут часами. Игры только чередуите:) И так далее, и чем дальше, тем бессмысле

П.С. Не извиняюсь - каждыи должен заниматься своим делом. А графомания - порок.
07.04.2005 04:22:23, irina.
Вот из-за таких учителей, которые задают глупые вопросы: " А зачем вам учить язык?" наш народ и не знает языков, и стыдно нам когда приезжаешь за границу и ни бе ни ме, а другие нации начинают учить с малолетсва, и говорят свободно на двух-трёх языках. По-моему глупей вопроса не придумаешь, а зачем?! В современном мире без языка никуда. И ерунда, что он забудется, что-то останется, а английский сейчас везде, так что практика будет. Учить надо лучше, и не писать глупые статьи. 06.04.2005 21:26:12, Vera
Не знаю, по-моему ерунда написана. Язык никогда лишним не будет. Я до сих пор помня как считать по немецки, нас воспитательница в садике научила, а я никогда немецкий после этого не учила. Чем раньше начнешь, тем лучше. Что-то в мозгах всё-равно остаётся. Подумаешь перепутали дети три и фри, чуть больше выучат перестанут путать. Учить надо лучше и не спрашивать родительй дурацкие вопросы. Чем больше дети играют с языком тем интереснее им его учить. Да и произношение, когда начинаешь учить язык в школе, ни за что не заговоришь правильно, если только нет языковых способностей. 06.04.2005 21:18:53, Vera
Правильно имхо написано. Особенно с точки зрения логопеда. И потом при отсутствии мотивации сейчас у ребенка и на будущее может возникнуть отторжение предмета. 06.04.2005 17:51:56, starka
Про логопеда как раз совсем глупость:) А как же двуязычные дети? Очень типичныи пример: у меня дочка сначала говорила только по-русски. В 2 с половинои года, естетвенно, п не произносила. А заодно и л, и ж. Начали "учить" англиискии (то есть в садик пошли). Соответственно, к 3 В АНГЛИИСКОМ л, р и ж она произносила как в англииском, а русские звуки постепенно вставали. На каком-то этапе вместо русского р пыталась грассировать, но чтобы англииским его заменить ... они же непохожи совсем:).Сеичас (еи 5) на обоих языках говорит так как надо. Повторяю - это как раз типичныи случаи. 07.04.2005 04:30:56, irina.
Я могла бы поспорить со статьей. Мне 20 лет, родители отдали меня в кружок английского при ДК МАИ когда мне было 4 года, там мы и играли и "Репку" поставили и буквы выучили. Потом я пошла в спец.школу, английский со второго класса, но вели его скучно и если бы я ничего не понимала, то и не выучила бы скорее всего ничего. Потом стали в 5 классе еще и французский преподавать, а как говорил мой папа:"Каждый последующий язык учить легце не 50%". И мне было просто.
Зато сейчас, когда меня спрашивают не из Ирландии ли я, я отвечаю, что просто 16 лет учебы не пропали даром.

Кстати сейчас я учу и другие языки и у меня нет никаких проблем с произношением, может это оттого, что с детства я научилась воспрозводить звуки других языков, знаете, в мозгах детей такие дорожки прокладываются и закрепляются, поэтому многие взрослые просто разницу не видят между произношением и не могу произносить впервые правильно...

Это мой личный опыт.
06.04.2005 15:55:12, Tushik
Спасибо за ваши советы. Они очень вовремя, так как я вся в раздумьях. Моему сыну 1,5 года, я немного знаю французский и понемногу, но каждый день с ним разговариваю. Он уже правильно реагирует на некоторые фразы: дай мне, подними, пойдём и т.д. Знает некоторых животных и пр. Но я мучаюсь сомнениями: всё-таки произношение у меня не идеальное, словарный запас тоже довольно ограничен. Нужно ли такое обучение ребёнку и стоит ли его продолжать на более серьёзном уровне. После Вашей статьи подумала, может, стоит ограничиться прослушиванием французских песенок, да найти бы где-нибудь фильмы и сказки на языке??? 06.04.2005 13:21:26, Подсолнух и ёж





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!