Раздел: Обучение чему-то

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

не могу ничему научить

может я просто неправильно как-то все далаю. так вроде и книжки читаю по развитию, и в инете статьи всякие, форумы, но ничего у меня не получается на практике-((((( уже руки опускаются-((((
итак, нам год. привлечь внимание ничем не могу - сразу выхватывает из рук, тащит в рот, мнет, рвет, швыряет и т.п.
слов "принеси", "покажи", "подойди" - не понимает. только "на" с протягиванием предмета - тогда берет. "иди ко мне" - тоже только, если протяну руки, тогда подойдет (ходим недавно). мячик не воспринимает, музыкальные игрухи не любит, купила краски пальчиковые - опускает руку в банку, морщится, потом размахивает руками и всё. если подставляю бумагу - сразу мнет ее. книжки раньше с удовольствием слушал, картинки смотрел (типа по Доману) - сейчас вообще ничего не интересует из этого. пирамидку разбирать научилисьв 11 мес, собирать -ни в какую. стаканчики (один в один которые) - только разбирает и сразу расшвыривает по всей комнате. никаких "глазиков", "носиков", "ушек" и т.п., ничего не могу добиться. в общем, уже и заниматься не могу, т.к. ну совсем никакой отдачи не вижу-(((
03.04.2005 12:17:24,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая же ситуация. Немного переживаю. Расскажите как у Вас было дальше...все хорошо? 15.10.2017 14:37:46, ТаняККК
вы пишите "привлечь внимание ничем не могу - сразу выхватывает из рук, тащит в рот, мнет, рвет, швыряет и т.п." - это и есть привлечь внимание годовалого, он и должен выхватить и засунуть в рот (осзязание), потом помять (изучение свойств), потом швырнуть (изучение последствий :))

он все правильно делает и хорошо развивается.

поменьше требуйте и проверяйте, не занимайтесь с ним как со школьником, а просто ИГРАЙТЕ: мячик покатать, потешку спеть-на руках покачать и т.д.
05.04.2005 16:14:37, Умп
Olga U
Ну моему 1 год и 5 месяцев и все то же самое :-) Такие дети нам достались просто. Я то спокойно отношусь, т.к. у меня это 2 ребенок, дочка была полная противоположность - "отличница" с пеленок: все умела и делала раньше всех, а вот сын СОВСЕМ другой.
Дети, как бы малы они не были, уже со своими характерами рождаются. Это надо просто принимать как есть я думаю :-)
04.04.2005 23:50:27, Olga U
Ossa
Не торопите время. Для года - это вполне нормально. Главное сейчас не навязывать ему то, чего он делать не хочет. Пускай весь "стимульный материал" лежит на видном месте. Когда ребенку станет интересно, он сам вас об этом спросит. А если навязывать ему все занятия, он может вообще потерять интерес. И все,что вы хотите объяснить ему, делать ненавязчиво, в процессе игры.
Я своему ребенку ничего не навязывала. И вообще я не сторонник раннего развития. В год он вел себя так, как вы описываете поведение своего ребенка. И я тоже была на грани отчаяния, когда его ровесники уже строили предложения из 2-3 слов, а мой сынуля вообще не хотел говорить. Но, немного позже у него начал появляться интерес ко всему, что он видит. И, хотя я и не сторонник раннего развития, но не рааказать ребенку то, чем он интересуется, было бы глупо. Сейчас ему нет трех, а он знает все буквы русского алфавита и изъявил желание изучать "английские буквы". Считает до 12, знает несколько десятков английских слов и фраз, учит стихотворения на английском. Повторюсь, я его не заставляла. Он сам просил его этому научить.
Вам желаю терпения. Всему он научится. Не торопите время.
03.04.2005 16:55:07, Ossa
большое спасибо -) 03.04.2005 18:14:29, автор
Если вы действительно статьи, книжки и форумы по развитию читаете, то должны знать, что "тащит в рот, мнет, рвет, швыряет и т.п." просто НЕОБХОДИМО ребенку для развития! Разрушать - так же важно, как и строить. В 1 год - как раз такой возраст. К тому же, сначала надо реберку показать,ЧТО делать (много-много раз),а потом уже ожидать: вы пишите о красках "если подставляю бумагу - сразу мнет ее". Так ведь не подставлять надо, а взять ребенкину руку в краске и приложить к бумаге. Он же ведь не ясновидящий, чтобы сразу понять, что краску - на бумагу! И так ВО ВСЕМ! Вообще, это и для меня в какой-то степени неожиданностью оказалось - что ребенка надо долго всему учить, могут недели и месяцы пройти, прежде, чем что-то проявится. Вы, главное, не торопите события. :-) Он у вас без знания "глазиков" и "ушек" точно не останется.;-) Кстати, не рекомендуется навязывать ребенку "правильное обращение" с вещами: т.е., если ребенок держит и листает книгу вверх тормашками, то не надо его постоянно поправлять - развивает креативность. 03.04.2005 14:41:09, Мопс
Да, еще: читала, что дети не "многофункциональны", т.е., если ребенок учится или начнает ходить, активно лезут зубы и т.п., то развитие в чем-то другом притормаживается, ресурсы организма не бесконечны. :-)) 03.04.2005 14:53:10, Мопс
Я бы остановилась на время. Замечаю за собой, что если к чему-то очень сильно стремлюсь (научить ребенка чему--нибудь), прям раздрожает, если не получается, не воспринимаю швыряний, обращения с вещами неправильного... Но ведь он же еще маленький! Он только-только вошел в тот мир! Такие мысли останавливают маленько. Через некоторое время немного по-другому подхожу с тем же и получается :)))) А любит-не любит - это просто интересно для ребенка в данный момент это или нет :)) Это ИМХО 03.04.2005 13:42:55, AlenaM
да мне кажется, что я не додаю ему чего-то важного. что уже надо вот это..а это - не интересно-( и т.п.
спасибо за совет, наверное надо пустить на самотек все же -)
03.04.2005 18:15:44, автор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!